Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: Дефолт. Блокада Донбасса. Военная помощь Украине

Украина: Дефолт. Блокада Донбасса. Военная помощь Украине

«Украина потеряет репутацию»: Нацбанк предупредил о последствиях дефолта.После сокрушительного поражения Петра Порошенко на президентских выборах в апреле 2019 года, засидевшаяся у власти элита «нации» все никак не может покинуть пределы кабинетов в различных министерствах и ведомствах, а их «побратимы» из Верховной рады Украины всячески им в этом помогают.

Ведь оторваться от «кормушки» под названием «бюджет Украины», да еще прямо перед досрочными выборами в парламент, они не могут. 

Поэтому не удивительно, что правительство, возглавляемое «лучшим премьером всех времен и народов» Владимиром Гройсманом, ведет Украину курсом прямо на дефолт. Естественно, на камеру Гройсман борется с признаками надвигающегося дефолта не покладая рук. Он даже распух внешне от переутомления и переживаний за Украину. Все о пенсиях и газе беспокоится, о народе думает непрерывно.

Подлил масла в огонь и олигарх Игорь Коломойский, который заявил, что дефолт по внешнему долгу это не так уже и страшно. После чего даже призвал нового президента страны Владимира Зеленского не стесняться и объявить дефолт. Он привел в пример Грецию и Аргентину, уточнив, что после реструктуризации в этих странах все в порядке.

Однако в Национальном банке (Нацбанке) Украины не разделяют «оптимизма» Гройсмана и Коломойского. Не разделяют так, что уже громко информируют международную общественность о необходимости повлиять на ситуацию пока не слишком поздно. И специалисты Нацбанка знают о чем говорят. 

Например, заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова дала интервью «Голосу Америки». Она сообщила, что Украина целую пятилетку после Майдана зарабатывала репутацию государства, нацеленного на проведение реформ и нормализацию рыночных отношений. Однако надвигающийся дефолт может все испортить и похоронить эти усилия. Украина потеряет финансовую поддержку международных организаций, уже не говоря об остатках прямых инвестиций. И при дефицитном бюджете страна уже не сможет получить какой-нибудь кредит.

Нам, как стране, крайне нужны инвестиции - не только заимствования, но и прямые инвестиции. Дефолт разрушает всю эту работу. И Украина как заемщик на мировом рынке совершенно теряет любую репутацию - сказала Рожкова.

Нужно напомнить, что президент Зеленский заявил о том, что Украина продолжит выполнять обязательства перед западными партнерами. Он отказался от предложения Коломойского и сообщил о продолжении сотрудничества с МВФ и другими кредиторами. Но дыма без огня не бывает, иначе бы представители Нацбанка не начали бегать по СМИ.
 
Порошенко: Экономической блокады Донбасса не существует

Бывший президент Украины Петр Порошенко, занимавший эту должность с июня 2014 по май 2019 года, заявил, что никакой экономической блокады не существует. Это мнение он высказал в эфире украинского телеканала ICTV в ответ на предложение другого бывшего руководителя страны, Леонида Кучмы, снять блокаду с Донбасса.

Кучма заявил об этом на заседании контактной группы в Минске, где он является официальным представителем от Украины.

В ответ Порошенко заявил следующее:

Я скажу сенсационную фразу – никакой блокады нет. Есть мое ответственное решение.

Петр Алексеевич напомнил о том, что после ухода Донецка и Луганска в рублевую зону он распорядился отказаться от закупки продукции, производимой на предприятиях, работающих на неподконтрольной территории. Еще одной причиной такого шага бывшего президента стала «конфискация предприятий Донбасса в пользу России». Порошенко обещал снять ограничения после возвращения производств прежним владельцам.

Стоило бы напомнить экс-главе страны, что власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли: речь не идет ни о конфискации, ни о национализации объектов, имеющих украинских собственников. Они ни в коем случае не оспаривают право собственности их законных владельцев. Просто предприятия не должны и не будут простаивать, а дадут возможность жителям Донбасса работать и получать зарплату.

Порошенко был обеспокоен новостью о возможном снятии блокады и потребовал от Зеленского объяснений.
 
Конгресс США планирует выделить 250 миллионов на военную помощь Украине

США, выделяя средства на военную помощь, продолжают потакать украинским властям, которые уже пятый год ведут на Донбассе войну против собственного народа.

Как следует из проекта американского военного бюджета на 2020 год, Пентагон планирует выделить на военную помощь Украине 250 миллионов долларов. Документ был подготовлен председателем комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом.

Один из разделов документа предусматривает возможность министру обороны США оказывать Украине содействие в «вопросах, связанных с обеспечением безопасности и разведкой».

Вашингтон уже не первый год выделяет средства на военную помощь Украине, тем самым поддерживая незатухающий гражданский конфликт на востоке страны.

По большей части выделенные средства используются для закупки у американских же производителей средств связи, контрбатарейной борьбы, снайперских винтовок и оплату американских инструкторов, обучающих личный состав ВСУ,

После ряда обсуждений документа в конгрессе США и в случае его одобрения, он будет направлен на подпись президенту США.

На сегодняшний день нет никаких сомнений в том, что Трамп не поддержит этот законопроект. Единственное, что может в нем изменится, это окончательная сумма помощи, как это было в прошлом году, когда вместо требуемых «на помощь» Украине 250 миллионов было выделено 200 миллионов долларов.
27-05-2019, 08:06
Коломойский требует от Запада списать долги Украине
16-05-2019, 15:28
Шумеров ждёт большой «дербан»
30-05-2019, 07:17
Денег в лавке нет и взять неоткуда – уйти от дефолта Украине не удастся

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх