Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 3 июля

Новороссия сегодня 3 июля

Глава ДНР Денис Пушилин назначил новых мэров Дебальцево и Харцызска. Соответствующие указы опубликованы сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Назначить главой администрации города Дебальцево Донецкой Народной Республики Захаревича Игоря Владимировича», — говорится в указе №211.

Согласно указу №212 Виктория Жукова заняла должность мэра Харцызска. Оба документа подписаны сегодня и вступили в силу.
Ранее администрацию города Дебальцево возглавлял Игорь Маринков, а мэром Харцызска был Александр Левченко: они освобождены от должностей указами за номерами 209 и 210 соответственно, которые Глава Республики подписал 2 июля.
 
В ЛНР ограничили зарплаты руководителям госпредприятий и их заместителям
 
Совет министров ЛНР 2 июля внёс изменения в постановление «О вопросах оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий ЛНР при заключении с ними трудовых договоров», которые касаются ограничения окладов руководителей госпредприятий и их заместителей. Документ опубликован на официальном сайте Совета министров ЛНР.
 
– Оплата труда руководителей государственных унитарных предприятий Луганской Народной Республики (государственных предприятий, казенных предприятий) состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера. При этом размер заработной платы, с учётом всех начислений, не может превышать 10 размеров установленной минимальной заработной платы, – сказано в постановлении.
 
Уточняется, что ограничения распространяются на заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий ЛНР, на руководителей структурных подразделений: филиалов, цехов, отделов, лабораторий и других, а также на их заместителей. Кроме этого, в этот же день Совет министров ЛНР принял изменения в постановление об оплате труда руководителей фондов социального страхования и руководителей государственных учреждений ЛНР.
 
Согласно постановлению размер зарплат руководителей фондов соцстрахования и руководителей госучреждений с учётом всех начислений не может превышать 8,5 размера установленной минимальной заработной платы. То же самое касается заместителей руководителей, главных бухгалтеров и руководителей структурных подразделений фондов соцстрахования и госпредприятий. Постановления вступают в силу с 1 июля 2019 года.
 
Стоит отметить, что до 1 июля 2019 года размер минимальной зарплаты в ЛНР составлял 3 тысячи 565 рублей. В связи с повышением зарплат с 1 июля увеличилась и минимальная зарплата. В Министерстве труда и соцполитики ЛНР не сообщили её размер, но уточнили, что она будет установлена согласно части 4 статьи 164 Трудового кодекса ЛНР.

Омбудсмен ДНР рассказала об итогах переговоров в Минске

Сегодня в рамках заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе проводилась работа по актуализации списков удерживаемых лиц. Итоги переговоров в Минске 2 июля подвела Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«В настоящее время продолжает оставаться непонятной позиция Украины в части процессуальной очистки граждан, подлежащих обмену.
Актуальным на сегодняшний день остается вопрос о переводе для дальнейшего отбывания наказания в Харькове Юлии Просоловой, которая в настоящее время содержится в пенитенциарном учреждении на территории Западной Украины. Это связано с обоснованными опасениями относительно состояния ее здоровья, а также необходимо для обеспечения возможности регулярного посещения Юлии родственниками. Украинская сторона заверила в том, что приложит все необходимые усилия для скорейшего решения данного вопроса и обосновала текущую задержку аспектами юридического и технического характера»,
— отметила омбудсмен.

Морозова добавила, что в ходе заседания также затронут вопрос организации совместного поиска лиц, пропавших без вести, обсуждение которого продолжится на следующей встрече.

Киев передал ЛНР обновленные списки лиц, удерживаемых украинской стороной

Киев передал ЛНР обновленную информацию по лицам, удерживаемым на украинской стороне в связи с конфликтом в Донбассе. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Она напомнила, что участники подгруппы на предыдущем заседании договорились обменяться уточненными списками лиц, удерживаемых сторонами конфликта в Донбассе.

"Сегодня впервые с января 2018 года украинская сторона предоставила информацию по лицам, удерживаемым на Украине, в чьем освобождении заинтересованы Республики", - сообщила Кобцева.

"Это один из шагов в направлении обмена незаконно удерживаемыми лицами, но говорить о достижении договоренности в этом вопросе еще очень рано", - отметила она.

Представитель ЛНР рассказала, что в ходе переговоров в Минске поднимался и вопрос восстановления разрушенного пролета моста у Станицы Луганской.

"По вопросу восстановления моста в Станице Луганской в части заявления господина (представителя Киева в Контактной группе Леонида) Кучмы по ремонту моста, то украинский представитель в гуманитарной группе госпожа (Валерия) Лутковская не готова была к диалогу и обсуждению всех технических моментов и, самое главное, согласованию с Республикой шагов в этом направлении", - заявила Кобцева.
 
Докучаевск и Еленовка остались без воды из-за ремонтных работ на подконтрольной Киеву территории

Водоснабжение Докучаевска и Еленовки нарушено из-за ремонтных работ на Великоанадольской фильтровальной станции на подконтрольной украинским властям территории. Об этом сегодня сообщили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

«Докучаевск и Еленовка, а также ряд населенных пунктов на украинской стороне пока без воды из-за остановки Великоанадольской фильтровальной станции», — отметил директор департамента ЖКХ Минстроя Республики Денис Чуприна.

Фильтровальная станция расположена на подконтрольной Киеву территории. По словам Чуприны, там ведутся работы по подключению силовых трансформаторов. Ремонт планируется завершить в течение дня.

Также в Минстрое сообщили об отсутствии водоснабжения в Старобешево из-за порыва. Работы также запланированы на сегодня. 

Совет министров ЛНР утвердил оплату и вознаграждение для граждан, привлекаемых к переписи населения
 
Совет министров ЛНР  утвердил постановление «Об определении условий оплаты труда и выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым к подготовке и проведению переписи населения Луганской Народной Республики 2019 года, подведению её итогов».
 Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Совмина. 
 
В постановлении определены зарплаты работников аппарата Госкомитета статистики ЛНР во время подготовки, проведения и подсчётов результатов переписи населения. Должностные оклады в связи с переписью установлены с 1 июня 2019 года по ноябрь-декабрь 2019 года или по 30 апреля 2020 года в зависимости от должности. Уполномоченные по вопросам переписи населения будут получать 15 тысяч рублей в месяц, а их заместители – 14 тысяч рублей.
 
Должностной оклад начальников отделов аппарата Госкомитета статистики составит 24 тысячи 309 рублей. Во время переписи населения ЛНР будут предусмотрены вознаграждения для привлекаемых лиц. Переписчики счётного и стационарного участка за  работу с 1 по 18 октября получат 11 тысяч рублей, инструкторы за 27 дней работы получат 11 тысяч 500 рублей вознаграждения, а контролёры полевого уровня за 56 дней работы –  24 тысячи рублей.

Свыше 2 тысяч жителей ДНР получили паспорта России в упрощенном порядке — Краснощёка

Число жителей ДНР, получивших российское гражданство в упрощенном порядке, на данный момент составляет более 2000 человек. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник миграционной службы МВД Республики Владимир Краснощёка.

«Более 2000 жителей ДНР на сегодняшний день получили паспорта Российской Федерации», — сказал Краснощёка.

Он добавил, что всего на гражданство России подали документы более 13 000 человек. Кроме того, сейчас ведется  работа по увеличению штата сотрудников службы и оборудованию новых рабочих мест для ускорения процесса приема посетителей.

Полицейские ЛНР перекрыли канал поставки наркотиков из Украины в республику
 
Сотрудники полиции перекрыли канал поставки наркотиков из Украины в республику, который организовал гражданин 1983 года рождения. Об этом 3 июля сообщили в Центре общественных связей МВД ЛНР.
 
В министерстве рассказали, что уроженец Луганска, который с 2016 года проживал в Харькове, наладил канал поставки амфетамина из Украины в ЛНР. Наркотики распространяли через Telegram-каналы. Также сотрудники правоохранительных органов установили, что житель Луганска 1977 года рождения получал амфетамин и продавал его через закладки.
 
После обыска по месту жительства гражданина обнаружили и изъяли около 100 грамм наркотического вещества. В МВД отметили, что на территории ЛНР мужчина 1983 года рождения, скрывающийся от органов досудебного следствия, числится в государственном розыске. 
 
 
Общественная Палата ДНР предложила создать экспертные советы при органах местного самоуправления

Представители Общественной палаты (ОП) ДНР провели сегодня круглый стол «Разработка предложений в законопроект о местном самоуправлении». Мероприятие объединило в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской порядка двух десятков человек.

Докладчиками выступили член ОП ДНР Дмитрий Судаков и руководитель администрации Макеевки Сергей Голощапов.

«Все понимают, что местное самоуправление — это фундамент для строительства государства. Очень важно принятие законопроекта о местном самоуправлении. Считаю, что необходимо рассмотреть создание экспертных советов при органах местного самоуправления, так как зачастую на местах в городах, небольших селах и поселках существует дефицит с профессиональными кадрами», — отметил Судаков в беседе с журналистами.

Он также уточнил, что в состав данных советов должны войти представители власти, активисты территориальных общин, инициативные граждане, эксперты в экономике, производстве, социальной сфере.

Голощапов в свою очередь предложил наделить органы местного самоуправления автономией. «Органы местного самоуправления будут автономными единицами в своих населенных пунктах. То есть принятие закона позволит им самостоятельно решать вопросы локального значения», — подчеркнул он.

Синоптики прогнозируют на 4 июля в ЛНР до 28 градусов тепла
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 4 июля. По прогнозам метеорологов, в республике с утра и до самого вечера будет облачно, без осадков. Ветер северный, северо-западный. Температура воздуха ночью от 19 до 21 градуса тепла, днём – до 28 градусов тепла.

Всемирно известная пианистка Валентина Лисица выступит в Донецке к 150-летию города – Парецкий

Известная пианистка из США Валентина Лисица 24 и 25 августа выступит в столице ДНР. Об этом сегодня сообщил генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

«Всемирно известная пианистка Валентина Лисица откроет новый сезон Донецкой филармонии. Она даст два концерта на нашей сцене 24 и 25 августа, – сказал он. – Выступления будут приурочены 150-летнему юбилею Донецка».

Парецкий уточнил, что первый концерт «Чайковский навсегда» будет сольным, а в программе Queen Of Rachmaninoff пианистка выступит с Донецким академическим оркестром имении С.С. Прокофьева под руководством главного дирижера филармонии Владимира Заводиленко.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Район Васильевской насосной станции подвергся обстрелу со стороны ВСУ – СЦКК

Украинские военные обстреляли район Васильевской насосной станции вблизи Ясиноватой, персонал находится в укрытии. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 10:47 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка с применением СПГ, а также стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», – говорится в сообщении.

Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны.

В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что накануне вечером огнем со стороны ВСУ было повреждено остекление школы №30.

Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для уточнения обстоятельств обстрела. 

Из-за обстрела в Зайцево горят дома
 
 
В Луганске зажгли свечи в память о погибших в результате авианалета на Кондрашевку
 

24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
13-04-2017, 01:00
Новости по-русски: 13.04.2017
21-12-2016, 18:19
В окрестностях Дебальцево идут бои

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх