Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 15 мая

Новороссия сегодня. 15 мая

В Комитете Народного совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина 14 мая прошло первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О статусе военнослужащих». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Депутаты совместно с представителями Министерства юстиции ЛНР, Министерства финансов ЛНР, Министерства труда и социальной политики ЛНР и Народной милиции ЛНР обсудили проект закона «О статусе военнослужащих».
 
– Данный законопроект очень обширный и сложный, поэтому мы надеемся на плодотворную работу со всеми ведомствами, которые он затрагивает, – рассказал руководитель рабочей группы, депутат Народного совета ЛНР Максим Уваров. – Участники заседания как представители профильных министерств и ведомств высказали свои предложения относительно содержания законопроекта, и, естественно, все озвученное будет рассмотрено и учтено.
 
Парламентарий подчеркнул, что в законопроекте будут предусмотрены социальные гарантии для военнослужащих и членов их семей.
 

Глава ДНР вручил воинам-интернационалистам медали «За верность долгу и службу Родине»

Свыше полусотни воинов-афганцев сегодня получили медали «За верность долгу и службу Родине» от Главы ДНР Дениса Пушилина. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя государства.

«В военно-историческом музее Великой Отечественной войны города Донецка состоялась церемония награждения воинов-интернационалистов медалью «За верность долгу и службу Родине». Государственные награды вручил Глава Республики Денис Пушилин», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за вклад в становление и развитие государства, защиту его территориальной целостности и конституционного строя, а также укрепление обороноспособности и обеспечение общественной безопасности было награждено 54 человека, один из них – посмертно.

«Это не только дань памяти героизму, проявленному в той войне, она связана и с событиями, которые происходят сегодня. У нас тоже идет война. И одними из первых, кто встал на защиту своей земли, стали воины-интернационалисты, которые прошли через горнило Афганской войны. Народ Донбасса вам за это благодарен», — цитирует Главу ДНР его пресс-служба.

Медаль «За верность долгу и службу Родине» была учреждена Главой Республики Денисом Пушилиным 15 февраля 2019 года в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последние советские солдаты покинули Афганистан. Вывод войск продолжался в течение девяти месяцев. Десятилетняя война унесла жизни более 10 тысяч военнослужащих СССР. 

При главе ЛНР будет создан Совет атаманов
 
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписал указ о создании консультативно-совещательного органа – Совета атаманов при Главе ЛНР. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы республики 14 мая.
 
В указе утверждён порядок формирования Совета атаманов. В совет могут входить представители, атаманы, старейшины казачьих обществ ЛНР и другие граждане, осуществляющие деятельность, направленную на развитие казачества в республике. Для включения в Совет атаманов необходимо подать документы советнику главы ЛНР, который курирует вопросы казачества.
 
Председатель Совета атаманов и секретарь определяется главой ЛНР. В указе также утверждёно положение о Совете атаманов. В документе определено, что основными задачами совета являются: взаимодействие казачества с органами госвласти, анализ деятельности казачьих обществ и общественных объединений, содействие госорганам по вопросам развития казачества, внесение предложений госорганам по разработке методических рекомендаций по экономической и административной поддержке казачьих организаций и рекомендаций для общеобразовательных учреждений, проведение мероприятий и подготовка предложений главе ЛНР по развитию казачества.

Один из крупнейших зоопарков Донбасса фиксирует наплыв посетителей

Около двух тысяч человек посетили зоопарк села Придорожное в Старобешевском районе ДНР за месяц, что является рекордным за последнее время. Об этом  сообщила заместитель директора учреждения Юлия Кряжева.

«Вообще мы работаем круглый год, но активно жители начинают его посещать с середины апреля и до конца сентября. Сейчас потеплело. За месяц зоопарк посетили порядка двух тысяч человек, ждем с удовольствием всех желающих», — отметила собеседница.

Она добавила, что кормить животных разрешается, но специальным кормом. Он продается в местном магазине. Кроме того, желающие могут приобрести экологически чистые продукты – яйца, молоко, масло, творог.

Зоопарк создан более 20 лет назад. Сейчас в нем обитают свыше 20 тысяч зверей, птиц, пресмыкающихся, насекомых и рыб. Территория занимает около двух гектаров — вторая по площади в ДНР после Докучаевского зоопарка. 

Для абонентов «Лугаком» и «ЛТК» с 16 мая доступны новые тарифы
 
Абоненты мобильной связи «Лугаком» и Луганской телефонной компании смогут с 16 мая подключиться к новым тарифам. Об этом сообщили на официальных сайтах компаний.
 
Для абонентов связи «Лугаком» появятся тарифные планы «Оптимальный» за 96 рублей в месяц, «Оптимальный +» за 200 рублей в месяц и «Всё включено» за 500 рублей в месяц. В связи с введением новых тарифов услуга «Мобильный интернет» будет доступна для всех абонентов «Лугаком» на существующих условиях до 31 мая включительно.
 
В Луганской телефонной компании будут действовать такие новые тарифы: «Бизнес легкий (голосовой трафик)», «Бизнес легкий (передача данных)» , «Бизнес», «Бизнес +» и «Бизнес ультра» для В2В сегмента. Подробно ознакомиться с условиями новых тарифов можно на официальных сайтах «Лугаком» и «ЛТК».
 
Напомним, стоимость базового тарифа «Лугаком» «Народный» не изменилась и составляет 50 рублей в месяц, с 1 мая лишь изменены условия списания денежных средств.

Футбольный турнир «Чемпион моего двора» с участием сотен команд пройдет в ДНР с июня по сентябрь

Футбольный турнир «Чемпион нашего двора» пройдет в ДНР с участием нескольких сотен команд. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«В преддверии летних каникул общественное движение «Донецкая Республика» объявляет о старте нового спортивного проекта – «Чемпион моего двора». Это турнир по футболу для ребят с целью продвижения здорового образа жизни. Мы ожидаем сотни команд и более двух тысяч участников», – сказал Муратов.

Матчи пройдут с июня по сентябрь этого года на полях в городах и районах участников соревнований. Полуфиналы и финалы состоятся в Донецке. На турнир приглашаются дети и юноши 2004-2009 годов рождения, победителей выявят в трех возрастных категориях.
Заявки на участие необходимо выслать по электронной почте ch.m.d.2019@mail.ru до 25 мая. Команды, занявшие призовые места, ожидают кубки и медали, а также экскурсионная программа в музей ФК «Шахтер» и посещение аквапарка.

В брифинге принимали участие также руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров, первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма Виктор Орехов, а также председатель комитета по связям с общественностью и СМИ Футбольного союза ДНР Руслан Чередников, которые и рассказали о турнире, его задачах и регламенте.

Участники Минских соглашений на видеоконференции начали обсуждение обмена пленными
 
Участники Минских соглашений начали видеоконференцию, во время которой обсудят обмен пенными и поиск пропавших лиц. Об этом 15 мая сообщили официальные представители республик Донбасса на Минских переговорах.
 
Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Ольга Кобцева рассказала, что в 10.00 подгруппа начала работу в формате видеоконференци. При этом, от Украины в очередной раз присутствовали лишь эксперты, а полномочные представители от Украины Виктор Медведчук и Ирина Геращенко не приехали. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарьи Морозова добавила, что во время конференции планируют обсудить вопросы обмена удерживаемыми лицами и организации поиска граждан, пропавших без вести.

«Единый Донбасс» выделил помощь на лечение ребенка с врожденным заболеванием позвоночника из Донецка

Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» выделила 25 000 рублей жительнице Донецка на лечение ребенка с врожденным заболеванием позвоночника. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе организации.

«Во время беременности на очередном УЗИ женщина узнала, что у ребенка миелодисплазия – врожденное недоразвитие спинного мозга. Заболевание чаще всего возникает на ранних сроках беременности. Миелодисплазия приводит к нарушению работы тазовых органов и нижних конечностей человека», — рассказали в пресс-службе.

Девочке три года. Отмечается, что у нее нарушена чувствительность ног, искривление позвоночника, она испытывает трудности во время ходьбы. После прохождения курса лечения необходима операция, которая может существенно улучшить состояние ребенка.
«На операцию нужны средства, которых сейчас у моей семьи, к сожалению, нет. Поэтому я отправила копии документов с заявлением в фонд «Единый Донбасс», который оказывает материальную помощь людям с трудной жизненной ситуацией», — отметила в свою очередь мама девочки, дончанка Марина Р.

Команда ЛНР привезла два «Чёрных берета» с военно-спортивного лагеря «Георгий Победоносец — 2019» в Астрахани 
 
Команда учащихся Желтянской общеобразовательной школы Славяносербского района, победители районной игры «Зарница» в 2017 и 2018 годах, приняли участие в VII Межрегиональном военно-спортивном лагере «Георгий Победоносец — 2019» в Астрахани. Об этом 15 мая сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
В соревнованиях приняли участие 150 молодых ребят из разных регионов России, а также парни из ЛНР – Евгений Авершин и Николай Юрков. На протяжении трёх дней участники смогли приобщиться к условиям армейского быта – жили в полевых условиях среди астраханских степей, тренировались, посещали занятия и проходили испытания.
 
Утро начиналось в 6.30 с обязательной зарядки и молитвы. Для участников лагеря работали образовательные площадки по строевой и огневой подготовкам, верховой езде, рукопашному бою, проводилась военно-тактическая игра пейнтбол. Они слушали лекции по медицине, культурным дисциплинам, а также сдавали нормативы ГТО, – рассказали в образовательном ведомстве.
 
Участники лагеря совершили марш-бросок на три километра с отработкой приёмов переноски раненого, передвижения гусиным шагом, ползания по-пластунски и других приёмов. Сразу после этого участникам проходили полосу препятствий, стреляя при этом из пневматического оружия по грудной мишени и отрабатывали метание гранаты в цель на расстоянии до 10 метров лежа.
 
Также парни участвовали в учебных спаррингах. Самым тяжёлым, как подметили участники, было сразу же после полосы препятствий, выходить на поединки против своих же товарищей.
 
Представители нашей команды одни из тех 25 парней, которые показали наиболее выдающиеся физические способности и сдали все необходимые нормативы по спортивной и военной подготовкам, получили право ношения чёрного берета военно-спортивного лагеря «Георгий Победоносец», – добавили в министерстве.

 
Силовики Киева обстреляли из зениток и пулеметов район Васильевской насосной станции – СЦКК

Васильевская насосная станция Южнодонбасского водовода сегодня во второй раз за последние двое суток оказалась в зоне обстрелов со стороны украинских националистических группировок. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:50 националистические бандформирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ, персонал вынужден укрываться в убежище», — отметили в представительстве.

Там уточнили, что огонь велся с применением зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.
 
Представители ДНР в СЦКК запросили дополнительные гарантии безопасности для установления тишины в данном районе.

Генпрокуратура ДНР открыла пять дел по фактам обстрелов в последние дни четырех городов Республики

 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении четырех комбригов ВСУ, причастных к обстрелам Донецка, Горловки, Докучаевска и Ясиноватой с 8 по 12 мая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Генеральная прокуратура ДНР возбудила пять уголовных дел по фактам обстрелов территории Республики, произведенных ВСУ с 8 по 12 мая, — сказано в сообщении. – Незаконные насильственные действия украинских комбригов против населения Донецкой Народной Республики зафиксированы в семи эпизодах пяти уголовных дел».

Отмечается, что в указанный период огонь открывался по Донецку, Докучаевску, Горловке и Ясиноватой. Обстрелы велись по приказам командиров бригад ВСУ Дмитрия Брыжинского, Николая Паласа, Ивана Гараза и Валерия Гудзя. В результате был ранен один мирный житель, повреждено четыре домостроения.

Генпрокуратура сообщает, что уголовные дела расследуются по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).

Дорога смерти – в начале войны жители Донбасса выезжали в Изварино под обстрелами ВСУ
 
В 2014 году украинские военные обстреливали дорогу из Краснодона на пункт пропуска «Изварино» у границы в Россией, не давая жителям Донбасса спастись. Об этом 15 мая рассказал российский журналист, блогер, военный корреспондент Александр Сладков на канале в Youtube.
 
Журналист показал кадры, на которых в 2014 году жители Донбасса не могли выехать в Россию, ждали, так как дорогу из Краснодона до российской границы обстреливали украинские солдаты. ВСУ прицельно стреляли по мирным жителям, не давая спастись. Александр Сладков показал разрушенные позиции украинской армии. Ранее военкор рассказал, как по ту сторону, в Ростове, беженцев Донбасса ждали в палаточных лагерях, которые оборудовали всем необходимым.

 
Русский доброволец, погибший, прикрывая отход своей группы под Изварино 

Изварино, Июль 2014 г. Южный котел для ВСУ. Эта дорога называется дорогой смерти. Она идет из Краснодона до Изварино, до российской границы. Вдоль дороги разбитая техника ополчения. Там погибли ребята, ополченцы.

26-летний северодвинец, Кирилла Ерусланов, погиб в бою под Краснодоном в ночь на 1 июля 2014 г. Обгоревшее тело нашли только 16 июля. В бою он был ранен и окружен ВСУ. Чтобы не сдаватся в плен он подорвал себя гранатой.
 

21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
29-06-2017, 13:53
В ЛНР представителям ООН предоставили результаты судмедэкспертизы о погибших военнослужащих
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх