Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 2 июня

Новороссия сегодня. 2 июня

Дорогие соотечественники!
Пять лет назад киевские власти совершили террористический акт против мирных жителей Донбасса. 02.06.2014 военный штурмовик нанес авиаудар по зданию обладминистрации и многолюдному скверу имени Героев Великой Отечественной войны, в результате чего погибли восемь луганчан, более 20 получили осколочные ранения.

С этого дня Украина окончательно перестала существовать для нас как государство. Киевские власти, отдавшие смертоносный приказ, самостоятельно подписали себе приговор, который обязательно будет приведен в исполнение.

Этот бесчеловечный акт украинской агрессии стал одним из первых в череде кровавых злодеяний по отношению к населению Донбасса. Такие преступления нельзя предавать забвению и оставлять безнаказанными.

Вечная память безвинно погибшим землякам.
 
Глава Луганской Народной Республики

Л. И. Пасечник
 
Евгений Лавренов заявил о росте в экономике ДНР 

Об экономическом росте и увеличении реализации топлива в Республике рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов.

«Министерство налогов и сборов проводит ежемесячную оценку экономических показателей и в первом квартале этого года произошел рост официальной экономики. На это повлиял рост количества реализации бензина и газа», — пояснил Евгений Лавренов. Он добавил, что существует также теневая экономика и правительство сегодня занимается вопросом выведения теневого оборота в официальное русло.

«Можно констатировать, что официальный оборот, с которого платят налоги, в первом квартале вырос на 10%. За апрель по задекларированным доходам по сравнению с апрелем 2018 года предварительный рост экономики составил 20%», — добавил министр доходов и сборов.
 
 
Заявление главы МЧС ЛНР об увеличении количества повреждений инфраструктуры при Зеленском

С момента вступления в должность вновь избранного президента Украины Владимира Зеленского значительно увеличилось число повреждений объектов гражданской инфраструктуры, при этом продолжают страдать мирные жители.

Так, 1 июня, в день защиты детей, был зафиксирован очередной обстрел в пос. Донецкий, в результате чего ранения получила мирная жительница 1955 г.р. Михайленко Вера Егоровна. 29 мая были повреждены объекты гражданской инфраструктуры в пос. Голубовское и г. Кировск, где также был ранен мирный житель Ланин Эдуард Николаевич 1975 г.р. В этот же день в результате обстрела со стороны ВСУ были повреждены 4 дома и ЛЭП во Фрунзе.

Хочу отметить, что, как правило, при любом виде артобстрелов в разы увеличивается число пожаров, которые при данной погоде (высокий класс пожарной опасности) получают распространение на огромных площадях.

При ликвидации таких пожаров спасатели рискуют собственной жизнью, ведь никто не застрахован от того, что ВСУ не начнут стрелять снова.

Огонь моментально уничтожает засеянные хлебом поля, хозяйственные постройки, имущество граждан, их дома, нередки случаи травмирования (ожоги, отравления продуктами горения).

Всего с 20 мая (день вступления Зеленским в должность главнокомандующего Украины) повреждения зафиксированы в следующих населенных пунктах: Голубовское, Золотое-5, Фрунзе. При обстрелах пострадали не только дома мирных граждан, а также объекты инфраструктуры (ЛЭП).
 
Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий
генерал-майора службы гражданской защиты ЛНР
Евгений Кацавалов

В ДНР призвали мировое сообщество задействовать все возможные рычаги для деэскалации в Донбассе

Агрессивные действия Украины в отношении мирных жителей Донбасса противоречат нормам международного права и нарушают все мирные договоренности. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Донецка в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Целенаправленные агрессивные действия украинской стороны в отношении гражданского населения Донбасса не только нарушают все ранее выработанные договоренности, закрепленные в Минских соглашениях, но и прямо противоречат нормам и требованиям международного гуманитарного права», – отметила она.

Морозова в преддверии очередного раунда переговоров в Минске, который запланирован на 5 июня, констатировала значительное ухудшение ситуации вдоль всей линии соприкосновения. По ее информации, с 27 мая в ДНР от обстрелов пострадали семь мирных жителей.

«ДНР призывает мировую общественность и страны-гаранты Минских соглашений использовать все имеющиеся возможности для деэскалации конфликта, возобновления мирного диалога и предотвращения целенаправленных нападений на гражданское население со стороны вооруженных формирования Украины», — сказано в заявлении омбудсмена.

Брифинг Кобцевой О. А. о целенаправленных обстрелах со стороны ВСУ 

Обстрелы киевскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры ЛНР наглядно доказывают, что слова нового президента Украины Владимира Зеленского о скорейшем достижении мира в Донбассе расходятся с его делами. Об этом на брифинге заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.
 
 
Жители восьми стран дальнего зарубежья почтили память погибших детей Донбасса – МИД ДНР

Жители ФРГ, Норвегии, Пакистана и еще пяти стран дальнего зарубежья присоединились к акции «Ангелы» памяти погибших в результате конфликта детей Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«В этом году география зарубежных участников акции существенно расширилась. Мероприятие поддержали не только наши единомышленники из европейских стран, в частности из Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Сербии, Италии, но и представители Пакистана и Бангладеш», – сказано в сообщении.

Мероприятия состоялись 1 июня – в Международный день защиты детей. Люди зажигали поминальные свечи и лампадки, выпускали в небо воздушные шары и горящие фонарики. МИД Республики выразил благодарность иностранцам за поддержку жителей региона.

Синоптики прогнозируют на 3 июня в ЛНР до 30 градусов тепла и дождь с грозой
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 3 июня. По прогнозам метеорологов, в республике весь день будет облачно, вечером пойдёт дождь с грозой. Ветер северный, северо-восточный. Температура воздуха ночью от 19 до 20 градусов тепла, а днём –  от 29 до 30 градусов тепла.
 
 

Армия Киева за сутки потеряла убитыми и ранеными пять военнослужащих, стрелявших по ДНР – Басурин

Военнослужащие НМ ДНР вынуждены были применить незапрещенное «Минском» оружие против силовиков Киева, обстреливавших Республику. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

Уточняется, что в прошедшие сутки украинские вооруженные формирования открывали огонь на донецком, горловском и мариупольском направлениях.

«В результате ответного огня наших защитников из незапрещенного Минскими соглашениями вооружений, два украинских боевика уничтожено, трое ранены», – отметил Басурин.

Он подчеркнул, что в обстрелах участвовали военнослужащие 53-й, 24-й, 93-й, 57-й, 35-й и 79-й бригад ВСУ под командованием Андрея Полякова, Валерия Гудзя, Дмитрия Брыжинского, Анатолия Мишанчука, Николая Паласа и Валерия Курача соответственно.

В Донбасс прибыли украинские журналисты для создания постановочных роликов

Для поднятия имиджа украинских оккупантов в Донбасс прибыло несколько съемочных групп для создания постановочных пропагандистских роликов. Об этом сегодня журналистам сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
По его словам, украинские боевики массово отказываются выезжать в зону так называемой «ООС».

«С целью поднятия имиджа ВС Украины начальник Генштаба Хомчак утвердил план работы украинских СМИ в воинских частях и подразделениях… На данный момент журналисты работают в подразделениях 54 бригады. Мы не исключаем очередных провокаций со стороны ВСУ, в период работы съемочных групп, для последующего обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении Минских договоренностей», — рассказал он.

«Недавняя неудачная попытка диверсионной группы из состава 54 бригады проникнуть на территорию ЛНР, в следствие которой погиб военнослужащий ВСУ, а также практические ежедневные инциденты, приводящие к небоевым потерям в рядах украинской армии, негативно повлияли на настроения военнослужащих, находящихся в зоне «ООС», — добавил представитель оборонного ведомства.
 
МЧС ДНР: В результате обстрелов ВСУ ранены шесть жителей ДНР, разрушены десятки домов

За последние пять дней в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских оккупантов были ранены шесть мирных жителей и разрушены десятки домов, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

«За последние пять дней вследствие обстрелов было повреждено двадцать восемь домостроений в Докучаевске, Ясиноватой, Горловке, Александровке, Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Кроме того, ранение получили шесть мирных жителей нашей Республики, двое из которых – дети», – сказано в сообщении.

В МЧС отметили, что ВСУ также ведут целенаправленные обстрелы объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Наибольшая в этом плане активность войск Украины, по данным ведомства, наблюдается в районе насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода.
10-03-2017, 18:24
Пасечник: Украинская ДРГ готовила теракт в Белгородской области
7-09-2016, 21:33
В ДНР прошли праздничные мероприятия на Саур-Могиле
29-12-2017, 16:10
Обстановка на временно оккупированной ВСУ территории Донбасса за прошедшую неделю

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх