Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
71
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
59

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 28 июля

Новороссия сегодня 28 июля

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил всех православных с 1031-летием Крещения Руси. Поздравление сегодня опубликовано на официальном сайте лидера государства.

«Этот день очень символичен для всех нас. Более тысячи лет назад святой князь Владимир крестил Русь, принял христианство как государственную религию. И это знаковое решение предопределило всю дальнейшую историю России»,
— отметил Пушилин.

Он добавил, что, когда в Донбассе идет война, православные черпают в духовных истоках Святой Руси уверенность «в своей правоте, стойкость, позволяющую выдержать все испытания, а также понимание, что верность традиционным ценностям удесятеряет силы».

«В День крещения Руси я желаю всем православным единства, мира и добра», — отметил Пушилин.
 
В Луганске прошёл кастинг на конкурс «Мисс Луганск»
 
В луганском Дворце культуры имени Владимира Ленина 27 июля прошёл кастинг для участия в финале конкурса «Мисс Луганск».
 
.Более 100 заявок прислали девушки для участия в отборочном этапе к финалу. Как рассказала организатор конкурса Юлия Байрамова, в финале соревноваться за победу девушки будут в двух категориях – 14-17 лет и от 18 лет и старше. Всего в финал попадут 20 участниц, по десять девушек в каждую возрастную категорию. Финалисток ожидает месяц напряжённых тренировок. Девушек будут обучать правильно дефилировать на сцене, а в спортзале для участниц финала организуют тренировки.
 
Финальная часть конкурса «Мисс Луганск», который проходит под патронатом главы администрации Луганска Манолиса Пилавова, пройдёт 7 сентября в ДК имени В. Ленина.

Боксеры ДНР провели матчевую встречу со спортсменами из ЛНР в Донецке

Боксеры из ДНР и ЛНР встретились сегодня в Донецке на матчевой встрече, посвященной памяти судьи международной категории Юрия Пащевского. Об этом сообщил президент Федерации бокса Республики, многократный чемпион СССР и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Ткаченко.

«Матчевая встреча по боксу между командами ДНР и ЛНР памяти судьи международной категории — арбитра Всемирного боксерского совета Юрия Пащевского состоялась сегодня на ринге Донецкого республиканского высшего училища олимпийского резерва имени С. Бубки», — сказал Ткаченко.

Он отметил, что в соревнованиях приняли участие спортсмены 2003, 2004, 2005 и 2006 годов рождения. Всего состязались 11 пар боксеров, в частности четверо спортсменов были из Луганской Народной Республики.

По словам Ткаченко, встреча закончилась боевой ничьей. Все участники были награждены грамотами, медалями и специальными призами за «Лучший бой», «За лучшую технику», «За лучшую тактику ведения боя»

Председатель Народного совета ЛНР поздравил жителей республики с Днём крещения Руси
 
В День крещения Руси 28 июля председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко поздравил жителей республики с праздником.
 
– Уважаемые жители Луганской Народной Республики! От имени Народного совета Луганской Народной Республики и себя лично поздравляю вас с Днём крещения Руси. Принятие Великим князем Владимиром и всем народом Руси православия стало определяющим событием в нашей истории, оказавшим весомое влияние на формирование культуры и духовно-нравственных ценностей всего славянского народа.
 
Сегодня, как и тысячу лет назад, православная вера является поддержкой в любых жизненных трудностях, источником доброты, справедливости и милосердия. Спустя столетия сохранилась память о многих подвижниках прошлого, в сердцах и мыслях людей остались их заветы. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья, духовных сил и удачи! Пусть в ваших домах всегда царят мир, благополучие и взаимопонимание!
 
В Горловке в пятую годовщину со дня начала обстрелов почтили память погибших жителей города

Жители Горловки сегодня, в пятую годовщину первых обстрелов города, почтили память погибших земляков. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Горловки.

«Ровно пять лет назад, 27 июля 2014 года, на жителей Горловки обрушился шквальный огонь вооруженных формирований Украины, — сказано в сообщении. — Чтобы отдать дань памяти погибшим в тот день, возле мемориала павшим жителям города Горловки сегодня прошел митинг».

По информации пресс-службы, мероприятие посетила заместитель председателя Народного Совета Ольга Макеева, первый заместитель главы администрации Горловка Павел Калиниченко, заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Сергей Кондрыкинский, представители местных властей и горожане.

Отмечается, что в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на митинге присутствовали гости из временно подконтрольных Киеву Дзержинска и Краматорска.

В начале мероприятия священник Николаевского архиерейского собора Горловки, протоиерей Евгений Крашенников провел литию по погибшим. Затем присутствующие минутой молчания почтили память погибших жителей города и выпустили в небо белые воздушные шары. По окончании траурного мероприятия собравшиеся возложили цветы и оставили мягкие игрушки у мемориала погибшим.

По информации мэрии, в 2017 году на памятной плите были увековечены имена 192 человек. На сегодняшний день траурный список увеличился до 207, имена 15 человек еще предстоит обозначить на мемориале.

Напомним, что 27 июля 2014 года Вооруженные силы Украины нанесли массированный удар по Горловке. Огнем ВСУ были убиты 22 жителя, среди пострадавших были и дети. Этот день вошел в историю города как «кровавое воскресенье». 

Синоптики ЛНР спрогнозировали погоду в республике на август
 
В Центре гидрометеорологии МЧС ЛНР рассказали, какая погода ожидается на территории республики в августе. По прогнозам синоптиков, в первой половине месяца погодные условия будут похожи на июльские – жаркие дни с высокой температурой воздуха до 28-33 градусов тепла и незначительное количество осадков. Во второй половине августа ожидается снижение температурного фона: днём температура воздуха будет достигать 22-27 градусов тепла, ночью – 12-17 градусов тепла.
 
Среднемесячная температура в августе прогнозируется в пределах среднемноголетних значений (20-22 градуса тепла), осадков выпадет меньше нормы.

Народная дружина ДНР в июле провела 10 собраний с жителями Республики – пресс-служба НД

Активисты Народной дружины ДНР провели в июле 10 собраний с жителями Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НД.

«Встречи старших дружинников со студенческой и работающей молодежью, представителями рабочих коллективов и местными жителями проходят во всех городах и районах Республики. С начала июля Народная дружина провела 10 собраний с жителями Республики», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на встречах участники Народной дружины рассказывают о структуре и деятельности движения, а также о перспективах самореализации после вступления в дружину. Мероприятия проходят на предприятиях, в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования и в местных штабах в населенных пунктах. По результатам проведенных в июле встреч 20 участников написали заявление на вступление в НД.

Напомним, что в ДНР реализуется программа по возрождению Народных дружин, одной из основных функций которых будет оказание помощи полиции в охране правопорядка. Детальную информацию о правилах и условиях вступления в дружины можно узнать по телефону горячей линии 071 478 46 97 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

День Конституции утвердили в ДНР
 
Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об установлении Дня Конституции республики. Соответствующий документ опубликовали 26 июля на сайте главы. – Установить в Донецкой Народной Республике памятную дату – 14 мая – День Конституции Донецкой Народной Республики, — говорится в указе.
 
Согласно подписанному указу №227, в республике увековечат дату принятия Конституции, учитывая её особое значение в становлении ДНР как демократического правового социального государства. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
28-07-2018, 19:31
1030-летие Крещения Руси, или «сражение» за князя Владимира
27-07-2018, 16:26
Православные всего мира празднуют 1030-летие Крещения Руси
5-01-2017, 09:42
Глава РПЦ: У галичан не получилось в 14 веке, не получится и сейчас

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх