Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 4 июня

Новороссия сегодня. 4 июня

Международный фестиваль славянской культуры «Великое русское слово», участие в котором принимает и делегация из ДНР, проходит сегодня в Ялте

В составе делегации от ДНР – Глава Республики Денис Пушилин, Председатель НС ДНР Владимир Бидёвка, министр культуры ДНР Михаил Желтяков, руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете Валерий Скороходов и другие официальные лица.

Для участников фестиваля организовали работу пяти секций, четыре из которых расположились в культурно-просветительских учреждениях Ялты, а одна – в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике «Воронцовский дворец». Среди актуальных вопросов, которые подняты на фестивале – проблемы развития русского языка в мировом образовательном пространстве, различные культурно-просветительские проекты, а также задачи и новые возможности для сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Днём на набережной Ялты пройдёт программа интеллектуального досуга «Прогулки с Пушкиным», ведущей которой станет ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

После этого в Ялтинском театре имени А.П. Чехова при участии первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Любови Глебовой состоится исследовательско-игровая сессия «Международный театральный проект: «играем Пушкина по-русски».

Отметим, уже завтра в рамках фестиваля стартует юбилейный V Международный гуманитарный Ливадийский форум, направленный на поддержку культуры, укрепление позиций русского языка, а также развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Планируется, что на него в Крым приедут более 170 участников из 56 стран.

Изначально Ливадийский форум, который в этом году получил статус международного, задумывался как новая профессиональная и общественно-политическая платформа. Добавим, представители ДНР ежегодно принимают участие в фестивале «Великое русское слово» и Ливадийском форуме.
 
ЛНР: В оздоровительном лагере "Соловьиная роща" состоялось открытие первой смены

Торжественное открытие первой лагерной смены состоялось в детском оздоровительном лагере "Соловьиная роща" в Антрацитовском районе. Об этом сообщили в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

Там отметили, что этим летом в лагере планируется оздоровить около 500 детей.

"Структурные подразделения администрации, привлеченные предприятия и учреждения, общественные организации города сделали все, чтобы создать комфортные условия пребывания детей в любимой ими "Соловьиной роще". Занимались этим ответственные, квалифицированные специалисты"
, - отметил глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Начальник управления образования администрации Лариса Гетьманова рассказала, что при подготовке учреждения к приему отдыхающих в этом году была заменена установленная на улице сантехника, отремонтирована система канализации, обновлена посуда в столовой, лагерь был обеспечен связью.

"Дети обеспечены полноценным пятиразовым питанием, находятся под постоянным наблюдением квалифицированных медицинских работников, их безопасность обеспечивает надежная охрана. А опытный педагогический состав воспитателей и вожатых постарается, чтобы детвора не скучала", - подчеркнули в горрайонной администрации.

Церемония открытия смены завершилась праздничным концертом, в котором приняли участие детские творческие коллективы Антрацитовщины.
 
ВСУ открыли огонь по мечети в Донецке во время празднования Ураза-байрам 

Украинские оккупанты открыли огонь по мечети Ахать-Джами на проспекте Маршала Жукова в Донецке во время празднования Ураза-байрам. Об этом сообщил глава горловской городской администрации Иван Приходько.

Зафиксировано четыре попадания в купол мечети. В момент обстрела мечеть была полна людей, они были вынуждены укрыться в подвале.

В данный момент все эвакуированы. По предварительной информации, в результате обстрела мечети пострадавших нет.

Предположительно, огонь открыли подразделения украинской армии, дислоцированные в поселке Пески, что за Донецким аэропортом.
В этом году Ураза-байрам празднуется с вечера 4 июня до вечера 5 июня. Мусульмане по всему миру празднуют день, который знаменует окончание Рамадана, а значит, и поста, длящегося целый месяц. В Донецке мусульмане вынуждены скрываться в подвале в священный для них день.

Нет никаких сомнений в том, что обстрел был произведён намеренно: было понятно, что единственная во всём городе мечеть будет буквально набита людьми в праздник. Видео.
 
Представители Молодёжного парламента Московской области в Луганске встретились с коллегами из ЛНР
 
Председатель Молодёжного парламента Московской области Андрей Урсов и председатель Комитета по делам молодёжи, спорта Московской области, спортивный журналист Олег Жолобов 4 июня в Луганске встретились с депутатами Молодёжного парламента ЛНР.
 
 Олег Жолобов рассказал, что приехал в ЛНР второй раз, с кем-то уже общался, с кем-то познакомился только сегодня. Журналист мотивировал молодых политиков республики и рассказал, что работая депутатом Молодёжного парламента можно добиться успеха, найти своё место в жизни, реализоваться себя и помогать другим людям. Молодёжь, будучи в парламенте, сможет получать опыт и достигать целей гораздо быстрее своих сверстников. При этом, нужно понимать для чего нужна работа молодых парламентариев.
 
Приезд связан не с желание вас научить, как старший брат хочет научить младшего или равного, но который пока ещё хуже ориентируется. Наша задача – поделиться информацией и тем опытом, который мы прошли, прошли вместе с Молодёжным парламентом и просто как взрослые люди пришли взаимодействовать с молодёжью, – сказал Олег Желобов.
 
– Наша задаче не поучать, а слышать, слушать и общаться с вами. Андрей Урсов рассказал о структуре московского молодёжного парламента, о работе и способах взаимодействия депутатов, составлении рейтинговой системы, сложностях и специфике работы.
 
Поделился рекомендациями, в том числе как вести социальные сети отделений парламента, как заниматься проектами и организовать работу парламента. Глава ведомства отметил, что в некоторых проектах депутаты молодёжного совета могли бы сотрудничать с коллегами из ЛНР.
 
Делегаты попросили молодёжь показать жизнь в ЛНР, как и чем живут жители республики, что происходит в Луганске, на что нужно обратить внимание. Луганские парламентарии поблагодарили российских коллег и отметили, что было очень полезно узнать о работе более опытных молодёжных политиков и вручили гостям из России благодарности.

Правоохранители ДНР перекрыли крупный канал наркотрафика с Украины

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР задержали группу наркодиллеров в столице Республики. Изъят крупный арсенал оружия и более 15 килограммов наркотиков, сообщили сегодня в министерстве внутренних дел.

«Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД задержали организованную преступную группу в составе семи человек, которая наладила бесконтактный сбыт наркотических средств на территории Республики с помощью популярного мессенджера», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что часть наркотических и психотропных веществ доставлялась в Республику из Мариуполя, где находился администратор паблика. Он же контролировал бухгалтерию ОПГ. После того, как покупатель оплатил товар через системы киви-кошелек, Приватбанка или монобанка ему сообщалось место и время закладки наркотиков. Отмечается, что велась как розничная, так и оптовая продажа.

В ходе серии обысков правоохранители изъяли 15 килограммов измельченного каннабиса, 250 граммов метамфетамина, 5 граммов кокаина, а также амфетамин, метадон и экстази. Кроме того, был обнаружен арсенал оружия – около 120 гранат, динамит, аммонал, тротиловые шашки, 18 единиц огнестрельного оружия и более шести тысяч патронов.

На сегодняшний день злоумышленники находятся под арестом. Возбуждено несколько уголовных дел. 

Для погашения задолженности оплаты за водоснабжение можно заключить договор рассрочки – «Лугансквода»
 
Договоры рассрочки задолженности по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения сроком от 6 до 18 месяцев можно заключить с предприятием «Лугансквода». Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе предприятия.
 
Абонентам, имеющим задолженность, находящимся в трудном материальном положении, предлагаем заключать договоры рассрочки сроком от 6 до 18 месяцев. Для заключения договора необходимо обращаться в отдел сбыта ГУП «Лугансквода» по месту жительства или непосредственно к контролеру при его посещении, – уточнили в пресс-службе.
 
На предприятии напомнили, что оплату за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения необходимо осуществлять ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за расчётным.
 
– Оплату можно произвести в отделениях Госбанка, Почты ЛНР, на абонентских участках предприятия, – добавили в «Луганскводе».
 
В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день общий долг населения предприятию «Лугансквода» превышает 300 миллионов рублей.

Спектакли, концерты, экскурсии: В ДНР подготовили насыщенную программу летних мероприятий для детей

Министерство культуры ДНР организовало для детей Донбасса ряд познавательно-развлекательных мероприятий в рамках социально-культурной акции «Нескучный выходной». Об этом сегодня сообщила заведующая отделом научно-просветительской работы Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Фарафонова.

«В летний период 2019 года республиканскими учреждениями культуры при поддержке министерства культуры ДНР традиционно проводится социально-культурная акция «Нескучный выходной», – сказала Фарафонова. – Цикл мероприятий открыла Донецкая  филармония, коллектив которой подготовил для дошкольников и младших школьников программу «Здравствуй, лето!»».

По ее словам, следующие мероприятия состоятся 8 июня в поселке Красный Партизан и Ясиноватой, а 15 июня программа пройдет в Докучаевске и Еленовке.

Фарафонова добавила, что в рамках акции в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени Кирова состоится ряд мероприятий, в частности 29 июня для детей погибших военнослужащих пройдет литературное путешествие «Мир прекрасен, потому что в нем есть сказка»; 13 июля для юных жителей временно подконтрольного Украине Мариуполя, детей-инвалидов и детей из многодетных семей состоится театрализовано-фольклорный праздник «Волшебство купальской ночи»; 17 августа для пациентов Донецкого республиканского ревмо-кардиологического санатория и детей с ограниченными возможностями – литературно-фольклорное представление «Яблочный Спас собрал сегодня нас».

Она отметила, что Донецкий республиканский театр юного зрителя представит вниманию дошкольников и младших школьников музыкально-развлекательную программу «Сказочное лето» и спектакль «Заяц-вырвихвост». Мероприятия пройдут 11 июня в Горловке и 13 июня в Дебальцево. Для детей социально-незащищенных категорий в Снежном 27 августа будет поставлен спектакль «Не хочу быть собакой».

Помимо этого, развлекательно-познавательная программа для детей прифронтового Петровского района Донецка и Дебальцево запланирована в Донецком республиканском художественном и краеведческом музеях.

Добавим, что «Нескучный выходной» — это социально-культурная акция, которая проходит ежегодно под патронатом Минкультуры ДНР. Для жителей ДНР и подконтрольной украинским властям части Донецкой области организовывались образовательно-просветительные мероприятия, нацеленные, прежде всего, на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей. 

Пенсионерка не дала топтаться по флагу ЛНР на выходе с украинского пункта пропуска у Станицы Луганской
 
Пожилая женщина 3 июня подняла с земли флаг ЛНР на выходе с украинского пункта пропуска у Станицы Луганской и передала его военнослужащим Народной милиции республики. 
 
Украинские пограничники перед открытием пункта пропуска у Станицы Луганской расстелили флаг ЛНР у выхода в сторону территории республики и устроили психологическую провокации всем, кто пересекал линию разграничения, угрозами заставляя людей наступать на него.
 
Кто-то подчинился угрозам, кто-то обходил, а пожилая женщина, взяв флаг в руки, передала его военнослужащим 11-го батальона территориальной обороны Народной милиции. Это произошло приблизительно в половине двенадцатого дня по местному времени, – говорится в сообщении.
 
Жители Луганска, которые видели произошедшее, сообщили о факте надругательства над флагом ЛНР и рассказали, что украинские пограничники угрожали, что скоро на Украине наступит мир и всех якобы сепаратистов заставят «рвать свои тряпки зубами».

Делегаты ДНР примут участие в масштабном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

Представители ДНР поучаствуют в крупнейшем международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Российской Федерации.

«В период с 4 по 9 июня четыре студента из ДНР примут участие в III международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Ставрополе», — сказано в сообщении.

Отмечается, что фестиваль приурочен к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2019-2020 годах и является крупнейшим молодежным мероприятием в России в 2019 году. Его участниками станут около 2000 человек из 23 стран. Специальными гостями станут представители Австрии, Вьетнама и Грузии.

По информации пресс-службы, запланированы спортивные, альтернативные, киберспортивные площадки, а также культурно-развлекательная программа с выступлением звезд российской и зарубежной эстрады, свето-музыкальное шоу, дискотека.

Спортсмены из ЛНР завоевали 11 медалей на соревнованиях по рукопашному бою в России
 
Воспитанники Центра внешкольной работы Луганска и Федерации рукопашного боя ЛНР завоевали 11 призовых мест на Открытом первенстве Волгодонска Ростовской области России. Об этом 4 июня рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи республики.
 
В соревнованиях, которые прошли 1 июня, приняли участие около 200 спортсменов из Ростовской и Тульской областей России, а также Луганской Народной Республики. – По результатам состязаний луганчане завоевали золотую, две серебряных и восемь бронзовых медалей, – сообщили в министерстве.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
12-11-2018, 08:08
Пушилин лидирует на выборах главы ДНР
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
18-09-2016, 12:23
Денис Пушилин предложил убрать из конституции ДНР понятие «государственный язык».

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх