Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 26 июля

Новороссия сегодня 26 июля

С 29 июля для граждан изменятся нормы перемещения табачной и алкогольной продукции через административную границу двух республик. Об этом  сообщил и.о. председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

С 29 июля вступает в силу постановление Совета министров ЛНР от 19.07.2019 №442/19. Согласно документу физические лица, достигшие 21-летнего возраста смогут перемещать через административную границу с ДНР без оплаты таможенных платежей 200 сигарет или 200 грамм табачных изделий, а также алкогольную продукцию: не более трёх литров пива, двух литров вина и одного литра крепких алкогольных напитков на одно лицо не чаще одного раза в сутки, – уточнил Юрий Афанасьевский.
 
Он разъяснил, что ранее допустимый объем такой продукции был больше, но фактически в больших объёмах граждане не могли перемещать подакцизную продукцию, так как в ДНР эти нормы минимальны.
 
В связи с этим было принято решение об установлении зеркальных норм беспошлинного ввоза на этот вид товаров, – добавил Юрий Афанасьевский.
 
Другие виды товаров для граждан при перемещении через административную границу, как и прежде, не ограничены в объёмах.

Общественная палата ДНР решила создать рабочую группу по инвестиционной политике

Члены комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР приняли решение о создании рабочей группы по инвестиционной политике. Как отметила председатель комиссии Екатерина Мартьянова, основной задачей группы станет разработка плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Республике.

«Рабочей группе необходимо, в первую очередь, разработать план мероприятий, участвовать в разработке нормативных правовых актов на основе глубокого анализа существующих процессов в данной области. Мы надеемся, что совместная работа позволит создать благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов, что в будущем приведет не только к росту доходной части бюджета Республики, но одновременно к социально-экономическому развитию», — цитирует Мартьянову пресс-служба ОП ДНР.

Отмечается, что группу возглавила экс-министр экономического развития Республики Виктория Романюк. Предполагается, что в ее состав помимо членов Общественной палаты войдут работники науки, представители органов государственной власти, специалисты в области экономики.

Повестка заседания также включала обсуждение полномочий местных органов власти, которые должны быть учтены в законопроекте «О местном самоуправлении». Среди основных тезисов – право на утверждение программ социально-экономического и культурного развития, на решение о создании предприятий коммунальной собственности, в том числе с иностранными инвестициями.

Оформить крупногабаритную агротехнику можно на любом таможенному посту ЛНР
 
В ЛНР расширили перечень товаров, разрешенных к таможенному оформлению на любом внутреннем таможенном посту. В него добавили товары, перемещаемые железнодорожным транспортом и крупногабаритные товары. Об этом 26 июля рассказал и.о. председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.
 
Согласно распоряжению Совета министров ЛНР с 9 июля расширен перечень товаров, которые разрешено оформлять на любом внутреннем таможенном посту по выбору субъекта хозяйствования независимо от места его регистрации в органах налогов и сборов.
 
Теперь товары, перемещаемые железнодорожным транспортом, крупногабаритные товары, в том числе тракторы, самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные машины, а также агрегаты и прицепы к ним можно оформить на любом внутреннем таможенном посту: «Луганск», «Стаханов», «Свердловск» или «Антрацит» на выбор. Это сделано, в первую очередь, для удобства субъектов хозяйствования, как как крупногабаритную технику не всегда  возможно доставить в таможенный орган по месту регистрации, – объяснил Юрий Афанасьевский.

Связь нарушена в Старобешевском районе ДНР из-за аварии

 Авария на автоматической телефонной станции (АТС) в Старобешево привела к отключению стационарной связи в районе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи ДНР.

«С 07:51 в результате аварии на АТС-2 в поселке городского типа Старобешево отсутствует телефонная связь для абонентов Старобешево, а также междугородная и международная связь для абонентов города Комсомольское и поселка Новый свет», — говорится в сообщении.

По данным Минсвязи, в указанных районах также недоступны звонки на номера экстренных служб абонентам оператора «Феникс». Ведутся восстановительные работы.
 
Пенсионеры ЛНР получили повышенные пенсионные выплаты
 
Более 425 тысяч пенсионеров в ЛНР получили повышенные пенсионные выплаты, согласно принятому постановлению Совета министров республики «Об увеличении размера пенсионных выплат отдельным категориям граждан». Об этом 26 июля сообщила председатель Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева.
 
Право на перерасчёт у нас было приобретено свыше 425 тысячами получателей пенсий, то есть те, что непосредственно были пересчитаны. Перерасчёт прошёл в два этапа. Сегодня, если говорить о размере пенсий, то она в среднем выросла на тысячу 116 рублей, – рассказала Татьяна Васильева.
 
При этом, пенсию в минимальном размере – четыре тысячи рублей, получили только 62 тысячи пенсионеров ЛНР, что составляет почти 15% от общего количества получателей.
 
Только 62 тысячи получателей пенсий остались на минимальной пенсионной выплате, то есть это люди, которые имеют минимальный требуемый стаж, который был необходим для выхода на пенсию, – добавила председатель фонда.
 
Ярмарка республиканских производителей открылась в Горловке

Ярмарка республиканских товаров открылась сегодня в прифронтовой Горловке, мероприятие приурочено к предстоящему празднику – Дню работника торговли. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

«На площади Победы в Горловке состоялась большая ярмарка, приуроченная ко Дню работника торговли. В работе ярмарки приняли участие местные товаропроизводители, а также из Донецка, Макеевки, Харцызска и поселка Седово», — сказано в сообщении.

Были представлены хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, овощи, фрукты, бакалейная группа товаров, мясо птицы, различные напитки, а также продукция предприятий общественного питания, трикотажные изделия и бытовая химия.

Мероприятие посетила заместитель главы администрации Горловки Адия Кудрякова. Она поздравила представителей сферы торговли с предстоящим профессиональным праздником и вручила грамоты предпринимателям. Затем состоялся концерт местных артистов. 

Дети из ЛНР отправились на отдых в Дагестан
 
Дети из Луганска, Алчевска и Брянки 26 июля отправились в Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Солнечный берег» в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-центре Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.
 
На оздоровление поехали 32 ребёнка и три сопровождающих из состава педагогов вуза, а также медиков Луганской республиканской детской клинической больницы.
 
– На территории лагеря находятся четыре двухэтажных спальных корпуса для детей, столовая, два бассейна с морской водой, к тому же, по всему участку растут различные экзотические растения. Для детей организовали пятиразовое питание, развлекательную и оздоровительную программы, – говорится в сообщении.
 
Дети пробудут на отдыхе с 26 июля по 16 августа. Поездку организовали представители университета и Международного союза «Наследники Победы», каждый ребёнок перед отъездом получил от организаторов открытку с пожеланиями от союза.
 
Я очень хочу поехать в лагерь, найти новых друзей, искупаться в море, получить много новых впечатлений и как следует отдохнуть, – рассказала ученица Брянковской специализированной школы №1 Дарья Карачева.
 
Донецкий промышленно-экономический колледж поменяет прописку – глава Минобрнауки ДНР

Здание Донецкого промышленно-экономического колледжа будет передано на баланс министерства культуры, а учебное заведение поменяет место расположения. Об этом сегодня на встрече с Главой ДНР заявил министр образования и науки Республики Михаил Кушаков.

Отметим, что недавно в соцсетях появилась информация о необходимости коллективу учебного заведения в кратчайшие сроки освободить здание, расположенное в центре столицы. Данное требование вызвало негодование педагогов и студентов. Вопросом заинтересовался руководитель Республики.

«Меня интересует, <…> с чем связана необходимость переезда, и какие шаги для этого предпринимаются со стороны министерства образования и науки?» — обратился Пушилин к главе Минобрнауки.

Кушаков пояснил, что ранее здание колледжа принадлежало театру и теперь будет передано министерству культуры. Сейчас рассматривается несколько вариантов, куда будет перемещено учебное заведение, – в Донецке и Макеевке. Место будет выбрано при участии сотрудников министерства, сотрудников колледжа и студентов.

Донецкий промышленно-экономический колледж (ДПЭК) расположен в уникальном историческом здании постройки начала XX века братьями Тудоровскими, занимавшимися в Юзовке (ныне Донецк) обувным бизнесом.

В революционные годы здание использовалось как объект культуры, в последующем в нем размешались различные госучреждений, в том числе краеведческий музей. В послевоенное время там находились строительный техникум, в затем – техникум легкой промышленности.
 
На выходных 27 и 28 июля в луганском театре кукол приглашают на спектакли «Птицы» и «Братец Кролик»
 
В Луганском академическом театре кукол жителей и гостей города приглашают на спектакли 27 и 28 июля. Об этом рассказали в учреждении культуры.
 
Для зрителей 27 июля представят спектакль «Птицы», который начнётся в 11.00 и 13.00. – История о птичьей семье и о том, как мало осталось места в мире, где можно петь, летать и выводить птенцов, сказка-притча о неимоверных взаимосвязях всего живого, о любви, доброте, фантазии, мужестве и оптимизме. О мире птиц и мире людей, – анонсировали в театре.
 
В 11.00 и 13.00 28 июля для зрителей представят спектакль по сказке Джоэля Чандлера Харриса «Братец Кролик».
 
Захватывающая, смешная и познавательная история о проказнике Братце Кролике, который прославился тем, что никто из зверей не мог тягаться с ним в хитрости. А что делать, если ты всего лишь маленький пушистый кролик, а у твоих соседей страшные зубы, острые когти и огромное желание тебя съесть? Здесь помогут только хитрость, смекалка и … немного озорства, – рассказали в учреждении культуры.

Юристы-аспиранты из ДНР смогут защищать свои диссертации в ведущих российских вузах – Кушаков

Аспиранты юридических специальностей из ДНР смогут защищать диссертации в высших учебных заведениях России. Об этом сегодня на встрече с Главой Республики Денисом Пушилиным сообщил министр образования и науки страны Михаил Кушаков.

«Количество докторов наук в юриспруденции на всю Республику только двое. Поэтому для приема работ мы решили воспользоваться помощью российских партнеров. Нам предоставят возможность защищать подготовленные диссертации в вузах РФ, которые имеют право самостоятельно единовременно собирать диссертационные советы», — отметил министр.

Он уточнил, что в настоящее время договоренности имеются с Московским государственным университетом им. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и Южным федеральным университетом в Ростове-на-Дону. 

Под капотом автомобиля в ЛНР пытались ввезти более 16 тысяч долларов
 
Спрятанную валюту выявили на таможенном посту «Червонопартизанск» Государственного таможенного комитета ЛНР. Об этом случае 26 июля рассказал и.о. председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.
 
19 июля, на таможенном посту «Червонопартизанск» при проведении таможенного досмотра автомобиля «VOLKSWAGEN Transporter» сотрудниками ГТК ЛНР совместно с сотрудниками МГБ ЛНР, были обнаружены денежные купюры на общую сумму 16 тысяч 600 долларов США в специально изготовленном месте (тайнике). Денежные средства и автомобиль изъяты, – уточнил Юрий Афанасьевский.
 
Он добавил, что за перевозку денег с сокрытием от таможенного контроля, составлен протокол о нарушении таможенных правил по части первой статьи 483 Таможенного кодекса.
 
Санкцией этой статьи предусмотрен штраф в размере 100% от стоимости предметов правонарушения, с конфискацией денежных средств и транспортного средства, которое использовалось для перемещения предметов правонарушения, – разъяснил Юрий Афанасьевский.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ и СБУ под видом спасателей провели разведку на линии соприкосновения

Офицеры ВСУ и СБУ под видом сотрудников государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели разведку на передовой во время совместной инспекции ГСЧС и ОБСЕ. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой зафиксированы факты использования действующими офицерами ВСУ и СБУ формы и знаков отличия государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям для работы совместно с представителями миссии (ОБСЕ – прим. ДАН) и ведения разведки на переднем крае против нашей Республики», — сказал заместитель начальника УНМ.

Он назвал данный случай грубым нарушением международных конвенций, запрещающих выполнять военные задачи под видом представителей гражданских служб. «Мы требуем от украинской стороны прекратить такого рода провокации, а от наблюдателей Миссии внимательно отнестись к данной информации», — подчеркнул Басурин.

Украинская армия более 30 раз нарушила действующие договоренности о соблюдении перемирия – Басурин

Украинские силовики с 21 июля более 30 раз нарушили договоренность о бессрочном режиме прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С момента объявления перемирия – с 00:01 21 июля – ВСУ его нарушили 31 раз, — отметил он. – Всего за указанный период по территории нашей Республики было выпущено 34 гранаты различного типа и четыре мины калибром 82 мм».

Басурин добавил, что в большинстве случаев подразделения ВСУ применяли стрелковое оружие.
«Наши подразделения ответный огонь не открывали, полностью соблюдая перемирие»,
— подчеркнул замначальника УНМ.

За неделю на Луганщине погибли 4 солдата ВСУ
 
За неделю в украинской армии вне поле боя погибли четыре военнослужащих. Об этом 26 июля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В частях и подразделениях ВСУ, воюющих на Донбассе, растёт число небоевых потерь. В результате бесконтрольности и неграмотных действий командиров, только за последнюю неделю в оперативно-тактической группировке «Север» погибли четверо военнослужащих, ещё трое получили тяжёлые ранения, – рассказали в пресс-службе.
 
В Троицком 18 июля из-за унижений и регулярных побоев со стороны командира взвода покончил жизнь самоубийством военнослужащий 30-й бригады ВСУ рядовой Савченко. Помимо этого, украинские солдаты подрываются на собственных минах. В районе Счастья из-за низкого уровня профессиональной подготовки и несогласованности действий командования, а также отсутствия карт минных полей на собственной мине подорвались украинские военнослужащие – двое погибли и двое получили ранения.
 
На хуторе Пречепиловка военнослужащий 14-й бригады ВСУ Лютаревич подорвался на мине, установленной инженерно-сапёрным взводом бригады. Волонтёры рассказали, что рядового с множественными осколочными ранениями доставили в военный госпиталь Северодонецка.
 
Чтобы оправдать преступную халатность и несогласованности действий командующих ВСУ, в результате чего участились случаи подрыва военнослужащих на собственных минах, офицерам 72-го центра психологических операций во взаимодействии с подконтрольными СМИ приказали подготовить видеоматериалы, в которых сообщалось о том, что украинский солдат Лютаревич получил ранения из-за обстрелов армии ЛНР. Кроме этого, сотрудники СБУ на Луганщине до смерти замучили военнослужащего ВСУ из-за отказа покрывать командира, который приказал обстреливать Первомайск, в результате чего погибла женщина и получили ранения семь мирных жителей.
28-05-2019, 15:53
Госзакупки импортного вина в России теперь под запретом
28-07-2018, 16:55
Новороссия сегодня
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх