Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 30 июля

Новороссия сегодня 30 июля

Глава ЛНР Леонид Пасечник встретился с руководством международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы Республики.

"Это первый ваш визит, первая наша официальная встреча. Очень приятно, что вы прибыли к нам на территорию",
- обратился Пасечник к представителям благотворительной организации.

"Очень приятно, что вы столько приятного и полезного делаете для наших Республик. Я уверен, что наша встреча будет способствовать дальнейшему расширению нашего общения, нашего взаимодействия, что в общем и целом скажется на здоровье граждан нашей Республики", - подчеркнул он.

Пасечник обсудил с гостями дальнейшее сотрудничество профильных ведомств ЛНР с благотворительной организацией и открытие представительства "Справедливой помощи Доктора Лизы" в Республике. 

"Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы вы здесь у нас были. Я бы хотел, чтобы взаимодействие между нашим Министерством здравоохранения и вами, между представителем уполномоченного по правам ребенка было самым-самым тесным", - подчеркнул глава ЛНР.

"Мы хотели бы вам передать за прошлый год наш отчет. Он не скучный. Он написан, как дневниковые записи наших сотрудников о впечатлениях, о работе с каждым из детей. Там есть цифры сухие, но, в основном, это реальные истории – это жизни детей из Донецкой и Луганской Народных Республик", -  сказала исполнительный директор благотворительной организации Ольга Демичева.

"Мы должны знать обо всех детях, которые нуждаются в нашей помощи. Потому что мы берем на себя не только за оплату лечения плановых детей, по части экстренных и неотложных в Российской Федерации лечат за счет бюджета государства. Мы полностью сопровождаем семьи с больными детьми, оплачиваем транспортные расходы", - рассказала она.

Исполнительный директор "Справедливой помощи Доктора Лизы" предложила отправлять медиков ЛНР на курсы повышения квалификации в Российскую Федерацию.
 
Глава ДНР установил День интернационалистов и сделал День России выходным 

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об установлении в стране Дня чествования участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте руководителя государства.

«Установить в Донецкой Народной Республике памятную дату — 15 февраля — День чествования участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», — сказано в тексте документа.

Также лидер страны подписал указ, согласно которому День России, отмечается 12 июня, объявлен нерабочим днем.

Данные указы под номерами 236 и 237 подписаны сегодня и вступили в силу.

В ЛНР ждут политического решения Зеленского по обмену пленными в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский должен принять политическое решение по вопросу обмена пленными в Донбассе, считает представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук ранее выразил мнение, что для обмена пленными в Донбассе по принципу "всех установленных на всех установленных" нужна поддержка Зеленского, а сам процесс может занять пять-семь дней. Украинский президент заявлял, что приоритет власти - это прекращение войны в Донбассе, возвращение пленных и борьба с коррупцией.

"Зеленский обязан принять политическое решение. Потому что по всем этим людям, освобождения которых мы на сегодняшний день требуем, необходимо решить вопросы процессуальной очистки", - заявила Кобцева

Она уточнила, что для осуществления обмена Киев должен помиловать тех пленных, которые уже осуждены, у других должны закончиться рассмотрения дел судами, еще по ряду пленных необходимо рассмотреть вопрос по следственным действиям.

"И здесь "Стоп" - остановились. Украинская сторона пытается опять уйти от ответственности, уйти от выполнения минских соглашений. Поэтому мы сейчас и слышим: "обмены частями", "поэтапные", все что угодно, только не обмен "всех установленных на всех установленных", - пояснила представитель ЛНР.

Так же она заявила что ЛНР готова к обмену.

"Мы к проведению обмена "всех установленных на всех установленных" готовы, Украина этого еще не подтвердила", - сказала Кобцева.
 
Контроль за подготовкой к осенне-зимнему сезону в ДНР будет ужесточен – Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин пообещал ужесточить контроль органов исполнительной власти во время подготовки к осенне-зимнему периоду в Республике. Соответствующее заявление было сделано сегодня в ходе совещания с руководителями профильных министерств и ведомств ДНР.

«Органы исполнительной власти должны делать все возможное, чтобы подготовка к осенне-зимнему сезону была эффективной, чтобы не повторялись ошибки, допущенные в прошлом году. Контроль за этим будет ужесточаться», — отметил Пушилин.

Также Глава ДНР поручил правительству активизировать работу по подготовке к холодам и организации мероприятий в случае резкого ухудшения погодных условий в зимний период.

Добавим, что сегодня в Донецке состоялось совещание Главы ДНР с руководителями профильных министерств и ведомств Республики в сферах ЖКХ, энергетики, здравоохранения и транспорта.
 
В ЛНР заявили что Киев не заинтересован в поиске без вести пропавших

Киев не заинтересован в поиске без вести пропавших в Донбассе, считает представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева.

"Вопрос поиска без вести пропавших тормозится украинской стороной. Потому что украинская сторона не заинтересована в установлении судеб людей, которые погибли в результате этого конфликта", - сказала Кобцева

Она уточнила, что судьбу без вести пропавших сейчас удается установить в единичных случаях.

"Единичные случаи нам удается установить. Но это больше касается гражданских людей или когда родственники более настойчивы и обращаются в такие международные миссии, как МККК (Международный комитет Красного Креста - ред.) и содействуют поиску своих без вести пропавших близких", - пояснила представитель ЛНР.

По ее словам, Киев не поддерживает переход к продуктивной работе в этом направлении.

"В 2016 году на заседании гумподгруппы в лице МККК была представлена "дорожная карта" и рассматривался вопрос выступления МККК посредниками между республикой и украинской стороной. До сегодняшнего дня не было представлено видения украинской стороны, и этот вопрос отчасти по их вине остается заблокированным", - пояснила она

Куда обращаться гражданам ДНР, если пропал человек 

Необъявленная война украинской власти против народа Донбасса ещё в 2014 году спровоцировала серьёзные последствия. Кроме социальных и гуманитарных проблем люди теряли и продолжают терять своих близких.

К кому же обращаться жителям Республики, а также гражданам временно неподконтрольной территории ДНР, в случае если родственник или близкий попал в беду или пропал без вести.

Общественная организация «Союз матерей без вести пропавших сыновей» за относительно небольшой промежуток времени успела достичь определённых результатов. Их работа заключается не только в содействии поиску людей пропавших без вести, но и в оказании психологической и юридической помощи родственникам и близким.

Сейчас на горячую линии организации обращаются не только жители Республики, но и даже люди, проживающие на территории Донбасса, временно не подконтрольной ДНР. Здесь им помогают в поиске людей, контакт с которыми был утерян во время вооруженного конфликта.

Но кроме этого у организации есть и другие направления работы. Это юридическое сопровождение, психологическая поддержка, а также связь с бюро Республиканской судебно-медицинской экспертизы и родственниками пропавшего. Ведь зачастую люди, которые столкнулись с такой проблемой, не знают с чего начать её решение. Именно для этого и создавалось юридическое направление.

В основном сектор деятельности организации — информационное поле. С помощью сайта и групп в социальных сетях информация о пропавших людях распространяется очень быстро, а волонтёры помогают в их поиске.

Для того чтобы обратиться за помощью, необходимо позвонить на горячую линию: (071) 339 39 49.

 
Кобцева: Из тайных тюрем СБУ ЛНР удалось вернуть более 10 человек

Пленные, находившиеся в тайных тюрьмах Службы безопасности Украины, подвергались пыткам по несколько дней, а иногда и месяцев, заявила представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева.

Ранее РИА Новости опубликовало серию эксклюзивных материалов о тайных тюрьмах Службы безопасности Украины и добровольческого батальона "Азов" (ультраправая группировка, на многих лидеров и участников которой заведены уголовные дела в РФ). Тайные тюрьмы СБУ и "добробатов" были созданы в Мариуполе, Краматорске, Харькове, Красноармейске и других городах вдоль линии соприкосновения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Данные о тайных тюрьмах, в частности, в Харькове, подтвердили Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине и Amnesty International.

"Географически получилось так, что нашумевшая тюрьма СБУ, которая находится в Мариуполе, относится к Донецкой области. Хотя я могу подтвердить, что в 2015 году в этой тюрьме побывали два гражданина Луганской народной республики. Люди чудом остались живы, и я считаю, что им очень повезло", - рассказала Кобцева.

По ее словам, от тех людей, которых возвращали в ЛНР при обмене пленными, есть информация о "нашумевших харьковских подвалах".

"То, что эти тюрьмы существуют и что там гибнут огромное количество людей - это факт. И это подтверждают люди, которых мы освобождаем из плена, потому что перед тем, как попасть в СИЗО или исправительную колонию, эти люди говорят, что были в каких-то подвалах, содержались в каких-то комнатах. К ним первое время применялись пытки, и потом уже по истечении нескольких дней, хотя у нас есть и прецеденты с несколькими месяцами, люди уже попадали в учреждения следственных органов, и там уже заводились на них уголовные дела", - заявила представитель ЛНР.

Кобцева уточнила, что в ЛНР из подобных "подвалов" смогли вернуть более 10 человек.
 
Общественная палата ДНР инициировала создание в Республике совета по вопросам инвалидов

Совет по вопросам инвалидов появится в Донецкой Народной Республике, он будет создан при Общественной палате. Такая инициатива прозвучала сегодня в Донецке на круглом столе, посвященном проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Общественная палата инициирует создание Совета по вопросам инвалидов, который будет отслеживать потребности таких людей, чтобы помочь им в решении проблем», — отметил председатель Палаты Александр Кофман.

Он подчеркнул, что в задачи Совета будут входить налаживание взаимодействия между инвалидами с общественными организациями Республики, оказывающих непосредственно помощь этой категории людей.

Предполагается, что в состав Совета войдут члены ОП ДНР и представители профильных общественных структур. Совет по вопросам инвалидов может появиться уже к концу лета.

На круглом столе поднимались вопросы организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, их лечения и санитарно-курортного отдыха, трудоустройства. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета.

Добавим, что в настоящее время на территории ДНР проживает более 100 тысяч инвалидов. 

В доме у жителя Первомайска полицейские обнаружили боеприпасы и взрывоопасные предметы
 
В Первомайске, по месту жительства мужчины 1994 года рождения, 29 июля полицейские нашли боеприпасы и взрывоопасные предметы. Об этом сообщили в Центре общественных связей МВД ЛНР.
 
У мужчины изъяли: две мины калибра 120 миллиметров; два выстрела к СПГ; две гранаты РГД-5; три гранаты Ф-1; пять запалов УЗРГМ; переднюю часть корпуса мины МОН 50 с поражающими элементами; два взрывателя; две сигнальные ракеты СМ-320; четыре сигнальные ракеты; 11 зажигательных элементов для дымовых шашек; четыре взрывателя к минам.

На реконструкцию КПП «Еленовка» направлено почти 50 млн рублей

Власти ДНР направили почти 50 миллионов рублей на реконструкцию контрольно-пропускного пункта «Еленовка». Об этом говорится в распоряжения  №72 президиума Правительства.

«Министерству финансов ДНР обеспечить в 2019 году финансирование работ <…> (по строительству пункта пограничного и таможенного контроля «Еленовка» в Ленинском районе города Донецка) за счет средств республиканского бюджета в размере 49 999 525 руб.», — говорится в тексте распоряжения.

Документом определено, что генеральным подрядчиком на выполнение работ по строительству станет государственное предприятие «Стройресурс».

Синоптики прогнозируют на 31 июля в ЛНР до 26 градусов тепла и дождь
 
Синоптики рассказали, какая погода ожидается на территории ЛНР 31 июля. По прогнозам метеорологов, весь день в республике будет облачно, утром и днём ожидается дождь, который закончится к вечеру. Ветер юго-западный, западный. Температура воздуха ночью от 19 до 20 градусов тепла, днём – до 26 градусов тепла.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
5-02-2017, 13:08
Каратели из СБУ под видом ОБСЕ проводит операции в Донбассе
10-03-2017, 18:24
Пасечник: Украинская ДРГ готовила теракт в Белгородской области

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх