Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 27 мая

Новороссия сегодня. 27 мая

Экс-председатель Народного Совета ЛНР, кандидат на пост председателя Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин со ссылкой на источники в руководстве Республики опроверг сообщения о якобы имевшей место двухчасовой встрече главы ЛНР Леонида Пасечника с бывшим послом Российской Федерации в Белоруссии Михаилом Бабичем.

"Глава Республики не встречался с уважаемым господином Бабичем и встречаться не планирует. Знаю точно из самых надежных источников в руководстве ЛНР, можно сказать, из первых рук"
, - ответил Карякин на вопрос журналиста.

Он подчеркнул, что "распространяемые спецслужбами Украины сообщения о кадровых перестановках в Москве являются грубой дезинформации. Сотрудничество с Россией идет по прежним каналам, планируются встречи и консультации, в том числе и с (помощником президента РФ) Владиславом Сурковым".
 
Артемовск и Соледар остались без воды после нового этапа обесточивания объектов «Воды Донбасса»

Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» сообщило о прекращении водоснабжения ряда крупных городов подконтрольного Киеву Донбасса в связи с обесточиванием фильтровальных станций.

«Сегодня в 11.15 в соответствии с требованиями ГПВД «Укринтерэнерго» оператором системы распределения ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» отключено электроснабжение Артемовской фильтровальной станции», – отмечается в сообщении Компании.

Там добавили, что на данный момент без центрального водоснабжения остались города  Артемовск и Соледар, а также четыре близлежащих поселка. По оценкам ДАН, во всех перечисленных населенных пунктах могут проживать до 90 000 человек. Данные подсчеты не учитывают информации о числе переселенцев, которые находятся в этих городах и поселках в результате военного конфликта.

Добавим также, что в Соледаре базируется Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК).

Госбанк ЛНР выпустил посвящённый пятилетию республики памятный знак
 
Государственный банк ЛНР выпустил новый памятный знак, посвящённый пятой годовщине образования республики. Об этом 27 мая рассказали в финучреждении.
 
В комплект, который можно приобрести в отделениях Госбанка республики, входят сам памятный знак, футляр и номерной сертификат с краткой информацией. Стоимость – 1500 рублей.

Омбудсмен ДНР: подготовка к обмену пленными может занять около месяца

Омбудсмен Донецкой народной республики Дарья Морозова заявила, что сторонам конфликта в Донбассе может понадобиться около месяца на подготовку обмена пленными.

Ранее в ходе инаугурации президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу возвращения пленных. Омбудсмен ДНР в ответ заявила, что ждет от Киева конкретных предложений по этому вопросу.

"Работу нужно начинать уже со следующей подгруппы (по гуманитарным вопросам - ред.)... Я думаю, что если все закатают рукава и у них будет желание это сделать, то порядка месяца будет достаточно на все подготовительные и юридические моменты", - сказала Морозова журналистам.

Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.

Так же Дарья Морозова заявила, что готова перейти к делу и обсудить в ходе очередной встречи с новыми представителями Киева обмен пленными.

Ранее в ДНР сообщили, что очередной раунд переговоров по Донбассу в Минске был перенесен по просьбе Киева с 22 мая на 5 июня.

"Я с нетерпением жду заседание 5 числа. Я надеюсь, что к этому моменту переговорщики с украинской стороны будут назначены, мы, естественно, едем только с предложением обмена всех установленных на всех установленных. У нас есть четкие списки, на данный момент пора от разговоров четко перейти к делу. Мы можем на следующих переговорах обсудить детально всю информацию, все списки. Поскольку работа была заблокирована порядка полутора лет, возможно, кто-то уже отпущен на свободу, кто-то отказывается", - сказала Морозова журналистам.

Омбудсмен пояснила, что пока рано говорить о прогнозах из-за смены представителей Киева на переговорах, а слова президента Украины Владимира Зеленского о прекращении огня в Донбассе и освобождении пленных вызывают опасение потому, что пока нет никаких предпосылок к выполнению этих пунктов.
 
Студенты луганского вуза посвятили свои картины и скульптуры «Молодой гвардии»
 
В зале Славы Краснодонского ордена Дружбы музея «Молодая гвардия» студенты кафедры станковой живописи Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского представили свои дипломные проекты. Об этом 27 мая рассказали в луганском вузе.
 
Все свои работы выпускники посвятили подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». – Все работы могут занять достойное место в экспозициях нашего музея, если академия примет решение их подарить. И это будет очень ценно, так как к теме молодогвардейцев обращались в 50-60-70-е годы XX века, а за последующие годы не было создано ни одной картины и скульптуры, – отметила директор музея Наталья Николаенко.

На Старобешевской ТЭС завершен ремонт резервного энергоблока

Сегодня, 27 мая, на ОП «Старобешевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» завершен текущий средний ремонт энергоблока № 13, который с 00:00 28 мая будет введен в резерв, усилив надежность бесперебойной работы теплоэлектростанции, сообщают в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

Как рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации Старобешевской ТЭС Андрей Ковтун, ремонт проводился с 28 апреля, за это время специалисты основных цехов предприятия выполнили большой объем работ.

«Все работы проведены собственными силами, без привлечения подрядных организаций, четко в срок, согласно приказу о проведении ремонтной кампании», — отметили специалисты ТЭС.

Сегодня в работе на Старобешевской ТЭС находится пять энергоблоков, еще два — в резерве, с начала завтрашних суток в резерв добавится и энергоблок № 13.
 
В луганском театре на Оборонной 29 мая покажут музыкальную комедию «Донна Люция»
 
В Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной 29 мая покажут музыкальную комедию-фарс «Донна Люция». Об этом рассказали в учреждении культуры.
 
Мало кто не знаком с историей тётушки Люции из Бразилии, когда молодой студент Бабс, в искромётном и сверхобаятельном исполнении заслуженного артиста Украины Александра Реди, играющий в театральном кружке, по просьбе своих друзей надевает женское платье, – подчеркнули в театре.
 
– Этот спектакль про чистую юношескую любовь. Неожиданные повороты сюжета, яркие характерные роли дают возможность артистам играть этот спектакль с наслаждением, а зрителям смотреть его с удовольствием.
 
Спектакль представят зрителям в 17.00.

Солист ансамбля "Новороссия" посвятил песню "Батя" первому главе ДНР Александру Захарченко 

Руководитель военного ансамбля "Новороссия" Народной милиции ЛНР, генеральный продюсер первого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" Роман Разум посвятил новую песню памяти погибшего первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.

Песня получила название "Батя" – так многие называли главу ДНР при жизни.

"Мы были в Донецке на фестивале "Время Победы". И совпало так, что это была Красная горка, заехали на кладбище, побывали на могиле у Захарченко. Потом обратно ехал в Луганск и в автобусе написал стих, а приехал, решил даже не делать аранжировку: под гитару на микрофон спел, сделали клип под кадры хроники, так песня и появилась", - рассказал автор.


В Донецке организовали праздник для детей, пострадавших от вооруженной агрессии ВСУ 

В столице Республики сегодня, 27 мая, под патронатом Главы ДНР была организована развлекательная программа для детей, пострадавших от вооруженной агрессии ВСУ. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей.

«Это особенные дети, которые пострадали от вооруженной агрессии со стороны Украины за долгие пять лет войны. Каждый день в нашей Республике — День защиты детей, так как именно ради них и будущего нашего государства отцы и мужья стоят на передовой линии фронта, чтобы мы могли спокойно работать, развиваться и дарить радость детям. Со мной сегодня приехала Ирина Пушилина, чтобы поздравить детей, побыть с ними и подарить им день радости, счастья и улыбок.

Здесь организована концертная программа с участием творческих коллективов и аниматоров, а также праздничный стол. Всего на празднике присутствуют около 50 детей со всей территории нашего государства, разных возрастных категорий»,
— подчеркнула советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

В ходе мероприятия были организованы различные конкурсы и викторины для детей. Кроме того, поздравить детей приехали артисты Донецкой государственной академической филармонии им. С.С. Прокофьева.

 

МГБ ЛНР передаст СК РФ поименный список сотрудников ССО Украины, причастных к ложному минированию на территории РФ

В рамках уголовного дела, возбуждённого по факту информационного терроризма 74 Центра информационно-психологических операций Сил специальных операций  Украины, Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики установлены лица, причастные к проведению акций по дестабилизации социально-политической и экономической ситуации на территории республик Донбасса и Российской Федерации.

К мероприятиям по ложным минированиям объектов социальной, транспортной и критической инфраструктуры непосредственно причастны:

Руководители Центра: начальник штаба – 1 заместитель командующего ООС генерал-майор Ковальчук А.Т., начальник отдела ССО объединенного командного пункта ООС полковник Мирзоев В.С., начальник группы информационно-психологических операций отдела ССО объединенного командного пункта ООС капитан 2-го ранга Ковалев С.Ю.

Исполнители: Шевченко, Даценко, Гуда, Доля, Литвиненко, Товщик, Серженко, Довгаленко, Овчинников, Ставский, Кузнецов, Гвоздецкий, Козлова, Тарасенко, Ситников, Амиров, Ермохин, Тофанчук, Кизима, Двирный. 

Полный список лиц, причастных к информационному терроризму, будет приобщен к делу и передан  Следственному комитету Российской Федерации. 
 
 
Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР за 27.05.2019 г.

В то время, когда новоизбранный президент Украины заявляет о приверженности к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, преступное военное командование, вопреки словам своего Верховного главнокомандующего, всеми силами дестабилизирует обстановку на юго-востоке страны.

Так, сегодня, украинские террористы по личному приказу военного преступника ГАРАЗА открыли огонь со стороны н.п Зайцево (Северное) в направлении н.п. Гольмовский с применением минометов калибром 120 мм. В результате прямого попадания мины повреждения кровли получил многоэтажный дом по адресу пр-т Школьный, 11.

Кроме того, зафиксировано повреждение кровли жилого дома в н.п. Зайцево по адресу ул. Рыбалко, 192.

Также, по уточненным данным, в результате обстрела со стороны н.п. Новотроицкое по направлению н.п. Докучаевск, боевиками 35 бригады под командованием преступника ПАЛАСА разрушили жилой дом по адресу ул. Ленина, 102, кв. 53.

Призываем мировое сообщество заставить украинское командование прекратить террор и геноцид мирного населения Донбасса.
 
В составе украинской ДРГ у НМ ДНР был свой человек. Сводка от 27 мая 2019 г.

За прошедшие сутки противник ШЕСТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ТРЕХ населённых пунктов Республики.

На Донецком направлении боевики 24-й бригады под командованием военного преступника ГУДЗЯ обстреляли из гранатомётов крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район населенного пункта ТРУДОВСКИЕ.

На Мариупольском направлении боевики 79 бригады ВСУ под командованием военного преступника КУРАЧА из 120 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов вооружения БМП и стрелкового оружия обстреляли районы населенных пунктов САХАНКА и ДЗЕРЖИНСКОЕ.

В результате ответного огня наших защитников, из незапрещенного Минскими соглашениями вооружений, ДВА украинских боевика уничтожено, ОДИН ранен.

Следственные действия в отношении попытки украинской стороны дестабилизировать обстановку на территории Республики с применением ДРГ продолжаются.

Хочу заявить о том, что мы знали о планах проведения провокаций и диверсий украинским военным командованием, на территории нашей Республики. В группе горе-диверсантов был военнослужащий, который добровольно решил с нами сотрудничать заблаговременно до начала диверсионной вылазки, благодаря ему все 8 человек остались живы. Основным условием сотрудничества с его стороны было сохранение жизни всем членам диверсионной группы и рассмотрение для них амнистии.

Кроме того, он нам сообщил, что при формировании группы в её состав намеренно отбирались военнослужащие ранее посещавшие Донецк и своим внешним видом не привлекающие внимание окружающих.

Хочу заранее предупредить командующего ООС Сырского, очередных «спецназовцев», отправленных на убой, о том, что нам известно о всех планах украинского командования относительно проведения диверсий, подобные вылазки обречены на провал. Обращаюсь к матерям и жёнам украинских военнослужащих – заберите своих сыновей и мужей из зоны ООС, убедите их не выполнять преступные приказы командиров-военных преступников, документы на которых уже находятся в Гаагском суде. Ни одно преступление связанное с геноцидом населения Донбасса не останется безнаказанным.

Мы продолжаем отмечать факты цинизма и коварства боевиков ВФУ. Террористы из 24 механизированной бригады, под командованием военного преступника ГУДЗЯ, продолжают прикрываться мирными жителями как живым щитом. Нашей разведкой, а также миссией ОБСЕ отмечены ТРИ боевые машины пехоты в н. п. ГЕОРГИЕВКА, расположенные во дворах жилых домов по улице МОЛОДЕЖНАЯ.

В очередной раз обращаемся к представителям международных правозащитных организаций с требованием осудить преступные действия Киева подвергающие опасности мирное население Донбасса.
 

9-09-2016, 18:03
“Дальше терпеть нельзя”: Донбасс проведёт праймериз, несмотря на протесты Киева
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
5-12-2017, 09:13
ОБСЕ готова к диалогу с новым главой ЛНР – Хуг

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх