Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 23 мая

Новороссия сегодня. 23 мая

Задержанные 22 мая в районе Еленовки украинские военнослужащие сообщили о своем участии в подготовке диверсии против сотрудников СММ ОБСЕ на территории ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В настоящий момент диверсанты дают признательные показания. С их слов нам стало известно, что на территории Республики они должны были совершить ряд диверсий, одна из которых планировалась в отношении сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ»,
– сказал начальник пресс-службы.

Он добавил, что в ходе следственных действий были установлены личности всех восьми задержанных.

В многопрофильную больницу Луганска передали медицинское оборудование из России
 
Представители Федерации профсоюзов ЛНР передали Луганской городской многопрофильной больнице №7 медицинское оборудование для физиотерапевтического отделения, поставленное из России. Об этом  сообщили в пресс-службе профсоюза республики.
 
Последний раз медицинское оборудование для физиотерапевтического отделения обновляли в 1987 году. В процессе длительного использования техника выработала свой ресурс и устарела. Медики уверяют, что медтехнику нужно было срочно обновлять, поэтому представители больницы обратились в Федерацию профсоюзов ЛНР и Общереспубликанский профсоюз работников здравоохранения за помощью, а там, в свою очередь, к коллегам из России.
 
Необходимое для оказания медицинской помощи населению республики оборудование было приобретено на средства Ассоциации Воронежским областным объединением организаций профсоюзов и при их содействии доставлено в Луганск, – рассказали в пресс-службе.
 
– Среди поставленного оборудования – аппарат Алимп (бегущее магнитное поле), аппарат магнитотерапии и светотерапии, аппарат для местной дарсонвализации и другое. Главный врач луганского лечебного учреждения Ольга Василенко поблагодарила представителей профсоюза ЛНР и России за помощь и поддержку, а также отметила, что данное оборудование поможет коллективу больницы повысить качество лечения больных с различными заболеваниями.

Пушилин призвал усилить информирование граждан о событиях в ДНР, упреждая манипуляции Киева

Глава ДНР Денис Пушилин призвал активистов ОД «Донецкая Республика» активизировать работу по информированию граждан о действиях власти, упреждая манипуляции с украинской стороны. Эту тему лидер Республики затронул сегодня на встрече с активом движения.

«Нужно проводить разъяснительную работу с нашими гражданами и рассказывать, каким образом работает власть, какие стоят задачи и как они реализуются. Это должны делать вы, а не какие-то сомнительные СМИ, наполненные слухами, домыслами, искажениями и манипуляциями», — сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что развитие событий на Украине может привести к обострению ситуации в информационном пространстве.

В луганском вузе открыли центр переводов документов
 
При Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко открылся центр переводов официальных документов для подачи документов для получения российского гражданства. Об этом  сообщила декан филологического факультета вуза Елена Ткачева.
 
Документы, которые мы переводим, это: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, выписка из протоколов заседания суда. Процедура перевода занимает пять дней, – рассказала Елена Ткачева.
 
Рабочий график центра переводов с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Обесточивание объектов водоснабжения в Донбассе нарушит нормы международного права – Морозова

Отключение электроэнергии на объектах водоснабжения в Донбассе нарушит требования и нормы международного гуманитарного права. Такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Накануне, 22 мая, компания «Вода Донбасса» заявила о получении очередного уведомления от поставщика электроэнергии «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» о прекращении энергоснабжения объектов компании с 23 мая. В «Воде Донбасса» выразили опасения, что без воды могут остаться 1,5 млн абонентов.

«В условиях вооруженного конфликта на территории Донбасса подобные действия украинской стороны могут рассматриваться как применение запрещенных методов ведения военных действий, а значит как нарушение требований и норм международного гуманитарного права», — считает Морозова.

Омбудсмен сослалась 14 статью Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям, касающегося защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов. Документом запрещается уничтожение, вывоз или приведение в негодность объектов, необходимых для выживания гражданского населения, в частности таких, как сооружения для снабжения питьевой водой.

Ситуация с водоснабжением региона обострилась в середине марта текущего года. Причиной тому была названа задолженность «Воды Донбасса» за электроэнергию перед поставщиками на Украине.

Ключевым источников водоснабжения в регионе является канал Северский Донец — Донбасс . Он обеспечивает водой города и села по обе стороны линии соприкосновения. Участки канала неоднократно подвергались обстрелам со стороны украинских силовиков, что приводило к постоянным перебоям подачи воды и повреждениям объектов жизнеобеспечения в ДНР. 

Житель ЛНР собрал и передал в лесничество 47 килограммов семян крымской сосны
 
Житель Краснодонского района республики Владимир Кравцов собрал 47 килограммов семян крымской сосны и передал их представителям Краснодонского лесничества. Об этом 23 мая рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.
 
В министерстве отметили, что мужчине вручили благодарственное письмо за проявленную инициативу – Владимир Кравцов сам решил собрать семена и передать их лесному хозяйству, где из них будут выращивать сеянцы и саженцы, а потом создадут лесные культуры на территории республики.
 
Работники лесного хозяйства получат задание. Я возьму под личный контроль создание такого участка леса, в посадке которого поучаствует и этот человек, а потом подумаем какое имя этому участку леса мы дадим, – подчеркнул министр природный ресурсов и экологической безопасности Юрий Дегтярев.
 
Сотрудник Краснодонского лесничества «Свердловское лесоохотничье хозяйство» Иван Провоторов сообщил, что некоторое количество семян отберут и обработают специальным раствором, определят процент всхожести семян, а потом будут выращивать сеянцы и саженцы.

Красный Крест продолжит пристально следить за ситуацией с водоснабжением в Донбассе

Сотрудники Международного комитета Красного Креста внимательно следят за ситуацией вокруг компании «Вода Донбасса» и готовы продолжать поддерживать работу этого коммунального предприятия в рамках своих возможностей. Об этом сегодня заявили в МККК.

«Международный комитет Красного Креста внимательно следит за сложившейся ситуацией вокруг КП «Компания «Вода Донбасса»». С данной компанией МККК тесно сотрудничает с момента начала конфликта и регулярно предоставляет ей реагенты для очистки воды, материалы и оборудование, необходимые для эксплуатации и технического обслуживания предприятия. Мы намерены сохранить это сотрудничество и в будущем, оперативно оказывая поддержку в рамках возможностей МККК», — говорится  в заявлении.

Как отметили в свою очередь в СММ ОБСЕ, мониторинговая миссия содействует обеспечению функционирования объектов инфраструктуры водоснабжения по обе стороны линии разграничения, в том числе Донецкой фильтровальной станции и других объектов компании «Вода Донбасса». «СММ готова и впредь прилагать усилия в этом направлении», — подчеркнули в донецком офисе миссии.

Угроза экологической катастрофы в Донбассе существует с начала конфликта: системы водообеспечения региона с 2014 года находятся в зоне боевых действий. Ключевым источником питьевой воды для населения по обе стороны линии соприкосновения является канал Северский Донец – Донбасс (СДД), объекты на участках которого регулярно подвергаются обстрелам со стороны войск Украины.

Спортсмены из ЛНР поучаствовали в соревнованиях по пятиборью в Краснодаре
 
Спортсмены Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по пулевой стрельбе, фехтованию и современному пятиборью приняли участие в краевых соревнованиях (юноши, девушки 13-14 лет и 11-12 лет, двоеборье) в России. Об этом 23 мая рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
В соревнованиях, которые проходили с 18 по 19 мая в Краснодаре, состязались более 100 спортсменов из Анапы, Краснодара, Ростова-на-Дону и республик Донбасса. Луганскую Народную Республику представили четверо пятиборцев.
 
По итогам личных соревнований в беге и плавании луганчанин Иван Плахотник занял пятое место, Дмитри Покаленко – 10 место, Данила Каралкин – 12 место и Станислав Панько – 15 место, – добавили в министерстве. Сборную команды республики по пулевой стрельбе, фехтованию и современному пятиборью пригласили поучаствовать в первенстве Краснодарского края по современному пятиборью, которые состоятся 23-25 июня.

Музыканты из ДНР выступят на фестивале в Ставрополе, где соберутся студенты из стран ШОС и БРИКС

Лучшие участники республиканского конкурса «Студенческая весна Донбасса» из ДНР поедут на международный студенческий фестиваль в Ставрополь. Об этом сегодня сообщила руководитель блока проектов общественной организации «Молодая Республика» Яна Яковенко.

«Команду из Донецка пригласили для участия в III Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который пройдет с 4 по 9 июня 2019 года в Ставрополе. Группа инструменталистов – лучшие участники фестиваля «Студенческая весна Донбасса» — выступит с музыкальным номером на творческой площадке», — отметила представительница «Молодой Республики».

Она подчеркнула, что в общей сложности предполагается участие в фестивале свыше 2,5 тысячи человек из 23 стран мира. Программа поделена на семь направлений: лидерство, медиа, музыка, красота, спорт, образование и искусство. В качестве экспертов, модераторов и почетных гостей выступят около 100 известных политиков, журналистов и звезд мировой эстрады.

В Луганске сотрудники энергокомпании незаконно штрафовали потребителей
 
Должностные лица энергопоставляющей компании превысили свои полномочия и нанесли убытки луганчанам на сумму 89 тысяч рублей. Об этом  сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
 
В прокуратуре Артёмовского района ЛНР зафиксировали факты злоупотребления полномочиями должностными лицами компании при выявлении и фиксации нарушений со стороны потребителей, а также возмещении убытков, причиненных данными нарушениями. Представители предприятия-энергопоставщика не имели полномочий на рассмотрение актов о нарушении потребителями законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг .
 
В результате в прокуратуре района вынесли постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 235, часть 1 статьи 403 Уголовного кодекса ЛНР – «Злоупотребления полномочиями и подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

 
Армия Киева обстреляла район Васильевской насосной станции противотанковыми ракетами – СЦКК

Украинские силовики открыли огонь по району Васильевской насосной станции (ВНС), расположенной вблизи Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 10:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Каменка в направлении села Васильевка с применением противотанковых управляемых ракет, СПГ, а также и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что Донецк трижды запросил у Киева дополнительные гарантии безопасности для введения устойчивого режима тишины. Подчеркивается, что в связи с угрозой жизни и здоровью работников ВНС персонал будет эвакуирован.

Комбриг 54-й бригады ВСУ приказал подчиненным препятствовать полетам БПЛА ОБСЕ в Донбассе

Командир 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Майстренко в целях сокрытия тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения отдал приказ подчиненным о недопущении полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе населенных пунктов Попасная, Врубовка и Золотое. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он констатировал, что командиры соединений и частей ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») продолжают препятствовать работе ОБСЕ, применяя против беспилотных летательных аппаратов миссии как комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), так и различное вооружение».

«По информации от нашего источника в штабе 54-й бригады, командир бригады (полковник Алексей) Майстренко в целях скрытия тяжелого вооружения, выведенного с мест отвода, отдал приказ о недопущении полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ в районе населенных пунктов Попасная – Врубовка – Золотое», — сообщил Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что для достижения этой цели Майстренко разрешил своим подчиненным применять все имеющиеся на вооружении бригады средства.
23-04-2017, 13:51
У линии соприкосновения в Донбассе подорвалась машина миссии ОБСЕ
16-01-2019, 11:03
НМ ЛНР: ВСУ заминировали шлюзы водохранилища на Донбассе
1-11-2018, 10:58
Хроники «школьного перемирия» 01.11. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх