Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 28 мая

Новороссия сегодня. 28 мая

Глава ДНР Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим Краматорского комендантского полка. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Состоялась церемония торжественного награждения личного состава отдельного Краматорского комендантского полка. Государственные награды бойцам вручил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин»
, – говорится в тексте.

Отмечается, что Пушилин наградил за отличия, проявленные в боевых действиях по защите ДНР, личное мужество и героизм 10 военнослужащих «Георгиевскими крестами» III и IV степеней, двух из них – посмертно. Еще пятеро получили почетные грамоты Главы Республики, столько же получили благодарности.

«Сегодня награды вручаются самым достойным. Ваша служба высоко ценится народом Донбасса. И задачи, которые возложены на отдельный комендантский полк, – повышенной важности. От четкого их выполнения во многом зависит обороноспособность Республики. Благодарю за службу», – обратился к личному составу Пушилин.

Поздравление главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем пограничника

 Товарищи пограничники! Уважаемые ветераны пограничных войск!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пограничника!

Вы сыграли важную роль в становлении Луганской Народной Республики, плечом к плечу с народным ополчением самоотверженно защищая ее рубежи от украинских оккупантов.

В годы Великой Отечественной войны пограничные войска также бесстрашно сражались, охраняя границы нашей Родины от немецких захватчиков.

Служба пограничника – пример воинской доблести, чести и истинной отваги. Убежден, что пограничник – не просто профессия, это зов души.

Сегодня вы с честью и гордостью выполняете задачи по охране рубежей Луганской Народной Республики, продолжая славные традиции.
Благодарю вас за добросовестную службу народу республики!

Счастья вам, мира и благополучия!
 
С уважением,

Глава Луганской Народной Республики
Л. И. Пасечник
 
Обладатель Кубка чемпионов Донбасса по футболу определится 1 июня на РСК «Олимпийский» в Донецке

Республиканский спортивный комплекс «Олимпийский» в Донецке в Международный день защиты детей примет ответный матч за Кубок чемпионов Донбасса по футболу между командами «Гвардеец» и «Шахтер». Об этом сообщается на сайте Футбольного союза ДНР.

«Первого июня в 16:00 на поле РСК «Олимпийский» в Донецке состоится ответная игра на Кубок чемпионов Донбасса. За спортивный трофей поборются «Гвардеец» (Донецк, ДНР) и «Шахтер» (Свердловск, ЛНР)», — сказано в сообщении.

Первый матч проходил в Луганской Народной Республике. Гости уступили хозяевам со счетом 0:2. Теперь дончанам необходимо брать реванш с разницей минимум в три мяча. По правилам соревнований, при равном количестве голов учитывается разница забитых и пропущенных на чужом поле. В случае ничейного результата по сумме двух встреч — серия послематчевых пенальти.

Луганский и челябинский вузы подписали соглашение о сотрудничестве
 
Представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Южно-Уральского государственного института искусств имени Петра Чайковского подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом 28 мая сообщили в пресс-центре луганского вуза.
 
Соглашение о сотрудничестве и социальном партнёрстве между вузами подписали в рамках международного сотрудничества, интеграции в мировое научно-образовательное пространство. Договор позволит создать благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями.
 
Вузы будут сотрудничать в сфере образования и науки, содействовать эффективному функционированию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, повышать квалификации сотрудников, внедрять новые технологий, научные разработки и проекты, а также организуют практики и стажировки обучающихся, совместные конференции, семинары, круглые столы, форумы.

Общественное движение «Свободный Донбасс» выдвинуло список кандидатов в члены ОП ДНР

Десять претендентов на включение в Общественную палату ДНР из состава ОД «Свободный Донбасс» были утверждены сегодня на заседании президиума движения. 

В мероприятии приняли участие пять депутатов Народного Совета ДНР от фракции «СД», в том числе руководитель фракции Алексей Жигулин и председатель общественного движения Владимир Медведев. Присутствующие утвердили список единогласным решением.

Следующим этапом станет рассмотрение кандидатур утвержденными ранее членами Общественной палаты по квоте Главы Республики. Будет отобрано пять человек. Накануне претенденты были утверждены президиумом правящего движения – «Донецкая Республика».

Напомним, что в феврале 2019 года в ДНР было объявлено о начале создания Общественной палаты. Соответствующий закон принят парламентариями 29 марта. По документу, Палата будет состоять из 51 члена – по 17 человек по квотам Главы ДНР, общественных движений и местных администраций. 
 
Концертом симфонического оркестра закроют сезон в филармонии Луганска
 
Представители Луганской академической филармонии приглашают жителей и гостей Луганска на закрытие 74-го концертного сезона академического симфонического оркестра. Об этом 28 мая сообщили в пресс-центре учреждения. 
 
В филармонии рассказали, что 1 июня в 14.00 академический симфонический оркестр под управлением лауреата международных конкурсов Александра Щурова представит концертную программу, в которой прозвучат зоологическая фантазия «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, «Кармен-сюита» Жоржа Бизе-Родиона Щедрина, а также «Болеро» Мориса Равеля. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.
 
Академический симфонический оркестр Луганской филармонии был основан летом победного 1945 года. Именно фронтовики, сменившие оружие на музыкальные инструменты, вошли в первый состав коллектива. Исполнительский стиль оркестра отличают чёткость ансамбля, чувство стиля и формы, гибкая нюансировка. В настоящее время в коллективе, наряду с опытными и заслуженными профессионалами, работает много талантливой и перспективной молодёжи, – рассказали в пресс-центре.

Минздрав ДНР направил около 18 млн рублей на ремонт медучреждений Республики в первом полугодии

Порядка 18 миллионов рублей будет потрачено на ремонт медицинских учреждений ДНР в первом полугодии 2019 года. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«На первое полугодие 2019 года восьми республиканским учреждениям здравоохранения выделено 12 млн 196 тысяч рублей на проведение ремонтных работ капитального характера и 28 учреждениям – 5 млн 739 тысяч рублей на текущий ремонт зданий и сооружений», — отметили в пресс-службе.

В частности, капремонт санитарно-бытового назначения запланирован в отделении неврологии № 1 Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) и клинико-диагностической лаборатории Республиканской туберкулезной больницы. В Республиканской детской клинической больнице проводится ремонт здания инфекционного корпуса, прочих сооружений и оборудования. Работы проводятся и в других учреждениях.

Медики ДНР получат служебное жилье

Сотрудники министерства здравоохранения ДНР совместно с местными властями Республики провели работу по поиску служебного жилья для медиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«Министерство здравоохранения ДНР выступило с инициативой о проведении анализа информации о формировании жилищного фонда для молодых специалистов и провело работу с главами администраций городов и районов Республики о возможности выделения жилья для молодых специалистов», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на текущий момент по итогам ревизии жилого фонда в городах Горловка, Ждановка, Харцызск, Кировское, Шахтерск и Ясиноватском районе найдено 148 квартир, требующих капитального ремонта, из них 55 – однокомнатных, 68 – двухкомнатных и 25 – трехкомнатных.

Сообщается, что в Дебальцево ведется работа по передаче общежития в муниципальную собственность, после чего возможно предоставление мест для проживания молодых специалистов.

Кроме того, имеется коммунальное жилье, где необходимо восстановить системы отопления. В общей сложности есть возможность предоставить 230 комнат, в частности, 112 комнат в двух общежитиях в Горловке, 68 комнат в двух общежитиях семейного типа в Ясиноватском районе и 50 койко-мест в общежитии города Кировское.

Отметим, что Главой ДНР Денисом Пушилиным был поднят вопрос о недостатке медиков в ряде городов и районов страны. Для решения проблемы Пушилин поручил министерству здравоохранения разработать предложения по привлечению врачей в данные населенные пункты. В частности, одной из приоритетных задач является предоставление сотрудникам служебного жилья.

Морозова призвала мировое сообщество осудить применение ВСУ в Донбассе самодельных ударных БПЛА

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова призвала мировое сообщество дать правовую оценку применению Киевом беспилотных средств для ударов по мирному населению в Донбассе. Об этом говорится в заявлении омбудсмена.

«Использование беспилотной авиации для нанесения целенаправленных ударов по жилым кварталам квалифицируется как запрещенный метод ведения военных действий, что противоречит основным принципам Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. ДНР призывает мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации», — сказано в заявлении.

Омбудсмен в этой связи направила письма в адрес международных правозащитных организаций, а также координатора ОБСЕ в минской гуманитарной подгруппе Тони Фриша. 

Ударом ВСУ по Горловке ранен ребёнок 

Как ранее сообщалось беспилотник ВСУ нанёс удар по жилому дому в Горловке. Только что выяснилось, что в результате этого удара раненых оказалось двое — вместе с бабушкой пострадала и шестилетняя девочка, внучка владельца дома.

Осколки гранаты разбили стекло в двери детской. Вторичным поражающим элементом девочке порезало лоб. Сейчас с ней работают психологи.

Напомним, глава Горловской городской администрации Иван Приходько сообщил подробности вчерашней чудовищной атаки на жилой дом:

«ВСУ скинули гранату с беспилотника на дом № 13 по улице Покидько в Никитовском районе. Ранение получила хозяйка 70 лет — Сапун Вера Петровна».

Женщина получила минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения головы, левой руки, пальцев левой кисти, левого надплечья, скальпированные раны левой половины лица, левого надплечья, открытый осколочный перелом акромегального отростка, сотрясение головного мозга и, вероятно, контузию.

 

Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР за 28.05.2019 г.

Преступное военное командование, пытаясь выслужиться перед новым Верховным главнокомандующим, прибывшим в зону ООС, усилило интенсивность обстрелов населенных пунктов Республики.

Так, сегодня в 5.50 утра, украинские террористы по личному приказу командира 24 бригады ВСУ военного преступника ГУДЗЯ со стороны н.п Марьинка открыли минометный огонь в направлении поселка Трудовские Петровского района г. Донецка, выпустив ДВАДЦАТЬ мин 120-го калибра. В результате обстрела в Петровском районе г. Донецк и поселке АЛЕКСАНДРОВКА повреждения получили ВОСЕМЬ домостроений.

Преступные действия украинских вооруженных формирований направленны на геноцид мирного населения Донбасса, ежедневные обстрелы населенных пунктов с разрушениями жилых домов и ранениями мирных жителей говорят о целенаправленной плановой работе нового командующего ООС Сырского в отношении мирного населения.

Призываем мировое сообщество заставить украинское командование прекратить геноцид мирного населения Донбасса и выполнить обязательства по соблюдению режима прекращения огня.
 
18-09-2016, 12:23
Денис Пушилин предложил убрать из конституции ДНР понятие «государственный язык».
16-09-2018, 04:46
Пушилин: за убийством Захарченко стоят западные спецслужбы
28-08-2017, 09:13
ДНР отреагировала на поздравление Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх