Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
93

Лента новостей

13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 16 мая

Новороссия сегодня. 16 мая

Двенадцать участников организованной преступной группы были арестованы в ДНР по подозрению в хищении топлива в больших объемах.

«Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР пресекли деятельность организованной преступной группы из 12 человек, шестеро из которых являлись сотрудниками полиции. ОПГ занималась хищениями дизельного топлива, выделяемого локомотивному депо государственного предприятия «Донецкая железная дорога» для заправки тепловозов предприятия»
, – сказано в сообщении пресс-службы МВД Республики.

Отмечается, что преступная группа действовала на протяжении двух лет. Ежемесячно участники похищали около 100 тонн. «В ходе проведения 18 обысков обнаружены и изъяты вещественные доказательства. Фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — отметили в пресс-службе.

В МВД подчеркнули, что действия арестованных квалифицированы в порядке ч. 4 ст. 172 УК ДНР (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. 

В ЛНР работают над порядком выплаты компенсаций молодым специалистам за жильё
 
В Министерстве образования и науки ЛНР начали работу над нормативно-правовыми документами для выплаты компенсаций молодым специалистам за жильё. Благодаря этому будет усовершенствован механизм распределения выпускников по городам и районам ЛНР.  рассказал министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
 
Молодой специалист, который будет распределяться по республике, на те территории, которые нуждаются в специалистах, сможет обеспечить оплату жилья, – рассказал Сергей Цемкало. – Это хорошее подспорье для молодых ребят. По словам министра, первое распределение выпускников проходит в республике хорошо. Из 2 тысяч 830 выпускников, которые выпускаются в высшем профессиональном образовании в этом году, 1 тысяча 200 специалистов попали под распределение и будут работать по специальности.
 
На сегодняшний день мы не просто смогли распределить выпускников, мы смогли самое главное – выпускника соединить с работодателем, – подчеркнул Сергей Цемкало.
 
Остальные молодые специалисты получили образование в тех сферах, которые не очень востребованы в ЛНР, поэтому их распределение не коснулось и они получат «свободный» диплом. В среднем профессиональном образовании распределение прошло ещё удачней, 85% выпускников получили первое место работы.

Уникальная выставка банкнот времен Второй мировой войны открылась в Донецком краеведческом музее

Мини-экспозиция денежных знаков Германии и стран антигитлеровской коалиции открылась в Донецком республиканском краеведческом музее. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

«В экспозиционном зале Донецкого республиканского краеведческого музея «Тайны мировой нумизматики» начала работу мини-выставка «Война и деньги». Вниманию посетителей представлено свыше 50 единиц бумажных денежных знаков стран-участниц Второй мировой войны», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что среди экспонатов – британские фунты, французские и бельгийские франки, немецкие марки и рейхсмарки, а также банкноты, выпускавшиеся США в послевоенной Германии. Выпуск представленных денежных единиц осуществлялся в 1930-40-е годы.

Отмечается, что коллекция была передана музею в рамках акции «Дни дарения» семьей Бентли еще в октябре 2018 года.

Леонид Пасечник возглавит делегацию ЛНР на конференции об интеграции Донбасса с Россией в Московской области
 
На конференцию «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития» 15 мая отправилась делегация Луганской Народной Республики. Конференция пройдёт в Московской области с 16 по 18 мая. Об этом рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
В состав делегации вошли 20 человек, представляющих органы государственной власти ЛНР, сферы здравоохранения, образования и науки, культуры и искусства, спорта и молодёжи республики. Делегацию возглавит глава ЛНР Леонид Пасечник, – сообщили в министерстве.
 
Заместитель председателя Совета министров республики Наталья Тихонская рассказала – основной темой конференции станет подведение итогов реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией в 2018 году, а также планирование работы в 2019 году.
 
Большая машина интеграционных мероприятий набирает ход. По количеству интеграционных мероприятий за 2018 год мы превзошли 2017-й. В прошлом году в интеграционных мероприятиях были задействованы более четырёх тысяч человек.
 
Это не просто цифра, это четыре тысячи человек, которые уехали в Российскую Федерацию за новыми эмоциями, за новыми дружескими связями. Тем самым они также налаживают дружественные мосты с регионами Российской Федерации, – отметила Наталья Тихонская.
 
Заместитель председателя Народного совета республики Олег Коваль рассказал, что его выступление запланировано на финальной пленарной сессии конференции. – Наше министерство представлено во всех трёх секциях. Основной для нас является секция по социокультурному развитию и обмену между Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией.
 
Стоит отметить, что подписано более 20 договоров о сотрудничестве между учреждениями культуры ЛНР и различными учреждениями субъектов Российской Федерации. Заключены более 30 договоров по сфере спорта: это договоры между федерациями по видам спорта ЛНР и всероссийскими федерациями по видам спорта или же их субъектами. Конечно же, стоит отметить, что в 2019 году состоялось подписание договора между ЛНР и Россией в части реализации молодёжной политики, что является важным для нас событием.
 
Об этом и пойдёт речь в секции по социокультурному развитию – подчеркнул министр культуры, спорта и молодёжи республики Дмитрий Сидоров.

Творческий конкурс с призовым фондом более миллиона рублей объявлен в ДНР к юбилею Пушкина

Жители ДНР и подконтрольной Киеву территории приглашены к участию в конкурсе «Мой Пушкин», посвященном 220-летию со дня рождения великого русского классика. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по обслуживанию пользователей и автоматизации библиотечных процессов Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской Марина Морозова.

«С 29 апреля по 6 июня в Донецкой Народной Республике проводится открытый конкурс «Мой Пушкин», посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Конкурс проходит в рамках Года русского языка с целью популяризации всемирного значения наследия творчества великого писателя. Принять участие могут жители ДНР и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», — сказала заместитель гендиректора.

По ее словам, победители и призеры будут определяться в четырех номинациях: «Рисунки к юбилейным произведениям», «У каждого свой Пушкин», «Звучать стихам на свете белом», «Буктрейлеры по произведениям А.С. Пушкина». Соответственно, участникам необходимо проиллюстрировать произведения классика, описать впечатления от понравившегося произведения в эссе, посвятить жизни и творчеству писателя стихи или подготовить видеоролик о книге.

В каждой из номинаций будут выбраны три призера. Они будут награждены дипломами и денежными премиями. Общий призовой фонд конкурса – 1 240 000 рублей. За первое место предусмотрено 70 000, за второе – 65 000, за третье — 50 000 рублей. Также организаторами подготовлены специальные призы на общую сумму в полмиллиона рублей. Награждение состоится в Донецке 6 июня – в день рождения Пушкина.

Морозова отметила, что заявки от участников конкурса будут приниматься до 24 мая по электронной почте onmr5@lib-dpr.ru. Другие подробности опубликованы на сайте библиотеки. 

«Луганскнефтепродукт» начал завозить в ЛНР топливо класса Евро-5
 
 Для улучшения качества товара и сервиса «Луганскнефтепродукт» будет закупать все виды топлива напрямую с нефтеперерабатывающих заводов. Всё топливо имеет наивысший класс качества – К5 (Евро-5), что подтверждается сертификатами качества завода-изготовителя. Об этом 16 мая сообщили в Минтопэнерго ЛНР.
 
– Данное решение позволит укрепить ситуацию в топливном комплексе республики и улучшить качество топлива в государственной сети АЗС, – уточнили в министерстве.
 
На данные момент топливо марки АИ-92 наивысшего класса качества К-5, а также дизельное топливо можно приобрести на АЗС: г. Луганск,
ул. Луганской Правды, 55а; г.
Луганск, ул. Нечуя-Левицкого, 41;
г. Луганск, ул. Возрождения, 1а;
г. Луганск, с/с Веселотарасовский, автодорога Киев-Луганск-Изварино;
г. Краснодон, пр-т 60 лет СССР, 9а;
г. Краснодон, кв. 60 лет СССР, 11;
Краснодонский р-н, с/с Самсоновский, автодорога Знаменка-Луганск-Изварино;
г. Свердловск, кв. 60 лет СССР, 22д;
г. Свердловск, ул. Блюхера, 1.
 
В скором будущем приобрести это топливо всех марок станет возможным и на всех остальных АЗС ГУП ЛНР «Луганскнефтепродукт». Также в государственной сети АЗС планируется реализовывать бензин марки АИ-98, – добавили в министерстве.
 
Исполняющий обязанности директора предприятия «Луганскнефтепродукт» Александр Изосимов поблагодарил автолюбителей и рассказал, что на предприятии прислушиваются к пожеланиям и постоянно работают над улучшением качества товара и сервиса.
 
То, что мы осуществляем поставки высококачественного топлива класса К5 (Евро-5) напрямую с нефтеперерабатывающих заводов, означает, прежде всего, что «Луганскнефтепродукт», как государственное предприятие, гарантирует необходимый запас топлива в государственной сети АЗС и его высокое качество, – сказал Александр Изосимов.

В Народном Совете высказались о необходимости закона о местном самоуправлении

 Принятие закона о местном самоуправлении в ДНР обеспечит эффективное взаимодействие граждан и государства на локальном уровне. Такое мнение сегодня на общественных слушаниях в Ясиноватой высказал депутат Народного Совета Михаил Жуков.

«На данном этапе развития наше государство и гражданское общество остро нуждаются в эффективном взаимодействии на локальном уровне. Система органов местного самоуправления, как основополагающий институт гражданского общества в любом демократическом государстве, должна обеспечить такое взаимодействие», — сказал Жуков.

Парламентарий также отметил, что в процессе разработки законопроекта будут учтены географические, национальные, культурные и экономические особенности не только региона, но и отдельно взятого города. «Только грамотное использование регионального потенциала на муниципальном уровне позволит обеспечить динамичное развитие всего государства».

Добавим, что в общественном обсуждении сегодня участвовали порядка 300 человек, в том числе представители мэрии города Ясиноватая, главы поселковых, сельских администраций, члены общественных организаций, руководители предприятий, организаций, учреждений и трудовые коллективы.
 
В музее «Молодая гвардия» в Краснодоне отметили 75-летие открытия первой экспозиции
 
В музее «Молодая гвардия» в Краснодоне отметили 75-летие со дня открытия первой экспозиции музея. Об этом 15 мая сообщили в  пресс-службе Администрации города Краснодона и Краснодонского района.
 
Под звуки марша Преображенского полка краснодонские постовцы внесли Знамя Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия». Сотрудникам музея  вручили памятный адрес и подарок от администрации города, а также почётные грамоты от главы ЛНР и Федерации профсоюзов республики.
 
– С первых дней открытия экспозиции о краснодонских подпольщиках прикоснуться к подвигу земляков-молодогвардейцев приезжали тысячи людей из различных уголков мира. Будучи современниками ребят из «Молодой гвардии», а порой и лично знавшие их, первые экскурсоводы вызывали своими рассказами и слёзы, и восхищение, и гордость. И сегодня посетители после экскурсии испытывают те же чувства, что свидетельствует о высоком уровне и профессионализме научных сотрудников музея, – сказал глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.
 
Глава администрации города отметил, что в настоящее время коллектив пополняется молодыми кадрами, уверенно принимающими эстафету хранителей истории от своих опытных коллег. Помимо этого, представителей учреждения поздравили представители министерств, ведомств и учреждений культуры республики. Владимир Минаев, брат участницы «Молодой гвардии» Нины Минаевой прислал сотрудникам музея поздравительное письмо.
 
– Музей до сих пор излучает энергию, которая заражает человека решимостью, упорством в борьбе, непоколебимостью в своих убеждениях. Эта энергия укрепляет у людей тот стержень, который не дает встать на колени, – написал Владимир Минаев
 
В пресс-службе города добавили, что музей активно развивает и укрепляет международное сотрудничество. Именно поэтому коллектив получил много видеопоздравлений от своих друзей из Алушты, Красноярска, Владимира.
 
Яркую страницу современной истории музея пишет Пост №1. В качестве подарка ребята-постовцы исполнили Венский вальс для всех присутствующих, – отметили в администрации.

В ДНР откроется «Лавка мастера» с продукцией, изготовленной в центрах трудовой адаптации осужденных

Презентационный центр «Лавка мастеров» с продукцией, изготовленной осужденными в исправительных учреждениях ДНР, откроется на базе государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) в Донецке. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ГСИН Республики.

«На базе центрального аппарата ГСИН министерства юстиции ДНР 17 мая состоится открытие презентационного центра «Лавка мастера». В нем будет представлена большая часть изделий, которые производятся в центрах трудовой адаптации осужденных при исправительных учреждениях», – отметила собеседница.

По ее словам, будет представлено более 100 наименований продукции: кованые изделия, спецодежда, обувь, постельные принадлежности, декор для сада, стройматериалы, различные сувениры и прочее.

Центр расположен в Калининском районе Донецка. Он будет работать в будни с 9:00 до 18:00. Посетители смогут ознакомиться с товарами и узнать, где и как их приобрести. 

За неделю в ЛНР родились 106 детей
 
С 8 по 14 мая в республике родились 106 малышей. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения ЛНР. За неделю в ЛНР родились 49 мальчиков и 57 девочек, в том числе одна двойня.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Автобус с сотрудниками ДФС попал под минометный огонь вблизи Ясиноватой – СЦКК

Автобус с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции попал сегодня под обстрел со стороны армии Украины на трассе вблизи Ясиноватой, пострадавших нет. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 14:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь с применением минометов калибром 120 мм и 82 мм по району Ясиноватой. Под обстрел попал автобус рабочей смены Донецкой фильтровальной станции, который в это время двигался со стороны ДФС по автотрассе Н-20», — сказано в сообщении.

По данным представительства, обошлось без пострадавших. В настоящее время автобус с рабочими покинул место происшествия. Подробности уточняются.
 
Солдаты армии ДНР уничтожили позиции ВСУ – трое украинских военных погибли
 
Военнослужащие Народной милиции ДНР уничтожили огневые позиции ВСУ, с которых солдаты обстреливали жилые районы республики – украинская армия понесла потери. Об этом 16 мая сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ДНР.
 
. – В результате ответного огня из стрелкового оружия трое украинских боевиков уничтожены, ещё трое ранены, – рассказали в пресс-службе.
16-05-2019, 16:59
Новая власть ДНР опять ничего не делает?
15-01-2019, 12:38
Подмосковными полицейскими раскрыта серия мошенничеств
29-08-2017, 09:34
В ЛНР обвинили «Свидетелей Иеговы» в сотрудничестве с СБУ и неонацистами

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх