Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 4 июля

Новороссия сегодня 4 июля

В Луганской Народной Республике готовы самостоятельно и за свои финансы восстановить разрушенный мост через Северский Донец у пункта пропуска в Станице Луганской. Об этом 4 июля завил глава МИД ЛНР, уполномоченный на переговорах в Минске Владислав Дейнего в ответ на отказ украинской стороны согласовывать проект ремонта моста.

 Республика готова самостоятельно отремонтировать мост по проекту МККК. Мы готовы даже полностью профинансировать ремонт за свой счёт, чтобы жители Луганщины могли наконец свободно преодолевать линию соприкосновения, – подчеркнул Владислав Дейнего.
 
Кроме этого, Владислав Дейнего предостерег украинскую сторону от захвата территории у Станицы Луганской, где недавно прошло разведение сил и средств.
 
– 3 июня Министерство обороны Украины заявило, что «отвоевало очередную пядь Донбасса». Мы хотим предостеречь украинскую сторону от соблазна захвата участка разведения в районе Станицы Луганской под прикрытием ремонта моста. Украине не стоит повторять опыт Петровского и Золотого, – отметил глава МИД ЛНР.

Глава ДНР наградил военнослужащих отряда «Кольчуга» НМ Республики за проявленное в боях мужество

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня вручил награды военнослужащим отдельного отряда огневой поддержки Народной милиции Республики «Кольчуга». Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим отдельного отряда огневой поддержки Народной милиции ДНР «Кольчуга»», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лидер государства за отличия, проявленные в боевых действиях по защите Республики и личное мужество, вручил 16 военнослужащим знаки отличия «Георгиевский крест» IV степени. Кроме того, за безупречную военную службу, весомый личный вклад в укрепление обороноспособности ДНР девять бойцов были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

«Вы находитесь на переднем крае нашей совместной борьбы за защиту интересов граждан Республики. Мы прекрасно понимаем, что нам есть за что стоять, нам есть за что бороться – мы должны делать достойной жизнь наших граждан, наших детей и потомков», – цитирует пресс-служба слова Пушилина.

В Министерстве здравоохранения ЛНР сообщили о работе больниц и поликлиник на время отключения электричества
 
В Министерстве здравоохранения ЛНР готовы к отключению электричества в республике с 5 по 7 июля. Об этом 4 июля сообщил заместитель министра здравоохранения ЛНР Виктор Бирюков.
 
При Министерстве здравоохранения на время отключения электричества будет создан оперативный штаб для организации слаженного взаимодействия министерства с подведомственными учреждениями здравоохранения и государственными службами и для своевременного реагирования и недопущения чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения и предоставление своевременной медицинской помощи населению ЛНР.
 
Мы должны приложить все усилия, чтобы лечебный процесс не прерывался. Наш штаб работает в тесном взаимодействии с МЧС, оперативным штабом города Луганска, – отметил Виктор Бирюков.
 
Во всех лечебных учреждениях обеспечен запас лекарственных средств, кислорода, препаратов крови, перевязочных материалов, обеспечено круглосуточное дежурство автотранспорта, который будет использоваться по назначению дежурных врачей. Проверено рабочее состояние генераторов и обеспечен запас топлива для их бесперебойной работы. Кроме этого, в министерстве организовали работу дежурных врачей. – Для населения республики в городах и районах 6 июля будет организован приём дежурных врачей в поликлиниках, городских и участковых больницах, амбулаториях общей практики, фельдшерско-акушерских пунктах и фельдшерских пунктах с 8.00 до 16.00, – рассказал Виктор Бирюков.
 
В городах и районах ЛНР население сможет получить медицинскую помощь круглосуточно в центральных городских и районных больницах. Также в круглосуточном режиме будут работать Луганский республиканский Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЛНР. При необходимости для вызова скорой помощи необходимо набирать по телефону 103. Во время отключения электричества стационарная связь в ЛНР будет работать.

«Почта Донбасса» посвятила марку легендарному партизану, дважды Герою СССР Сидору Ковпаку

ГП «Почта Донбасса» выпустило марку и конверт, посвященные руководителю партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны Сидору Ковпаку. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного предприятия.

«Почта Донбасса» продолжает филателистическую серию «Борцам с украинским национализмом» выпуском почтового блока, состоящего из одной художественной марки, а также вводит в обращение конверт первого дня и специальный почтовый штемпель и посвящает их «партизанскому генералу», легендарному командиру партизанских соединений Сидору Артемьевичу Ковпаку», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на марке № 153 изображен портрет Ковпака, фоном блока служит фотография его партизанского отряда. Номинальная стоимость марки – 60 рублей, тираж – 4800 экземпляров. Конверт № 123 «Борцам с украинским национализмом» украшает каракулевая генеральская папаха на фоне елового леса. Цена конверта – восемь рублей, тираж – тысяча экземпляров.

Сидор Ковпак — видный военный и партийный деятель, генерал-майор, в годы ВОВ был руководителем партизанского движения на Украине. Дважды Герой Советского Союза. Обладатель Ордена Красного Знамени, Ордена Суворова II степени и Ордена Богдана Хмельницкого I степени.

Уникальная тактика партизанского движения Ковпака стала мировым хрестоматийным примером. Тонкости знаменитых ковпаковских рейдов изучали партизаны Анголы, Мозамбика, вьетнамские полевые командиры и латиноамериканские революционеры. Военные специалисты и сегодня отмечают незаурядный полководческий талант Ковпака.

Автолюбителям напомнили об особенностях вывоза транспорта на временной регистрации за пределы ЛНР
 
Временная регистрация автомобиля на территории республики не даёт право на пересечение границы, и таможенный режим «временный ввоз» при выезде необходимо закрывать. Об этом 4 июля сообщил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета ЛНР Роман Терехов.
 
В связи с участившимися случаями неправильного понимания гражданами требований к таможенному режиму «временный ввоз», Роман Терехов напомнил автолюбителям, что транспорт, ввезённый в таможенном режиме «временный ввоз», который имеет временную регистрацию на территории ЛНР, могут эксплуатироваться исключительно в пределах территории республики. Представитель Государственного таможенного комитета рассказал, что в случае необходимости выезда за пределы ЛНР необходимо завершить режим временного ввоза.
 
Для этого нужно сдать временные регистрационные документы и государственные регистрационные номерные знаки ЛНР в управление ГИБДД МВД Луганской Народной Республики и получить оригиналы регистрационных документов иностранного государства, которые нужно будет предъявить в пункте пропуска при выезде. Также Роман Терехов подчеркнул, что пассажирскую таможенную декларацию при выезде необходимо сдать, а в случае повторного въезда в ЛНР – оформить новую.
 
– Такая процедура не распространяется на временно ввезённые транспортные средства, на которые при ввозе на территорию оеспублики вместе с пассажирской таможенной декларацией была оформлена учётная карточка транспортного средства (УКТС) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством ЛНР. Напоминаем, что УКТС оформляется на автомобили, пересекающие границу не реже 1 раза в 30 дней, – добавил таможенник.

Международные организации подтвердили получение от ДНР всех обращений по Донбассу – Морозова

Международные организации подтвердили получение всех обращений от имени ДНР по преступлениям украинской власти в Донбассе. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Республике, представитель Донецка в Минской гумподгруппе Дарья Морозова.

«Все наши обращения международные организации рассматривают, фиксируют, принимают к сведению. Главное, что это фиксируется, потому что военные преступления не имеют срока давности и в дальнейшем мы сможем ссылаться на существующие отчеты», — отметила собеседница.

Она подчеркнула, что с начала вооруженного конфликта обращения оперативно направляются в ООН, ОБСЕ и МККК. Общее их количество не уточняется.

С 5 июля грузовые авто без груза смогут выезжать из ЛНР только через МАПП «Червонопартизанск»
 
На выезд из ЛНР для транспортных средств коммерческого назначения без груза массой более 5 тонн определен пункт пропуска «Червонопартизанск». Ограничение действует только в летний период. Об этом 4 июля сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.
 
Как рассказал заместитель начальника отдела организации таможенного контроля ГТК ЛНР Роман Терехов, согласно распоряжения Совета министров ЛНР с 1 июня по 31 августа транспортные средства коммерческого назначения полной массой более  пяти тонн, следующие без груза должны выезжать через международный автомобильный пункт пропуска «Червонопартизанск». В период же с 1 сентября по 31 мая транспортные средства коммерческого назначения полной массой более пяти тонн, имеют право осуществлять выезд с таможенной территории ЛНР через любой МАПП.
 
Это сделано для того, чтобы максимально разгрузить в летний период МАПП «Изварино» и «Должанский» и, соответственно, сократить очереди из транспортных средств коммерческого назначения, следующих на выезд в Российскую Федерацию. В связи с тем, что в летний период поток граждан увеличивается в разы, наша задача предпринять все необходимые меры для увеличения пропускной способности пунктов пропуска. Одна из таких мер – перераспределение грузовых потоков, – отметил Роман Терехов.
 
В таможенном комитете добавили, что автомобили полной массой не более пяти тонн независимо с грузом они или нет, могут по-прежнему выезжать через любой пункт пропуска.

В ДНР заявили о повышении интереса абитуриентов к вузам Республики после их аккредитации в РФ

Высшие учебные заведения Донецкой Народной Республики в рамках вступительной кампании приняли от абитуриентов почти 8500 заявлений. Об этом сегодня на Совете ректоров ДНР сообщила Директор департамента министерства образования и науки Республики Людмила Сапрыкина.

«На сегодняшний день в организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики подано 8450 заявок от абитуриентов. В прошлые годы в первую неделю эта цифра была гораздо скромнее. Мы думаем, что получение нашими вузами аккредитаций и широкое освещение этого процесса сыграло большую роль для абитуриентов. Поэтому цифры очень оптимистичные», — отметила Сапрыкина.

В мероприятии приняли участие заместитель Правительства ДНР Владимир Антонов, министр образования и науки Республики Михаил Кушаков, депутат НС Наталья Волкова, а также ректоры высших учебных заведений страны.

Жители ЛНР могут позвонить в справочную службу «Луганскводы» с официального сайта предприятия
 
С 4 июля жители ЛНР могут позвонить в Информационно-справочную службу «Луганскводы» с официального сайта предприятия в личном кабинете. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.
 
Теперь из любой точки мира (при условии, что вы зарегистрированы в Личном кабинете) вы сможете нажатием одной кнопки позвонить оператору Информационно-справочной службы предприятия «Лугансквода» и получить интересующую вас информацию. Для этого необходимо, чтобы к компьютеру были подключены колонки и микрофон, – сообщили в пресс-службе.
 
На предприятии добавили, что позвонить в справочную службу можно будет и с мобильного телефона, открыв Личный кабинет на сайте «Луганскводы».

Омбудсмен ДНР впервые встретилась с новым главой донецкого офиса МККК Сирилом Жорена

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сегодня провела встречу с главой Донецкого офиса Международного комитета Красного Креста Сирилом Жорена. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе омбудсмена Республики.

«Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела рабочую встречу с Главой Донецкого офиса Международного комитета Красного Креста Сирилом Жорена. В рамках встречи обсуждались вопросы предоставления помощи родственникам лиц, пропавших без вести, возможности улучшения бытовых условий в социальных объектах», – сказано в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, Морозова рассказала о ходе рассмотрения в рамках заседаний гуманитарной подгруппы юридических аспектов организации поиска лиц, пропавших без вести. Морозова также выразила признательность главе Донецкого офиса МККК за предоставление гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, проживающим в социальных объектах на территории Республики.

Жорена в свою очередь поблагодарил «за пристальное внимание к вопросам нарушения международного гуманитарного права и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Синоптики прогнозируют на 5 июля в ЛНР до 27 градусов тепла
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 5 июля. По прогнозам метеорологов, днём в республике будет облачно, вечером облака рассеяться, без осадков. Ветер северный, северо-западный. Температура воздуха ночью от 14 до 18 градусов тепла, днём – от 25 до 27 градусов тепла.

 
Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате обстрела со стороны армии Киева

Один военнослужащий Народной милиции Республики погиб, еще один ранен в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«В результате обстрела со стороны ВФУ погиб один наш защитник и еще один получил ранение», — отметил Безсонов.

Он уточнил, что в указанный период обстрелы велись на донецком, горловском и мариупольском направлениях. При этом применялись 152- и 122-миллиметровые орудия, минометы калибром 120 и 82 мм и другое вооружение.

Военнослужащие ЛНР сбили беспилотник ВСУ у Сокольников
 
Солдаты республики сбили беспилотный летательный аппарат ВСУ возле Сокольников. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. В Народной милиции рассказали, что 3 июля военнослужащие республики сбили украинский беспилотник типа «Квадракоптер». – Фото и видео материалы с беспилотного летательного аппарата изучаются нашими специалистами, – отметили в пресс-службе. 
7-03-2017, 13:53
Дейнего: Украина сорвала развод сил в Станице Луганской при попустительстве ОБСЕ
12-10-2016, 14:15
Существует надежда на то, что разведение сил у Станицы может начаться 13 октября - Дейнего
14-09-2016, 20:09
Мощное взрывное устройство сработало рядом с мостом Станицы Луганской

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх