Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 18 июня

Новороссия сегодня 18 июня

Новый президент Украины очередным своим заявлением подтверждает, что его политика не будет отличаться от пятилетнего правления Порошенко.

Его отказ от прямого диалога с ДНР и ЛНР демонстрирует, что украинские власти и не собирались ничего менять. Тема мира Зеленским была использована лишь как лозунг предвыборной кампании.

Надеюсь, что когда-то он осознает, что в его руках была уникальная возможность все изменить, и он будет сожалеть, что ничего не изменил.
 
В ДНР утверждены квоты приема обучающихся за бюджетные средства

На заседании Межведомственной комиссии утверждены контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики на 2019-2020 учебный год. Подробности на брифинге в Донецке 18 июня сообщил директор департамента образования Министерства образования и науки Андрей Алехин.

На обучение в вузах по основным профессиональным образовательным программам выделено 8704 места.
Из них:

Министерству образования и науки — 7520
Министерству здравоохранения — 715
Министерству культуры — 76
МВД — 325
МЧС — 68
На обучение по основным профессиональным образовательным программам СПО выделено 8522 места.

Из них:
Министерству образования и науки — 7600
Министерству здравоохранения — 680
Министерству культуры — 210
Министерству молодежи, спорта и туризма — 32
На обучение по программам ДПО выделено 3943 места. Из них:
Министерству образования и науки — 3472
Министерству здравоохранения — 442
Министерству культуры — 4
МВД — 9
МЧС — 4
ГУ «Институт экономических исследований» — 12

На заседании были также выделены квоты, не входящие в общий объем контрольных цифр приема:
1) 650 мест для категорий лиц, относящихся к:

— военнослужащим и детям погибших военнослужащих, которые при представлении справок установленного образца имеют право на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам;

— для категории лиц, относящихся к участникам боевых действий в Донецкой Народной Республике, связанных с отражением военной агрессии государства Украина, которые при представлении справок установленного образца имеют право на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам;
— комиссованных военнослужащих подгруппы А, подгруппы Б.

2) 300 мест для граждан Российской Федерации и Украины, а также лиц, зарегистрированных в Луганской Народной Республике, которые при представлении документов, удостоверяющих личность и регистрацию места жительства, по решению коллегиального органа образовательной организации (учреждения), в соответствии с частью 6

статьи 68 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», могут иметь право на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам.

3) 300 мест для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

ЛНР: В ЛГАКИ, с 19 июня, начнет работу центр перевода документов на паспорт РФ

Центр перевода документов для оформления паспорта РФ с 19 июня начнет рботу на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

"Центр перевода документов для получения гражданства Российской Федерации открывается в академии Матусовского в среду, 19 июня. График работы нашего центра – с 9.00 до 16.00. Выходной – суббота и воскресенье. Причем я хочу обратить внимание, что с 9.00 до 14.00 мы принимаем документы, а с 14.00 до 16.00 мы уже выдаем готовые переводы", - проинформировал Филиппов.

Он добавил, что в ЛГАКИ работают 18 квалифицированных лингвистов, "которые с удовольствием помогут землякам подготовить документы для получения гражданства Российской Федерации".

"Я хотел бы обратиться к нашим потенциальным клиентам: не нужно всем приходить в одно и то же время, в 9.00, можно прийти в 14.00 и без очереди все это сделать. Планировать время надо так, чтобы не всем собираться к началу. Приходите в течение дня, не обязательно к открытию", - призвал руководитель вуза.

Центр расположен в учебном корпусе № 1 ЛГАКИ по адресу: улица Лермонтова, 2в.
 
Пушилин: Власти ДНР сделают все возможное для развития Макеевского металлургического завода

Руководство ДНР будет делать все возможное для развития Макеевского металлургического завода (ММЗ). Об этом сегодня на встрече с коллективом предприятия заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Важно, чтобы этот завод продолжал работать, несмотря блокаду и ряд других сложностей, ведь мы все понимаем его значение для города. Знаю, сколь много связанно семей с этим предприятием, и мы будем делать все возможное, чтобы оно развивалось, несмотря ни на что», — пообещал руководитель ДНР.

На встрече с коллективом предприятия Пушилин ответил на интересующие сотрудников завода вопросы, беседа продлилась около часа. Глава Республики отметил, что ММЗ для него имеет особое значение, поскольку на этом заводе работали его родители.

В ходе поездки на завод, в которой также принимал участие заместитель председателя Правительства Владимир Пашков, Глава ДНР ознакомился с производственным процессом — в частности, работой прокатного стана, который используется для изготовления проволоки.

Макеевский металлургический завод основан в 1899 году. Предприятие специализируется на выпуске проволоки, арматуры, рельсовых скреплений и других изделий. В марте 2017 году завод перешел под юрисдикцию Донецкой Народной Республики
 
В Луганске начал работать центр содействия оформлению российского гражданства
 
Центр содействия оформления гражданства Российской Федерации создан при Министерстве юстиции ЛНР и находится в Луганске по адресу: улица Владимира Шевченко, 18а. Центр начал работать с 18 июня. Об этом рассказал начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния департамента государственной регистрации Министерства юстиции ЛНР Андрей Гребенщиков.
 
В этом центре работают два нотариуса, они заверяют документы для оформления российского гражданства. В основном нотариусы будут заверять свидетельство о рождении детей не достигших 18 лет. Также в центре будут давать консультации по вопросам выдачи документов отделами регистрации актов гражданского состояния, в том числе по вопросам получения документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния на территории Луганской области подконтрольной Украине, а также по истребованию документов соответствующих документов, если регистрация актов гражданского состояния была сделала на территории России или ДНР.

Сайт Донецкого агентства новостей оказался временно недоступен из-за интенсивной DDoS-атаки

Сайт Донецкого агентства новостей сегодня сегодня подвергся интенсивной DDoS-атаке. Об этом сообщили в службе технической поддержки ДАН.

«Серверы были перегружены однотипными запросами. Есть все основания полагать, что это совершено целенаправленно, чтобы сделать сайт ДАН недоступным для пользователей», — заявили в службе поддержки.

Там добавили, что к настоящему моменту специалистам удалось блокировать вредоносный трафик и стабилизировать работу ресурса.
 
Сбой в работе продлился около 15 минут.

В Луганске провели телемост между библиотекарями ЛНР и Смоленска
 
В Луганске провели телемост между сотрудниками Центральной библиотеки для детей и Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени Соколова-Микитова. Об этом  сообщили в администрации города.
 
Телемост провели на базе луганской библиотеки в режиме онлайн-общения, видеособщений и медиапрезентаций. По словам библиотекарей, в результате творческого диалога были рассмотрены различные формы и подходы к проблеме привлечения к чтению детской и подростковой аудитории. Библиотекари приняли решение о сотрудничестве и дальнейшем обмене опытом.

Восстановление поврежденного взрывом моста под Донецком планируется завершить в сентябре – Минтранс

Восстановительные работы на железнодорожном путепроводе вблизи Донецка, поврежденном в результате подрыва 1 января 2019 года, планируется завершить в сентябре. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«Завершить восстановительные работы железнодорожного путепровода на 27-м километре перегона Чумаково-Ларино (в Пролетарском районе Донецка –прим. ДАН) планируется в сентябре текущего года», — отмечается в сообщении.

Напомним, что 1 января 2019 года неизвестными лицами был произведен подрыв центральной железобетонной опоры моста в районе объездной дороги Славянск-Донецк-Мариуполь в юго-восточной части столицы ДНР.

По данным Минтранса, в тот же период (сентябрь 2019-го) ожидается завершение работ по восстановлению моста на перегоне Горловка-Пантелеймоновка, разрушенного в результате боевых действий в 2015 году.

Вступил в силу закон ЛНР о выборе даты регистрации брака
 
В Луганской Народной Республике 18 июня вступил в силу закон ЛНР, который касается условий подачи заявлений для регистрации брака. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
 
Вступил в силу закон «О внесении изменений в статью 11 Семейного кодекса Луганской Народной Республики и Закон Луганской Народной Республики «Об актах гражданского состояния», который был принят Народным советом ЛНР 12 апреля 2019 года. Изменения в Семейный кодекс ЛНР позволят гражданам самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак.

Власти ДНР за неделю выдали более полумиллиона рублей помощи жителям подконтрольных Киеву районов

Более 40 многодетных семей, проживающих на подконтрольной Украине территории, получили свыше полумиллиона рублей помощи в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса за неделю. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики.

«За прошедшую неделю министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики была выплачена единовременная денежная помощь на сумму 504 000 рублей 42 многодетным семьям с территории Республики, временно подконтрольной Украине», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что выплаты производились в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.
Гумпрограмма действует в ДНР с февраля 2017 года. Создана она для укрепления культурных, гуманитарных, профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг. В частности, жителям подконтрольной Киеву территории оказывается финансовая, медицинская и другая поддержка, созданы квоты на получение образования, проводятся мероприятия, ориентированные на сохранение духовных, культурных ценностей региона.

В ДНР планируют увеличить производство холодильников почти на 30%
 
На заводе «Донфрост» выпустили новую модель холодильника и планируют увеличить объём производства на 27%. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли ДНР.
 
В ведомстве рассказали, что завод холодильной техники на протяжении пяти лет показывает положительную динамику в росте объёмов производства и реализации продукции. В 2019 году на предприятии планируют увеличить объём производства на 27%.
 
Помимо этого, «Донфрост» начал выпускать новые компактные модели холодильников «кубик» – NR 402 и NR 506. – Одна модель холодильника с отделением для интенсивного охлаждения, с температурой от -1° до -4°, и вторая модель – просто холодильная камера.
 
Обе модели имеют объём 60 литров. Фактически это холодильники настольного типа. На сегодняшний день уже выпущено 600 штук таких холодильников, – говорится в сообщении.

В ЛНР открыли мемориальную доску погибшим в 2014 году ополченцам
 
На автотрассе Луганск-Счастье, возле села Стукалова Балка, открыли мемориальную доску погибшим 17 июня 2014 года ополченцам. Об этом сообщили в пресс-службе Общественного движения «Мир Луганщине».
 
  – На этом священном месте 17 июня 2014 года 13 бойцов ополчения отдали за свободу и независимость Луганской Народной Республики самое дорогое, что у них было, – жизни. Они закрыли своей грудью отход мирных граждан, преграждая путь полчищам украинской армии. Приятно, что жители, проезжая мимо, останавливаются и, как дань памяти, возлагают здесь цветы. Народ помнит своих героев, помнит историю, а значит, у нас есть будущее! – отметил председатель Славяносербского территориального отделения «Мира Луганщины», глава администрации района Александр Дейнека.
 
Минутой молчания присутствующие почтили погибших ополченцев и возложили цветы к мемориальной доске.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Объект таможенного поста ДНР вблизи Ясиноватой поврежден артиллерийским огнем армии Киева – СЦКК

Таможенный пост ДНР в поселке Красный Партизан под Ясиноватой подвергся прицельному огню со стороны украинских войск сегодня утром. Об этом сообщает представительство Республики в СЦКК.

«Сегодня утром вооруженные формирования Украины совершили целенаправленный обстрел таможенного поста ДНР в населенном пункте Красный Партизан», — сказано в сообщении.

По данным представительства, обстрел зафиксирован около 04:00 с направления поселка Верхнеторецкое из противотанкового орудия МТ-12 «Рапира» калибром 100 мм. Прямым попаданием поврежден вагончик поста.

Дом на окраине Докучаевска загорелся в результате обстрела со стороны силовиков Киева – УНМ ДНР

Армия Украины днем обстреляла зажигательными боеприпасами поселок Ясное на окраине Докучаевска, горит дом. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в 14:05 бандиты Николая Паласа, называющие себя морскими пехотинцами из 35 бригады, открыли огонь из крупнокалиберного пулемета с применением зажигательных боеприпасов по поселку Ясное, в результате которого произошло возгорание домостроения по улице Победы, 22. В настоящее время пожарные расчеты МЧС республики локализуют возгорание, информация о пострадавших уточняется», – отметили в НМ.
 
На Луганщине в подразделениях ВСУ загорелись блиндажи – есть погибшие и пострадавшие
 
В подразделениях ВСУ, которые дислоцируются в районах населённых пунктов Новотошковское и Золотое, загорелись блиндажи. Об этом 18 июня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В результате пожара двое военнослужащих 54-й бригады погибли и четверо получили сильные ожоги. – Итогом пожара в 14-й бригаде стало уничтожение штатного вооружения и боеприпасов к нему, – добавили в пресс-службе.
 
– Дополнительно вскрыто незаконное списание горюче-смазочных материалов, под видом занятий по боевой подготовке.

Украинские солдаты поселились в детском лагере в районе Станицы Луганской
 
В Станично-Луганском районе командир 25-й бригады ВСУ поселил украинских военнослужащих на территории детского оздоровительного лагеря. Об этом 18 июня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
Жители Станично-Луганского района возмущены произволом командира 25-й бригады ВСУ, который на территории детского оздоровительного лагеря расквартировал личный состав одного из подразделений бригады, – отметили в пресс-службе.
 
В Народной милиции подчеркнули, что летом лагерь должен был принять детей, поэтому местные жители начали просить решить проблему. На обращение граждан не ответили.
6-02-2019, 17:27
Новороссия сегодня
3-11-2016, 15:02
Учителя украинского языка перепрофилируются на русский
30-05-2017, 18:32
Южная Осетия откроет посольства в ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх