Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
52

Лента новостей

14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 18 мая

Новороссия сегодня. 18 мая

Председатель парламента Денис Мирошниченко 18 мая обратился к жителям республики в связи с пятой годовщиной принятия Конституции ЛНР.

– Уважаемые граждане Луганской Народной Республики! Сегодня мы отмечаем пятую годовщину принятия Конституции Луганской Народной Республики. Основной закон государства был принят в сложный для республики период. Его принятие стало важным историческим событием, положившим начало новому этапу в развитии нашего Отечества.
 
Конституция Луганской Народной Республики заложила фундамент демократического устройства государства, став гарантом политической стабильности и надёжным ориентиром в решении важных экономических и социальных задач. Убеждён, что дальнейшее укрепление конституционных ценностей и следование заложенным в Основном законе принципам станет надёжным залогом для будущих достижений республики и улучшения жизни её граждан.
 
В этот знаменательный день искренне желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия, а также новых достижений на благо Луганской Народной Республики.

МГБ сообщило о новом методе вербовки украинскими спецслужбами жителей ДНР в соцсетях

Министерство государственной безопасности ДНР выявило новые методы вербовки спецслужбами Украины жителей Республики посредством социальных сетей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что украинские спецслужбы, используя подложные страницы в социальных сетях, осуществляют вербовочные подходы к военнослужащим ВС ДНР, сотрудникам органов власти, а также работникам государственных предприятий Республики для получения интересующей их информации», — говорится в сообщении.

Так, в социальной сети «Вконтакте» выявлено сообщество охранного агентства «Titan Ohran», действующее в интересах СБУ. От его имени осуществлялась рассылка пользователям, в том числе и военнослужащим ДНР, предложений о трудоустройстве. Если появлялся соискатель, представители «Титана» запрашивали у него личные данные, информацию о месте работе, сослуживцах и пр.

В МГБ сообщили, что уже задержан один из таких представителей. Ведется следствие. Отмечается, что выйти на «Титан» удалось благодаря бдительности одного из соискателей, которому показался крайне странным столь активный интерес к месту его работы, после чего он обратился в МГБ.

В этой связи ведомство призвало граждан быть предельно внимательными и в случае подозрений на вербовку незамедлительно обращаться в МГБ.
 
Полицейские в ЛНР задержали работника санитарной службы за взяточничество
 
За получение взятки полицейские ЛНР задержали работника санитарно-профилактической службы Министерства здравоохранения республики. Об этом 17 мая сообщили в Центре по связям с общественностью МВД ЛНР.
 
Сотрудник госучреждения получил взятку в сумме четыре тысячи рублей от физического лица-предпринимателя за выдачу четырёх санитарных книжек, без прохождения обязательного медицинского осмотра. Мужчину задержали с поличным при получении взятки.
 
С места происшествия изъяты денежные средства и иные вещественные доказательства. Следственным управлением Генеральной прокуратуры ЛНР по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса ЛНР. Ведётся следствие, – рассказали в министерстве.
 
Народная дружина ДНР открыла спортивно-патриотический клуб для молодежи в Старобешево

Торжественное открытие спортивно-патриотического клуба «Сварог» прошло сегодня в поселке городского типа Старобешево к юго-востоку от Донецка. Об этом сообщили в Народной дружине ДНР.

«Цель открытия клуба – это, прежде всего, воспитание у молодежи чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, пропаганда здорового образа жизни и повышение уровня физической подготовленности местных жителей. В дальнейшем на базе клуба будет размещаться местный штаб Народной дружины», — отметил руководитель НД Роман Трошин.

На открытии также присутствовали также и.о. главы Старабешевского района Николай Михайлов, начальник отдела молодежи, спорта и туризма районной администрации Юрий Дурбой и руководитель клуба «Сварог» — старший дружинник района Александр Шевлюгин.
Мероприятие включило открытую тренировку актива местного штаба НД и мастер-класс от руководителя движения. Открытие клуба состоялось под эгидой Народной дружины при поддержке администрации Старобешевского района.

В ДНР реализуется программа по возрождению Народных дружин, одной из основных функций которых будет оказание помощи полиции в охране правопорядка. Дружинниками могут стать жители Республики возрастом от 18 лет, прошедшие тематическое обучение и выполнившие нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Детали можно уточнить с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по телефону горячей линии: 071 478 46 97.

Волонтёр из России и представители армии ЛНР подарили детям социального центра в Луганске игрушки
 
Представители Народной милиции ЛНР и волонтёр из России Олег Малиновский навестили детей из центра социально-психологической реабилитации в Луганске и подарили игрушки. Об этом  сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
 
Волонтёры армии ЛНР рассказали, что посещение детского центра – это сложившееся традиция, а визит Олега Малиновского ассоциируется у ребят с приятными сюрпризами. Российский волонтёр передал детям игрушки, с которыми воспитанники центра могут проводить свой досуг на свежем воздухе.
 
Очень рад на самом деле снова быть у вас, потому что вы действительно замечательные детки, и с наступлением летнего сезона хотелось бы что-то для вас приятное сделать, – сказал Олег Малиновский.
 
Воспитанница центра Елена отметила, что мало кто из людей помогает детям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а также поблагодарила волонтёров за то, что приехали с подарками.

Донецкий цирк в завершение своего 50-го сезона представит зрителям новую программу «Волшебный манеж»

Донецкий республиканский цирк сегодня представит вниманию зрителей заключительную программу своего 50-го юбилейного сезона. Об этом сообщил главный администратор учреждения Владислав Воронецкий.

«Сегодня в донецком цирке «Космос» состоится премьера заключительной программы юбилейного сезона «Волшебный манеж». В программе: акробаты и канатоходцы из Киргизии, виртуозные воздушные гимнасты, иллюзионное шоу «Ингвар», силовые жонглеры и дрессированные собаки», — рассказал собеседник.

Он уточнил, что номера с участием пуделей представит российский дрессировщик Альберт Ильин, который привез своих питомцев в Донецк.

Представления новой программы будут проходить по выходным дням до 30 июня включительно.

Концерт «Музыка в стиле nuovo flamenko» прошёл в филармонии Луганска
 
Солисты-инструменталисты Луганской академической филармонии представили новую концертную программу «Музыка в стиле nuovo flamenko». Об этом  сообщили в пресс-центре культурного учреждения.
 
Заслуженный артист ЛНР Сергей Баранцов (клавишные), Андрей Бурденко (гитара), Алексей Тихонов (гитара), Владислав Потупало (ударные) и Георгий Анфилогов (ударные) покорили слушателей задушевными и теплыми, волнующими и пронзительными мелодиями, прозвучавшими в этот вечер, – рассказали в филармонии.
 
Музыканты исполнили композиции из репертуара таких исполнителей и групп, как Gipsy Kings, Elbicho, Armik, Jesse Cook, Manolo García. Заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков спел балладу «Desperado» и зажигательную «Вamboleo», а лауреат международных конкурсов Валерия Кранцевич – популярные композиции «Hey-Na-Nа» и «Historia de un Amor».
 
Солисты ансамбля танца «Рондо» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств ЛНР Оксана Фаренникова) Анастасия Дубинина и Никита Крохмалёв представили яркие драматические композиции. Неожиданностью для зрителей стал страстный танец Алексея Тихонова и Анастасии Дубининой.
 
Горловские полицейские награждены почетными грамотами за спасение людей из горящего автомобиля

Правоохранители Горловки за особые заслуги награждены почетными грамотами МВД ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

«Грамот министерства внутренних дел и Горловского городского управления удостоены сотрудники различных служб и подразделений горуправления полиции. – Почетными грамотами награждены сотрудники батальона патрульно-постовой службы за проявленный профессионализм, тактически грамотные действия при спасении пострадавших из автомобиля, который загорелся в результате ДТП».

Кроме того, по данным ведомства, благодарностью за долголетнюю добросовестную службу в органах внутренних дел в день выхода на пенсию был отмечен инспектор по профессиональной подготовке батальона патрульно-постовой службы полиции.

Накануне сообщалось, что сотрудники МВД и МЧС в прифронтовой Горловке спасли из горящего автомобиля троих мужчин, один из которых был госпитализирован с ожогами. Пострадавшие находились в нетрезвом виде. МВД ДНР в связи с этим еще раз призвало граждан не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

Кубок по гандболу памяти Владимира Савченко прошёл в Славяносербске
 
В Славяносербске на стадионе «Колос» прошёл Кубок по гандболу памяти Владимира Савченко. Турнир выиграли хозяева соревнования. Об этом 18 мая сообщили в пресс-службе Администрация Славяносербского района. 
 
Турнир по гандболу, посвящённый памяти Владимира Савченко, проводят 18-й год подряд. Перед началом соревнования присутствующие почтили память талантливого тренера минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
 
– Сегодня мы увидим красивую игру. Проигравших не будет, ведь вы уже все победители, желаю участникам соревнований удачи, – сказал глава администрации района Александр Дейнека.
 
Соревнования проходили в младшей и старшей возрастных группах. Юные гандболисты продемонстрировали организованность, силу, умение бороться до последнего. По итогам игры младшей возрастной группы первое место заняла команда славяносербской спортивной школы со счётом 23:18. – В старшей группе встретились команда выпускников Брянковской спортивной школы и выпускники Славяносербской спортивной школы. В бескомпромиссном и непростом матче победу одержала команда из Славяносербска со счётом 26:20, – рассказали в пресс-службе.
 
– Главный приз соревнований – переходящий кубок, остался за победителями Кубка 2018 года выпускниками Славяносербской детско-юношеской спортивной школы.
 
Народная милиция ДНР сбила ударный беспилотник армии Киева в районе Донецкой фильтровальной станции

 Украинские силовики лишились очередного беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который пытались использовать в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС) во время работы там наблюдателей ОБСЕ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Семнадцатого мая (в районе ДФС) отмечена попытка использования БПЛА ВСУ в ударном исполнении во время работы представителей СММ ОБСЕ по обеспечению ротации дежурной смены Донецкой фильтровальной станции. Слаженные действия военнослужащих подразделений ПВО НМ сорвали планы противника. Беспилотник был сбит», — заявил начальник пресс-службы.

Акты агрессии со стороны украинских силовиков в районе Донецкой фильтровальной станции, которая расположена в районе города Ясиноватая к северу от столицы ДНР, происходят регулярно. Так, за день до инцидента с беспиолотником под обстрел с позиций войск Киева попал автобус рабочей смены ДФС.

«Упорство, с которым украинские боевики нагнетают обстановку вокруг жизненно важного объекта гражданской инфраструктуры, настораживает. Обращаемся к руководству Миссии ОБСЕ с призывом не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и настоятельно потребовать от украинской стороны прекратить террор в отношении сотрудников Донецкой фильтровальной станции», — подчеркнул Безсонов.

Солдаты армии ЛНР открыли ответный огонь по ВСУ на Луганщине – есть погибшие
 
Военнослужащие Народной милиции ЛНР открыли огонь по огневым позициям украинской армии на Луганщине, в результате чего ВСУ понесли потери. Об этом 18 мая сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
 
 Ответным огнем из незапрещённого Минскими соглашениями вооружения один украинский боевик уничтожен, ещё один получил ранение в районе населённого пункта Крымское, – рассказали в пресс-службе.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
2-06-2017, 17:05
Народной милиции ЛНР стала известна информация о поступлении некачественных продуктов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх