Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 20 июня

Новороссия сегодня 20 июня

По всей линии разграничения отмечается значительное обострение военной ситуации. Украинские вооруженные формирования цинично и открыто осуществляют обстрелы территории Донецкой Народной Республики.

В ход идут мины калибра 82 и 120 мм, снаряды калибра 122 мм и другое тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. При этом главными целями выбираются исключительно объекты гражданской инфраструктуры – жилые дома, медицинские заведения, спортивные сооружения и культурные комплексы. Под обстрелы попадают мирные граждане.

Пока президент Украины Владимир Зеленский совершает вояж по Европе, перед объективами видеокамер декларирует стремления к миру и обещает немедленно приступить к восстановлению Донбасса (правда, за счет тех же европейцев), украинские вояки еще с большей яростью, последовательно и методично, Донбасс уничтожают. Это преступление против человечности, которое мировое сообщество не должно игнорировать.

Зеленский как главнокомандующий украинской армией несет личную ответственность за каждый выпущенный по нашей территории снаряд, за каждый разрушенный дом, за каждого раненого и убитого! И ответственности ему не избежать.

Мы призываем мировое сообщество к жесткой и безапелляционной реакции на обстрелы наших территорий.
 
Заявление МИД ЛНР по результатам встречи участников Контактной группы в Минске

Договоренность об очередном перемирии на Донбассе пока не достигнута.

На предыдущем заседании Контактной группы было достигнуто взаимопонимание о необходимости подготовки нового заявления о приверженности сторон режиму прекращения огня, в котором должны быть предусмотрены конкретные меры по его обеспечению и об ответственности за нарушения.

Однако сегодня достичь согласия по этому вопросу не удалось – украинская сторона, несмотря на заявленную ранее позицию, оказалась не готова согласиться с предложенными нами мерами по обеспечению режима прекращения огня. Диалог зашёл в тупик.
Предложенное сегодня к обсуждению новое заявление по сути дублирует "весеннее перемирие", которое, как и несколько предыдущих, оказалось абсолютно не действенным по причине отсутствия мер по его обеспечению. 

Надеемся, что новый проект заявления Контактной группы, основанный на предложенных нами действенных мерах, направленных на реальное обеспечение соблюдения режима прекращения огня, на следующем заседании будет поддержан и позволит установить устойчивое перемирие.
 
В ПФ ЛНР заявили что минимальная пенсия с 1 июля составит 4000 рублей

Минимальная пенсионная выплата в ЛНР с 1 июля увеличится и составит 4000 руб. Об этом сообщила председатель Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР Татьяна Васильева.

"Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в Республике будут сделаны реальные шаги по социальной поддержке и защите населения, - напомнила она. - В частности, вчера постановлением Совета министров была принята такая норма как увеличение пенсионных выплат отдельным категория граждан".

"Акцент хочу сделать на том, что глава (ЛНР) озвучил повышение пенсии в размере 25%. Так вот сегодняшнее повышение, которое мы готовим для наших пенсионеров с 1 июля, оно затрагивает основную массу наших получателей пенсий, где размер повышения составит выше 25%. Сегодня минимальная пенсионная выплата в Республике составляет 3194,40 руб., а с 1 июля составит 4000 рублей", - отметила Васильева.
 
В НС ДНР оценили слова Кучмы о снятии экономической блокады Донбасса

Слова полпреда Украины в Контактной группе Леонида Кучмы об условиях снятия экономической блокады с Донбасса похожи на популизм. Такое мнение сегодня высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Условия снятия экономической блокады с Донбасса, о которых было заявлено на переговорах в Минске Леонидом Кучмой, не несут в себе конструктив, а, напротив, выглядят более похожими на стандартные популистские высказывания», — сказано в заявлении.

Ранее сегодня Кучма сообщил, что совет национальной безопасности и обороны Украины сможет рассмотреть решение по отмене торговых ограничений в отношении Республик Донбасса «только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле».

«Мнение, высказанное бывшим президентом Украины, не более чем слова, ведь за каждым, кто, так или иначе, связан с политикой в этой стране, неизменно стоят интересы олигархов. Не думаю, что снятие блокады в действительности стоит на повестке дня», — подчеркнул спикер.

Он напомнил украинской стороне, что перевод промышленных предприятий на территории ДНР в правовое поле Республики в марте 2017 года стал вынужденной мерой в ответ на ужесточение блокады Донбасса со стороны властей Украины.
 
Заявление председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко

Заявление Леонида Кучмы об условиях снятия блокады с Донбасса - это верх наглости и лицемерия.

Совершенно непонятно, как представитель системы, которая пыталась задушить Республики санкциями, обстрелами и блокадами, может спокойно и публично заявлять подобное.

После слов Кучмы уверенность в том, что украинская власть не способна выбраться из зазеркалья, лишь усилилась. Все сказанное Кучмой больше похоже на треш-ток перед схваткой, которая для спортсмена заранее проиграна.
 
СЭС ЛНР не рекомендует купаться в водоемах Республики

Санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) не рекомендует жителям и гостям Республики купаться в водоемах ЛНР из-за несоответствия качества воды санитарным нормам и риска заболеть инфекционными заболеваниями. Об этом сообщил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко.

"На сегодняшний момент ни один из открытых водоемов официально не согласовывался с санитарно-эпидемиологической службой по причине того, что в данный период у нас среднесуточные температуры очень высокие, и мы отмечаем отклонения по бактериологическим показателям в воде. Особенно это актуально в тех водоемах, которые находятся в черте города, и, к сожалению, люди продолжают купаться, особенно прискорбно, когда купаются дети", - отметил он.

"Мы еще раз напоминаем и предупреждаем, что купание в водоемах в летний период на территории нашей Республики может закончиться инфекционными заболеваниями. Поэтому, пожалуйста, не купайтесь в открытых водоемах на территории Республики", - призвал санитарный врач.
 
Призеры российского Кубка мира по ММА из Донбасса смогут выступить на мировом первенстве в Шотландии

Победители и призеры прошедшего в Анапе Кубка мира по смешанным единоборствам (ММА) из ДНР получили право участвовать в мировом чемпионате, который пройдет в Шотландии. Об этом сегодня  сообщил президент республиканской Федерации ММА Сергей Миронов.

«На этом Кубке мира сборную ДНР представляли три спортсмена. Двое заняли первые места, третий – второе, — сказал Миронов. – Все наши финалисты заработали лицензию и путевку на официальный чемпионат мира по ММА в Шотландии, который пройдет в октябре этого года».

Глава федерации отметил, что спортсмены из ДНР выступали в возрастной категории 18-35 лет по дисциплине «Элит», где бойцы выходят в ринг с минимальной защитной экипировкой.

«Я провел два боя. Первый из них закончил техническим нокаутом, второй — нокаутом. В финальном бою встретился с участником из Дагестана. Изначально бой был равным, но в итоге мне удалось переломить его ход и нокаутировать соперника», – отметил в свою очередь Рощин.
 
Более 70 выпускников из Луганска сдают единый госэкзамен в России
 
Более 70 выпускников одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений Луганска сдают единый государственный экзамен в России. Об этом 20 июня сообщили в пресс-службе администрации города.
 
В период с 27 мая по 26 июня 72 выпускника 11-х классов общеобразовательных учреждений Луганска принимают участие в сдаче ЕГЭ на территории Российской Федерации, что позволит им получить возможность поступить в любой вуз России, – рассказала  начальник управления образования горадминистрации Валентина Кияшко.
 
В пресс-службе добавили, что луганским выпускникам осталось сдать два экзамена – профильная математика, экзамен сдают 28 выпускников, и русский язык, который обязателен для всех.

Председателем Общественной палаты ДНР стал экс-министр иностранных дел Александр Кофман

Члены Общественной палаты ДНР на первом заседании выбрали своим председателем Александра Кофмана. Согласно закону «Об Общественной палате ДНР» кандидатура председателя ОП была предложена Главой Республики Денисом Пушилиным.
 
Он выдвинул в качестве претендента на данную должность Кофмана, который был руководителем внешнеполитического ведомства страны с 2014 по 2016 год.

Все 47 членов общественной палаты единогласно поддержали данную кандидатуру.

Также были избраны заместители председателя по экономическим и по социальным вопросам — парламентарий первого созыва Народного Совета ДНР, ранее возглавлявшая Штаб по прифронтовым районам Екатерина Мартьянова и известная донецкая поэтесса Анна Ревякина соответственно.

Кроме того, был утвержден состав совета консультативного органа в составе пяти человек.

В Луганске работу программы «Электронный детский сад» остановят в июле и возобновят в августе
 
В Луганске проходит электронная запись детей в детские сады города. Об этом 20 июня сообщила начальник управления образования администрации города Валентина Кияшко.
 
В Луганске начала работать программа «Электронный детский сад», то есть ведётся электронная запись в дошкольные образовательные учреждения. За месяц работы электронной очереди в детские сады записалось уже около двух тысяч 500 детей, – отметила Валентина Кияшко.
 
Начальник управления добавила – в июле, в связи с отпускной кампанией, запись в электронную очередь остановят, а возобновят – в августе.

Около 10 тысяч жителей ДНР подали документы на получение российского паспорта — миграционная служба

Жители ДНР подали в миграционную службу Республики почти 10 тысяч комплектов документов на получение российских паспортов по упрощенной схеме. Об этом сегодня ДАН сообщили в миграционной службе министерства внутренних дел государства.

«На сегодняшний день нами принято почти 10 тысяч комплектов документов на получение паспорта РФ», — отметили там.

Первые российские паспорта, оформленные в упрощенном порядке, были получены жителями Республики 14 июня. На сегодняшний день гражданство РФ уже получили более 200 заявителей

К постановке на производство и продаже в ЛНР утвердили 14 новых видов пищевой продукции
 
На заседании Центральной дегустационной комиссии республики производители представили специалистам образцы 14 новых наименований пищевых продуктов. Об этом 20 июня сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины ЛНР.
 
На рассмотрение комиссии представили:
 
безалкогольные напитки (вода питьевая обработанная сильногазированная «Свято – Николаевская», вода питьевая обработанная сильногазированная «Вулканик» и квас «Русский») ООО «Аква – Инвест М», ООО «БАХУС», ФЛП Д.С. Якушев;
 
алкогольные напитки (пиво светлое нефильтрованное не пастеризованное) ФЛП В.Н. Сизов;
 
колбасные изделия (колбаса в/к из мяса птицы «Ворошиловградская» 1 сорта и колбаса п/к из мяса птицы «Домашняя рубленная» 1 сорта) ООО «Луганский мясокомбинат;
 
полуфабрикаты мясные (купаты итальянские с травами) ООО «Луганский мясокомбинат;
 
хлебобулочные изделия (хлебцы закуска острая хрустящая «3 злака» к пиву с перцем чили и луком и Хлебцы пшеничные сладкие с малиной и стевией) ООО «Компания «Полезные продукты»;
 
кондитерские изделия (пирожное, печенье «Фигурное», творожная запеканка, конфеты «Шелти» и «Домиор») ФЛП А.А. Вороженко, ФЛП И.В. Кашкина, ООО «ЛАКОНД»
 
По результатам работы Центральной дегустационной комиссия ЛНР вся представленная продукция признана соответствующей требованиям действующих стандартов, технологическая документация рекомендована к утверждению, а продукты – к постановке на серийное производство и выпуск в торговую сеть, – отметили в госслужбе.

Один военнослужащий ДНР убит, двое ранены за сутки в результате обстрелов с позиций армии Украины

Обстрелы с позиций ВСУ привели за сутки к гибели одного и ранению двоих военнослужащих Народной Милиции ДНР. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«В результате обстрела со стороны ВСУ, один наш защитник погиб и двое получили ранения. Выражаем соболезнование родным погибшего», — отметил начальник пресс-службы.

Он добавил, что всего украинскими силовиками за сутки были обстреляны 11 населенных пунктов ДНР. По ним было выпущено 10 снарядов калибром 122 мм, 51 мина, из них 33 калибром 120 мм, применялись также гранатометы и стрелковое оружие.

Пожелание от дончан украинцам: Желаем, чтобы каждая украинская семья, испытала на себе то, что они творят с нами! 

Жители Донецка: - 6-й год идёт этот геноцид, украинцы нас целенаправленно истребляют! Желаем, чтобы каждая украинская семья, в каждом городе, в каждом хуторе и посёлке испытала на себе то, что они творят с нами!
 
 
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали технику ВСУ в жилых районах у линии соприкосновения в Донбассе
 
Наблюдатели ОБСЕ на передовой в Донбассе зафиксировали украинскую военную технику вблизи жилых домов, а также новые оборудованные позиции ВСУ. Об этом говорится в отчёте ОБСЕ.
 
Представители международной организации  с беспилотника дальнего радиуса действия заметили два бронированных разведывательных автомобиля припаркованных между жилыми домами в Светлодарске. Помимо этого, наблюдатели зафиксировали два БТР, бронетранспортёр – БТР-80 и бронированный разведывательный автомобиль (БРДМ-2) возле Богдановки.
 
СММ впервые заметила протяжённость траншеи украинских вооруженных сил длиной 450 метров примерно в 500 метрах к юго-восточной окраины Марьинки, а также две дополнительные траншеи по 100 метров каждая, идущие в направлении северо-востока и юго-востока, оцениваются как новые передовые позиции Вооружённых сил Украины, – говорится в отчёте.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
1-08-2016, 04:00
Народная милиция ЛНР: каратели скрывают запрещенное вооружение на гражданских объектах
14-10-2016, 16:36
Минобороны ДНР: украинские силовики стягивают в Донбасс танки и артиллерию
23-09-2016, 13:34
Украинские военные продолжают обстреливать мирное население Донецка

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх