Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня.25 апреля

Новороссия сегодня.25 апреля

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы Республики.

"Леонид Пасечник поручил профильным министерствам создать все необходимые условия для организации процесса приема документов от граждан ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Этот процесс должен быть понятным и простым для наших людей", - подчеркнул Пасечник.
 
Глава ДНР поручил разработать упрощенный механизм пересечения границы РФ для получения паспортов

Глава ДНР Денис Пушилин поручил Миндоходов и МГБ ДНР разработать упрощенный механизм пересечения границы РФ для жителей Республики с целью получения паспортов России.

«Министерству доходов с сборов, а также министру государственной безопасности ДНР поручаю разработать упрощенный механизм пересечения границы на пунктах пропуска с РФ с целью централизованной доставки граждан для получения гражданства РФ. Срок до первого июня», — отметил Пушилин сегодня на встрече с членами Правительства и представителями местных властей ДНР. 

Глава Минздрава ЛНР сообщила о кадровых изменениях в ведомстве и подведомственных учреждениях

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко в ходе заседания коллегии в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) сообщила о кадровых изменениях в Министерстве и подведомственных учреждениях.

"В соответствии с распоряжением Совета министров ЛНР от 9 апреля № 32 назначен (главный акушер-гинеколог Минздрава, заместитель главного врача по материнству и детству ЛРКБ) Валиев Олег Алибоевич исполняющим обязанности первого заместителя министра здравоохранения ЛНР", - сказала Пащенко.

"Я думаю, такое кадровое решение найдет одобрение в ваших сердцах, в ваших душах, потому что этот человек – организатор с большой буквы, это врач с большой буквы", - добавила она.

Исполняющим обязанности главного врача Луганского республиканского клинического онкологического диспансера стала экс-главврач Краснолучской центральной городской многопрофильной больницы "Княгининская" Ольга Рябцева.

"Это кадровое решение, я думаю, для всех понятно и не требует моих комментариев. Человек, который многие годы является первым руководителем, оперирующий онкогинеколог. Я надеюсь, что все профессионалы, все организации, которые сегодня представлены, это люди, у которых не вызывает сомнения, что это компетентный в своей области руководитель", - отметила министр.

На должность временно исполняющего обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугмедфарм" был назначен Игорь Габович.
 
В Минюсте ДНР разъяснили порядок государственной регистрации смерти

В случае предоставления в орган государственной регистрации актов гражданского состояния дубликата врачебного свидетельства или фельдшерской справки о смерти, государственная регистрация смерти осуществляется после проверки факта проведения государственной регистрации по месту наступления смерти, по месту проживания умершего, по месту нахождения медицинского учреждения здравоохранения, выдавшего медицинский документ о смерти, по месту захоронения или обнаружения тела.

Отсутствие записи акта о смерти подтверждается извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния, выданным отделом записи актов гражданского состояния Департамента государственной регистрации Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Государственная регистрация смерти проводится по заявлению родственников умершего, представителей органа опеки и попечительства, работников жилищно-эксплуатационных организаций, администрации учреждения здравоохранения, где наступила смерть, и других лиц.

После государственной регистрации смерти отдел записи актов гражданского состояния выдаёт соответствующее свидетельство и справку для получения пособия на захоронение.
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник вручил флаг Республики участникам международного мотомарша "Дороги Победы - на Берлин"

Глава ЛНР Леонид Пасечник передал флаг Республики мотоциклистам мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", которые сегодня от Дома правительства в Луганске отправились в очередной международный мотомарш "Дороги Победы - на Берлин 2019".

"Мы в очередной раз отправляем знамя нашей Республики дорогами России, дорогами Победы в Европу.  Я очень хочу, чтобы это знамя в очередной раз побывало в Берлине. Это наша история. Это знаковое событие", - сказал Пасечник.

"Мы в очередной раз говорим о том, что в 1945 году была наша Победа, и эту Победу одержали наши деды и прадеды, и мы никому эту честь не отдадим и не позволим ее испортить, охаять", - подчеркнул он.

Глава Республики пожелал участникам мотопробега хорошей дороги, отметив, что проводимая ими акция объединяет всех, кто борется с фашизмом.

"Спасибо вам большое за вашу работу. Это очень хорошее начинание, это очень хорошее дело. Это наша история, и это наши события, наши деды и прадеды, и это наша земля", - сказал Пасечник.

"Леонид Иванович! В свою очередь мы обещаем, что в очередной раз знамя ЛНР, свободной Республики, отстоявшей свою свободу и независимость, взовьется в Трептов-парке 9 мая у монумента "Воину-освободителю" в Берлине", - пообещал главе ЛНР депутат Народного Совета Республики, президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов.

Он напомнил, что мотоциклисты Донбасса принимают участие в такой акции уже третий год подряд. В этом году в мотомарше ЛНР и ДНР будут представлять не менее 25 мотоциклистов, в дальнейшем количество участников от Республик может увеличиться.

В пресс-службе администрации главы ЛНР рассказали, что мотомарш пройдет с 26 апреля по 9 мая по следующему маршруту: Москва - Тула - Вязьма - Ярцево - Смоленск – поселок Красный - Сенно - Брест - Варшава - Вроцлав - Аушвиц - Фридек Мистек - Банска Быстрица - Зволен - Штурово - Братислава - Старовички - Брно - Прага - Ауэ - Лейпциг - Торгау - Цецелинхоф - Берлин.

Заключительная часть пробега состоится 9 мая в Берлине в Трептов-парке. Русские мотоциклисты пронесут флаг ЛНР и Знамя Победы по мемориальной аллее парка, возложат цветы и зажгут свечи у подножия монумента "Воину–освободителю", где почтут память погибших минутой молчания.

Напомним, 25 апреля 2017 года колонна мотоциклистов мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" впервые отправилась с флагом ЛНР из Луганска в Москву для участия в международном мотопробеге "Дороги Победы". В Луганске участников мотоклуба провожали в дорогу ветераны Великой Отечественной Владимир Трофименко и Владимир Кузнецов, которые напутствовали мотоциклистов, а также передали вместе с ними поздравительные письма в Берлин.

В Донецке прошла пресс–конференция наблюдателей из России на выборах в Молодежный парламент ДНР
 
 
Глава ЛНР поблагодарил еврейскую общину за укрепление межконфессионального мира

Глава ЛНР Леонид Пасечник провел встречу с представителями еврейских общин ЛНР и России.

На встречу с главой Республики пришли посланник главного раввина Российской Федерации Шнеор Нехаенко и руководитель религиозной организации "Луганская еврейская община ортодоксального иудаизма" Павел Бойченко.  

Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия общин с властями Республики. В частности, был затронут вопрос завершения строительства в Луганске синагоги, заложенной еще в 2004 году.

"Хотелось бы сказать вам слова благодарности за ту работу, которую вы выполняете на территории ЛНР для установления межконфессионального мира", - поблагодарил участников встречи Пасечник.

"Со стороны руководства Республики мы, конечно же, готовы работать совместно в этом направлении, потому что ЛНР - это многонациональное государство, на территории которого проживает много национальностей", - добавил глава Республики.

"Независимо от того, какой человек национальности и какой он веры, он имеет право жить на нашей территории, пользоваться теми благами и правами, которые определены Конституцией ЛНР и, соответственно, выполнять законы нашей Республики", - подчеркнул руководитель ЛНР

Нехаенко отметил, что ранее на территории ЛНР официально была зарегистрирована еврейская община. Он подчеркнул символичность того, что первый контакт представителей российских и луганских общин с главой ЛНР состоялся именно в дни, когда иудеи отмечают праздник Песах, символизирующий освобождение из рабства.

"Федерация еврейских общин России хочет установить официальный канал общения с ЛНР, и это одна из моих главных целей. Именно сейчас это самый идеальный момент, чтобы найти такую точку, с которой мы будем контактировать с властями", - заявил посланник главного раввина Российской Федерации.
 
Глава МИД ДНР прокомментировала арест руководителя Представительского центра ДНР в Марселе

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова считает недоразумением задержание во Франции главы представительского центра Донецкой Народной Республики Юбера Файяра

"Наши единомышленники в странах Европы неоднократно подвергались давлению, несмотря на то, что вся их деятельность в рамках наших Представительских центров абсолютно законна и направлена исключительно на мирные цели, основная из которых - распространение правдивых сведений о событиях в Донбассе.

Очередным примером подобного давления стал недавний арест руководителя Представительского центра ДНР в Марселе Юбера Фаяра. Господин Фаяр неоднократно посещал Донецкую Народную Республику в непростое для нас время и доказал делом, что готов оказывать существенную помощь и поддержку жителям нашего государства.

Мы убеждены, что возмутительные обвинения в его адрес – это недоразумение, сложившееся из-за огромного количества распространяемой Украиной дезинформации о Республиках и наших европейских друзьях. Напомним, что суд города Экс-ан-Прованс уже подтверждал полную законность деятельности господина Фаяра в качестве руководителя Представительского центра ДНР в Марселе, хотя украинские дипмиссии во Франции всячески пытались оказывать давление на суд.  

Не сомневаемся, что после тщательного расследования всех обстоятельств ситуации господин Фаяр будет освобожден, а его доброе имя будет полностью восстановлено,"
- заявила она.
 
Глава ЛНР взял под личный контроль ликвидацию последствий аварии на шахте "Схидкарбон"

Глава ЛНР Леонид Пасечник взял под личный контроль ликвидацию последствий аварии на мини-шахте "Схидкарбон" в поселке Юрьевка Лутугинского района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

"Леонид Пасечник взял ситуацию на ООО "Схидкарбон" под личный контроль и поручил создать межведомственную комиссию для ликвидации последствий аварии", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня в пресс-службе МЧС ЛНР сообщили, что чрезвычайное происшествие произошло на мини-шахте "Схидкарбон" в поселке Юрьевка Лутугинского района. Обстоятельтства происшествия уточняются.

"В 10.24 на пункт связи дежурному диспетчеру военизированного горноспасательного отряда № 1 (Луганск) поступила информация о чрезвычайном происшествии на шахте ООО "Схидкарбон", - говорится в сообщении.

К месту вызова незамедлительно были направлены четыре отделения военизированного горноспасательного отряда №1 (Луганск), включая командный состав и три реанимационно-противошоковые группы. Также к месту происшествия направился глава МЧС Евгений Кацавалов, и.о. директора реагирования на ЧС Министерства Роман Кочетов, сотрудники центра управления в кризисных ситуациях.
 
Города-лидеры промышленности ДНР представили программы развития экономики
 
 
Очередная группа детей ЛНР отправилась на отдых в подмосковный лагерь

Очередная группа из 145 детей Республики отправилась на отдых в подмосковный оздоровительный комплекс "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Поездка организована по инициативе Народного Совета Республики при содействии профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР и поддержке Государственной Думы Российской Федерации в рамках акции "Дети России – детям Донбасса".

"На отдых поехали дети с прифронтовых территорий, дети погибших ополченцев, сотрудников МВД, дети педагогов, врачей, учителей из всех городов и районов Республики. Они будут отдыхать в Подмосковье 12 дней. В оздоровительном комплексе "Снегири" детей ждет насыщенный отдых – это и культурно-массовые, и оздоровительные мероприятия, а также посещение достопримечательностей столицы Российской Федерации", – рассказал депутат Народного Совета Александр Ермоленко.

Он добавил, что дети впервые будут добираться из Ростова-на-Дону до Москвы по железной дороге.

"При встрече с администрацией "Снегирей совместно с председателем профсоюза работников торговли, общественного питания и быта Анатолием Соболевым нам удалось договориться о том, чтобы в целях безопасности отправлять детей на отдых поездом. Это безопасно, комфортно, удобно и бесплатно", – рассказал Ермоленко.

Депутат уточнил, что с детьми в поездку отправились сопровождающие: врач и две медсестры по направлению Министерства здравоохранения ЛНР, а также 13 педагогов по направлению Министерства образования и науки ЛНР.

Он поблагодарил министра образования и науки Сергея Цемкало и министра здравоохранения Наталью Пащенко, "которые подошли к этому вопросу очень ответственно".

"Кроме того, мы выражаем благодарность начальнику УГИБДД МВД ЛНР Александру Черкасову, который выделил сопровождение до КПП "Должанский". Далее до железнодорожной станции "Ростов-главный" сопровождать детей будет ростовская ГИБДД. Обратно они будут возвращаться также поездом до Ростова, и домой – автобусами", – отметил Ермоленко.

Парламентарий добавил, что следующий заезд в "Снегири" планируется 22 мая, затем поездки состоятся в сентябре, октябре и ноябре.
 
Активисты «Молодой Республики» высадили саженцы липы в парке им. Захарченко в Донецке

Активисты общественной организации «Молодая Республика» приняли участие в высадке саженцев липы на территории парка имени Александра Захарченко в Донецке. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе организации.

«В парке имени А.В. Захарченко состоялся субботник, в рамках которого активистами общественной организации «Молодая Республика» была произведена высадка сотни саженцев липы», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие около 200 человек. Среди них руководитель ОО «МР», депутат Народного Совета Кирилл Макаров, лидер движения Народной дружины ДНР Роман Трошин, представители кадетского корпуса им. Захарченко.

Напомним, что парк имени А. В. Захарченко был открыт 4 ноября 2018 года. Он расположен в Калининском районе Донецка возле парка «Роща».
 
За неделю в ЛНР родились 104 ребёнка
 
С 17 по 23 апреля в республике родились 104 ребёнка. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения ЛНР. За неделю в ЛНР родились 52 мальчика и 52 девочки, в том числе четыре двойни.

Глава ДНР подписал указ о создании в стране республиканского казначейства

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об образовании органа исполнительной власти – республиканского казначейства. Соответствующий документ опубликован на сайте руководителя государства.

«Постановляю образовать республиканских орган исполнительной власти – Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики», — сказано в тексте указа № 119.

Отмечается, что казначейство создано в целях повышения эффективности функционирования бюджетной системы ДНР, усовершенствования процесса исполнения республиканского бюджета. Указом казначейству также переданы функции министерства финансов по обеспечению исполнения и кассовому обслуживанию исполнения в бюджетной системе Республики, по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Правительству указом Главы ДНР поручено в течение месяца разработать и утвердить положение о республиканском казначействе, структуру и предельную численность сотрудников органа, а также регламент его работы.

Добавим, что руководителем казначейства назначена Наталья Кошкина. Контроль исполнения указа возложен на председателя Правительства ДНР Александра Ананченко.

Решение вступило в силу со дня опубликования – 25 апреля 2019 года.

Более трёх тонн гуманитарного груза из РФ было доставлено в центр социальной реабилитации инвалидов
 
 
 Стреляют по сослуживцам и подрываются на своих минах – будни ВСУ на Луганщине
 
На Луганщине военнослужащие ВСУ стреляют из автоматов по сослуживцам и подрываются на своих минных полях. Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В пресс-службе рассказали, что во 2-м батальоне 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Новозвановка между пьяными солдатами возникла ссора. Один военнослужащий открыл огонь из автомата по сослуживцам, в результате чего один солдат ВСУ получил ранение.
 
– По имеющейся у нас информации, только за апрель текущего года, в результате подрывов на собственных минах потери оперативно-тактической группировки «Север» составили шесть военнослужащих ВСУ убитыми и 14 ранеными, – отметили в Народной милиции республики.
 
Из-за участившихся случаев подрывов украинских солдат на собственных минах, инженерно-сапёрному подразделению 30-й бригады ВСУ поставили задачу обновить старые минно-взрывные заграждения и составить подробную карту минных полей. В Народной милиции добавили, что ВСУ минируют даже участки во дворах населённых пунктов, которые находятся вблизи линии соприкосновения.
7-03-2017, 16:54
Сбербанк начнет обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
31-01-2018, 17:35
Главы ДНР и ЛНР подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх