Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 1 августа

Новороссия сегодня 1 августа

Бензин марки АИ-100 впервые появился в продаже на заправках государственного предприятия «Республиканская топливная компания» (ГП «РТК») в Донецке и Макеевке. Об этом сегодня сообщили Донецком агентству новостей в отделе по связям с общественностью ГП «РТК».

«В сети автозаправочных комплексов ГП «РТК» теперь возможно приобрести топливо высшего класса – бензин марки АИ-100»,
– отметили в компании.

Там уточнили, что продажа нового топлива началась сегодня, 1 августа. Бензин марки АИ-100 есть на заправках по следующим адресам в Донецке: проспект Ленинский, 55а; проспект Ильича, 15б; проспект Ильича, 104б. В Макеевке же его можно купить на улице 250-летия Донбасса, 1к.

Цена — 55 рублей за литр.

Производство бензина марки АИ-100 началось в РФ в 2017 году. Он подходит для турбированных и высокофорсированных двигателей.
 
Свойства топлива позволяют повысить эффективность работы моторов спортивных автомобилей. Оно дает на 8,8% меньше нагара в камере сгорания и сокращение расхода горючего на 4%. 

Совмин ЛНР переименовали в правительство

Депутаты Народного совета Луганской народной республики приняли изменения в законодательстве и переименовали "Совет министров Луганской народной республики" в "правительство Луганской народной республики".

"Совет министров" у нас переименовывается в "правительство Луганской народной республики", - зачитала на пленарном заседании депутат парламента Нелли Задирака предложение по изменениям в законодательстве.

Сорок присутствующих депутатов единогласно проголосовали за принятие в первом и во втором чтениях проекта закона № 115-ПЗ/ 19-3 "О Правительстве Луганской Народной Республики", а также за сам закон.

"Сорок –"за" решение принято единогласно", - резюмировал председатель Народного совета ЛНР ДенисМирошниченко.
 
Более 30 школьных ярмарок пройдет на территории ДНР в течение августа-сентября
 
Свыше тридцати школьных ярмарок пройдет в городах и районах ДНР в течение августа-сентября. Соответствующий план-график был опубликован на сайте министерства промышленности и торговли.

Ярмарки будут проходить практически во всех городах Республики. По плану, сегодня они открылись в Кировском, Старобешево, Комсомольском, Харцызске, Амвросиевке, Торезе.

В столице площадка будет работать с 15 по 31 августа в Ворошиловском районе на пересечении улицы Кобозева и проспекта Павших Коммунаров. С другими адресами и графиком работы можно ознакомиться на сайте Минпромторга.

Предполагается, что на ярмарках будет представлен широкий ассортимент товаров к новому учебному году по ценам товаропроизводителей.

Заявление МИД ЛНР по итогам заседания Контактной группы

В центре внимания Контактной группы сегодня был вопрос согласования действий сторон по ремонту моста в Станице Луганской.

Прежде всего, для обеспечения безопасности проведения ремонтных работ необходимо провести разминирование и очистку территории от опасных предметов в зоне их проведения, обеспечить безопасность для строительной техники.

ЛНР и Украина договорились проводить эти мероприятия параллельно – ЛНР непосредственно на участке обрушенного пролёта моста и на дистанцию в 125 метров от него по бокам и в сторону реки, а Украина – вдоль дороги, так же на 125 метров по её обочинам и от края разлома моста.

Чтобы не останавливать надолго движение людей на переходе договорились разминирование проводить по несколько часов в день. Для этого стороны при содействии СММ ОБСЕ в ближайшее время согласуют график работы пункта пропуска на время проведения разминирования. С учётом сложившейся нагрузки и с тем, чтобы не создавать особых неудобств для граждан, пересекающих линию разграничения. И, безусловно, этот график будет использоваться после оповещения населения через СМИ.

Кроме того, нам удалось добиться от представителей Украины понимания необходимости проводить ремонт обрушенного пролёта моста без остановки пропуска людей. И украинская сторона работает над поиском технического решения, позволяющего это сделать. Так что, вероятно, нам удастся, одновременно с украинской стороной, провести ремонт моста без остановки движения по нему, каждый в своей зоне ответственности, которые были определены на ещё на предыдущем заседании.
 
Более 60 тысяч человек записались в электронную очередь за получением паспортов ДНР и РФ 
 
Свыше 60 000 жителей встали в июле в электронную очередь миграционной службы МВД ДНР на получение республиканского и российского гражданства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Почта Донбасса».

«По итогам июля 2019 года общее количество выданных талонов составило более 60 000 штук», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что большинство талонов выданы на получение республиканского паспорта – 45 653, на гражданство РФ – 14 377. При этом на данный момент есть возможность занять очередь на полгода вперед. Число свободных талонов составляет свыше 85 000.

Народный Совет внес изменения в Конституцию Луганской Народной Республики

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Конституцию Луганской Народной Республики".

"Закон предполагает совершенствование конституционно-правового регулирования полномочий главы ЛНР, вопросы временного исполнения обязанностей главы ЛНР, роспуска Народного Совета ЛНР, формирования и отставки правительства ЛНР, унификацию законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации, закрепление в Конституции ЛНР основ осуществления конституционного судопроизводства", – отметила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета ЛНР Нелли Задирака.

"Например, изменения в статью 54 обусловлены необходимостью принятия закона ЛНР "Об административно-территориальном устройстве", что связано с планируемым формированием будущих органов местного самоуправления", – добавила она.
Депутат сообщила, что изменения вносятся и в статью 59 Конституции ЛНР.

"Она дополняется указанием на то, что глава ЛНР назначает с согласия Народного Совета председателя правительства, имеет право председательствовать на заседаниях правительства ЛНР по вопросам обороны и государственной безопасности, принимает решение об отставке правительства, решает в соответствии с законом вопросы гражданства ЛНР, обращается к Народному Совету с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства и является верховным главнокомандующим Народной милиции ЛНР, а также распускает Народный Совет в случаях, предусмотренных Конституцией", – проинформировала Задирака.

Союз воинов-интернационалистов и защитников ДНР откроется при Общественной палате в августе 2019 года

Общественная палата ДНР инициировала создание объединения воинов-интернационалистов, а также защитников Республики в период современного конфликта. Соответствующее предложение озвучил член ОП Роман Евстифеев на заседание комиссии по социальным вопросам в Донецке.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность создания при Общественной палате единого общественного органа из числа отставных и действующих военнослужащих, а также представителей общественных объединений и организаций», – процитировали в пресс-службе Естифеева.

По его словам, цель данного объединения будет состоять в координации деятельности различных организаций, которые представляют интересы данных категорий населения. Кроме того, данный союз позволит наладить более эффективное взаимодействие общества и власти в плане решения проблем военнослужащих.

Предполагается, что данная организация будет образована в августе этого года.

Оргкомитет перенес подведение итогов конкурса ко Дню железнодорожника

Организационный комитет фотоконкурса "Будни железнодорожника", который проводится ко Дню работника железнодорожного транспорта, перенес запланированную на 2 августа церемонию подведения итогов конкурса на более поздний срок. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, которая при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР выступила организатором конкурса.

"Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов фотоконкурса "Будни железнодорожника", которое было запланировано на 2 августа 2019 года, переносится на более поздний срок", – говорится в сообщении.

Конкурс проводится с целью повышения престижа и социальной значимости профессии железнодорожника, поддержки технических кадров, популяризации труда в сфере железнодорожного транспорта посредством фотографии.

Конкурс проводится в номинациях: "Прошлое и настоящее железной дороги", "Мастер своего дела", "В парадном строю", "Связь поколений – наставничество", "Рабочая династия", "Железная дорога моими глазами", "Снегоборьба", "Я – железнодорожник", "Внезапный дождь", "Старая дорога", "Вагонные споры – последнее дело", "Неизведанные дали", "Осенний экспресс", "В путь!", "Следы войны".

В ФП ЛНР уточнили, что все победители получат дипломы и денежные призы в размере 68 500 руб. (с учетом подоходного налога).
Ранее в Федерации профсоюзов сообщали, что по состоянию на 26 июля организационный комитет фотоконкурса "Будни железнодорожника" принял 51 заявку на участие, в том числе 25 от жителей временно подконтрольных Украине районов Луганщины.
В 2018 году организационный комитет определил победителей в 15 номинациях прошедшего в Луганске конкурса "Лучший по профессии", посвященного Дню работника железнодорожного транспорта.

День железнодорожника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. 

Маршрут передвижной аптеки ГП «Лекарства Донбасса» в августе пройдет через 31 населенный пункт ДНР

Жители трех десятков прифронтовых населенных пунктов ДНР смогут воспользоваться услугами передвижной аптеки в августе текущего года. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«Государственное предприятие «Республиканский центр «Торговый дом «Лекарства Донбасса»» составило график выездов на август 2019 года», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что мобильная аптека будет предоставлять свои услуги в Донецке, Макеевке, Горловке, Еленовке, населенных пунктах вблизи Ясиноватой, Новоазовском и Старобешевском районах. Всего запланировано посещение 31 населенного пункта. В аптеке можно будет приобрести лекарства от простуды, обезболивающие и жаропонижающие, препараты для нормализации давления и сердечно-сосудистой системы, а также перевязочные материалы.

Специалисты МЧС ЛНР начали проверку местности у Станичного моста – СЦКК 

Сотрудники МЧС ЛНР начали проверку местности на предмет наличия взрывоопасных предметов у моста у Станицы Луганской перед восстановлением его разрушенного пролета. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"1 августа в рамках выполнения договоренностей, достигнутых Контактной группой 31 июля в Минске о проведении работ по очистке местности от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов, до начала восстановления разрушенного и поврежденного вооруженными формированиями Украины автомобильного моста через реку Северский Донец, специалистами МЧС Луганской Народной Республики при координации представительства ЛНР в СЦКК начаты работы по проверке местности в районе вышеуказанного моста и прилегающей к нему территории в районе участка разведения сил и средств №1 "Станица Луганская", - говорится в сообщении.

"Для обеспечения безопасности гражданского населения в районе пункта пропуска при выявлении взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов возможно ограничение работы временного пункта пропуска "Станица Луганская" на время извлечения либо обезвреживания на месте обнаруженных взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов. Предложения по режиму работы пункта пропуска на время проведения указанных работ направлены украинской стороне", - добавили в представительстве.

О времени приостановки работы пункта пропуска гражданское население будет уведомляться представительством ЛНР в СЦКК и через средства массовой информации.

 
Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР у Золотого-5

Военнослужащие вооруженных сил Украины обстреляли позиции Народной милиции ЛНР у Золотого-5. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что ВСУ не оставляют попыток спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь.

"Так, сегодня в 13.25 преступники из 54-й бригады вооруженных формирований Украины подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции наших защитников в районе населенного пункта Золотое-5. Благодаря высокому профессионализму наших военнослужащих в результате вражеского обстрела никто не пострадал", - заявил Осадчий

Начальник пресс-службы подчеркнул, что подразделения Народной милиции "полностью придерживаются достигнутых договоренностей о перемирии и не подаются на провокации врага". 

Силы НМ ДНР сбили украинский БПЛА, который вел разведку в районе села Петровское

Военнослужащие Народной милиции ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат, который вел разведку вблизи района разведения сил и средств в селе Петровское Старобешевского района Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера в ходе 20-минутного обстрела окраин села Петровское из вооружения БМП, автоматических гранатометов и стрелкового оружия украинские силовики пытались вести разведку с использованием беспилотного летательного аппарата. Однако наши защитники не позволили этого сделать и уничтожили беспилотник», — отметил Безсонов.

Украинские силовики открыли минометный огонь по югу ДНР – СЦКК

Украинские военные выпустили две мины по селу Куликово на юге ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 13:05 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов Павлополь – Куликово. Выпущено две мины калибром 120 мм», — сказано в сообщении.
30-12-2016, 14:41
Цена нефти марки Brent превысила 57 долл. за баррель
27-09-2017, 17:50
На Украине стремительно дорожает бензин и дизельное топливо
5-10-2016, 18:22
Цена на нефть Brent впервые с 10 июня превысила $52 за баррель

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх