Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 14 августа

Новороссия сегодня 14 августа

Военнослужащие Народной милиции ДНР сбили ударный беспилотный летательный аппарат украинских силовиков в Петровском районе Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«Сегодня в 9:10 нашими подразделениями ПВО над мирными кварталами Петровского района Донецка уничтожен ударный беспилотный летательный аппарат, который был запущен с позиций 24-й бригады военного преступника Валерия Гудзя. Беспилотник нес на себе гранату ВОГ-17 от автоматического гранатомета»,
— отметили в УНМ.

Там добавили, что украинский беспилотник был уничтожен на улице Параллельная, когда он направлялся к центру поселка шахты Трудовская в Петровском районе. Боеприпас был вывезен саперами Республики в безопасное место и уничтожен.

«Мы не исключаем, что целью удара террористов были объекты инфраструктуры в обилии присутствующие в этом районе, а именно, школа, детский сад, две электроподстанции», — подчеркнули в УНМ.

Народная милиция за сутки сбила четыре беспилотника ВСУ, корректировавших огонь по ЛНР 

Народная милиция ЛНР за сутки сбила у линии соприкосновения четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) киевских силовиков, задействовавшихся для разведки и корректировки артиллерийского огня по населенным пунктам Республики. Об этом на брифинге  сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Благодаря слаженным действиям подразделений противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР за вчерашний день было сбито четыре БПЛА вооруженных формирований Украины, которые вели разведку и корректировку огня по населенным пунктам Республики: "Фантом-4" - в районе населенного пункта Калиновка, "Спектрум" - в районе населенного пункта Весняное, Mavic pro - в районе населенного пункта Калиново и БПЛА типа "Крыло" - в районе населенного пункта Донецкий", - рассказал Филипоненко.

"Потеряв возможность корректировать огонь, противник прекратил стрельбу, и после 15.00 обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов Республики прекратились. Также отмечается отсутствие обстрелов с начала текущих суток", - добавил офицер пресс-службы.
 
Минаграпром ДНР в преддверии Дня шахтера организует ярмарки на угледобывающих предприятиях

Продовольственные ярмарки по случаю Дня города и Дня шахтера пройдут в шести городах ДНР с 16 по 24 августа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия Республики.

«В преддверии празднования Дня города и Дня шахтера по инициативе министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР и при поддержке Главы Республики Дениса Пушилина состоится цикл выездных продовольственных ярмарок, которые охватят шесть городов Республики», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ярмарки с 10-процентной скидкой на продукцию пройдут с 16 по 24 августа на территориях угледобывающих предприятиях в Донецке, Макеевке, Шахтерске и городе Кировское.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Громкие хлопки раздались в центре Луганска из-за замыкания высоковольтного кабеля 

Два громких хлопка раздались в центральной части Луганска из-за замыкания высоковольтного кабеля. Об этом корреспонденту ЛИЦ на месте событий сообщили представители правоохранительных органов ЛНР.

"Предположительно, произошло замыкание высоковольтного кабеля по улице Московская, 1 в районе гаражей, в результате чего произошло два сильных хлопка", - рассказал представитель одного из правоохранительных ведомств.

Правоохранители уточнили, что, предварительно, в результате происшествия никто не пострадал.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС и МВД ЛНР.

Аппарат омбудсмена ДНР в августе передаст нуждающимся порядка 1800 гуманитарных наборов

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой в течение августа передаст нуждающимся жителям около 1800 гуманитарных наборов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата.

«В текущем месяце планируется выдать около 1800 гуманитарных наборов лицам, проживающим в социальных объектах, которые функционируют на территории Республики», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что помощь предназначена для лиц, пострадавших, либо понесших материальные убытки в результате военных действий, преследуемых другими государствами за поддержку ДНР и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отмечается, что сегодня представители аппарата передали 453 гуманитарных набора людям, проживающим в двух социальных объектах в Донецке. В набор входят продовольственные товары, средства личной гигиены, бытовая химия.

Выдача помощи осуществляется в рамках взаимодействия уполномоченного с Международным комитетом Красного Креста.

Жители Ирмино на митинге-реквиеме почтили память погибших пять лет назад земляков 

Жители Ирмино на митинге-реквиеме почтили память земляков, погибших пять лет назад в результате первых обстрелов города со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова, в горсовет которого входит Ирмино.

"В Ирмино состоялся митинг-реквием, посвященный пятой годовщине начала обстрелов города вооруженными формированиями Украины. В результате первых обстрелов 14 августа 2014 года четверо мирных жителей погибли, а двухлетний ребенок получил ранение", – говорится в сообщении. 

Почтить память земляков в центральном сквере города собрались представители городских властей Стаханова и Ирмино, родные и близкие погибших мирных жителей и бойцов ополчения, активисты Стахановского территориального отделения (ОД) "Мир Луганщине" и проекта "Молодая гвардия", члены городского совета ветеранов, неравнодушные жители города.

Возле Братской могилы солдат Великой Отечественной войны организаторы митинга установили стенды с фотографиями погибших за время боевых действий мирных жителей Ирмино.

"Неважно, сколько пройдет лет, этот день мы никогда не забудем, он навсегда останется в истории города. Сегодня мы собрались вместе по зову сердца, по зову души, чтобы вспомнить о людях, которых больше нет рядом", – отметил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Ирмино Иван Романков. 

"Мы с вами должны отстоять свою русскую православную церковь, русский язык, на котором общаемся, сделать все для того, чтобы жить достойно на своей земле, где могилы наших предков. И мировое сообщество, и та власть, которая сейчас существует на Украине, должны считаться с нашим мнением. Все мы ждем мира, и я уверен, что мир на нашей земле воцарится", – обратился к собравшимся председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко.

В завершение митинга его участники почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию Братской могилы цветы.

Участник шоу «Камеди-Баттл» и «Рассмеши комика» Рамис Ахметов 21 сентября выступит в Донецке

Выступление участника шоу «Камеди-Баттл» и «Рассмеши комика» Рамиса Ахметова состоится 21 сентября в Донецке. Об этом сегодня в ходе брифинга в ДАН сообщила координатор проекта «Жажда смеха» Валерия Саркисян.

«Впервые к нам в Республику 21 сентября приедет представитель музыкального стендапа, артист юмористических телешоу «Не спать», «Камеди-Баттл» и «Рассмеши комика», участник проекта «Открытый микрофон» Рамис Ахметов, – сказала Саркисян. – Мероприятие посвящено четвертой годовщине проекта».

Она добавила, что вечер юмора состоится в клубе «Лица» в Донецке. Начало в 18:00. Зрителей также ожидает танцевальное кавер-шоу на хиты популярного исполнителя Майкла Джексона.

По словам Саркисян, шоу «Жажда смеха» запускает новый сезон, в рамках которого 6 и 7 сентября в столичном ресторане «Какаду» пройдут «Открытые микрофоны» для комиков ДНР, ЛНР и России.

Напомним, проект «Жажда Смеха» начался в Донбассе в августе 2015 года. За это время участники комедийного шоу неоднократно делили сцену с известными артистами из РФ. 

Министр образования и науки ЛНР 16 августа проведет прямую телефонную линию

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало 16 августа проведет прямую линию по вопросам, касающимся всех уровней системы образования. Об этом сообщили в Минобразования Республики.

"16 августа с 15.00 до 16.00 состоится прямая телефонная линия с министром образования и науки ЛНР Сергеем Александровичем Цемкало по вопросам, касающимся всех уровней системы образования", - говорится в сообщении.

Телефоны прямой линии: 072-129-36-86, (0642) 34-49-62.

Задать вопросы предварительно можно с 10.00 до 16.00 по телефонам: (0642) 50-08-63, 072-129-36-86.

Свыше 80 детей из прифронтовых районов Донецка посетили столичный планетарий – мэрия

Дети из двух прифронтовых районов Донецка посетили столичный цифровой планетарий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Сегодня более 80 ребят из Петровского, Ленинского районов столицы посетили Донецкий цифровой планетарий», — отметили в мэрии.

Там добавили, что большинство ребят впервые посетили столичный планетарий и получили большое количество положительных эмоций.

«Я в планетарии была впервые. Очень много эмоций, позитива, очень интересно рассказывали о космосе, много нового узнала. Теперь хочется поскорее пойти в школу, встретиться с одноклассниками и рассказать им все, что узнала в планетарии. Хотелось бы еще раз побывать в здесь, узнать о новых звездах и недавно открытых планетах», — отметила школьница Ирина Сокулева.

Горняки шахтоуправления "Ясеновское" стали победителями "Шахтерских игр" в Ровеньках 

Горняки шахтоуправления "Ясеновское" одержали победу в финале профессиональных соревнований "Шахтерские игры" среди команд структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис". Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В СП "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" состоялись финальные соревнования "Шахтерские игры" среди команд структурных подразделений, посвященные Дню шахтера", – говорится в сообщении.  

В соревнованиях приняли участие четыре команды – сборная СП "Ровенькиантрацит", а также команды горно-монтажного наладочного управления (ГМНУ)-2 и шахтоуправлений "Ровеньковское" и "Ясеновское".

"Участники состязались в семи конкурсах: наполнение вагонетки щебнем, сборка и разборка рельсового пути, монтаж скребковой цепи для рештаков конвейера, распил деревянной стойки, кантование футерованного барабана конвейера, доставка деревянной стойки, эстафета на скорость раскрытия спасателя", – рассказали в ФП ЛНР.

В Федерации профсоюзов проинформировали, что по результатам соревнований первое место заняла команда шахтоуправления "Ясеновское", которая 22 августа будет отстаивать честь ровеньковских угольщиков на финальных состязаниях среди структурных подразделений ЗАО "Внешторгсервис".

"На втором месте команда шахтоуправления "Ровеньковское", третьими стали работники ГМНУ-2, четвертое место заняла сборная СП "Ровенькиантрацит", – отметили в общественной организации.

Четыре человека погибли, в том числе двое детей, еще шесть пострадали в ДТП в Донецке – МЧС

Четыре человека погибли, еще шестеро пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия в Киевском районе Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«По улице Артема в Киевском районе Донецка  произошло ДТП. Легковой автомобиль Mazda-6   совершил столкновение с движущимся в попутном направлении легковым автомобилем Geely, после которого автомобиль Geely совершил столкновение с движущимся автомобилем «Рута» маршрутного такси № 46 Б. В результате происшествия до прибытия скорой медицинской помощи скончались двое детей из автомобиля Geely: мальчик 2013 и девочка 2012 годов рождения», — говорится в сообщении.

Уточняется, что также от полученных травм скончались мужчина 1991 года рождения и женщина, ее личность устанавливают. Кроме того, с травмами различной степени тяжести госпитализированы шесть человек, в том числе один ребенок. Водитель маршрутного такси и пассажиры не пострадали.

Студенты ЛНУ имени Даля разработали модели нового электромеханического оборудования

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля разработали ряд моделей нового электромеханического оборудования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил декан факультета электротехнических систем вуза, кандидат технических наук, доцент Олег Тарасенко.

Он отметил, что на факультете работает научно-техническая лаборатория технической электродинамики, а также с 2018 года - научно-техническое бюро, в котором студенты вместе с преподавателями проводят научно-технические изыскания и воплощают в жизнь инновационные проекты.

"В прошлом году у нас был один такой дипломный проект, который был выполнен не только теоретически на бумаге, но и была создана действующая модель, - отметил декан. - В этом году уже три наших дипломника-выпускника, выполнив свои дипломные работы, представили конкретные модели – эти модели действующие".

"Это лазерно-гравировальный станок с числовым программным управлением, это гравировальные станки, фрезеровальные станки и сделали левитационный двигатель. Причем сами студенты пишут программы (необходимые для работы прототипов) от А до Я", - уточнил Тарасенко.

Он отметил, что эти разработки планируется представлять на различных выставках и форумах, как на территории Республики, так и за ее пределами.

"Это в своем роде ноу-хау, потому что это студенты электромеханики, их основная задача - это электромеханические системы, то есть это уже шаговые двигатели, которые они изучали все это время, они уже непосредственно реализовали в конкретный проект с конкретным программным обеспечением", - пояснил кандидат технических наук.

Он рассказал, что сейчас на факультете учатся восемь студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины, а также несколько студентов из Российской Федерации.

"В этом году наши студенты успешно защитили свои дипломные проекты у нас в университете, и лучшие из них ездили защищать свои проекты в Российскую Федерацию, где также успешно подтвердили свою квалификацию", -
отметил декан.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Киевские силовики шесть раз за сутки нарушили "режим тишины" – Народная милиция

Киевские силовики шесть раз за минувшие сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Ситуация на линии боевого соприкосновения значительно обострилась. За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня", – отметил он.

Филипоненко проинформировал, что по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады полковника Сергея Войченко обстрелам из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов подверглись районы сел  Сокольники и Желобок.

Кроме того, киевские силовики обстреляли из крупнокалиберного пулемета район села Нижнее Лозовое, приказы на открытие огня отдавал командир 30-й отдельной механизированной бригады полковник Иван Гараз.

"По приказу военного преступника (полковника Артема) Богомолова боевики 72-й бригады вооруженных формирований Украины подвергли обстрелам из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия район населенного пункта Золотое-5", – отметил Филипоненко.
3-03-2017, 12:59
ВСУ сбили беспилотник ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции
21-04-2018, 19:54
Срочное заявление официального представителя Народной милиции ЛНР
18-03-2016, 15:33
Трое украинских военных погибли под Авдеевкой при попытке смастерить бомбардировщик

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх