Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня. 29 апреля

Новороссия сегодня. 29 апреля

В городе Новошахтинске Ростовской области заработал первый центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР в упрощенном порядке, сообщил представитель МВД по вопросам миграции Кирилл Адзинов.

"Центр открылся сегодня в тестовом режиме. Происходит апробация технологии, принимаем первые документы от представителей республики", — уточнил он. Во вторник должен открыться второй центр, уже для жителей ДНР.

Двадцать четвертого апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Президент подчеркнул, что вопрос носит чисто гуманитарный характер: у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

Принимать заявления будут уполномоченные лица в ДНР и ЛНР, а рассматривать их будут в Ростовской области. Предполагается, что весь процесс будет занимать до трех месяцев.

В МВД отметили, что обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.
 
В ДНР объявлен прием заявок на вступление в патриотическое движение «Молодая Гвардия – Юнармия»

Прием заявлений на вступление в военно-патриотическое движение «Молодая Гвардия – Юнармия» начался сегодня в ДНР. Об этом сообщил руководитель Центрального штаба движения Виктор Пудак.

«Сегодня начался прием заявлений на вступление в общественную организацию «Военно-патриотическое движение «Молодая Гвардия – Юнармия»», — отметил руководитель штаба.

Он подчеркнул, что для регистрации необходимо ознакомиться с уставом организации, который опубликован в разделе обсуждения на официальной странице Юнармии в социальной сети Вконтакте. Там же размещены образцы заявления, согласия на обработку персональных данных, анкеты и согласия родителей, если речь идет о несовершеннолетних гражданах.

По словам Пудака, все указанные документы после заполнения нужно отправить на электронный адрес unarmiadnr@mail.ru. Заявки будут рассмотрены Центральным штабом и в случае одобрения с кандидатом свяжутся и расскажут, куда обращаться с оригиналами документов.

Движение «Молодая Гвардия — Юнармия» создано в ДНР 5 апреля 2019 года. Тогда же был утвержден руководитель Центрального штаба, принят устав организации, определены территориальные штабы – донецкий, горловский, комсомольский и новоазовский. Согласно уставу, присоединиться к движению могут жители ДНР от 8 до 35 лет. Для участников будут организованы занятия по военно-прикладным видам спорта, туристические и краеведческие слеты, спортивные соревнования, экскурсии и прочие мероприятия. 

Глава ЛНР возложил цветы к месту гибели шахтёров в Лутугинском районе ЛНР
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник возложил цветы к месту гибели горняков на шахте «Схидкарбон» в Лутугинском районе республики.
 
Власти республики проведут разбирательство по факту взрыва метана на шахте. Леонид Пасечник пообещал, что виновные в трагедии, в результате которой под завалами погибли 17 шахтёров, понесут наказание.
 
Вечная память рабочим, погибшим на шахте «Схидкарбон». Горняки – это сила и гордость Донбасса. Потеря каждого из вас – невосполнимая утрата и большое горе, – написал в своём аккаунте в Twitter глава ЛНР Леонид Пасечник.

Сотрудница «Арт-Донбасса» расскажет о новых подходах в театральной деятельности на конференции в РФ

Сотрудница донецкого художественного музея «Арт-Донбасс» примет участие в международной конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть» в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня  сообщили в Русском центре.

«В период с 29 по 30 апреля сотрудница художественного музея «Арт-Донбасс» примет участие в международной конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть» в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении.

Участники обсудят актуальные арт-практики в свете задач и стратегий государственной культурной политики и креативной индустрии. ДНР представит ведущий лектор-экскурсовод музея Анна Маринцова. Она выступит с докладом об особенностях иммерсивных шоу как новой разновидности театрального перформанса. Конференция пройдет в Академии русского балета им. Вагановой.

Также сегодня в Воронежской области состоится региональный семинар «STEM-образование: промежуточные результаты апробации в дошкольных образовательных организациях региона». В нем примут участие два педагога из города Кировское (ДНР): воспитатели детского сада № 17 «Сказка» и № 19 «Вишенки» Мария Кремнева и Владислава Балабова.

В семинаре также примут участие педагоги-практики из РФ. Участники мероприятия обсудят актуальные направления и задачи модернизации содержания общего образования, применение различных практик для обучения детей с особыми образовательными потребностями и другое.

На одной из вершин Эльбруса альпинисты из ЛНР установят табличку в память о погибших детях республики
 
Пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Алексей Шевченко рассказал, что альпинисты установят мемориальную табличку в память о погибших детях республики на одной из вершин Эльбруса. 
 
Около 60 спортсменов Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР, клуба туристов и альпинистов имени Андрея Пастухова и Луганского учебно-воспитательного объединения «Академия детства» отправились в туристско-альпинистскую экспедицию «Восхождение к подвигу», посвященную 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и пятой годовщине ЛНР, в район Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики, – сообщил Алексей Шевченко.
 
Он отметил, что в экспедиции участвуют спортсмены в возрасте от 10 до 70 лет, которые посетят экскурсии, походы по Приэльбрусью, спортивные и мемориальные восхождения, примут участие в шествии самого высокогорного «Бессмертного полка», и в соревнованиях по скалолазанию «Кубок Победы».
 
Участники экспедиции прикрепят мемориальную табличку в память о погибших от обстрелов ВСУ детях республики на вершине, которую в прошлом году покорили альпинисты ЛНР первый раз и дали ей название «Дети Луганщины». Он сказал, что если будет благоприятная погода, то команда республики попробует взойти на Эльбрус.
 
 У нас намечено восхождение молодых альпинистов по программе подготовки «Альпинист России». Они пройдут учебную программу по прохождению горного рельефа, потом они сделают зачетное восхождение, – добавил пресс-секретарь федерации.

Пасхальные богослужения в ДНР посетили около 220 тысяч человек – полиция

Пасхальные богослужения на территории ДНР прошли в 185 храмах и объединили порядка 220 тысяч верующих. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Двадцать восьмого апреля в 185 храмах ДНР прошли праздничные мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресенью. В торжествах приняли участие около 220 тысяч жителей и гостей государства», — отметили в МВД.

Там добавили, что за безопасностью следили 800 правоохранителей и 110 инспекторов Госавтоинспекции.

Пасха – главный праздник христианского мира, знаменующий воскресение распятого Иисуса Христа из мертвых. В 2019 году празднование выпало на 28 апреля. Пасхальные богослужения прошли в 44 населенных пунктах ДНР. Для удобства верующих в ночь на 28 апреля в Республике был отменен комендантский час, который действует с 23:00 до 05:00.

На пункте пропуска в Станице Луганской за день 30 мирных жителей теряли сознание
 
За один день в очередях на пункте пропуска в Станице Луганской 30 человек теряли сознание. Об этом 29 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
По данным миссии ОБСЕ, 25 апреля на пункте пропуска в Станице Луганской в очередях плохо становилось 120 мирным жителям, 30 из них теряли сознание из-за затяжного досмотра украинскими военнослужащими.
 
Напомним, 25 апреля на пункте пропуска в Станице Луганской от сердечного приступа умер мирный житель.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Военнослужащие 79-й и 57-й бригад ВСУ открывали огонь по территории ДНР на Пасху – Безсонов

Обстрелы населенных пунктов ДНР в прошедшие сутки – во время празднования Светлого Христова Воскресенья – велись с позиций 79-й и 57-й бригад ВСУ под командованием Валерия Курача и Анатолия Мишанчука. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«На мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли населенные пункты Саханка и Ленинское, применив десять мин», – отметил начальник пресс-службы.

По его данным, огонь по району аэропорта открывался с позиций 57-й мотопехотной бригады по приказу комбрига Мишанчука.

«Ответным огнем с применением стрелкового оружия наши защитники вынудили противника прекратить обстрелы, при этом потери в рядах украинских вооруженных формирований составили: один погибший и трое раненых», – сказал Безсонов.

Дезертирство и массовые небоевые потери – командование ВСУ о буднях украинских солдат в Донбассе
 
В штабе «операции объединённых сил» под руководством Сергея Наева подвели итоги деятельности ВСУ в Донбассе. Об этом 29 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР.
 
На совещании командующий Сергей Наев озвучил основные проблемные вопросы, такие как:
 
низкая эффективность агитационно-пропагандистской работы в 30-й, 54-й, 93-й, 57-й и 79-й бригадах, которая привела к поражению Порошенко на выборах;
 
большие потери личного состава, более 60% которых составляют небоевые потери в 35-й и 24-й бригадах;
 
массовые случаи отказа от выполнения приказов, увольнение военнослужащих и фактов дезертирства в 35-й и 57-й бригадах;
 
многочисленные факты хищения имущества, боеприпасов и оружия в 30-й, 53-й и 58-й бригадах.
 
Для журналистов и общественности будет преподнесена другая информация. Наев расскажет о высокой боеготовности подчиненных бригад и новых десятках квадратных километров территории, которые он якобы «отбил» у врага, – отметили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
29-04-2019, 15:22
В Ростовской области открылся центр выдачи паспортов жителям ЛНР
26-04-2019, 08:06
Небензя объяснил, почему жителям Донбасса требуется российское гражданство
29-04-2019, 15:28
Путин ответил на слова Зеленского о выдаче россиянам украинских паспортов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх