Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
57

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 21 мая

Новороссия сегодня. 21 мая

Бюст Герою Республики, командиру легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» Олегу Мамиеву (позывной «Мамай») был открыт сегодня в столичном парке им. Ленинского Комсомола. В церемонии принял участие Глава ДНР Денис Пушилин.

«Это был человек, который по зову сердца покинул свой мирный быт и приехал на войну, потому что чувствовал, где справедливость, а где враги, — обратился к присутствующим руководитель страны. – Все жители Донецкой Народной Республики безмерно благодарны за его подвиг»
.

На мероприятии присутствовали председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, члены правительства, депутаты, представители местных властей, бывшие сослуживцы «Мамая». Специально на церемонию приехали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также вдова Мамиева Лариса и сын Заур.

«Он был героем во всех смыслах – как воин, как человек, как муж и отец. Я очень надеюсь, что наш сын будет похож на него, потому что это достойный пример. Увековечивание его памяти означает, что Олег жив и будет жив всегда. Пока его помнят, он будет с нами», — сказала вдова.

Собравшиеся почтили минутой молчания память Мамиева и возложили цветы к памятнику.

Олег Мамиев принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии. Приехал в Донбасс в мае 2014-го – вскоре после государственного переворота в Киеве. Участвовал во многих боевых операциях. Руководил интернациональной бригадой «Пятнашка». Жизнь «Мамая» оборвалась вечером 17 мая 2018 года: при исполнении служебных обязанностей вблизи Ясиноватой комбриг получил ранение, несовместимое с жизнью. 

Правоохранители ЛНР нашли тайник с оружием и боеприпасами возле Александровска
 
Сотрудники правоохранительных органов республики в трёх километрах от Александровска в сторону посёлка Металлист нашли схрон с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Об этом 20 мая сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

 
Встреча Контактной группы переносится с 22 мая на 5 июня — МИД

Украинская сторона не сможет принять участие во встрече Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 22 мая, переговоры перенесены на 5 июня. Об этом сегодня заявили в МИД ДНР.

«Украинская делегация уклонилась от своих обязательств, отказавшись прибыть в Минск на переговоры, мотивируя отсутствием полномочий, вынудив, тем самым, приостановить работу единственной площадки для прямых переговоров сторон конфликта и перенести очередное заседание Контактной группы и ее рабочих групп на следующую запланированную дату – 5 июня 2019 года», — отмечается в сообщении.

Там подчеркнули, что для возобновления «полноценного переговорного процесса новое руководство Украины должно сделать конкретный шаг по урегулированию ситуации дипломатическим путем и до следующего заседания назначить полномочных представителей в Контактной и ее рабочих группах, задачей которых будет конструктивный диалог с Республиками»

Боксеры из ЛНР завоевали 14 первых мест на турнирах в России
 
Спортсмены Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко привезли с соревнований в Ростовской области и Краснодаре 14 золотых медалей. Об этом 21 мая сообщил президент федерации Юрий Галенда.
 
– Две группы наших молодых спортсменов достойно выступили на соревнованиях в Российской Федерации. В открытом турнире по боксу «Казачья весна» в Краснодаре ребята участвовали под руководством тренера I категории Луганского высшего училища физической культуры и спорта (ЛВУФК) Владислава Никитина в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией;  под руководством старшего тренера отделения бокса ЛВУФК Вадима Никитина спортсмены приняли участие открытом турнире по боксу памяти Дмитрия Разумовского в Аксае Ростовской области. Соревнования также приурочили к 100-летию образования Пограничных войск, отмечаемому 28 мая, – рассказал Юрий Галенда.
 
Он уточнил, что в Краснодаре девять воспитанников ЛВУФК пробились в финал и заняли пять первых и четыре вторых места. На соревнованиях в Аксае восемь спортсменов училища и три спортсмена из Червонопартизанска заняли  семь первых и два вторых места. Первые места и золотые медали в ЛНР из Краснодара привезли Дмитрий Пригода, Виталий Рыжов, Дмитрий Бойко, Александр Жирнов и Николай Хаустов. Александр Жирнов получил привез кубок «За волю к Победе», а Николай Хаустов – кубок за лучшую технико-тактическую подготовку.
 
Хорошая поездка была в целом, нас приняли хорошо,  разместили и обеспечили питание. Была спортивная и культурно-познавательная, и там и там мы проявили себя достойно. Завязались дружеские связи, хотим в следующий раз заключить договор о сотрудничестве с федерацией бокса Краснодарского края для участия в дальнейшем в спортивных выступлениях и сборах, – уточнил тренер боксёров Вадим Никитин.
 
Из Аксая с золотыми медалями приехали Антон Старина, Дмитрий Шатохин, Андрей Новиков, Сергей Рудой, Алексей Рудой, Лысенко Максим и Игорь Свиридченков, который получил и кубок за лучшую технико-тактическую подготовку. Луганчане завоевали в турнире общекомандное первое место.
 
Наших  спортсменов уже хорошо знают, поэтому часто нас приглашают, бывает, что даже два раза в месяц. Если бы мы плохо боксировали – нас бы не приглашали, – подчеркнул Вадим Никитин.

Молодежные депутаты ДНР утвердили составы комитетов и избрали секретариат молпарламента

Депутаты Молодежного Парламента ДНР (МП) сегодня на пленарном заседании утвердили составы семи комитетов и избрали членов секретариата. Решения были приняты единогласно.

В состав секретариата Молпарламента вошли Мария Корлат и Анастасия Патана.

Также был утвержден порядок проведения депутатских слушаний. Как отметил зампред МП ДНР Денис Шимановский, они позволят детально проанализировать проблемы в молодежной среде посредством общения с представителями государственных органов власти, депутатами Народного Совета, общественниками, студентами, работающей молодежью.

Добавим, что сегодня прошло второе по счету пленарное заседание депутатов Молпарламента. В нем участвовали 45 парламентариев. Присутствовал также депутат НС ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров.

Строители восстановили 42 дома, пострадавших в результате боевых действий

Больше 87% запланированных работ завершили луганские строители – закончились восстановительные работы в 42 домах, поврежденных в результате боевых действий 2014-2015 годов. Об этом сообщил начальник управления по вопросам строительства Юрий Зензер на аппаратном совещании в Администрации города.

В планах – отремонтировать 48 жилых домов, по 32 из них – проверены объемы работ и подписаны акты. На 14 объектах, по словам Зензера, продолжается ремонт.

«Два дома – в перспективе. Ориентировочно до конца месяца мы закончим», — уточнил руководитель структурного подразделения.
Кроме этого, Зензер сообщил, что очередь продолжает формироваться. Уже сейчас специалисты управления готовят списки жилищ, которые будут восстановлены в ближайшее время.   

Новый российский телеканал «Победа» начал вещание на территории ДНР в цифровом формате – Минсвязи

Новый российский телеканал «Победа» начал вещание в Донецкой Народной Республике в цифровом формате. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи ДНР.

«В Республике был запущен в эфирное вещание DVB-T2 телеканал «Победа». Это новый масштабный проект «Цифрового Телесемейства» Первого канала к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», — сказано в сообщении.

По данным Минсвязи, сигнал покрывает всю территорию ДНР. Канал доступен в стандартном цифровом пакете и сети IPTV.

В эфире «Победы» транслируются советские военные фильмы, документальные программы о Великой Отечественной войне, фронтовые хроники, интервью с историками и экспертами, свидетельства ветеранов, семейные воспоминания участников патриотической акции «Бессмертный полк», другие передачи. 

Депутаты учредили медаль «5 лет Народному Совету ЛНР»
 
На пленарном заседании Народного совета ЛНР 21 мая депутаты рассмотрели и приняли постановление «О юбилейной медали «5 лет Народному Совету Луганской Народной Республики». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
 
Как рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Кукарский, медаль учреждена в связи с пятилетием со дня образования Народного совета ЛНР и для того, чтобы поощрить граждан за активное участие в законотворческой деятельности и развитии парламентаризма в ЛНР и за вклад в работу Народного совета ЛНР.

Полсотни делегаций из России и ЛНР приехали в Донецк на международный научный форум по экономике

Пятый международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» открылся сегодня в Донецком национальном техническом университете. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

«Участниками форума стали представители министерств и ведомств Республики, научных организаций, высших учебных заведений, промышленных предприятий, а также 50 делегаций из ЛНР и Российской Федерации – всего более 1000 человек. Заочное участие в мероприятии принимают ученые, преподаватели, студенты из Республики Беларусь, Казахстана, Болгарии», — отметили в Минобрнауки.

Открытие форума состоялось в Донецком национальном техническом университете. Здесь же была организована выставка научно-технических разработок. Около 60 участников представили экспонаты, среди которых – «учебные образцы 3D-принтеров, модели шагающих роботов, электромобиль с возможностью контролируемого заноса, рамка замедления времени» и другие.

Форум продлится три дня. Запланированы 25 тематических мероприятий. Площадками выбраны ведущие вузы ДНР. Участники обсудят задачи государственной политики в сфере научно-технического развития, практические направления научной деятельности, которые могут поспособствовать социально-экономическому развитию Республики.

В луганском цирке с 1 июня стартует новая программа «Летнее рандеву»
 
В Луганском государственном цирке с 1 июня начнётся показ нового циркового представления – «Летнее рандеву». Об этом сообщили в учреждении. 
 
В программе «Летнее рандеву» задействованы животные: собаки, питон-альбинос и голуби. Мастера различных цирковых жанров, победители Международного фестиваля «Цирковое будущее»: эквилибристы, жонглёры, акробаты и гимнасты, покажут интересные цирковые номера.
 
На манеже цирка зрители увидят яркое лазерное шоу и, как обычно, публику будут развлекать клоуны и выступит шоу-балет «Империал». Программа «Летнее рандеву» продлится до 29 июня. Стоимость билетов от 100 до 250 рублей.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Силы НМ ДНР сбили украинский беспилотник под Горловкой – Безсонов

Военнослужащие НМ ДНР ликвидировали беспилотный летательный аппарат ВСУ в районе Горловки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Украинские боевики вблизи линии соприкосновения на горловском направлении пытались использовать БПЛА для ведения разведки, а затем и корректировки огня. Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО беспилотник был своевременно обнаружен и сбит», — отметил Безсонов.

Золотое-5 снова под огнем ВСУ
 
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 

12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
30-05-2017, 18:32
Южная Осетия откроет посольства в ДНР и ЛНР
25-03-2017, 14:29
Встречай, Россия, новый субъект федерации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх