Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
81
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
92

Лента новостей

08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
21:16 21-04-2024
Зеленский назвал «хорошим решением» то, что вместо США с Россией воюет Украина
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня. 2 мая

Новороссия сегодня. 2 мая

Сегодня, 2 мая, Глава ДНР Денис Пушилин посетил Объединение «Винтерпром» в Донецке, где состоялся запуск линии для производства различных видов мороженого. Руководитель государства ознакомился с техническими возможностями предприятия, а также пообщался с его сотрудниками.

«Можно констатировать, что предприятие запущено и входит в сезон с полным производственным циклом. Соответственно, на рынке будет представлена продукция отечественного производителя»,
— прокомментировал министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов.

Также министр отметил, что по поручению Правительства ДНР предприятие готовит программу развития на ближайшие два года. «В рамках этой программы будет произведена оценка того, что необходимо сделать, провести модернизацию, оказать какую-то государственную помощь. И на основании этой программы будет рассматриваться возможность насыщения продукцией не только внутреннего, но и дружественных нам внешних рынков стран Евразийского союза», — сказал Евгений Лавренов.

«Сейчас наша цель — добиться круглогодичной, а не сезонной работы предприятия. Для этого мы планируем производить полуфабрикаты, пельмени и т.д. Ассортимент будет расширяться и увеличиваться», — подтвердил генеральный директор объединения Андрей Щукин.

Объединение «Винтерпром» продолжает традиции одного из старейших донецких предприятий «Главхолод», которое действовало с 1932 года. Основной деятельностью предприятия является производство и реализация мороженого. В настоящее время предприятие производит порядка пяти тонн продукции в сутки, а с наступлением летнего сезона планирует освоить новые виды молочного мороженого с различными фруктовыми наполнителями.
 
Активисты из ЕС и США почтили в Луганске память одесситов, погибших 2 мая 2014 года

Митинг-реквием, посвященный пятой годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов, состоялся в Луганске на месте массового захоронения жителей столицы, погибших в результате обстрелов города со стороны киевскиих силовиков летом 2014 года.

Почтить память одесситов к установленному на месте захоронения мемориалу "Не забудем, не простим" пришли представители властей ЛНР, активисты из Евросоюза и США, молодежь Республики.

"Прошло ровно пять лет с тех пор, как 2 мая 2014 года были сожжены заживо люди. Мы не могли остаться в стороне и не прийти сюда помянуть каждого и этих людей по имени", - обратилась к участникам митинга-реквиема заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР, председатель правления общественной организации "Мемориал" Анна Сорока.

Она пояснила, что место памятной акции было выбрано не случайно, так как у мемориала "Не забудем, не простим" находится братская могила жертв тех же украинских неофашистов, которые сожгли людей в Одессе.

"Это наши немые доказательства вины украинского военно-политического режима, который пришел незаконным образом к власти в 2014 году, - отметила замминистра. - Мы каждый день фиксируем следы военных преступлений этого режима в отношении не только жителей ЛНР, но и в отношении жителей всей Украины. Мы не прощаем им, а требуем справедливости".

Сорока заверила зарубежных гостей, что все виновные в гибели невинных жителей Донбасса и Украины в будущем будут осуждены международным трибуналом.

Журналист из США Дональд Кортер отметил, что одесскую трагедию необходимо помнить в мире хотя бы потому, что это является наглядным доказательством преступлений киевского режима.

"Это просто ужасно, но СМИ США и Западной Европы вообще не говорили про это (события в Одессе), может, только в альтернативной прессе, и они сегодня не говорят об этом", - констатировал журналист.

Он пояснил, что руководство стран Запада стремится замолчать эту трагедию, поскольку боится потерять поддержку своего политического курса со стороны населения.

Депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн отметил, что о преступлениях украинских националистов в Одессе необходимо рассказывать всем миру постоянно, пока не будет прорвана информационная блокада.

"Большинство людей совершенно ничего не знают о том, что произошло в Одессе 2 мая, потому что СМИ Германии не говорят правду об этих событиях, та же самая ситуация складывается и с освещением событий в Донбассе", - рассказал политик.

"Всегда политика США и Европы была направлена на то, чтобы поддерживать (нынешнюю) власть в Киеве. Именно потому они (Запад) пытаются забыть события в Одессе 2 мая и сделать вид, что эта история не произошла. Если люди в Европе и, например, в Германии, будут знать о тех событиях, которые произошли 2 мая, то затем люди начнут задумываться, какие на самом деле происходят вещи здесь, на Украине", - пояснил он.

Депутат рассказал, что много раз бывал в Одессе и знает, какие местные жители хорошие и дружелюбные люди, и он не верит, что эти преступления в Доме профсоюзов могли совершить одесситы.

"Мы помним эту трагедию в Одессе 2 мая, то же самое это касается и ситуации в Донбассе. Это война против украинских фашистов, и я буду с людьми Донбасса. Люди в мире должны знать правду о событиях в Донбассе", - сказал общественник из Австрии, член чрезвычайной комиссии по взаимодействию с Новороссией общественной организации "Институт Суворова" Патрик Поппель.
Общественник из США Сэм Шипмен констатировал, что в 2014 году, когда произошла трагедия в Одессе, американские СМИ рассказывали о том, что "какие-то русские захватили Дом профсоюзов".

"После того, как я увидел снимки с "майдана" (в Киеве), я начал скептически относиться к таким новостям и по-другому начал воспринимать то, что происходит в Украине, начал понимать, что это нацистский режим", - отметил он.

Шипмен назвал трагедию в Одессе ужасным событием, сопоставимым со зверствами нацистов во время Второй мировой войны.
 
ФГИ ДНР формирует группы для обучения оценщиков

Фонд государственного имущества ДНР формирует группы для прохождения обучения оценщиков по программе дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации, сообщает пресс-служба ведомства.

Обучение будет проходить на базе Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики.

Заинтересованным лицам необходимо направить заявление о намерении пройти обучение с указанием актуальных контактных данных и специализаций в рамках направлений оценки имущества и имущественных прав, указанных в квалификационных документах оценщика, и по которым планируется повышение квалификации.

Для подачи заявлений необходимо обратиться по адресу: г. Донецк, пр. Павших Коммунаров, 102 (к. 115). Телефон для справок: (062) 302-81-06.
 
В Луганском парке культуры и отдыха открыли новый сезон
 
Открытие нового сезона в луганском парке культуры и отдыха имени 1-го Мая состоялось в день Праздника Весны и Труда. Об этом рассказали в администрации города.
 
Не смотря на то, что погода нас сегодня не балует, всё равно в парк пришли луганчане, пришли отдохнуть с детьми, прогуляться, посмотреть как изменился наш парк в этом году, – отметила директор предприятия «Парк имени 1-го Мая» Светлана Оксенгорова Она добавила, что старейший парк города Луганска преображается с каждым годом.

 
Турнир по плаванию среди людей с инвалидностью в ДНР объединил порядка 170 спортсменов из трех стран

Спортсмены из ДНР, ЛНР и трех регионов России приняли участие в двухдневном турнире по плаванию среди инвалидов «Дельфины собирают друзей». Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе общественной организации «Донецкая Республика».

«В донецком спортивном комплексе «Кировец» открылся турнир по плаванию среди инвалидов всех нозологий «Дельфины собирают друзей». В нем приняли участие порядка 170 спортсменов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгодонска, Ханты-Мансийского автономного округа», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что состязания продолжатся завтра, после чего состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов Донецка и церемония награждения. Победители получат медали и грамоты, также предусмотрено вручение десяти кубков наиболее отличившимся спортсменам.

Добавим, что мероприятие проходит под патронатом Главы ДНР Дениса Пушилина и при поддержке общественной организации «Дельфины» и ОД «ДР» в рамках долгосрочного проекта «Республика для всех». 

Российские артисты Виктория Дайнеко и группа «Корни» выступили на концерте в Луганске
 
На Театральной площади Луганска 1 мая на концерте выступили известные российские артисты Виктории Дайнеко и группа «Корни». Об этом рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.Посвящённый Празднику Весны и Труда концерт собрал более восьми тысяч зрителей.
 
На концерт приехали звёзды российской эстрады, чтобы поздравить наших жителей с Первомаем. Этот праздник любим нашим народом ещё с советских времён, традиционно люди приходят, чтобы побыть вместе, чтобы порадоваться, – отметил главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодёжи Александр Безгодков. Концерт открыла российская певица и актриса, победительница «Фабрики звёзд-5» Виктория Дайнеко.
 
Певица исполнила такие хиты как «Сотри его из memory», «Лейла», «Я просто сразу от тебя уйду», «Дыши» и другие.
 
– Я отмечаю, что вы – одна из моих любимых аудиторий. Спросите у любого из моих друзей – я про вас рассказывала. Спасибо вам огромное за ваше тепло, несмотря на этот дождь. Мне под ним тепло с вами. Я надеюсь, что мы с вами будем встречаться гораздо чаще, чем один раз в год. Что такое один раз в год – это же ерунда. Я успеваю очень сильно соскучиться, давайте просто видеться чаще, – подчеркнула российская артистка. Солисты группы «Корни» исполнили песни «Плакала береза», «Лондонский дождь», «Круто ты попал на ТВ» и другие популярные песни коллектива.

Спортсмены из ДНР поборются за победу на чемпионате по боксу в Липецкой области 

Спортсмены из ДНР отправились в Липецкую область (РФ) для участия в областном чемпионате по боксу. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период со 2 по 5 мая трое спортсменов из ДНР поборются за победу на чемпионате и первенстве Липецкой области по боксу», — говорится в сообщении.

Уточняется, что соревнования пройдут во дворце спорта «Молодежный» в Липецке, к участию допускаются боксеры: юноши и девушки 15-16 лет в весовой категории от 46 килограмм; мужчины 19-40 лет в весовой категории от 49 килограмм.

Отмечается, что победители будут награждены медалями и грамотами, а также кубками «Лучший боксер», «За волю к победе» и «За лучшую технику».

Помимо этого, по информации пресс-службы, в период со 2 по 3 мая делегаты из Ханты-Мансийского автономного округа и Ставропольского края посетят открытый турнир по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями «Дельфины собирают друзей» в ДНР. В частности, почетными гостями турнира станут два делегата из ХМАО — председатель региональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуард Логинов и зампредседателя по работе с инвалидами боевых действий Тахиржон Зайнутдинов.

Кроме того, делегация из Ставропольского края в составе трех человек непосредственно примет участие в соревнованиях.

Там добавили, что состязания пройдут на базе спортивного комплекса «Кировец» в Донецке, на них будут соревноваться спортсмены с нарушением слуха, зрения, умственного и физического развития, поражением опорно-двигательного аппарата.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ обстреляли район ДФС 

Сегодня в 13:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Авдеевка в направлении н.п. Ясиноватая с применением минометов калибром 120 мм, а также крупнокалиберных пулеметов.

Под обстрел попал район Донецкой фильтровальной станции. На данный момент выпущено 8 мин калибром 120 мм. Персонал находится в укрытии.

Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины.

По предварительным данным жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Более подробная информация уточняется.

Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Украинские силовики устраивают грабежи в подконтрольной Киеву части Золотого и Попасной

Бойцы 10-й бригады ВСУ перед убытием из зоны так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") устраивают грабежи в подконтрольной Киеву части Золотого и Попасной. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Со слов жителей населенных пунктов Золотое и Попасная, в последнее время участились случаи воровства, мародерства и грабежей", - отметил он и добавил, что фигурантами правонарушений являются военнослужащие 10-й бригады, которыми командует полковник Василий Зубанич. - Такое поведение "измученных" войной с собственным народом украинских боевиков связанно со скорым убытием в пунткы постоянной дислокации и желанием прихватить с собой побольше награбленных ценных вещей".
14-06-2017, 15:58
Пропагандисты Порошенко облажались: «Вывезенные в Россию» заводы успешно возобновили работу в ДНР
23-09-2017, 12:07
Молния: В Донецке прогремели два взрыва
3-12-2017, 13:56
Новости ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх