Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
53
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
86
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
84
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
107
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
106

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 17 мая

Новороссия сегодня. 17 мая

Участники конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития», которая проходит сегодня в Подмосковье, предлагают научным и образовательным организациям рассмотреть вопрос о признании в РФ ученых степеней жителей республик Донбасса. Об этом говорится в проекте рекомендаций.

Как передает РИА Новости, отмечается важность интенсификации академических, профессиональных обменов, совместных научных исследований между РФ и Донбассом. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос об организации стажировок студентов из вузов Донбасса в РФ с материальной поддержкой соответствующих образовательных организаций.

Также рекомендуется обсудить возможность участия ученых и студентов Донбасса в научно-практических мероприятиях, проходящих в России и СНГ.

Еще один вопрос - это возможное увеличение выделяемых специальных квот в российских вузах для студентов Донбасса. Региональным организациям науки, образования и культуры совместно с институтами гражданского общества предлагается разработать программу, включающую организационные, информационно-просветительские и иные мероприятия, направленные на противодействие попыткам искажения истории восточно-славянских народов, умаления их роли в формировании многонациональных сообществ.

«При этом особое внимание следует обратить на использование современных информационных технологий, в том числе интернета, для информирования общества о тех искажениях, которые сознательно или по незнанию допускаются в некоторых исторических исследованиях в учебно-методической литературе, рекомендованной для образовательных организаций», - говорится в проекте.

Также предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении учебников и учебных пособий для учреждений образования Донбасса.

В конференции, которая проходит сегодня в подмосковном Домодедово, принимают участие представители Совета Федерации, руководство Донецкой и Луганской народных республик, члены Общественной палаты РФ и экспертного сообщества. В рамках конференции организована работа трех секций. По окончании состоится пленарное заседание.
 
В ЛНР стоимость заверения документов у нотариусов для получения паспорта РФ не должна превышать 300 рублей
 
В Министерстве юстиции ЛНР установили рекомендованные цены на услуги частных нотариусов по заверению документов и переводов, которые необходимы для получения российского гражданства. Об этом 17 мая рассказала заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.
 
– Министерством юстиции было направлено письмо Нотариальной палате, в котором нотариусам ЛНР, занимающимся частной практикой, рекомендовано взимать за заверение согласия одного родителя на перемену гражданства несовершеннолетним ребёнком не более 300 рублей, за заверение перевода свидетельства о рождении несовершеннолетнего – также не более 300 рублей, – рассказала Анна Авильцева.
 
Обязательно у нотариусов необходимо заверять:
 
паспорта гражданина иностранного государства (в случае наличия иного гражданства, отличного от гражданства Украины);
 
свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене фамилии, заполненные на иностранных языках (кроме украинского языка);
 
свидетельства о рождении детей, не достигших 18 лет (в случае включения их в заявление о приеме их в гражданство России), выполненного на украинском или ином иностранном языке.
 
Заместитель министра пояснила, что нотариусы не смогут заверить документы с повреждениями, подчистками или приписками. Все исправления в документах должны быть с подписями и печатями уполномоченных органов, которые выдавали документ.

Омбудсмен ДНР впервые встретилась в Донецке с новой главой МККК на Украине Флоранс Жиллетт

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сегодня провела в Донецке первую встречу с главой делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Флоранс Жиллетт, назначенной в марте 2019 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного.

«Состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой с главой делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт, которая впервые посетила Донецк», — отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что на встрече обсуждались вопросы гуманитарного характера: по ситуации с удерживаемыми лицам, концепции поиска пропавших без вести и переговорному процессу в минском формате. В завершении стороны выразили благодарности друг другу за плодотворное сотрудничество.

Образовательные учреждения ЛНР будут делать переводы официальных документов
 
Совет министров ЛНР внёс изменения в Перечень платных услуг, предоставляемых государственными учреждениями образования Луганской Народной Республики. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства ЛНР.
 
Согласно внесённым изменениям, государственные учреждения образования смогут оказывать услуги по переводу официальных документов. Совет министров ЛНР поручил Министерству образования и науки ЛНР определить перечень учреждений, которые будут оказывать такие услуги. Постановление вступило в силу со дня опубликования.
 
Напомним, для подачи документов для получения российского гражданства жители ЛНР должны предоставить перевод некоторых документов – перевод с украинского на русский свидетельств о рождении детей или полный перевод документов, если они заполнены на другом иностранном языке, кроме украинского.

Пушилин заявил о раскрытии убийства Захарченко

Глава ДНР в пятницу, 17 мая, заявил о раскрытии убийства своего предшественника Александра Захарченко. По словам главы ДНР, следствие установило организаторов, исполнителей и заказчиков убийства.

«Также установлена схема операции в плане ее подготовки и реализации. Установлена схема перемещения элементов взрывных устройств. Также есть понимание, как инструктировались исполнители», — заявил Пушилин.

Отмечается, что конкретные фамилии пока не называются, так как задержаны еще не все причастные. Пушилин добавил, что среди заказчиков убийства Захарченко есть высокопоставленные граждане Украины и других стран, «которые оказывают киевскому режиму поддержку».
 
Военно-врачебная комиссия будет работать в ЛНР
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о создании военно-врачебной комиссии. Соответствующий документ опубликован 16 мая на официальном сайте главы ЛНР.
 
Основная цель работы комиссии – определение причинной связи увечий и заболеваний, а также смерти военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, проходивших военную службу, военные сборы, лиц, находившихся в составе подразделений Армии Юго-Востока, Министерства обороны ЛНР, казачества, ополчения, принимавших участие в боевых действиях по защите Луганской Народной Республики с 13 апреля 2014 года до 5 апреля 2015 года.
 
Возглавлять комиссию будет представитель Народной милиции ЛНР, а в её состав войдут представитель Министерства госбезопасности ЛНР, специалисты Министерства здравоохранения ЛНР. Глава ЛНР поручил Министерству здравоохранения определить учреждение, где будет находиться комиссия, а Министерству финансов ЛНР – обеспечить финансирование комиссии.

В России при участии сенаторов и общественных деятелей принята резолюция по сотрудничеству с Донбассом

Участники конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития» по итогам работы приняли сегодня совместную резолюцию по развитию интеграционных процессов. 

Документ состоит из 8 страниц. В нем прописаны рекомендации по укреплению межрегиональных связей России с ДНР и ЛНР в сферах науки, культуры, развития гражданского общества. Всего 50 рекомендаций. В частности, речь идет о признании научных степеней вузов ДНР и ЛНР в РФ, разработке двухлетнего плана совместных мероприятий некоммерческих организаций.

В дальнейшем эти предложения будут направлены в профильные министерства и ведомства ДНР и ЛНР, а также в регионы России.
На заседании присутствовали Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, сенаторы, эксперты и представители общественности РФ и Донбасса

В МВД ЛНР разъяснили требования к фотографиям на российский паспорт
 
В Министерстве внутренних дел ЛНР обратились к предпринимателям и организациям, которые занимаются печатью фото на документы, и разъяснили требования к фотографиям для оформления российского паспорта. 
 
Для подачи документов для оформления российского гражданства необходимо восемь фотографий. В фотографиях должны быть выполнены такие требования:
 
размером 35×45 миллиметров,
на абсолютно матовой бумаге,
фон белый,
без рамок,
размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80% вертикального снимка,
строго анфас,
взгляд прямо, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом,
в черно-белом или цветном исполнении, размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 миллиметров, в ширину от 18 до 22 миллиметров.
 
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках, при этом глаза должны быть отчетливо видны. Фотографии в форменной одежде не допускаются.

«Почта Донбасса» открыла в Донецке одиннадцатый по счету Единый центр связи нового формата

ГП «Почта Донбасса» сегодня открыла в Донецке еще один центр связи нового формата. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Единый центр связи нового формата в Буденновском районе Донецка стал третьим в районе и одиннадцатым в Донецке», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что отделение расположено по улице 230-й Стрелковой дивизии, 11. Центр будет обслуживать территорию, где проживают более 50 000 жителей, из которых порядка 3100 – пенсионеры. Для удобства горожан решено сделать ЕЦС с шестидневной рабочей неделей.

Сообщается, что в настоящее время в четырех городах – Донецке, Макеевке, Енакиево и Харцызске – ведутся подготовительные работы для открытия отделений связи в новом формате.

Единые центры связи предоставляют широкий спектр услуг — от оплаты коммунальных счетов и телефонии до почтовых переводов и оформления курьерской доставки. Центр в Буденновском районе Донецка стал 39-м по счету в Республике

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Морпехи ВСУ оккупировали жилые дома в окрестностях Волновахи

Морские пехотинцы из 35-й бригады ВСУ преступным образом заняли жилые дома в оккупированных поселках Новогнатовка и Николаевка Волновахского района (Мариупольское направление). Об этом сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов, ссылаясь на данные разведки.

«Жильцов поставили перед фактом: либо им придется терпеть «квартирантов» и выполнять роль обслуживающего персонала, либо покинуть свои дома», — сказал он и добавил, что оплата за коммунальные услуги при этом легла на плечи домовладельцев. Задолженности растут и исчисляются десятками тысяч гривен. Жалобы от пострадавших в полицию и властям результатов не принесли.

Украинские оккупанты в Донбассе понесли массовые потери

Украинские вооруженные бандформирования в Донбассе за неделю потеряли 22 боевика в боевых и небоевых инцидентах. Об этом сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

«В результате ответного огня наших защитников из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения, за прошедшую неделю потери противника составили: убитыми девять украинских боевиков, ранеными – одиннадцать», — уточнил он.

Безсонов добавил, что кроме боевых потерь, ряды украинских боевиков в Донбассе продолжают редеть из-за небоевых инцидентов.

Отмечается, что накануне пособник украинских карателей, так называемый «волонтер» и двое сопровождающих военных по ошибке вышли  минное поле. Инцидент произошел в зоне ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Один оккупант погиб, второй ранен. Также пострадал и волонтер.

В Донбассе трое боевиков ВСУ насмерть отравились некачественными яйцами

Три военнослужащих ВСУ скончались и около полусотни были госпитализированы в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») после массового отравления некачественными яйцами. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В мае текущего года более 50 отравившихся военнослужащих указанных бригад (10-й отдельной горно-штурмовой и 25-й десантной) доставлены в лечебные учреждения населенных пунктов Крымское и Станица Луганская, троих спасти не удалось, — сказал он. — По информации одного их врачей, основным диагнозом заболевших военнослужащих 10-й и 25-й бригад явился сальмонеллез, вызванный употреблением в пищу некачественных или просроченных яиц».

Начальник пресс-службы напомнил, что 10-я и 25-я бригады ВСУ одни из первых в экспериментальном порядке были переведены на систему питания по стандартам НАТО.
26-04-2017, 14:17
III Международный Научный форум Донецкой Народной Республики
19-04-2018, 14:02
Членов запрещенных украинских организаций предложили не пускать в Россию
12-05-2017, 18:01
Украинские меддипломы прекратили признавать Сирия, Ливан, Ирак и Палестина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх