Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
89
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
92
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
105
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
115
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
106
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
101

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 9 июля

Новороссия сегодня 9 июля

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ "О признании в Луганской Народной Республике документов, подтверждающих полномочия представителя".

"Руководствуясь статьей 60 Конституции ЛНР, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина постановляю установить, что на территории ЛНР признаются доверенности и иные документы, подтверждающие полномочия представителя, выданные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации",
- говорится в тексте документа.

Указ вступил в силу с 8 июля.
 
Глава ДНР заявил что власти Республики рассмотрят вопрос изменения тарифов на ЖКУ с учетом возможностей жителей

Правительство Донецкой Народной Республики приступило к анализу финансового состояния жилищно-коммунального хозяйства Республики для решения вопроса о возможном повышении тарифов. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с многодетными семьями в Донецке.

«Сейчас уже Правительству поручено провести финансово-экономический анализ сферы ЖКХ, — сказал Пушилин. — Потом будет принято какое-то взвешенное решение (по изменению тарифов по оплате жилищно-коммунальных услуг — прим.), но это не сегодня и не завтра. Конечно же, это не должно быть в ущерб нашим гражданам, будем находить какие-то решения».

Он подчеркнул, что решение о целесообразности повышения тарифов будет принято по итогам детальной проработки вопроса повышения тарифов с учетом возможностей жителей и потребностей сферы ЖКХ.

При этом Пушилин подчеркнул, что на данный момент тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране остаются неизменными с 2014 года.

Кузнечный завод ЛНР наладил экспорт продукции в шесть стран ЕС

Частное акционерное общество (ЧАО) Луганский центральный кузнечный завод ("Лугцентрокуз") имени Станислава Монятовского наладило экспорт продукции в Российскую Федерацию и шесть стран Европейского Союза. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Мирошников.

Глава ЛНР Леонид Пасечник сегодня посетил предприятие с рабочей поездкой, в ходе которой ознакомился с производственным процессом на ЧАО "Лугцентрокуз".

"Сегодня основной покупатель нашей продукции это Российская Федерация – 88%, 12% - это у нас страны Европы: Германия, Испания, Польша, Болгария, Словения, Словакия", - заявил гендиректор.

"На сегодняшний день у нас объем заказов больше, чем есть возможности у предприятия по выпуску продукции. То есть рынок нашу продукцию воспринимает хорошо, продукция качественная, мы работаем в нормальном сегменте рентабельности, не завышая цену, поэтому продукцию берут", - добавил он.

Мирошников напомнил, что ежегодно предприятие примерно на 30% наращивает объемы производства.

"Мы сейчас делаем новую линию по чистовой обработке, то есть расширение идет. Мы закупаем оборудование, пока требующее ремонта, но мы закупаем, дорабатываем, ремонтируем его, и, я думаю, что до конца года будет линия запущена", - заверил руководитель предприятия.

Он отметил, что предприятие с 2014 года полностью переориентировало экспорт в Россию и страны ЕС, поэтому не будет возвращаться на украинский рынок, даже в случае снятия Киевом экономической блокады Донбасса.
 
В ДНР увеличены страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве 

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал Указ № 214 от 4 июля 2019 г. «Об увеличении размера ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членам их семей».

Согласно данному указу с 1 июля увеличивается размер ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членам их семей на коэффициент 1,38.
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил что Республика воспримет односторонние действия Киева на Станичном мосту как акт агрессии

ЛНР воспримет любые односторонние действия Киева на мосту у Станицы Луганской, который является частью территории Республики, как акт агрессии. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Любые односторонние действия Украины на территории ЛНР, частью которой, напоминаю, является и Станичный мост, будут восприниматься как очередной акт агрессии", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

"Вы хотите сорвать разведение, украсть денег на строительстве и не так сильно потерять рейтинг. Это понятно", - обратился глава ЛНР к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Но наша задача - в первую очередь заботиться о людях. Поэтому, в случае необходимости, и мост мы восстановим сами. И на нашей стороне, и на вашей. Потому что по обе стороны моста - наши люди, и, пока вы играете в президента, они страдают", - подчеркнул Пасечник.

"Хотите реально помочь людям? Наши представители озвучат предложения в Минске", - добавил он.
 
Железнодорожное сообщение ДНР с Россией планируют открыть до конца года

В ДНР в 2019 года планируют запустить прямые железнодорожные рейсы из республики в Россию. Об этом 9 июля сообщил министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов

Министр рассказал, что в республике железнодорожный транспорт осуществляет движение в направлении ЛНР и России. Но прямых рейсов по России нет – пассажиры поезда «Ясиноватая-Успенская-Ясиноватая» доезжают до станции Успенская Российской Федерации, а потом пересаживаются для дальнейшей поездки по России, в том числе и в Крым.

"В соответствии с ранее запланированными мероприятиями по организации запуска пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в международном сообщении, в частности по территории России, Министерством транспорта ДНР совместно с российскими коллегами прорабатывается данная возможность. При успешном исполнении всех запланированных мероприятий и соблюдении условий договорённостей запуск железнодорожного сообщения с Россией планируется открыть в текущем году. Сообщение будет осуществлять госпредприятие «Донецкая железная дорога»", – отметил Дмитрий Подлипанов.

Министр добавил, что на предприятиях республики для обеспечения международных маршрутов подготавливают персонал и материальную базу для пассажирских перевозок.
 
В Министерстве юстиции ЛНР объявили конкурс на включение в кадровый резерв
 
В Министерстве юстиции ЛНР объявили конкурс на включение в кадровый резерв кандидатов на должности государственной гражданской службы категорий «руководители», «специалисты», «обеспечивающие специалисты». Об этом 8 июля сообщили в Совете министров ЛНР. 
 
К участию в конкурсе также допускаются граждане, у которых есть документ о факте обучения в вузе не ниже четвёртого курса, подтверждённый соответствующей справкой; при наличии стажа государственной гражданской службы не менее одного года или стажа работы по специальности не менее двух лет – для главных и ведущих групп должностей. Кандидаты должны знать основные законы республики – Конституцию ЛНР, «О государственной гражданской службе ЛНР», «О системе государственной службы ЛНР», «О противодействии коррупции», «Об утверждении Кодекса поведения государственного гражданского служащего ЛНР». Приём документов будет проходить до 22 июля включительно. 
 
Предполагаемая дата проведения конкурса – 14 августа. Документы принимаются по адресу: город Луганск, улица Советская, 75, кабинет № 506, отдел прохождения государственной гражданской службы департамента по вопросам государственной гражданской службы и кадров Министерства юстиции ЛНР в рабочие дни: понедельник – пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону: (0642) 58-65-76.
 
Подробнее с перечнем документов и квалификационными требованиями для главных и ведущих групп должностей можно ознакомиться на сайте Совмина ЛНР.
 
Свыше 200 выпускников Донецкой академии транспорта получили дипломы

Двести восемнадцать выпускников Донецкой академии транспорта получили дипломы, из них 15 — с отличием. Об этом сегодня сообщили в учебном заведении.

«В конференц-зале гостиничного комплекса «Атлас» в Донецке состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Донецкой академии транспорта», — отметила собеседница.

Она уточнила, что всего было вручено 218 дипломов, из них – полтора десятка с отличием.

На торжественном мероприятии присутствовали депутат Народного Совета ДНР Александр Бондаренко, первый заместитель министра транспорта Андрей Дубров, руководитель администрации Ворошиловского района Владислав Латынцев и другие.

Жителя ЛНР приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену
 
Верховный суд ЛНР приговорил жителя Стаханова Николая Полозова к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом 9 июля сообщили в Министерстве госбезопасности ЛНР.
 
Во время следствия было установлено, что Николая Полозова завербовали сотрудники СБУ. Житель Стаханова выполнил задание СБУ –  обманом вывез на территорию Украины своего товарища по народному ополчению Василия Крята, которого в Украине арестовали и осудили. За выполнение такого задания Николай Полозов получил вознаграждение в размере 4 тысяч 700 гривен.
 
Также Николай Полозов выполнял и другую задачу украинских спецслужб – он устроился на службу в Народную милицию ЛНР и передавал в Украину сведения военного характера.

Сборная ДНР по скалолазанию примет участие в юбилейном «Кубке Дружбы» в Крыму

Спортсмены из ДНР выступят на тридцатом «Кубке Дружбы» по скалолазанию, который пройдет в Ялте с 13 по 18 июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«Во всероссийских спортивных соревнованиях по скалолазанию примут участие спортсмены из Российской Федерации, Белоруссии, Донецкой и Луганской Народных Республик», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что сборную ДНР представят 16 спортсменов из Донецка, Макеевки и Харцызска.

Добавим, что «Кубок Дружбы» проводится регулярно со времен Советского Союза. Инициаторами соревнований тогда выступили скалолазы из Ворошиловграда (сейчас Луганск). Первый «Кубок Дружбы» прошел в октябре 1988 года в Ялте на скалах Красного камня. 

Синоптики прогнозируют на 10 июля в ЛНР до 26 градусов тепла и дождь
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 10 июля. По прогнозам метеорологов, в первой половине дня в республике будет ясно, днём облачно, небольшой дождь. Ветер юго-западный, западный. Температура воздуха ночью от 13 до 15 градусов тепла, днём – до 26 градусов тепла.

Схрон с оружием и боеприпасами нашли в Славяносербском районе ЛНР
 
Недалеко от посёлка Карпаты в Славяносребском районе ЛНР сотрудники полиции благодаря оперативной информации нашли схрон с оружием и боеприпасами. Об этом 9 июля сообщили в МВД ЛНР.
 
В схроне находились стандартные заряды СЗ-4 и СЗ-6, одна противопехотная мина МОН-50, 12 ручных противотанковых гранат, восемь тротиловых шашек по 400 грамм и одна тротиловая шашка весом 75 грамм. Изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР. Проводится проверка.


В УНМ заявили об усилении обстрелов территории ДНР из украинской крупнокалиберной артиллерии

Количество и интенсивность обстрелов территории ДНР из украинской крупнокалиберной артиллерии неуклонно растет. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Президент Украины Зеленский <…> заявляет о стабилизации обстановки в районе Станица-Луганская после отвода вооружения на данном участке, но почему-то умалчивает об ухудшающейся с каждым днем обстановке вдоль всей линии соприкосновения», — сказал Безсонов.

По его словам, с начала июля украинские силовики выпустили по прифронтовым территориям ДНР 1135 артиллерийских снарядов и мин различных калибров, в том числе — 122-мм и 152-мм боеприпасов. В результате обстрелов трое мирных жителей получили ранения, повреждены 56 домостроений и объектов инфраструктуры, в том числе Свято-Спиридоновский храм в селе Коминтерново.

Наиболее сложная обстановка сложилась в поселке Красноармейское. «Результатом преступной деятельности украинской армии стало частичное уничтожение населенного пункта Красноармейское, по которому был выпущен 71 артиллерийский снаряд калибра 152-мм, в результате чего повреждения получили 30 жилых домостроений, общеобразовательная школа и трансформаторная подстанция», — указал Безсонов.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Двое солдат ВСУ погибли, один пострадал при подрыве БТР на минном поле в районе Марьинки — Безсонов

Двое военнослужащих ВСУ погибли, один пострадал в результате подрыва бронетранспортера на позициях украинской армии в районе Марьинки. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Подразделения вооруженных формирований Украины (ВФУ) продолжают подрываться на своих взрывных устройствах, а командование ООС скрывает от общественности свои небоевые потери, — сказал Безсонов. — Так, вчера в районе Марьинки в результате подрыва БТРа на минном поле погибли двое военнослужащих, а механик-водитель получил серьёзные ожоги».

А из-за чего вообще?: "Сепары. Моё родное село Саханка" - фильм о детях из прфронтового поселка Донбасса 

В фильме «Сепары» дети из прифронтового села Саханка в ДНР рассказали о жизни в условиях войны. Вторую часть фильма «Моё родное село Саханка» 9 июня опубликовал на своём канале в YouTube украинский журналист, блогер Анатолий Шарий.

Дети, которые проживают в Саханке под Мариуполем, уже привыкли к войне и рассказали, что многое видели – голод, обстрелы, под которые сами попадали, повреждённые и разрушенные дома, потерю знакомых и близких, а также различают по звуку из какого вооружения военные ведут обстрелы. В селе разрушена большая часть инфраструктуры, но местные жители надеются, что война закончится и продолжают жить в прифронтовой зоне.
 
 
Красноармейское пережило ужасный обстрел ВСУ 

Ночь с 7 на 8 июля для поселка красноармейское, расположенного на юге ДНР, ознаменовалась страшным обстрелом со стороны украинских боевиков. Более 50 снарядов калибром 152 и 122 миллиметра. Плотным огнем террористы ВФУ прошлись по всей территории поселка, обстрелом повреждена школа, больница, жилые дома а так же электрическая подстанция. В результате обстрела частично разрушено более 30 домов и обесточено 14 населенных пунктов.
 

24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
7-03-2017, 14:36
Сенатор от Крыма предложила признать самопровозглашенные республики Донбасса
18-02-2017, 17:39
Владимир Путин подписал указ о признании документов ЛДНР в РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх