Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 25 июня

Новороссия сегодня 25 июня

Глава Специальной миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик 25 июня прибыл в Луганскую Народную Республику с рабочим визитом. Об этом сообщил ЛИЦ.  Яхар Чевик ознакомился с состоянием разрушенного моста через Северский Донец в Станице Луганской и осмотрел пункт пропуска.

Встретили руководителя миссии ОБСЕ министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего и члены представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Владислав Дейнего рассказал о визите Яхара Чевика.
 
Это визит – чисто рабочий, технического характера для знакомства с обстановкой на месте, для знакомства с наблюдателями. Это его первый визит, я надеюсь, что его визиты будут более частыми, чем практиковал Апакан, и работа миссии будет организована более эффективно в целях обеспечения максимально объективного мониторинга ситуации в ЛНР и особенно на линии разграничения, – отметил Владислав Дейнего.
 
Напомним, Яхар Чевик в конце мая 2019 года занял пост главы СММ ОБСЕ, а до этого эту должность занимал посол Эртугрул Апакан.

ГАИ ДНР начала выдачу пластиковых свидетельств о регистрации транспортных средств

Выдача документов нового образца о регистрации транспортных средств началась в ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«В подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР осуществляется выдача документов нового образца на пластиковой основе, соответствующих международным стандартам и имеющих большое количество степеней защиты от подделок», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что документ практичен и долговечен, имеет ряд степеней защиты, которые можно определить визуально, а также с помощью специального оборудования. В свидетельстве содержится основная информация о транспортном средстве и о его собственнике, которая дополнительно продублирована в виде штрих-кода, размещенного на лицевой стороне.

Стоимость бланка свидетельства составляет 861 рублей 29 копеек. На данный момент получить его можно в Донецке и Макеевке, в ближайшее время их будут выдавать во всех МРЭО ДНР.

«Госавтоинспекция обращает внимание владельцев транспортных средств на то, что выданные ранее в подразделениях МРЭО ГАИ свидетельства о регистрации на бумажной основе действительны и замена их на пластиковые осуществляется исключительно по желанию граждан», — подчеркнули в ведомстве.

До недавнего времени подобные документы выдавались только в бумажном виде. 


Полицейские проводят в ЛНР профилактическую операцию «Берег»
 
Сотрудники МВД ЛНР в летние месяцы проводят специализированную профилактическую операцию «Берег». Об этом 25 июня сообщили в Министерстве внутренних дел ЛНР. В рамках операции сотрудники полиции занимаются выявлением лиц, склонных к совершению преступлений, правонарушений, и тех, кто находится в розыске. 
 
Особое внимание уделяется территориям, где расположены детские оздоровительные лагеря. Полицейские следят за соблюдением комендантского часа, пресекают работу кафе и ресторанов после 22.00, а также продажу алкогольных напитков во время комендантского часа.
 
Профилактическая операция проходит с 22 мая по 31 августа. С момента начала операции «Берег» в ЛНР к административной ответственности были привлечены 945 граждан, из них за совершение мелкого хулиганства – 98 человек, 668 – за распитие спиртных напитков в общественных местах, 130 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 49 человек привлечены за другие правонарушения. С 22 мая проведено 147 рейдов по пляжам республики, во время которых сотрудники полиции провели 1748 профилактических бесед с отдыхающими.

 
Подготовка электронной очереди на получение паспортов РФ вышла на финишную прямую – Минсвязи ДНР

Подготовка в ДНР электронной очереди на получение российских паспортов в упрощенном порядке вышла на завершающую стадию, работы должны быть завершены к концу недели. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель министра связи Республики Андрей Мельников.

«Пока все идет по плану. На следующей неделе планируем запустить электронную очередь. Серьезных отклонений от графика нет. Думаю, что процесс будет завершен в срок», — сказал собеседник агентства.

По словам Мельникова, запись в электронную очередь, как и планировалось, будет производиться в единых центрах связи (ЕЦС) государственного предприятия «Почта Донбасса». Таковых в ДНР – 40. Они сосредоточены в наиболее крупных городах и районах Республики.

«Запись будет вестись независимо от места регистрации. Но при формировании очереди и назначении даты и времени подачи документов данная информация будет учитываться», — подчеркнул замминистра.

Педагоги луганского вуза издали более 100 учебников по законодательству ЛНР
 
С 2017 года преподаватели и профессора юридического института Луганского национального университете имени Владимира Даля издали более 100 учебников и учебных пособий по законодательству республики. Об этом 25 июня рассказала доцент кафедры конституционного и муниципального права, заместитель директора по воспитательной работе юридического института луганского вуза Ирина Шлыкова.
 
На сегодняшний день профессорско-преподавательским составом выпущено более 114 учебников и учебных пособий по законодательству ЛНР, среди которых: учебник в двух томах «Трудовое право ЛНР», учебные пособия «Уголовный процесс ЛНР», «Уголовное право ЛНР», учебники «Конституционное право», «Трудовое процессуальное право», – сообщила Ирина Шлыкова.
 
Она отметила, что доктора наук, доценты, профессора, кандидаты наук подготавливают бакалавров и магистров в области юриспруденции по российским стандартам обучения, владеют эффективными педагогическими и инновационными технологиями.

Археологи ДНР открыли вблизи Енакиево курганную группу, возникшую в период бронзового века

Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея (ДКРМ) обнаружили вблизи Енакиево древние курганы, сведения о которых оставались неподтвержденными полтора века. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН сообщил заведующий научно-методическим отделом охраны памятников археологии музея Сергей Дегерменджи.

«Мы знали об этих насыпях в основном по топографическим картам второй половины XIX века, но всегда нужно убедиться на месте, что это именно археологические объекты. Наши предположения подтвердились», – сказал собеседник агентства.

По словам Дегерменджи, курганная группа состояла из четырех насыпей. Высота самой большой – 3,5 метра, длина и ширина – 70 и 35 метров соответственно. Предполагается, что курганы возникли во II-I тысячелетиях до нашей эры и могли использоваться вплоть до эпохи Средневековья.

В ходе обследования установлено, что курганная группа изначально была гораздо большей. Однако часть курганов была уничтожена естественным путем или деятельностью человека и до наших дней не сохранилась.  Отмечается, что археологи ДРКМ сфотографировали памятники, провели их замеры и топографическую фиксацию. Сведения о них переданы застройщикам, а также будут направлены в отдел культуры администрации города для постановки на учет.

На приёме главы ЛНР выпускникам школ республики вручили золотые и серебряные медали
 
В 2018/19 учебном году в ЛНР золотые медали получили 312 выпускников, серебряные – 77. В Луганске 25 июня на торжественном приёме главы республики всем медалистам вручили почётные знаки. 
 
– Я искренне горжусь вашими успехами, ваши золотые и серебряные медали – это, конечно же, показатель вашего труда, упорства, настойчивости. Сегодня в вашей жизни наступает интересный и наполненный новыми открытиями период студенческих лет. От того насколько успешными и целеустремленными студентами вы будете, зависит будущее вашей взрослой жизни и в целом нашей республики, – сказал Леонид Пасечник.

Депутаты Молпарламента предложили использовать опыт России в формировании молодежной политики ДНР

Депутаты МП ДНР предложили при формировании государственной молодежной политики Республики использовать опыт Российской Федерации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе республиканского Молпарламента по итогам общественных слушаний в Донецке.

«Был изучен опыт Украины и России в части формирования эффективной государственной молодежной политики и ее реализации. Российская Федерация достигла более весомых результатов и ее опыт может быть адаптирован и успешно применен в ДНР», — отметили в пресс-службе.

Меж тем украинский подход признан молодежными депутатами не эффективным. Как отметили в Молпарламенте, свидетельством этого является большое количество госпрограмм, существующих только на бумаге, да и составленных без учета интересов и потребностей молодежи.

Общественные слушания проходили в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской. Они были посвящены теме взаимодействия молодежи с органами местного самоуправления. На встрече присутствовал председатель Молодежного Парламента ДНР Владислав Погорелый.

В Станице Луганской на пункте пропуска умер пенсионер
 
 Утром 22 июня на пункте пропуска в Станице Луганской умер 69-летний мужчина. Об этом сообщили наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчёте за 23 июня. Наблюдатели ОБСЕ видели, как в 9.00 тело мужчины на деревянной тележке везли на подконтрольную Украине территорию.
 
 Сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и двое представителей международной организации по отдельности рассказали наблюдателям, что 69-летний мужчина умер по естественным причинам, ожидая в очереди на вход в подконтрольные правительству районы, – сказано в отчёте.
 
Международные наблюдатели сообщили, что в этот день в 6.00 они видели около 500 человек в очереди на выход из подконтрольных Украине районов, и приблизительно 450 человек, ожидавших в очереди в противоположном направлении.

Генпрокуратура ДНР открыла пять дел по фактам обстрелов территории Республики за неделю

Пять уголовных дел возбуждено в отношении командиров украинских воинских соединений, причастных к обстрелам территории ДНР с 18 по 25 июня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуре Республики.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики расследуются 18 эпизодов в рамках 5 уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, уголовные производства открыты в отношении командиров 24-й и 53-й отдельных механизированных, 35-й и 36-й отдельных бригад морской пехоты и 57-й отдельной мотопехотной бригады — Валерия Гудзя, Андрея Полякова, Николая Паласа, Андрея Гнатова и Анатолия Мишанчука.

В Генпрокуратуре уточнили, что по приказам данных комбригов с 18 по 25 июня украинские военные нанесли удары по Донецку, Горловке, Докучаевску, Ясиноватой и югу ДНР, в результате чего ранения получили два мирных жителя. Также есть повреждения жилья и гражданской инфраструктуры. 

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ открыли огонь по Докучаевску, поврежден жилой дом – СЦКК

Жилой дом в Докучаевске к югу от Донецка поврежден в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь с применением минометов калибром 120 мм, БМП-2 и СПГ со стороны населенного пункта Новотроицкое по направлению города Докучаевск. В результате обстрела повреждения остекления получил жилой дом по улице Ватутина, 11, квартира 11», — говорится в сообщении.

Отмечается, что жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.
7-03-2017, 13:53
Дейнего: Украина сорвала развод сил в Станице Луганской при попустительстве ОБСЕ
20-10-2016, 14:02
ЛНР: Порошенко врёт, никакой вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе не будет
11-10-2016, 14:52
ОБСЕ в Луганске проигнорировала митинг против ввода вооруженных миссий

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх