Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня.8 мая

Новороссия сегодня.8 мая

Совет министров ЛНР принял постановление "Об образовании Комиссии по проведению переписи населения Луганской Народной Республики 2019 года".

Согласно положению, комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти, администраций городов и/или районов Республики по подготовке и проведению переписи.

Председателем комиссии назначен и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олег Черноусов, его заместителем - председатель Государственного комитета статистики ЛНР Ирина Шаблиенко.
 
У "Саур-Могилы" в ДНР прошло праздничное мероприятие в честь Дня Победы

Около 10 тысяч человек принимают участие в праздничном мероприятии у мемориального комплекса "Саур-Могила" в Донецкой народной республике в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщил в среду представитель организаторов мероприятия.

"На торжественном мероприятии у мемориала "Саур-Могила" присутствуют около 10 тысяч человек", - заявил он журналистам.

Кроме того, мемориал посетили глава ДНР Денис Пушилин, полномочный представитель ДНР на переговорах по Донбассу в Минске Наталья Никонорова, руководители министерств и ведомств и другие официальные лица. Они возложили цветы к памятнику советским воинам-освободителям.

Мемориальный комплекс "Саур-Могила" был возведен после Великой Отечественной войны на кургане, где в годы войны шли упорные бои. За эту высоту отдали жизни более 23 тысяч бойцов Красной Армии. Это была господствующая высота, после взятия которой началось освобождение Донбасса от войск вермахта.

В честь Дня Победы в аптеках ЛНР будут скидки для ветеранов
 
В сети аптек предприятия «Лугмедфарм» с 9 мая по 31 июля будут действовать скидки в размере 10% для участников боевых действий Великой Отечественной войны и инвалидов Велико Отечественной войны. Об этом сообщили на предприятии «Лугмедфарм.
 
Ветераны смогут получить скидку, предъявив удостоверение участника боевых действий Велико Отечественной войны и удостоверение об инвалидности участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и согласно спискам, согласованным Управлением по вопросам труда и социальной защиты населения администрации городов и районов Луганской Народной Республики.

Около 2000 сотрудников полиции будет привлечено для охраны порядка на праздновании Дня Победы в ДНР

Мероприятия ко Дню Победы пройдут в 24 населенных пунктах ДНР, за порядком будут следить порядка 2000 сотрудников полиции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«Для охраны общественного порядка будет задействовано около 2000 сотрудников полиции, в том числе порядка 300 инспекторов ГАИ», — сказано в сообщении.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 113 тыс. человек. Центром празднования по традиции станет Донецк. В городе на День Победы состоится военный парад, шествие «Бессмертного полка», митинг, концерт.

По данным МВД, с 05:00 до 15:00 в центральной части столицы будет прекращено движение всех видов транспорта, в том числе муниципального. В частности, ограничения будут действовать по улицам Артема, Челюскинцев, Постышева, бульварам Пушкина и Шевченко и целому ряду проспектов.
 
«Фабрика», «Кватро», Анна Семенович, Стас Костюшкин и Алексей Воробьёв – в трёх городах ЛНР 12 мая выступят российские артисты
 
 В День ЛНР 12 мая в Луганске, Алчевске и Краснодоне выступят популярные российские артисты. Об этом 8 мая сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
На Театральной площади в Луганске выступят группа «Кватро», Стас Костюшкин и Алексей Воробьёв. Для жителей Алчевска на Советской площади выступит Анна Семенович. В Краснодоне на площади имени героев «Молодой гвардии» пройдёт концерт группы «Фабрика». Начало концертов в 18.00, в ведомстве добавили, что торжества ко Дню Республики во всех городах и районах ЛНР завершатся праздничным фейерверком.
 
Свыше 100 автолюбителей и байкеров в канун Дня Победы устроили автопробег по городам Донбасса

Автомотопробег «Дорога памяти» к годовщине победы в Великой Отечественной войне состоялся сегодня в ДНР, участники проехали по маршруту «Донецк – Саур-Могила» и возложили по пути цветы к мемориалам ВОВ. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика» — одного из организаторов мероприятия.

«Сегодня республиканское автомотодвижение «Дороги Памяти Донбасс» и проект «Резерв Республики» совместно с общественным движением «Донецкая Республика» провели второй ежегодный праздничный автомотопробег на брендированных автомобилях и мотоциклах с символикой ДНР», — отметили в пресс-службе.

Там рассказали, что мероприятие объединило более 100 автомобилистов и байкеров из ДНР и России. Маршрут пролегал по историческим местам и местам воинской славы Донбасса. Пробег начался у монумента «Жертвам фашизма» в Ленинском районе Донецка. Далее участники посетили Макеевку, Харцызск, Иловайск, Шахтерск, Торез и Снежное, где возложили цветы к памятникам и монументам. Конечной точкой стал мемориальный комплекс «Саур-Могила».
 
Команда спортсменок из Луганска стала бронзовым призёром турнира по фехтованию в Сочи
 
Команда луганских спортсменок отделения фехтования Комплексной детско-юношеской спортивной школы завоевали бронзовую медаль на турнире по фехтованию в России. Об этом 8 мая рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Турнир, посвящённый Дню победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Сочи. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Краснодара, Крыма, Сочи, Абхазии и республик Донбасса. Луганск представили четыре спортсменки: Тамара Купина, Виктория Шиян, Алиса Серпухова и Надежда Шаповалова.
 
– Девушки заняли третье место в возрастной категории среди спортсменок 2002-2005 годов рождения, – добавили в министерстве.
 
Оргкомитет конкурса «Библиотека будущего» принял от жителей Донбасса почти 50 заявок – Минкультуры

Оргкомитет конкурса «Библиотека будущего» принял почти 50 заявок от жителей разных городов Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры ДНР.

«В оргкомитет конкурса поступило 47 заявок, в том числе 10 с территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины, в частности по одной заявке из Славянска, Селидово, Красноармейска, Артемовска и Волновахского района, а также три из Краматорска и две от жителей Мариуполя», — сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, в частности, работу конкурсанта Игоря из Славянска. Его проект направлен на профориентацию молодежи. Он позволит старшеклассникам «ознакомиться с профессиями и принять осознанное решение». Также отмечен проект Светланы из Донецка. Девушка предложила создавать в библиотеках видеоблоги с обзорами книг, что, по мнению автора, сократит время и усилия в выборе необходимой литературы.
 
По данным Минкультуры, конкурс проводится в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Итоги будут подведены 24 мая в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи. Ранее сообщалось, что прием заявок продлится до 15 мая. Общий призовой фонд – 800 тысяч рублей. 

Луганская футбольная команда заняла 2 место в турнире в Курской области
 
С 2 по 5 мая в Железногорске Курской области прошел V Международный юношеский турнир по футболу, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Луганскую Народную Республику на турнире представила команда Луганского высшего училища физической культуры. Об этом 8 мая сообщили в училище.
 
В турнире принимали участие команды Донецкого училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки, спортивной школы Смоленска – филиала ЦСКА, спортивных школ Курска и Орла. По итогам турнира команда юношей Луганского высшего училища физической культуры заняла второе место, а победителями турнира стала команда Донецкого училища имени Сергея Бубки, 3 место осталось за хозяевами турнара – Спортивной школой олимпийского резерва Железногорска. Специальными призами были отмечены луганские футболисты: лучший полузащитник турнира – Егор Голубенко Егор и лучший нападающий турнира – Данил Родионов.

Дети льготных категорий из Старобешево отправились на трехнедельное оздоровление в санаторий Рязани

Двадцать восемь детей льготных категорий из Старобешево отправились на отдых в Рязанский детский санатории памяти Владимира Ленина. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«В период с 8 по 28 мая дети льготных категорий из Старобешево пройдут санаторно-курортное лечение в Рязанском детском санатории памяти В. Ленина», — отметили в центре.

Там добавили, что программа включает в себя: оздоровительные процедуры, спортивные и творческие мероприятия, встречи с известными людьми, экскурсии в музеи, изучение растительного и животного мира Рязанского края и прочее. Санаторий расположен в 20 километрах от города на территории Мещерского национального парка в экологически чистой лесной зоне.

Кроме того, по данным Русского центра, восемь представителей общественности из Санкт-Петербурга прибыли в ДНР для участия в торжественных мероприятиях ко Дню Победы и Дню Республики. Они также пообщаются с депутатами Молодежного парламента, военно-патриотическими клубами Республики, посетят с экскурсиями знаменитые места Донецка. Визит продлится с 9 по 11 мая.

Вместе с тем в Республику на торжественные мероприятия прибыла российская актриса Виктория Тарасова. Сегодня она проведет творческую встречу с театральными коллективами в Горловке.

Донецк передал Киеву тело морпеха, погибшего вблизи Докучаевска – СЦКК

Тело украинского морпеха, погибшего в результате боевой вылазки диверсионной группы ВСУ в районе Докучаевска, сегодня было передано украинской стороне. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 13:50 в районе КПВВ «Александровка» при участии представительства ДНР в СЦКК состоялась передача тела военнослужащего Украины, который в составе диверсионной группы пытался проникнуть на нашу территорию в районе Докучаевска», — сказано в сообщении.

Отмечается, что представительством ДНР была обеспечена безопасность на линии разграничения на время процедуры передачи тела.

Один военнослужащий ДНР убит, двое ранены за сутки в результате обстрелов с позиций ВСУ – Безсонов

Обстрелы с позиций ВСУ привели к гибели одного и ранению двоих военнослужащих Народной Милиции ДНР. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления НМ Республики Даниил Безсонов.

«К большому сожалению, в результате коварных обстрелов украинских боевиков, продолжающих нарушать Минские соглашения, погиб один наш защитник, двое ранены. Выражаем искренние слова соболезнования родственникам погибших», – сказал он, зачитывая суточную сводку.

Безсонов подчеркнул, что обстрелы со стороны противника не остались без ответа. В результате ведения ответного огня из незапрещенного вооружения украинские боевики понесли потери – пятеро убиты и трое ранены.

«Предупреждаем украинских преступников, что на все выходки будет незамедлительно следовать адекватная реакция с нашей стороны», – резюмировал представитель УНМ.
7-09-2016, 21:33
В ДНР прошли праздничные мероприятия на Саур-Могиле
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
8-05-2017, 11:29
На дороге к «Саур-Могиле» перед проездом кортежа Захарченко произошли два взрыва

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх