Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
28
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
65
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 24 июля

Новороссия сегодня 24 июля

Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации прибудет в ДНР 25 июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Завтра, 25 июля 2019 года, в Донецкую Народную Республику прибывает внеочередной гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации»,
— говорится в сообщении.

В спасательном ведомстве добавили, что в состав груза войдут медикаменты и медицинское имущество. Более подробная информация не уточняется.
 
Администрации городов и районов ЛНР получили право устанавливать тарифы на некоторые услуги ЖКХ

Совет министров ЛНР 23 июля утвердил «Временный порядок установления администрациями городов и районов Луганской Народной Республики тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по обращению с бытовыми отходами».

В порядке поясняется, что администрации городов и районов ЛНР устанавливают субъектам хозяйствования тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по обращению с бытовыми отходами в пределах максимальной величины роста тарифов, которая установлена Советом министров ЛНР. Тарифы на эти услуги будут сформированы согласно с порядками формирования тарифов, которые также утверждены Советом министров ЛНР.

Субъекты хозяйствования, которые оказывают услуги населению, для установления тарифов должны предоставить в администрации расчёты. После, документы о тарифах должны рассмотреть в Госкомитете тарифного и ценового регулирования ЛНР и в Совете министров ЛНР, а потом в администрациях должны издать нормативно-правовые акты об установлении тарифов, которые вступят в силу согласно законодательству ЛНР.

Временный порядок установления тарифов вступил в силу с момента опубликования.

ПФ ДНР расширяет сотрудничество с коллегами из России и ЛНР 

Пенсионный фонд Республики продолжает взаимодействие с пенсионными органами Российской Федерации и ЛНР. Об этом 24 июля в ходе коллегии Министерства труда и социальной политики ДНР в Донецке сообщила председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова.

«Взаимодействие идет в части соблюдения прав граждан на пенсионное обеспечение. В первом полугодии 2019 года были приняты к исполнению и направлены в территориальные органы Российской Федерации около 12 тысяч документов. Из них более 7 тысяч подтверждений стажа и размера заработной платы на предприятиях Донецкой Народной Республики, 718 запросов на получение информации о выплате пенсий на территории Республики лицами, обратившихся за получением пенсий на территории Российской Федерации; 528 запросов дополнительных аттестатов о выплате пенсий лицам, переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию», — сказала она.

Кроме того, Галина Сагайдакова сообщила, что было принято и обработано 207 запросов, поступивших из Луганской Народной Республики.
 
 
Представители ЛНР под Счастьем передали украинской стороне 64 заключённых
 
 ЛНР в одностороннем порядке передала украинской стороне 64 заключённых, осуждённых до начала событий 2014 года в Донбассе и содержавшихся на территории республики. Об этом 24 июля сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.
 
У моста на линии соприкосновения в районе Счастья представители республики передали 64 заключённых мужчин украинской стороне, которые предпочли отбывать наказания на Украине. Ольга Кобцева отметила, что в республике и далее будут передавать Украине заключённых, которые этого желают и осуждены до 2014 года.
 
– Сегодня мы передали украинской стороне 64 заключённых, осуждённых до 2014 года. Напоминаем, что это жест доброй воли со стороны Луганской Народной Республики. Переданы украинской стороне только осуждённые, которые изъявили желание продолжить отбывать наказание на территории Украины, – рассказала Ольга Кобцева.

Куда можно поехать отдыхать с паспортами ДНР и РФ 

Грузия, Абхазия или Европа: куда можно отправиться отдыхать с паспортом гражданина ДНР и какие возможности в путешествиях открываются владельцам паспорта Российской Федерации? И куда же всё-таки поедут отдыхать в этом году жители Республики?

Лето, солнце, жара… И куда же можно уехать, чтобы отдохнуть от душного офиса и понежиться на берегу моря или у бассейна комфортабельного отеля? А возможно, стоит уехать в горы, лес или насладиться культурами других стран, предпочитая более активный отдых?

 Для того, чтобы не тратить силы на организацию отпуска, жители Донецка обращаются в туристические агенства, которые формируют туры с учетом пожеланий и возможностей каждого человека. Перед дончанами стоит непростой выбор, ведь отправиться можно в любую точку мира.

«Это может быть и Краснодарский край, и Крым, и ближнее зарубежье, дальнее зарубежье — туры, которые предоставляет туроператор с вылетом из Ростова, Краснодара, Москвы, так как эти аэропорты сейчас самые доступные для  граждан Республики», — рассказала Галина Приходная, директор турагентства.

При этом туроператор берет на себя ответственность за перелет, трансфер с аэропорта в отель, проживание и медицинскую страховку. Ценовая же политика на туры зависит от направления, куда хочет поехать человек, количества приемов пищи и разнообразия кухни, предоставленных отелем косметических и косметологических услуг, а также от условий проживания.

Одной из важнейших составляющих является оформление документов — им также занимаются сотрудники турагентств. Всё, что требуется от клиента — предоставить паспорт.

Человек с паспортом гражданина ДНР может выезжать на курорты Краснодарского края, в Крым и Абхазию. А для жителей ДНР, получивших российские паспорта, открываются другие возможности — они могут посещать различные страны.

«При наличии загранпаспорта открывается, конечно, возможность для посещения всех стран абсолютно, но есть визовые нюансы. Чтобы попасть в страны Шенгенского соглашения, нужно открывать визу так же, как это делают граждане Российской Федерации», — рассказала Галина Приходная, директор турагентства.

За период появления у некоторых жителей Республики паспорта гражданина РФ обращения в турагентства были, но еще никто не выезжал на отдых с их помощью. Поэтому более популярными направлениями среди жителей Республики всё же стали Краснодарский край, Крым и Абхазия.
 
 
В ЛНР с начала 2019 года шахтёры предприятия «Свердловантрацит» добыли 1 миллион тонн угля
 
Шахтёры предприятия «Свердловантрацит» с начала 2019 года добыли один миллион тонн угля. Об этом 24 июля сообщили в Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности ЛНР.
 
Горняки структурного подразделения «Свердловантрацит» филиала №2 «Внешторгсервис» подняли на-гора с начала 2019 года один миллион тонн угля, – рассказали в ведомстве.
 
Также в Госгорпромнадзоре поздравили коллектив предприятия с трудовой победой, поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм.

В ландшафтном парке «Зуевский» появится площадка для соревнований по пляжному гандболу


Обустройство площадки для соревнований по пляжному гандболу началось на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский», который расположен в 30 километрах от Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли ДНР.

«Руководство детско-юношеской спортивной школы №1 Харцызска обратилось в администрацию местного государственного предприятия сталепроволочный-канатный завод «Силур» с просьбой помочь в благоустройстве площадки под пляжный гандбол. Для этого было выбрана территория Республиканского ландшафтного парка «Зуевский»», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день сотрудники завода завезли на территорию 40 тонн песка, работники же парка начали готовить площадку для спортсменов.

Поселок Зуевка, в 30 километрах к востоку от Донецка, известен своим ландшафтным парком. Внимание любителей активного туризма здесь привлекают скалы, высота которых в отдельных местах достигает 30 метров. В народе это место называется «Зуевский скалодром». Там регулярно проходят соревнования по скалолазанию и альпинизму.

Заявление МИД ЛНР по поводу открытия пункта пропуска в Золотом

Представители Киева заявили в соцсетях, и это уже подхватили украинские СМИ, что на время ремонта моста на пункте пропуска в Станице Луганской планируют открыть пункт пропуска  в Золотом.

Однако при обсуждении вопроса ремонта моста в Минске Представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма обещал, что ремонт будет организован таким образом, что движение людей в Станице Луганской будет закрываться максимум на пару дней. В этом случае не имеет смысла наспех увязывать важнейший вопрос открытия дополнительных пунктов пропуска с вопросом ремонта моста.

Способна ли украинская сторона выполнить своё обещание, прояснится к ближайшему заседанию Контактной группы в Минске.

На прошлом заседании 17 июля ЛНР и Украина договорились, что в течение 10 дней, до 28 июля, ознакомят гуманитарную подгруппу со своими частями проекта ремонта моста. Мы свою часть заканчиваем и готовим к передаче в согласованный срок. Надеемся, что и Киев  успеет сделать то же самое. 

Если же по итогам ознакомления гуманитарной подгруппы с проектами ремонта моста придётся рассматривать необходимость закрытия пропуска в Станице Луганской на более длительный период, то для жителей по обеим сторонам линии соприкосновения гораздо удобнее использовать маршрут через город Счастье. И мост, и дорога там - в надлежащем техническом состоянии, позволяющем в минимальные сроки организовать пропуск граждан и транспорта.

Мы неоднократно и давно предлагали такой вариант украинской стороне. Ещё в сентябре 2017 года наши предложения по открытию пункта пропуска на мосту в Счастье были направлены Леониду Кучме, а в феврале нынешнего года, повторно, Евгению Марчуку, который в то время представлял Украину на переговорах в Минске. Копии этих предложений параллельно направлялись и в адрес координатора Контактной группы Мартина Сайдика.

Тем не менее, никакого ответа на наше предложение или замечаний к нему украинская делегация не предоставляет и по сей день, хотя мы напоминаем об этом почти на каждом заседании.

Дополнительный аргумент в пользу выбора моста в Счастье добавляет ситуация с безопасностью в районе Золотого. Всего четыре дня назад в Первомайске под обстрелом ВСУ погибла женщина, ранения получили семь человек, среди которых ребёнок трех лет. И украинские снаряды с позиций артиллерии ВСУ севернее города Попасная летели именно над участком разведения в Золотом, именно над той дорогой, где Украина так настоятельно пытается открыть пункт пропуска.

Поэтому прежде, чем открывать там пункт пропуска, необходимо обеспечить безопасность мирным людям, которые будут им пользоваться.

Следовательно, первый шаг - завершение разведения сил и средств на этом участке, которое должно было полностью состояться почти три года назад. В 2016 году оно было начато, но затем, нарушив договоренности, ВФУ "ползучим наступлением" заняли практически всю территорию участка. Последние несколько месяцев Золотое было одной из самых "горячих точек" на линии разграничения.

В любом случае, вопросы открытия дополнительных пунктов пропуска, - это сложные, комплексные вопросы, которые имеют прямое влияние на гуманитарную ситуацию по обе стороны от линии разграничения. Такие проблемы должны обсуждаться и согласовываться сторонами совместно - прежде всего, на подгруппе по гуманитарным вопросам Минской Контактной группы.

Никакие односторонние действия в подобных вопросах недопустимы.

Недопустимо в угоду политическим играм подвергать опасности жизни и здоровье людей.
 
Полиция Дебальцево изъяла у местного жителя почти 90 гранат и метательных зарядов – МВД ДНР

Правоохранители Дебальцево обнаружили и изъяли у местного жителя почти 90 гранат и метательных зарядов, шахтный детонатор, а также порох. Об этом сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Дебальцевского городского отделения МВД ДНР выявили факт хранения боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, — отметили в пресс-службе. — Правоохранители изъяли мешок с пакетами и цилиндрические емкости, в которых, как подтвердила проведенная экспертиза, хранился нитроцеллюлозный одноосновный порох, боеприпасы, 26 гранат, 63 метательных заряда и один шахтный детонатор».

Там добавили, что действия злоумышленника попадают под санкции ст. 256 УК ДНР (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание – до четырех лет тюрьмы с выплатой штрафа.

Украинские солдаты под Докучаевском подожгли поля
 
ВСУ обстреляли район Докучаевска из миномётов, в результате чего загорелись поля. Спасатели и местные жители не смогли потушить возгорание из-за обстрелов украинской армии. Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР.
 
Мирные жители опасаются, что во время очередных обстрелов ВСУ загорятся не только поля, но и их земельные наделы, огороды, в результате чего будет уничтожен урожай.
 
–  Во время съёмки сюжета, украинские вооружённые формирования открыли огонь по съёмочной группе из стрелкового вооружения. Съёмочной группе пришлось прекратить работу и уехать. К счастью, никто не пострадал, – рассказали в пресс-службе.

 
 
ВСУ обстреляли беспилотник ОБСЕ под Мариуполем – УНМ ДНР

Подразделения украинской армии обстреляли беспилотный летательный аппарат миссии ОБСЕ в районе села Чермалык к северу от Мариуполя. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью скрытия сосредоточения вооружения и военной техники в районе села Чермалык (к северу от Мариуполя) противником открыт огонь из стрелкового оружия по БПЛА ОБСЕ», — отметили в УНМ.

Там также добавили, что украинские силовики применили средства радиоэлектронной борьбы у поселка Новгородское севернее Дзержинска для подавления сигнала БПЛА ОБСЕ при выполнении наблюдательного полета.

Хаотичное минирование и оборудование позиций – будни ВСУ на Луганщине
 
На Луганщине ВСУ оборудуют позиции и продолжают хаотичное минирование местности. Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. Разведка армии республики зафиксировала работу роты инженерного обеспечения 14-бригады по оборудованию позиций в районе Крымского и Новотошковского.
 
– Кроме того, в зоне ответственности 30-й бригады, установлены факты минирования местности на участке населённых пунктов Луганское и Лозовое, – рассказали в пресс-службе.
 
Также в Народной милиции рассказали, что сапёры 25-й бригады работали в лесном массиве на окраине Станицы Луганской. При минировании военнослужащие не установили знаки о минной опасности.
16-06-2017, 14:37
Власти Киева в два раза повысили тарифы на коммунальные услуги
29-08-2017, 09:40
В ЛНР подорвался автомобиль МЧС Республики
24-03-2016, 01:01
Россия отправит в Донбасс 50-й конвой с гуманитарной помощью

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх