Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 22 мая

Новороссия сегодня. 22 мая

Группа украинских диверсантов была задержана силами Донецкой Народной Республики сегодня утром. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в ходе успешно проведенной операции НМ ДНР, была задержана ДРГ противника. При задержании у боевиков была изъята форма, автомобильные номерные знаки и документы образца НМ, а также взрывчатые вещества. С задержанными проводятся следственные мероприятия»
, — сказано в заявлении.

О количестве задержанных не сообщается.

Ранее штаб операции объединенных сил в Донбассе заявил о задержании силами ДНР военнослужащих ВСУ к югу от Донецка. Согласно сообщению, утром восемь украинских военных, двигаясь на грузовике в районе Новотроицкого, отклонились от маршрута и попали на территорию ДНР, где и были задержаны.
 
В ЛНР начали борьбу с распространителями наркотиков через интернет
 
В ЛНР стартовала операция «Стоп-пропаганда» – полицейские республики и активисты Патриотической ассоциации Донбасса будут находить и убирать надписи с информацией о наркотиках. Об этом  сообщили в Центре по связям с общественностью МВД ЛНР.
 
Во время операции будут находить нанесённые на здания, сооружения и жилые дома надписи с информацией о распространении наркотических средств и психотропных веществ. Правоохранители призывали руководителей предприятий и учреждений, а также неравнодушных граждан приобщиться к операции.
 
Активисты Патриотической ассоциации Донбасса вызвались помочь сотрудникам Министерства внутренних дел в реализации профилактической операции «Стоп пропаганда», в ходе которой мы выявляем и устраняем надписи о распространении наркотических средств, – рассказали в полиции.
 
Компания «Вода Донбасса» с 23 мая может прекратить водоснабжение 1,5 млн жителей региона

«Компания «Вода Донбасса»» получила уведомление об отключении от электроэнергии объектов предприятия с 23 мая. Об этом сегодня заявили в пресс-службе компании.

«Коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» получено уведомление от ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» о прекращении поставки электроэнергии на объекты компании с 23 мая», – сказано в сообщении на официальном сайте компании.

В пресс-службе подчеркнули, что в случае отключения под угрозой остановки окажутся фильтровальные и насосные станции канала «Северский Донец – Донбасс» (СДД), которые «обеспечивают водой свыше 1,5 миллиона жителей ДНР и подконтрольных Киеву районов».

Напомним, что ситуация с возможным отключением объектов «Воды Донбасса» обострилась в середине марта этого года. Отмечалось, что причиной тому стала большая задолженность предприятия перед поставщиками электроэнергии в 1 миллиард гривен. В ДНР заявили, что отключение СДД может грозить экологической катастрофой всему Донбассу.

Позднее украинский Кабмин принял решение продлить действие бессрочных договоров «Укринтерэнерго» с «Водой Донбасса», пока та не найдет другого поставщика электроэнергии. 

Совет министров ЛНР продлил действие льготных проездных документов
 
Совет министров ЛНР 21 мая внёс изменения во Временный порядок предоставления права льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования. Одно из самых главных изменений – срок действия проездных документов, предоставляющих 50% скидку.
 
Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства ЛНР. Проездные документы ранее были действительны до 1 июля 2019 года, теперь их срок продлён до 1 января 2020 года. Согласно порядку право на скидку в 50% на проезд в общественном транспорте имеют пенсионеры, пенсия которых ниже 3 тысяч 300 рублей, лица, не имеющие права на пенсию, достигшие пенсионного возраста, не имеющие права на пенсию инвалиды 3-й группы и инвалиды с детства 3-й группы.
 
В порядок также внесены другие изменения. Например, для получения проездного документа тем, кто зарегистрирован за пределами ЛНР или на территории подконтрольной Украине, подтвердить место проживания в республике нужно будет с помощью акта о фактическом месте проживания по форме, установленной Советом министров ЛНР.
 
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования.

В ДНР для поддержки малого и среднего бизнеса создан совет по развитию предпринимательства

Совет по развитию предпринимательства создан в Донецкой Народной Республике, его презентация состоится на круглом столе в столице 23 мая. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе министерства экономического развития.

«Двадцать третьего мая в Донецке состоится круглый стол, в рамках которого будет презентован совет по развитию предпринимательства, созданный на базе министерства экономического развития ДНР», — отметили в пресс-службе.

В этот же день состоится первое заседание Совета. Цель — поддержка предприятий малого и среднего бизнеса.

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин высказался за развитие малого и среднего бизнеса в государстве. Лидер Республики также отметил важность налаживания диалога власти с предпринимателями.

Возле памятников Республики могут появиться таблички с QR-кодами

В рамках проекта «Чтобы помнили» планируется разместить информационные таблички с QR-кодами рядом с достопримечательностями Республики. Об этой инициативе рассказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

«Считаю, что наши органы молодежного самоуправления с удовольствием поддержат эту идею. Электронные QR-коды будут содержать некую справку по каждому памятному месту Республики» — отметил министр.

Сидоров также предложил использовать информацию с табличек во время экскурсий по территории ЛНР.  

Проект «Чтобы помнили» активно обсуждался на конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития», состоявшейся на прошлой неделе в Домодедово. По словам Сидорова, он направлен на сохранение исторических фактов и памятников, связанных с Великой Отечественной войной. 

Молодежные парламентарии ДНР создали рабочую группу по разработке предложений в закон о МСУ

Руководство ДНР при разработке закона о местном самоуправлении должно опираться на законодательную базу Российской Федерации. Такое мнение сегодня высказал депутат Молодежного Парламента Алексей Черкашин.

«С целью формирования эффективного механизма взаимодействия молодежи с органами местного самоуправления предлагаю ориентиром для государственного строительства в сфере самоуправления принять опыт и законодательство Российской Федерации», — сказал Черкашин.

Он добавил, что система местного самоуправления является обязательной составляющей демократического государства и от ее эффективности зависит уровень экономического развития.

Отметим, что сегодня в Донецке прошло заседание комитета Молпарламента по правовой культуре, развитию парламентаризма и контролю за соблюдения прав молодежи. В нем принял участие шесть представителей комитета. По итогам была создана рабочая группа по разработке предложений в закон «О местном самоуправлении». В нее вошли три молодежных депутата.

Наряду с этим в ДНР проходят общественные слушания о необходимости внедрения системы местного самоуправления. Мероприятия практически ежедневно проводятся в городах и районах Республики с участием властей и общественников. Накануне такая встреча проходила в Торезе.

С инициативой разработки закона «Об органах местного самоуправления» 5 марта 2019 года выступили представители ОД «Донецкая Республика». Предложение прозвучало в Донецке на форуме «Сила Донбасса». Инициативу поддержал Глава ДНР Денис Пушилин. 

В ЛНР на шахте «Никанор-Новая» открыли новую лаву
 
На шахте «Никанор-Новая» предприятия «Центруголь» в Перевальском районе республики открыли новую лаву, запасы угля которой около 265 тысяч тонн. Об этом 22 мая сообщили в Совете министров ЛНР.
 
Новую лаву осмотрели члены государственной комиссии приёмки готовности эксплуатации, заместитель Министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Сергей Чуприн, глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов и представители Федерации профсоюзов республики, – добавили в Совмине.
 
Исполняющий обязанности директора шахты Валерий Демидов отметил, что этой лавы хватит на 21 месяц, а в среднем ежесуточная добыча будет в пределах 500-600 тонн угля.
 
Донецкая муздрама поставит «Вишневый сад» на двух международных театральных форумах в РФ

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. Бровуна представит российскому зрителю спектакль «Вишневый сад», выступления запланированы в Брянске и Чехове 23 и 26 мая. Об этом сегодня сообщили в театре.

«Драматическая комедия А. Чехова «Вишневый сад», которую поставил российский режиссер Сергей Бобровский, будет показана на двух международных театральных форумах, где уже знакомы с артистами из донецкой муздрамы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что 23 мая артисты выступят в Брянском театре драмы им. А. Толстого на международном славянском фестивале «Театр +», 26 мая спектакль будет представлен в городе Чехов Московской области в рамках XX международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

«Мы получаем много приглашений от коллег из Российской Федерации, особенно активным стало сотрудничество в нынешнем, 2019 году – в год театра, объявленного в России президентом РФ Владимиром Путиным», — отметила генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

В ЛНР расширили перечень социально значимых продуктов с установленными предельными ценами
 
Совет министров республики 21 мая принял постановление «О внесении изменений во Временный порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики». В документе расширили перечень социально значимых продуктов с установленными максимально допустимыми ценами.
 
Предельные цены на муку, тушки кур, разливную питьевую воду и поваренную соль Список
 
 
Армия Украины нанесла минометный удар по району пропускного пункта «Октябрь» на юге ДНР – СЦКК

Вооруженные формирования Киева (ВФУ) обстреляли сегодня район села Октябрь на юге Республики, где расположен КПП с Украиной.
 
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 10:40 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: село Павлополь – село Октябрь. Выпущено пять мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Напомним, что в селе Октябрь находится контрольный пункт въезда/выезда с территории, подконтрольной Киеву. Неоднократно сообщалось об обстрелах района населенного пункта. 

Солдаты ЛНР открыли ответный огонь по позициям украинских военнослужащих – есть раненые
 
Солдаты республики открыли ответный огонь по позициям ВСУ, в результате чего армия Украины понесла потери. Об этом 22 мая рассказали в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В оборонном ведомстве сообщили, что за минувшие сутки украинские солдаты два раза обстреляли позиции солдат ЛНР у Фрунзе с позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.
 
В результате ответного огня наших защитников из незапрещённого Минскими соглашениями вооружения двое военнослужащих ВСУ получили ранения, – добавили в Народной милиции.
30-03-2018, 17:40
Хроники «пасхального перемирия» 30.03. 2018
25-12-2017, 18:39
Хроники «новогоднего перемирия» 25.12. 2017
3-09-2016, 11:08
Разведка ЛНР заявила о лагере подготовки украинских диверсантов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх