Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
57

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 20 июля

Новороссия сегодня 20 июля

Всем подразделениям и каждому военнослужащему армий ЛНР и ДНР поступил приказ о прекращении огня и соблюдении перемирия. Об этом 20 июля заявили в пресс-службах оборонных ведомств республик Донбасса.

В связи с достигнутыми договорённостями о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном прекращении огня с 00.01 21 июля 2019 года, военнослужащим ЛНР и ДНР в установленном порядке доведены нормы дисциплинарной ответственности за нарушения режима прекращения огня и условий его действия.
 
В приказе отражены все согласованные дополнительные меры усиления и контроля режима прекращения огня: неприменение любого вида огня, включая снайперский; запрет наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций; запрет на размещение тяжёлого вооружения в населённых пунктах и в их близости, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.

В Енакиево открыли восстановленный «Коммунистический вексель», демонтированный при украинской власти

Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в торжественном открытии памятника трудовой славы «Коммунистический вексель» у здания Енакиевского металлургического завода. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации лидера государства.

«Уважаемые металлурги, хочу вас поздравить с наступающим профессиональным праздником. Открытие памятника «Коммунистический вексель» является символичным событием – монумент был восстановлен и открыт именно к празднику, — процитировали Пушилина в пресс-службе. — Мы знаем из истории о героических страницах подвига металлургов. Тогда было сложное время, и металлурги не подвели».

Глава ДНР добавил, что и в нынешнее непростое время Республика может с уверенностью опереться на металлургов. «У нас есть полное понимание того, что от того, как будет работать завод, зависит не только судьба Енакиево, а во многом это будет определять и жизнь всей Республики», — подчеркнул Пушилин.

Отмечается, что «Коммунистический вексель» после реставрации был установлен на площадке перед заводоуправлением Енакиевского металлургического завода. Памятник трудовой славы изображает металлурга, выплавляющего сталь. В открытии также приняли участие руководитель администрации Енакиево Роман Храменков, сотрудники Енакиевского металлургического завода и жители города.

«Коммунистический вексель» был установлен в 60-е годы прошлого века на Енакиевском металлургическом заводе в память о трудовом подвиге металлургов Треста «Югосталь». В 1921 году труженики треста «Югосталь», в который входили Енакиевский, Макеевский и Юзовский металлургические заводы, выдали советскому правительству вексель — обязательство на выплавку 10 миллионов пудов черного металла в течение ближайших 12 месяцев. Взятые обязательства металлурги выполнили досрочно. При украинской власти памятник «забрали на реставрацию», однако так и не вернули его на место. Все это время он находился в цехах на территории завода.

Три вуза ЛНР планируют получить российскую аккредитацию в ближайшее время
 
Три вуза ЛНР в ближайшее время планируют получить российскую аккредитацию. Об этом 19 июля заявил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
 
Эта работа начата в республике с декабря прошлого года. На сегодняшний день мы уже определили пакеты документов по трём вузам – это Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки, Луганский национальный университет имени Владимира Даля и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, – сообщил министр.
 
Сергей Цемкало рассказал, что вузы планирую подать заявления на прохождение аккредитации в России в августе.
 
Аккредитация в РФ позволит нашим вузам полностью перейти на российские стандарты образования. Это будет подтверждено юридически и даст право выдачи документа российского образца с внесением в Единый реестр документов Российской Федерации. Это будет полноценный документ, – добавил министр.

Призер Кубка мира по самбо из РФ провел в Донецке тренировку для народных дружинников ДНР

Мастер спорта России по боевому самбо, призер Кубка мира Владислав Михайлишин провел на набережной донецкой реки Кальмиус чемпионскую тренировку для активистов Народной дружины ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НД.

«Мероприятие традиционно началось с разминки, после которой дружинники выполняли упражнения на выносливость и равновесие. В завершении занятия участников ожидала пробежка», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в мероприятии приняли участие 10 активистов штаба Народной дружины Ворошиловского района Донецка. Эта чемпионская тренировка стала первой в этом году. Отныне такие мероприятия будут проходить на постоянной основе. Тренерами станут выдающиеся спортсмены различных видов спорта.

Напомним, что в ДНР реализуется программа по возрождению Народных дружин, одной из основных функций которых будет оказание помощи полиции в охране правопорядка. Детальную информацию о правилах и условиях вступления в дружины можно узнать по телефону горячей линии 071 478 46 97 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

В ЛНР установили условия оплаты обучения по программам среднего профессионального и высшего образования
 
Совет министров ЛНР 19 июля принял постановление, в котором установил условия оплаты обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
 
В 2019/2020 учебном году студенты, принятые на очную, заочную или очно-заочную формы обучения по программам высшего образования на контрактную форму обучения по специальностям и направлениям подготовки или укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки для обучения за счёт бюджетных ассигнований Государственного бюджета ЛНР, обучаются по договорам об оказании платных образовательных услуг.
 
Студенты очной формы обучения, принятые в образовательные организации/учреждения высшего образования на бесплатное обучение по программам высшего образования до 2019 года продолжают обучение бесплатно. В 2019/2020 учебном году обучающиеся очной формы обучения по программам среднего профессионального образования, принятые на обучение сверх установленных контрольных цифр приёма (бюджетных мест) по профессиям или специальностям, проходят обучение бесплатно.
 
Студенты, принятые в новом учебном году на заочную или очно-заочную формы обучения по программам среднего профессионального образования сверх контрольных цифр приёма (бюджетных мест) по специальностям или укрупнённым группам специальностей для обучения за счёт бюджетных ассигнований Государственного бюджета ЛНР, обучаются по договорам об оказании платных образовательных услуг. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования на сайте Совета министров ЛНР.

Донецкий шахматист поборется за победу на фестивале шахмат в Липецкой области
 
Шахматист из Донецка примет участие в фестивале «Шахматы каждому» в Липецкой области. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«Фестиваль организован Федерацией шахмат Липецкой области и посвящен Международному дню шахмат. В программе мероприятия: сеанс одновременной игры, блиц-турнир и награждение его победителей, — отметили в центре. — Также, все желающие смогут посетит свободную зону игры в шахматы, зоны «Вопрос-Ответ» и «Реши задачу – получи приз!». Помимо этого, все участники фестиваля получат информационные материалы по программе «Шахматный всеобуч»».

В ЛНР готовы развернуть пункт перехода у Счастья во время ремонта моста у Станицы Луганской
 
Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности республики может открыть пункт перехода в районе моста у Счастья во время ремонта пролёта моста у Станицы Луганской. Об этом  сообщили в МГБ ЛНР.
 
В связи с достигнутой на переговорах в Минске договорённостью о восстановлении моста у Станицы Луганской проход граждан через линию разграничения может быть частично или полностью прекращён. В свою очередь Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности ЛНР имеет средства и возможности для открытия пункта перехода в районе моста у города Счастье, – отметили в министерстве.
 
В случае принятия политического решения о создании пункта пропуска Служба пограничной охраны республики готова в кратчайшие сроки оборудовать его мобильными модулями, создать необходимую для полноценной деятельности инфраструктуру и приступить к работе в любой момент. В МГБ отметили, что мост через Северский Донец у города Счастье соответствует всем нормам безопасности и комфортного пересечения линии разграничения, но важнейшее препятствие для открытия перехода у Счастья – неконтролируемые обстрелы ВСУ.
 
– В связи с этим Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине необходимо принять все меры для прекращения огня с украинской стороны, – подчеркнули в министерстве.

Музыкальные коллективы из Краснодарского края исполнят казачьи и современные песни в Докучавске

Артисты музыкальных коллективов Крыловского района Краснодарского края сегодня выступят с концертом в Докучаевске. 

«Для жителей Докучаевска выступят три коллектива: народный ансамбль «Казачьи сердца», вокальная группа «Талисман», вокальный дуэт «Вместе»», — отметили в центре.

Там добавили, что российские артисты исполнят народные, казачьи и современные композиции.

Кроме того, по данным Русского центра, делегаты из Москвы — руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов и начальник методического отдела данного центра Александр Почкин приняли участие в Республиканском молодежном образовательном форуме «МОРЕ» в Седово. Они в рамках мероприятия провели образовательную программу для участников смены «Молодые парламентарии».

Полицейские ЛНР обнаружили незаконный пункт приёма металлолома в Свердловске
 
Полицейские установили, что житель Свердловска незаконно принимал металлолом по месту жительства. Об этом 20 июля сообщили в Центре общественных связей МВД ЛНР.
 
Сотрудники полиции установили, что мужчина 1978 года рождения с июня 2015 года по июль 2019 год принимал металлолом без соответствующих документов по месту жительства. Из незаконно пункта приёма металлолома изъяли две тонны 100 килограмм чёрного металла, 556 килограмм цветного металла, напольные и промышленные весы.

Тридцать пять товаропроизводителей ДНР представили свою продукцию на ярмарке в центре Донецка

Продовольственная ярмарка открылась сегодня в центре Донецка с участием 35 товаропроизводителей ДНР. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела развития и регулирования пищевого производства министерства агропромышленной политики и продовольствия Республики Максим Семенов.

«Сегодня на площадке перед входом в РСК «Олимпийский» прошла продовольственная ярмарка. Она стала шестой с начала текущего года. Свою продукцию на ярмарке представляют сразу 35 товаропроизводителей ДНР», — отметил представитель Минпромторга.

Он добавил, что ярмарку посетили свыше 1000 человек. На ней можно было приобрети мясную и рыбную продукцию, яйца, муку, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед и другие продукты пчеловодства, а также различную молочную продукцию по ценам производителей.

«Цены снижены за счет отсутствия торговой наценки от 5 до 30 процентов. Кроме того, министерство планирует продолжить практику выездных ярмарок по городам и районам Донецкой Народной Республики», — подчеркнул Семенов.
 
Синоптики прогнозируют на 21 июля в ЛНР до 30 градусов тепла
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 21 июля. По прогнозам метеорологов, в республике утром и вечером будет ясно, днём – облачно, без осадков. Температура воздуха ночью от 16 до 17 градусов тепла, днём – до 30 градусов тепла.
 
Глава ДНР сообщил о планах возобновления полноценной работы стадиона «Донбасс Арена»

Власти ДНР прорабатывают возможности возобновления полноценной работы столичного стадиона «Донбасс Арена» в обозримом будущем. Об этом сегодня на форуме «МОРЕ» в Седово сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

«Есть еще много сложностей – вы знаете, что он пострадал от обстрела, — но сейчас эта работа ведется. Заведения, которые находятся внутри, работают и сейчас, а задействование стадиона в полной мере, как нам хотелось бы, тоже возможно, и оно стоит в планах, причем не в самых далеких», — сказал руководитель ДНР.

«Донбасс Арена» открылась летом 2009 года. Вмещает 52 667 зрителей. До войны была домашним стадионом ФК «Шахтер». С началом боевых действий арена практически не функционирует. 1 марта 2017 года на объекте было введено внешнее управление ДНР. В мае 2018-го, впервые с начала конфликта, решено открыть музей «Шахтера», а с июля того года на стадионе начались экскурсионные туры.

Житель Красногоровки погиб в результате обстрела со стороны боевиков «Правого сектора» — УНМ

Мирный житель подконтрольной Киеву Красногоровки погиб в результате обстрела со стороны боевиков националистического формирования «Правый сектор». Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Нам стали известны подробности гибели мирного жителя 1958 года рождения накануне в Красногоровке, проживавшего по адресу: улица Чайковского, 36. По имеющейся у нас информации, обстрел дома из СПГ-9 был произведен около 11 часов утра со стороны бывшего техникума, расположенного в пятистах метрах на той же улице и используемого как совместный опорный пункт ВСУ и «Правого сектора»», — отметил Безсонов.

Он добавил, что огонь велся представителями националистического вооруженного формирования для последующего обвинения Народной Милиции ДНР в нарушении перемирия и оправдания дальнейших актов агрессии с украинской стороны.

«Данный факт уже установлен работниками следственных органов Украины, работавших на месте происшествия, и подтверждается свидетельскими показаниями местных жителей. В настоящее время ведется розыск стрелявшего националиста», — подчеркнул Безсонов.

По его словам, несмотря на обстоятельства инцидента, командование штаба «операции объединенных сил» (ООС) решило возложить ответственность за гибель мирного жителя на Народную милицию ДНР. Именно этим обусловлена одиннадцатичасовая задержка между происшествием и заявлением о случившемся.

«В настоящее время представители штаба «ООС», вступившие в сговор с украинским СЦКК, находятся на месте происшествия и подготавливают фейковые фото- и видеодоказательства нашей причастности к обстрелу», — добавил Безсонов.

В этой связи он выразил надежду, что украинские следственные органы проявят настойчивость и добьются объективного расследования преступления и наказания украинского боевика, виновного в убийстве мирного жителя на подконтрольной Киеву территории.

Накануне украинская сторона в СЦКК сообщила о гибели мирного жителя Красногоровки в результате гранатометного обстрела. Киев обвинил в этом военнослужащих Донецкой Народной Республики. 
 
 
Армия Киева обстреляла окраины Донецка и Горловки, повреждены два дома и гараж — СЦКК

Украинские силовики сегодня утром обстреляли поселки в Донецке и Горловке, зафиксированы повреждения жилого фонда. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 05:30 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу поселок Александровка (на западной окраине Донецка – прим. ДАН). Было выпущено шесть мин калибром 120 мм. В результате обстрела повреждения получили дома по улице Челюскинцев 5 и 8», — заявили в СЦКК.

Там уточнили, что в домах повреждены фасад, остекление и кровля. Также утром под огнем ВСУ оказался поселок Зайцево на севере Горловки, по нему было выпущено пять мин калибром 82 мм, произведено 29 выстрелов из гранатометов, также применялось стрелковое оружие. В результате обстрелов загорелся гараж по улице Брусилова, 23.

Брифинг официального представителя УНМ ЛНР старшего лейтенанта Осадчего Я. А.

20-07-2019, 11:38
В Новороссии опубликовали приказ о прекращении огня
18-07-2019, 10:56
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 18 июля
3-04-2017, 14:50
Хроники «перемирия» 03.04.2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх