Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 24 июня

Новороссия сегодня 24 июня

Глава ЛНР Леонид Пасечник 24 июня посетил первое заседание первого состава Общественной палаты республики. На первом заседании Леонид Пасечник обратился к членам палаты и подчеркнул, что основная задача органа – защита интересов и прав всех граждан.

– Основная задача Общественной палаты – это, конечно же, защита интересов и прав всех граждан, всех без исключения, всех профессий независимо от занимаемой должности и независимо от занимаемого социального положения – это ваша основная задача, это ваша основная миссия
, – уточнил Леонид Пасечник.

На заседании палаты избрали Счётную комиссию и секретаря заседания. Председателем Общественной палаты ЛНР стал Алексей Карякин, его заместителями – Виктор Рябичев и Лина Вокалова. Приняли Регламент и Кодекс этики Общественной палаты республики. Также на заседании утвердили количество комиссий палаты, направления работы, избрали председателей и заместителей председателей комиссий.
 
Глава ДНР инициировал в Республике инвентаризацию заброшенных сельхозугодий

Глава ДНР Денис Пушилин поручил Минагропрому создать список неиспользуемых в сельском хозяйстве по назначению земельных участков. Соответствующее поручение было дано сегодня на встрече с аграриями.

«Министерству агропромышленной политики и продовольствия необходимо составить список участков земли, которая не обрабатывается, и справочную информацию о собственниках. Мы должны определить, как нам действовать. Земля не должна «гулять», ее нужно задействовать», — отметил Пушилин.

Он подчеркнул, что работа должна вестись без нарушения прав владельцев земельных участков. «Не от хорошей жизни они покинули свои земли, но стоит с ними связаться и объяснить, что ситуация изменилась», — добавил руководитель Республики.

Партнёрские связи с крупными предприятиями ЛНР позволят увеличить штат сотрудников на заводе «ЛугаМаш»
 
При кооперации с Алчевским металлургическим комбинатом (АМК) и предприятием «Луганская железная дорога», общество с ограниченной ответственностью «ЛугаМаш» увеличит штат сотрудников на 23%. Об этом 24 июня сообщил директор «ЛугаМаша» Александр Мартыненко на совещании с председателем Совета министров ЛНР Сергеем Козловым.
 
В совещании принял участие исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Юрий Говтвин, который отметил, что на прошедшей неделе были подготовлены пилотные проекты о взаимодействии этих предприятий.
 
Основным вектором выступает железнодорожный транспорт, выработавший свой потенциал и невыполняющий основные производственные функции поступает на «ЛугаМаш», – рассказал Юрий Говтвин.
 
– В свою очередь АМК выпускает продукцию, необходимую для пополнения активов «Луганской железной дороги». Также в совещании принял участие министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов, который отметил что в рамках реализации проекта «ЛугаМашу» передали первую секцию тепловоза 2ТЭ116, которая была повреждена обстрелами ВСУ в 2014 году. Он отметил, что работы по демонтажу секции уже начаты.
 
Впоследствии после его разукомплектования весь металлолом будет подлежать сдаче на Алчевский металлургический комбинат, в результате чего «Луганская железная дорога» получит возможность получения определённых денежных средств, которые будут направлены исключительно на ремонт тягового подвижного состава, который необходим для организации бесперебойного процесса доставки грузов по территории республики, – отметил Александр Басов. Александр Мартыненко сообщил, что реализация пилотного проекта поспособствует увеличению числа рабочих мест и росту средней заработной платы на заводе «ЛугаМаш».
 
Он также рассказал, что уже создали две бригады, которые будут заниматься разделкой тепловоза. Директор предприятия уточнил – на сегодняшний день штат «ЛугаМаша» насчитывает порядка одной тысячи 300 сотрудников. – Он может вырасти до уровня 1,5-1,6 тысяч человек. Средняя заработная плата на предприятии – порядка 16 тысяч. Средняя заработная плата будет порядка 20-25 тысяч, – добавил Александр Мартыненко.

Пушилин сообщил о подготовке Правительством лизинговой программы для обновления парка с/х техники в ДНР

Правительство ДНР приступило к разработке лизинговой программы для сельскохозяйственных предприятий. Об этом сегодня на встрече с аграриями заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Сейчас Правительством разрабатывается лизинговая программа и первая заявка на порядка 100 миллионов рублей уже формируется. Есть понимание, что нужно, как нужно и, в принципе, есть благоприятные условия для наших аграриев в плане обеспечения необходимой техникой», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что после формирования первой заявки на обновление парка сельхозтехники власти приступят к формированию следующих. «Сейчас мы стараемся ускорить процесс и сделать условия для аграриев максимально доступными», — добавил руководитель страны.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель или лизинговая компания приобретает у поставщика оборудование и передает его в аренду лизингополучателю с правом последующего выкупа. Лизинг отличается от кредита тем, что при кредитовании в пользование передаются денежные средства, а при лизинге – имущество

В ЛНР заготовили более 6 тысяч тонн грубых кормов для сельскохозяйственных животных
 
В республике аграрии продолжают заготавливать грубые корма для зимовки сельскохозяйственных животных. Об 24 июня сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
 
 По состоянию на 20 июня 2019 года заготовлено по республике пять тысяч 400 тонн сена и 650 тонн сенажа, что больше уровня прошлого года на 24%, – отметили в министерстве.
 
– На сегодняшний день площадь скошенных трав составляет две тысячи гектар. Лидерами по заготовке грубых кормов стали агроформирования Лутугинского и Перевальского районов ЛНР. Также в Минсельхозе отметили, что всего планируют заготовить 12 тысяч 300 тонн корма.

Более 70 тренировок Народной дружины прошли в 18 городах и районах ДНР с начала июня

Народная дружина ДНР организовала свыше семи десятков тренировок по подготовке к выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для желающих присоединиться к движению. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НД.

«Более 70 тренировок по общефизической подготовке для будущих народных дружинников прошли с начала июня во всех местных штабах Народной Дружины, – рассказал руководитель НД Роман Трошин. — Тренировки включали в себя упражнения на развитие силы, гибкости и скорости, и были направлены на подготовку будущих дружинников к выполнению государственного физкультурно-спортивного комплекса ГТО ДНР в День молодежи – 27 июня».

Тренировки прошли в Донецке, а также других городах и районах Республики. Трошин добавил, что организаторы спортивного мероприятия на День молодежи ожидают участие порядка 1500 активистов. Оно пройдет на столичном стадионе «Кировец».

Напомним, что в ДНР реализуется программа по возрождению Народных дружин, одной из основных функций которых будет оказание помощи полиции в охране правопорядка. Детальную информацию о правилах и условиях вступления в дружины можно узнать по телефону горячей линии 071 478 46 97 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00

Для ремонта на газопроводе 26 июня частично отключат газ в Краснодонском районе ЛНР
 
В Краснодонском районе ЛНР 26 июня частично отключат газоснабжение для ремонта на газопроводе. Об этом рассказали на предприятии «Луганскгаз». С 8.00 до 18.00 подачу газа отключат в посёлке Новосветловка, сёлах Лысое, Екатериновка, Белосклеватое, Комиссаровка, Красное и Новоанновка.
 
– Убедительная просьба к потребителям перекрыть краны перед газовыми приборами, во время пуска газа по возможности находиться дома, – добавили на предприятии.
 
«Единый Донбасс» запустил в работу сайт с функцией приема электронных обращений за помощью

Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» запустила в работу собственный официальный сайт. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе организации.

«Сайт Фонда «Единый Донбасс» начал свою работу. На данном ресурсе жители смогут подробнее ознакомиться с деятельностью фонда, а также подать документы на рассмотрение комиссии. Сайт доступен по адресу donfond.su», — сказано в сообщении.

Веб-страница позволяет получить консультации специалиста по вопросам подачи документов или другим, связанным с работой организации, а также помощь психолога. Сайт содержит новости фонда, истории заявителей, все необходимые контакты. Предполагается также размещение данных о вакансиях, фото- и видеоматериалов.

За неделю в Луганске родились 60 детей – среди них одна двойня
 
С 17 по 23 июня в Луганске родились 60 малышей, в том числе двойня девочек. Об этом рассказали в администрации города со ссылкой на Луганский центр здоровья. За неделю в городе родились 30 мальчиков и 30 девочек. Максимальный вес новорождённого – четыре килограмма 710 грамм, минимальный – два килограмма 200 грамм.

Власти ДНР за неделю выплатили 558 000 рублей помощи жителям подконтрольного Киеву Донбасса

Власти ДНР за минувшую неделю выдали более полумиллиона рублей помощи многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики.

«Два ветерана Великой Отечественной войны и 44 многодетные семьи с территории Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине, получили на прошлой неделе единовременную денежную помощь в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Выплаты осуществлены на общую сумму 558 000 рублей», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что передача денежных средств производилась в центрах социальной помощи и административных услуг, расположенных на контрольно-пропускных пунктах у линии разграничения.

Правозащитники «HumanRightsWatch» призвали Украину упростить выплаты пенсий Донбассу


Правозащитная организация «HumanRightsWatch» заявила, что украинское правительство должно упростить процедуру выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР.

В организации уверены, что пенсионеры на Донбассе должны получать свои выплаты от государства так же легко, как и все остальные граждане. Правозащитники считают, что у правительства есть возможность упростить жизнь пенсионерам, и оно должно им воспользоваться.

«Есть шаги, которые власть может и должна сделать, чтобы упростить жизнь пенсионеров», — сказали в HRW.

Синоптики прогнозируют на 25 июня в ЛНР до 31 градуса тепла и дождь
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 25 июня. По прогнозам метеорологов, в республике будет облачно, днём ожидается дождь. Ветер северный, северо-восточный. Температура воздуха ночью от 22 до 25 градусов тепла, днём – до 31 градуса тепла.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Армия Киева за час выпустила по северной окраине Горловки полсотни тяжелых мин – СЦКК

Украинские войска нанесли массированный минометный удар по поселку Доломитное на севере Горловки. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 11.55 до 12:50 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) в направлении населенного пункта Доломитное», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что противников было выпущено 50 мин калибром 120 миллиметров. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Жилой дом на западе Горловки поврежден минометным огнем со стороны украинских войск – СЦКК

Дом поврежден при обстреле со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) на западной окраине Горловки. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела повреждения остекления получил жилой дом в Горловке по адресу: улица Шашурина, дом 5, квартира 25», — сказано в сообщении.

Вооружение возле жилых домов и подрыв автомобиля на мине – будни ВСУ на Луганщине
 
На Луганщине украинские солдаты продолжают размещать военную технику и вооружение возле жилых домов мирных граждан, а также автомобиль с солдатами ВСУ подорвался на противотанковой мине. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В пресс-службе рассказали, что 23 июня из населённого пункта Артёма Станично-Луганского района в направлении населённого пункта Петровка зафиксировано передвижение на тралах трёх самоходных артиллерийским установок, а также семи автомобилей с боеприпасами. В Счастье на территории Теплоэлектроцентрали зафиксированы четыре реактивные системы залпового огня «Град», а на городском стадионе размещены три гаубицы Д-30. В Катериновке, в частном секторе, командование 54-й бригады разместило один танк и самоходную артиллерийскую установку «Акация».
 
– При этом, размещая вооружение в населённых пунктах на передовой, противник оставляет отдельные позиции в составе целых подразделений с последующим отходом в тыл. В настоящее время нашими разведывательными подразделениями обнаружены две таких позиции, – добавили в оборонном ведомстве.
 
Также в Народной милиции добавили, что 22 июня возле населённого пункта Трёхизбенка на противотанковой мине подорвался автомобиль ВСУ. В результате подрыва трое украинских военнослужащих погибли на месте и шесть получили ранения. Пострадавших госпитализировали в больницу в тяжёлом состоянии.
22-05-2019, 19:14
Александру Беглову предложили выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Санкт-Петербурга
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
7-03-2018, 19:45
Леонид Пасечник: жители ЛНР должны чувствовать себя гражданами полноценного государства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх