Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 14 июня

Новороссия сегодня 14 июня

Первые группы жителей Новороссии отправились сегодня за получением паспортов в Россию. Тридцать человек выехали из Луганска в российский Новошахтинск. Автобус с жителями Республики отправился от вокзального комплекса, расположенного у железнодорожного вокзала столицы ЛНР.

«Сегодня отправился первый автобус по маршруту Луганск-Новошахтинск. В дальнейшем планируется также к этому маршруту добавить маршрут Луганск-Донецк (РФ). Сегодня первая группа где-то в количестве 30 человек. Это пока пробный вариант, в дальнейшем, я думаю, количество будет увеличиваться», 
- рассказал и.о. министра инфраструктуры и транспорта Республики Владимир Евдохин.

Из Донецка выехали 34 человека. Автобус направится в село Покровское Ростовской области.

«Сегодня едут 34 человека. Это первая поездка, дальше планируется ежедневно доставлять граждан на территорию РФ согласно тем спискам, которые нам предоставляют», - сообщил начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощёка.

Также Краснощёка уточнил, что на сегодняшний день от жителей ДНР принято более восьми тысяч пакетов документов на получение российского паспорта. Из них 7 500 направлены в РФ.
 
МВД России одобрило выдачу российских паспортов для 1200 заявителей из ДНР и ЛНР

Выдача российских паспортов в упрощенном порядке к настоящему времени одобрена для 1200 жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сегодня заявил журналистам начальник главного управления МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

«Уже 1200 (пакетов документов от жителей ДНР и ЛНР) обработаны и получили положительные реакции», — сказал он.

Порядок восстановления воинского звания изменили в ЛНР
 
На пленарном заседании 14 июня депутаты Народного совета ЛНР рассмотрели и приняли Закон «О внесении изменения в статью 50 Закона Луганской Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе», в результате чего изменили порядок восстановления воинского звания в республике. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. 
 
Депутат Народного Совета ЛНР Максим Уваров рассказал, что согласно документу, изменён порядок восстановления в прежнем воинском звании гражданина, лишенного воинского звания по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, которое будет возможно лишь в случае его реабилитации или отмены приговора суда.
 
Предметом правового регулирования законопроекта являются отношения, возникающие при восстановлении гражданина, лишенного воинского звания, в прежнем воинском звании. Предлагаемым изменением в статью 50 Закона Луганской Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе» восстановление гражданина, лишенного воинского звания, в прежнем воинском звании будет производиться лишь в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения воинского звания, при этом возможность восстановления в утраченных воинских званиях во внесудебном порядке исключается, – отметил Максим Уваров.

МЧС ДНР предупредило жителей о включении сирен системы оповещения 20 июня

Проверка системы оповещения населения с использованием электросирен будет проведена в ДНР 20 июня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций Республики.

«Двадцатого июня на территории Донецкой Народной Республики запланировано проведение комплексной квартальной проверки системы централизованного оповещения населения с включением электросирен, отбором радиотрансляционной сети», — отметили в МЧС.

Предыдущая проверка сирен, которые используются в системе гражданской обороны для привлечения внимания населения, состоялась 21 марта. Услышав их, жители должны включить радио и телевизор для получения экстренных сообщений МЧС ДНР.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил журналистов республики с профессиональным праздником
 
Леонид Пасечник в День журналиста, 14 июня, поздравил работников СМИ ЛНР с профессиональным праздником.
 
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём журналиста! Я выражаю слова огромной благодарности каждому, кто честно и объективно показывает военную и мирную жизнь Луганской Народной Республики. Отдельное спасибо всем журналистам, которые, рискуя здоровьем и жизнью, освещали события 2014 года на Донбассе. Журналистике республики ещё предстоит проделать большой путь, но я уверен, что нашим профессионалам, нашим людям это под силу. Я желаю вам, уважаемые журналисты, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и мира, – говорится в поздравлении главы республики.
 
На торжественном собрании представители властей республики вручили награды, грамоты и благодарности отличившимся журналистам ЛНР. Так, заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев вручил медаль «За заслуги» второй степени главному редактору государственного унитарного предприятия ЛНР «Редакция «Информационный вестник» Ольге Степановой, грамоты и благодарности главы республики получили ещё несколько сотрудников СМИ. Также журналистам вручили грамоты и благодарности от Народного совета, Совета министров и Министерства связи и массовых коммуникаций республики.

Аграрии ДНР в три с лишним раза перевыполнили план сева ранних яровых культур в 2019 году

Аграрии ДНР в ходе посевной кампании текущего года посеяли яровую пшеницу на площади почти в 1500 гектаров, что более чем втрое превысило плановый показатель. Об этом сегодня сообщили в министерстве агропромышленной политики и продовольствия Республики.

«В Республике перевыполнен план сева ранних яровых культур, — сказано в сообщении.  – Яровая пшеница посеяна на площади в 1468,7 га, или 322,1%».

По данным ведомства, в общей сложности ранними яровыми зерновыми культурами засеяно 46 775,9 гектара. К данному виду помимо яровой пшеницы относят ячмень, овес, горох, чечевицу, люпин, нут и колосовые.

Минагропром сообщил и о выполнении планов посева поздних зерновых, технических, кормовых и овощных культур. Первыми по последним данным засеяна площадь в 25 949,9 га с превышением плана в 8,5 процента. К поздним зерновым в частности относят кукурузу, гречку, просо и сорго. 

Спортсмен из ЛНР на соревнованиях в России установил рекорд
 
На чемпионате Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Олимпия-6» спортсмен из ЛНР победил в своей весовой категории и установил рекорд в дисциплине «Подъём штанги на бицепсе». Об этом 14 июня сообщили в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.
 
Более 600 человек из России, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Израиля и Луганской Народной Республики приняли участие в чемпионате. Представитель республики, инструктор по спорту Спортивного клуба ЛНУ имени Тараса Шевченко, спортивных дисциплин Института физического воспитания и спорта  Николай Шинкарев выступил в дисциплине «Подъём штанги на бицепсе» и победил в своей весовой категории.
 
На данных соревнованиях было много сильных спортсменов, но мне удалось победить соперников. Я перевыполнил норматив «Элиты» на 2,5 килограмма, тем самым установив новый рекорд в данной дисциплине, – уточнил Николай Шинкарев.

Дети из прифронтовых районов и семей погибших защитников ДНР выехали на двухнедельный отдых в Крым

Дети из прифронтовых районов Донецкой Народной Республики и семей погибших военнослужащих ДНР пройдут оздоровительный курс в двух пансионатах на западном побережье Крыма. Об этом сегодня сообщили ДАН в аппарате советника Главы ДНР по правам ребенка.

«Семьдесят три ребенка из числа проживающих прифронтовых районах Республики и детей погибших военнослужащих в сопровождении взрослых выехали на оздоровление в крымские пансионаты «У Машеньки» и «Нептун» в поселок Заозерное под Евпаторией. Поездка организована при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина», – сказала собеседница агентства.

В пресс-службе добавили, что отдых для детей продлится с 15 по 29 июня, для них организована оздоровительная, спортивная и культурно-массовая программа. Среди мероприятий – посещение аквапарка и музеев в Евпатории, а также экскурсии по городу.

Выезд детей прошел сегодня утром от столичной автостанции «Мотель», среди провожающих вместе с родителями присутствовала Советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко. 

Коммунальщики в Луганске устраняют последствия урагана
 
В результате сильного ветра и ливня с грозой вечером 13 июня в Луганске повалились деревья и оборваны линии электропередач. Рабочие всех профильных коммунальные структур в городе вышли для устранения последствий непогоды. Об этом 14 июня сообщили в пресс-службе администрации Луганска.
 
Сотрудники аварийно-спасательной службы города и «Комбината зелёного хозяйства и благоустройства» вместе со спасателями работают по заявкам жителей на наиболее сложных объектах, коммунальные предприятия помогают техникой – задействованы почти 20 спецмашин. Завершить работу коммунальщики планируют за два-три дня. 

 
Госпредприятие «Почта Донбасса» выпустило почтовый блок и конверт ко Дню медицинского работника

Государственное предприятие «Почта Донбасса» в преддверии Дня медицинского работника ДНР ввело в обращение свой первый почтовый блок, посвященный медицинскому учреждению. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ГП «Почта Донбасса».

«В преддверии Дня медицинского работника, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня, ГП «Почта Донбасса» вводит в обращение почтовый блок, конверт первого дня и специальный почтовый штемпель, посвященные Донецкому республиканскому центру охраны материнства и детства», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в правом нижнем углу конверта, а также на марке изображен символ ДРЦОМД — памятник женщине-матери, который установлен на территории учреждения. На почтовом блоке размещена фотография фасада здания Центра. Тираж почтового блока и конверта — 5000 и 1200 экземпляров соответственно.

Процедура гашения марки состоялась сегодня в здании Центра. Как сообщили ДАН в пресс-службе Минздрава, в церемонии приняли участие министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко и министр связи Виктор Яценко, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин и генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.

Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства создан в 1992 году. В настоящее время в лечебном учреждении работают более 200 врачей — в том числе 10 докторов и более 40 кандидатов медицинских наук. Центр поддерживает международные научные связи, ведет постоянный обмен специалистами и опытом.

Диспансеризация не выявила больных сельскохозяйственных животных в ЛНР
 
Почти 80% крупного, мелкого рогатого скота, лошадей в личных подсобных хозяйствах жителей республики подверглись диспансеризации. Об этом 14 июня сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины ЛНР.
 
В Алчевске, Брянкя, Кировске, Стаханове и Лутугинском районе диспансеризация окончена с охватом всего имеющегося поголовья. – Больных и подозрительных в заболевании животных не выявлено, – уточнили в ведомстве.

Общественники ДНР передали продуктовые наборы жителям прифронтового поселка под Ясиноватой

Жители поселка Крутая Балка под Ясиноватой получили продуктовые наборы от Общественного штаба по прифронтовым районам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Сегодня в рамках деятельности Общественного штаба по прифронтовым районам при движении «Донецкая Республика» состоялась выдача гуманитарных наборов жителям прифронтового поселка Крутая Балка, которые оказались в сложных жизненных условиях», — отметили в ОД «ДР».

Там добавили, что жителям были переданы продуктовые наборы, в пакете весом 10 кг вместе с продуктами находятся специи и крышки для консервации. Всего помощь получили 16 человек. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ДНР Александр Бондаренко и глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

«Ситуация тяжелая, мы видим систематическое усиление обстрелов со стороны ВСУ и всеми силами стараемся помогать жителям прифронтового поселка. Выдача гуманитарных наборов – крайне необходимая мера в такое неспокойное время, — отметил Шевченко. — Также идет активная работа по налаживанию работы электросетей и подачи света в поселок, чтобы облегчить жизнь для жителей, но ВСУ ежедневно нарушают режим прекращения огня и обстреливают мирные дома».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Мирные жители Золотого рассказали об обстрелах ВСУ
 
Мирные жители прифронтового города Золотого-5 рассказали об обстрелах ВСУ, в результате чего разрушены и повреждены дома. Об этом 14 июня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
Жители Золотого отметили, что очень надеялись на затишье, но украинские солдаты усилии обстрелы – повреждены жилые дома, один из которых полностью сгорел в результате прямого попадания, помимо этого, повреждена школа.

 
Два дома в горловском поселке шахты им. Гагарина повреждены обстрелом со стороны армии Киева — СЦКК

Число жилых домов, поврежденных обстрелами со стороны украинских силовиков за прошлые сутки, возросло до шести. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вчера в 21:20 под гранатометный огонь со стороны вооруженных формирований Украины попал поселок шахты им. Гагарина (на западной окраине Горловки — прим. ДАН). По уточненным данным, в результате обстрела получили повреждения дома мирных жителей по адресам: улица Черкасова, 1, и улица Рубежная, 15», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что жертв среди мирного населения не зафиксировано.
29-04-2019, 15:22
В Ростовской области открылся центр выдачи паспортов жителям ЛНР
7-04-2016, 10:42
Первый пассажирский поезд ДНР отправился к границе с Россией
9-07-2017, 07:24
На западной Украине пассажирский автобус упал в обрыв – есть жертвы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх