Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 15 июня

Новороссия сегодня 15 июня

Сотрудниками Отдела противодействия коррупции Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики был выявлен и задокументирован факт получения незаконного денежного вознаграждения в размере 350 тыс. рос. руб. гражданкой 1970 года рождения, являющейся председателем правления одной из общественных организаций ЛНР.

Назначенная в 2015 году уполномоченным представителем интересов ЛНР по сбору средств и поставкам гуманитарной помощи, она, имея преступный умысел на получение незаконных денежных средств от юридических и физлиц, предлагала им членство в возглавляемой ею общественной организации.

За оговоренную сумму выдавался членский билет, который, по словам задержанной, предоставлял некие гарантии неприкосновенности. Кроме того, за указное вознаграждение было обещано официальное трудоустройство в общественной организации, которое, якобы, давало возможность участвовать в различного рода конференциях на территории Российской Федерации. По заверениям задержанной, именно на таких – официальных – мероприятиях можно было обзавестись нужными знакомствами и полезными контактами. А потом, за счет уже ставших личными связей, усовершенствовать свой бизнес на территории ЛНР.

Сотрудниками ОПК МВД ЛНР гражданка 1970 года рождения была задержана с поличным. Средства от жителя республики предназначались для оказания общего покровительства при осуществлении им хозяйственной деятельности. С места происшествия изъяты денежные средства и иные вещественные доказательства.

По данным фактам Следственным управлением Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 172 Уголовного кодекса ЛНР. Избранная мера пресечения – содержание под стражей. Проводится дальнейшая проверка.
 
 
Свыше 120 участников движения «Молодая Гвардия – Юнармия» дали клятву на верность ДНР

Более 120 участников военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия» приняли участие в церемонии приведения к присяге, которая состоялась сегодня у мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» в Донецке. Об этом сегодня сообщил руководитель Центрального штаба военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия» Виктор Пудак.

«Сегодня у нас проходит масштабное мероприятие – приведение к присяге юноармейцев, которые подали заявление на включение в движение. Присутствуют 126 человек», — сказал Пудак.

Он отметил, что, по последним подсчетам, подано 430 заявлений на вступление в ряды юнармейцев. Приведение к присяге также будет проводиться в городах и районах, где непосредственно созданы территориальные штабы движения.

По словам Пудака, ранее сегодня состоялся семинар-совещание с участием всех руководителей военно-патриотических клубов, где рассказывалось о подаче заявлений на участие в присяге. Затем прошло общее собрание, на котором голосовали за создание дополнительных территориальных штабов «Молодой гвардии – Юнармии», а также за включение новых членов, подавших заявления.

Жители ЛНР присягнули на верность Российской Федерации 

14 июня текущего года в городе Новошахтинск Ростовской области состоялось торжественная церемония принятия Присяги на верность Российской Федерации и вручения российских паспортов жителям Луганской Народной Республики. Напомним, 24 апреля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство в упрощенном порядке.

Заместитель начальника Главного управления МВД России по Ростовской области Вячеслав Нагоша поздравил новых граждан Российской Федерации с приобретением гражданства и получением паспортов, которые были вручены после принятия присяги.

Заместитель Министра внутренних дел Луганской Народной Республики - начальник Полиции общественной безопасности Михаил Параскеев отметил: «Принятие гражданства Российской Федерации и принятие Присяги на верность Российской Федерации подтверждает наше твердое желание быть частью Великой России. И сегодняшнее событие – начало выдачи паспортов гражданина Российской Федерации жителям Луганской Народной Республики – это еще один большой шаг, который приближает нас к нашей исторической Родине».

По информации российских правоохранителей, уже принято порядка 1200 положительных решений по материалам о приобретении гражданства. В настоящий момент на стадии обработки находится порядка 12 тыс. заявлений из ЛНР и ДНР.

Напомним, первый пункт по приему документов на вступление в гражданство РФ открылся в Управлении миграционной службы МВД ЛНР в Луганске 6 мая нынешнего года. На данный момент пункты приема заявлений действуют во всех городах и районах республики. Министерством внутренних дел ЛНР осуществляются все необходимые мероприятия для того, чтобы жители Луганской Народной Республики реализовали свое право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
 
 
Полсотни детей из ДНР, которые были ранены в ходе войны, отправились на оздоровительный отдых в Крым

Пятьдесят детей из ДНР, которые в разные периоды конфликта в Донбассе получили ранения в результате обстрелов, отправились на отдых в крымский пансионат «Форосский берег». Об этом сегодня сообщили ДАН в аппарате советника Главы Республики по правам ребенка.

«Сегодня мы отправили 50 детей со всей Республики, которые получили ранения в результате обстрелов со стороны украинской армии, на отдых в Крым. Они пройдут десятидневный курс оздоровления в пансионате «Форосский берег» в Форосе», — отметили там.

В аппарате добавили, что возраст детей разный – от 5 до 14 лет. Ребята отправились на отдых в сопровождении своих родственников. Поездка организована при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина.

НС ЛНР ввел ответственность за отказ от освидетельствования на употребление наркотиков

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 6.9 и 20.21 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях".

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что законом вносятся изменения в Кодекс ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) в целях гармонизации законодательства ЛНР об административных правонарушениях с соответствующим законодательством Российской Федерации.

"Задачей закона является введение ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества", – рассказал он.  

"Вследствие отказа о прохождении медицинского освидетельствования невозможно установить факт употребления наркотических средств гражданином, что позволяет ему избежать ответственности по статьям 6.9 и 20.21 КоАП за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В связи с этим состав указанного правонарушения носит высокую латентность, потому что ряд лиц у нас остаются не привлеченными к предусмотренной законом административной ответственности", – добавил заместитель генпрокурора.

Он подчеркнул, что "принятые изменения будут способствовать воспрепятствованию общественной опасности наркомании как социального явления, а также помогут избежать пагубных последствий потребления наркотиков для здоровья правонарушителя". 
 
Общественники ДНР организовали поездку в донецкий цирк для детей Тельмановского района

Около 25 детей из Тельмановского района ДНР посетили бесплатно донецкий цирк «Космос» при содействии Общественного штаба по прифронтовым районам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОД «Донецкая Республика».

«Сегодня при содействии Общественного штаба по прифронтовым районам при общественном движении «Донецкая Республика» порядка 25 ребят из Тельмановского района посетили цирковое представление «Волшебный манеж» в Донецком цирке «Космос»», — отметили в движении.

Там добавили, что посмотреть вместе с ребятами заключительную программу юбилейного 50-го сезона цирка «Космос» пришел депутат Народного Совета ДНР Александр Банах.

«К сожалению, дети каждый день слышат звуки взрывов и знают о войне не понаслышке. Для нас главное – дать им возможность насладиться обычными детскими радостями с беззаботным посещением кино, парков, цирковых представлений», — цитируют Банаха в пресс-службе ОД «ДР».

В программу «Волшебный манеж» входят выступления акробатов и канатоходцев из Киргизии, воздушных гимнастов, силовых жонглеров, дрессированных собак и прочее. 

НС ЛНР ужесточил ответственность за создание преступного сообщества и участие в нем

Депутаты Народного Совета ЛНР  в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики и Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики в части противодействия организованной преступности".  

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что задачей закона является ужесточение уголовной ответственности за создание преступного сообщества или преступной организации, руководство таким сообществом и участие в нем. 

"Наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами. Лидеры преступных сообществ и организаций координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность", – рассказал он.

"Законом уточняются признаки отдельных составов преступления, предусмотренных частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса (УК) ЛНР, а также примечанием к этой статье. Кроме того, законом увеличиваются сроки ограничения и лишения свободы при совершении отдельных деяний, предусмотренных данной статьей", – пояснил Обухов. 

Заместитель генпрокурора добавил, что документом предусматривается, что "лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии, не может быть назначено наказание ниже низшего предела либо наказание с освобождением от его реального отбывания с применением положений статьи 75 УК ЛНР".

"В Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) ЛНР также вносится ряд изменений, связанных с подсудностью и подследственностью уголовных дел по вышеуказанным преступлениям", – отметил он.  

Обухов подчеркнул, что принятые изменения "направлены на совершенствование уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью".  
 
Кубанский ансамбль «Горлица» выступит с концертом в прифронтовой Ясиноватой

Артисты Краснодарского народного ансамбля «Горлица» сегодня выступят с концертной программой в Ясиноватой в преддверии Дня медицинского работника(16 июля). Об этом сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Сегодня народный ансамбль «Горлица» из Краснодарского края выступит с концертом по случаю празднования Дня медицинского работника в Ясиноватой», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мероприятие состоится в парке культуры и отдыха железнодорожников. Ансамбль исполнит для слушателей кубанские, русские, народные песни и произведения советских композиторов.

Отметим, что день медицинского работника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня.

В это же время начальник отдела культуры администрации города Снежное Оксана Зубовская и директор центра культуры и досуга Северной поселковой администрации Елена Иваненко примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия со дня образования Шаблыкинского района Орловской области (РФ). Представители ДНР ознакомятся с подворьями сельских поселений Шаблыкинского района и посетят праздничный концерт.

Вокальный ансамбль из России 21 и 22 июня исполнит казачьи песни в Металлисте и Белом
 
Вокальный ансамбль «Казачья песня» Калужской области России выступит в Лутугинском и Славяносербском районах ЛНР. Об этом 5 июня сообщили в пресс-центре Министерстве культуры, спорта и молодёжи республики. 
 
Артисты ансамбля 21 июня в 13.00 выступят с концертными программами в посёлке Белое Лутугинского района и 22 июня в 10.00 в посёлке Металлист Славяносербского района. Концерты пройдут в местных домах культуры, артисты исполнят традиционные, плясовые, лирические, исторические, а также популярные казачьи песни, каждая из которых может быть исполнена в различных вариантах: а капелла, с использованием народных инструментов и под минусовую фонограмму.
 
В ведомстве рассказали, что вокальный ансамбль «Казачья песня» является ведущим казачьим коллективом, сочетающим в себе традиции казачества, а также яркость, красочность и темперамент казачьего искусства с современным подходом в создании концертных программ. – Ансамбль казачьей песни под руководством Андрея Бегуна – коллектив музыкантов-исполнителей, влюблённых в казачью песню, – рассказали в министерстве.
 
–  Ансамбль активно участвует не только в концертных программах, но и в конкурсах, фестивалях различного уровня, неоднократно становился лауреатом первой и второй степени и Гран-При международных, всероссийских конкурсов казачьей песни.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Украинские силовики утром подвергли артиллерийскому обстрелу водовод в селе Спартак – УНМ

Водовод в селе Спартак к северу от Донецка утром попал по артиллерийский огонь со стороны украинских подразделений. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Главарь боевиков Дмитрий Брыжинский с настойчивостью направляющий минометный огонь 93-й бригады на Васильевскую насосную станцию первого подъема, сегодня утром подверг артиллерийскому обстрелу водовод в селе Спартак», — отметил Басурин.

Доведение до самоубийства и ДТП: Басурин рассказал о небоевых потерях ВСУ за последние сутки

Один военнослужащий армии Украины покончил с собой, еще двое получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в Донбассе за последние сутки. Об этом, сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Продолжаем фиксировать рост небоевых потерь в подразделениях противника, — сказал Басурин. – Так, 13 июня украинский военнослужащий 93-й бригады Ярослав Кошель покончил жизнь самоубийством через повешение».

Кроме того, в этот же день двое солдат ВСУ, двигаясь на автомобиле в село Калиново под Волновахой попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате оба доставлены в военный госпиталь с травмами различной степени тяжести.

Из-за несоответствия карт минных полей украинский солдат подорвался на мине в Донбассе
 
Украинский солдат 14-й бригады ВСУ подорвался на мине, установленной его сослуживцами. Об этом 15 июня рассказали в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В одном из подразделений 14-й бригады ВСУ, из-за несоответствия карт минных полей реальной обстановке, получил минно-взрывные травмы один военнослужащий, – сообщили в оборонном ведомстве республики.
 
В пресс-службе добавили, что солдата госпитализировали в лечебное учреждение Северодонецка. Командиры бригады доложили, что военный пострадал якобы из-за обстрелов Народной милиции ЛНР.

Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 

15-10-2016, 13:41
Официально: водительские удостоверения ЛНР действительны на территории России
10-03-2017, 11:14
Заявление Министра внутренних дел ЛНР И. А. Корнет о раскрытии убийства полковника О.Анащенко
8-11-2016, 17:43
МВД ЛНР ликвидировало каналы наркотрафика, организованные украинскими милиционерами

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх