Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
27
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
69
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
96
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
121

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » США угрожают Мадуро военным вмешательством

США угрожают Мадуро военным вмешательством

Вашингтон молниеносно отреагировал на провокацию своего ставленника Гуайдо с заявлениями о «финальной части операции «Свобода».

Советник президента США по национальной безопасности, известный ястреб Джон Болтон заявил, что Белый дом рассматривает любые варианты действий в отношении Венесуэлы.

Слова Болтона содержали довольно прозрачный намек в адрес России с Китаем:
Николасу Мадуро и тем, кто поддерживают его, особенно кто не является венесуэльцами, следует знать: никакие варианты действий не отвергаются.

Несмотря на откровенные угрозы, советник президента все же отметил, что принципиальной целью США является мирная передача власти.

При этом, отдельного упоминания достойна позиция Вашингтона в отношении событий в Венесуэле, озвученная Болтоном: никакого переворота нет, мы уже признали Гуайдо президентом и все, что происходит в стране – это всего лишь попытка законного президента вернуть себе власть.

Эта позиция не допускает никаких кривотолков – США открыто заявили, что законной властью может являться лишь та власть, которую признали в Вашингтоне.
 
США: Мадуро собрался «бежать» на Кубу, но Россия остановила его

США пытаются сменить власть в Венесуэле уже два десятилетия. Точнее, с 1999 года, с тех пор как в Каракасе основательно обосновались социалисты, подвинувшие проамериканских марионеток. В арсенале Вашингтона имеется солидный комплект различных приемов, от санкций и расшатывания Венесуэлы изнутри, до организации гражданской войны и прямой военной интервенции.

До этого администрация США не суетилась и «играла в долгую». Ведь у нее и так было чем и кем заниматься, начиная с Югославии и заканчивая Сирией, а Венесуэла рядом и никуда не денется. Однако действующий хозяин Белого дома, изоляционист Дональд Трамп, на фоне снижения активности США в Восточном полушарии планеты, решил навести «порядок» на своем «заднем дворе». После чего, давление на официальный Каракас значительно возросло. 

Например, 30 апреля 2019 года западные новостные агентства распространили информацию, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро якобы хотел «бежать» на Кубу. Однако «коварный» Кремль распорядился, чтобы он остался в стране и продолжал бороться с оппозицией. Об этом, в эфире телеканала CNN, рассказал известный американский «сказочник» Майк Помпео, который работает на должности главы Госдепа США. После этого весь проамериканский актив планеты в едином порыве начал осуждать латиноамериканского «диктатора» и его «агрессивных» покровителей.

Мы наблюдали в течение дня, давно никто не видел Мадуро. У него был самолет на взлетной полосе, он был готов уехать сегодня утром. Как мы понимаем, русские приказали ему должен остаться - многозначительно заявил Помпео. 

По словам Помпео, Мадуро хотел улететь в Гавану, которая, якобы уже с распростертыми объятиями ждала его. Помпео не стал вдаваться в подробности, как Вашингтон следит за Мадуро, что он кушает, как часто он ходит в туалет и крепко ли он спит. Почему «всевидящий» Вашингтон до сих пор не избавился от «занозы» и когда наконец-то состоится торжество абсолютной «демократии» в Венесуэле, он не уточнил. Зато Помпео несколько раз повторил, что Мадуро, в этот день, не делал заявлений и не выходил к прессе и прочей публике. 

Перед нами заезженный шаблонный прием – вброс, направленный на достижение нескольких целей. Во-первых, вселить надежду в проамериканских оппозиционеров в Венесуэле. Во-вторых, поколебать единство венесуэльской элиты и части населения. Такой метод был применен в Ираке и Ливии, однако в Сирии он дал осечку и есть высокая вероятность того, что в Венесуэле это не сработает.

Вброс от Помпео совпал по времени с объявлением, которое сделал самозванец Хуан Гуаидо, называющий себя «временным президентом». Гуайдо заявил о начале финальной стадии операции «Свобода» и даже рассказал, что вся армия стоит на стороне оппозиции. Это говорит о том, что Помпео и Гуайдо сознательно хотят довести ситуацию в Венесуэле до гражданской войны. Но, для этого нужны трупы на улицах, иначе власть Модуро свергнуть не получится.
 
США «рекомендуют» своим авиакомпаниям вернуть самолеты из Венесуэлы

Все действия американской администрации свидетельствуют о серьезности намерений США сменить власть в Венесуэле военным путем.

Так, Федеральное авиационное управление (ФАУ) США опубликовало распоряжение, в котором рекомендует американским авиакомпаниям и принадлежащим им самолетам в течение 48 часов покинуть территорию Венесуэлы.

Не стоит питать иллюзий по поводу того, что это всего лишь рекомендация. Ни одна авиакомпания США не рискнет отнестись к этому заявлению, как к рекомендации, а выполнит ее так, как выполняют приказ в армии.

Кроме этого, ФАУ запретило полеты американских самолетов над территорией Венесуэлы на высоте ниже, чем 8 километров.

Такие «рекомендации» и запреты американского воздушного ведомства вполне могут являться одним из этапов подготовки воздушной операции США на территории Венесуэлы.

Такое развитие событий вполне вписывается в тактику американцев: ВВС США выполнят точечные удары по военным и стратегическим объектам, а «грязная» работа в виде наземной войсковой операции достанется американским сателлитам в регионе – Колумбии и Бразилии.

С учетом последних угроз советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, такой вариант развития событий не стоит исключать.
4-03-2019, 12:18
Сегодняшние наследники Боливара
8-02-2019, 13:03
Мадуро предложили покинуть страну
3-04-2019, 08:15
Власти Венесуэлы лишили Гуайдо неприкосновенности

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх