Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
67
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Киборги» из ВСУ грабят и обстреливают жителей Донбасса

«Киборги» из ВСУ грабят и обстреливают жителей Донбасса

Прошла ещё одна военная неделя Донбасса. Напряжённость на линии разграничения обостряется с каждым днём, за прошедшую неделю интенсивность обстрелов выросла в разы: ВСУ открывали огонь по территории ДНР 76 раз, по территории ЛНР – 14 раз. В ход идут миномёты, гранатомёты и даже танки.

В четверг при обстреле посёлка Зайцево был ранен мирный житель в доме № 212 по ул. Рыбалко. Мужчина 1963 года рождения получил осколочные ранения руки, ноги и головы.

Однако украинские «киборги» не ограничиваются обстрелами мирных жителей Донбасса – за прошедшую неделю было совершено несколько попыток террористических актов. Одна попытка (13 августа) привела к взрыву линии электропередач в районе города Шахтёрска на востоке ДНР. На следующий день, 14 августа, враг попытался устроить теракт с помощью ударного беспилотника в Петровском районе города Донецка, однако попытка не удалась – беспилотник удалось во время обезвредить.

А в ночь с 15 на 16 августа командование ВСУ отправило на территорию ДНР группу диверсантов.

«Сегодня ночью, в нарушение действующего перемирия и минских договорённостей, украинские оккупанты из 35-й бригады морской пехоты совершили попытку проникнуть на наши позиции. Так, около полуночи севернее Николаевки (район Докучаевска) диверсионно-разведывательная группа в количестве одиннадцати боевиков пыталась приблизиться к позициям наших защитников. Наши защитники вовремя заметили движение группы, огонь не открывали и продолжали наблюдение за противником. Одновременно с выдвижением противника в небе над нашими позициями был обнаружен разведывательный БПЛА противника. Подразделениями ПВО Народной милиции беспилотник был сбит. После уничтожения БПЛА диверсионная группа врага прекратила движение и вернулась на свои позиции», – говорится в экстренном заявлении Управления Народной милиции 16 августа.

Специалисты просмотрели видеозаписи на карте памяти беспилотника и пришли к выводу, что он обеспечивал разведку по пути следования диверсионной группы.
 
 
«Мы призываем украинскую сторону прекратить попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе путём проникновения ДРГ на нашу территорию и обращаемся к военнослужащим ВСУ отказаться от выполнения преступных приказов своего командования, тем самым сохранив себе жизнь», – говорится в заявлении УНМ ДНР.

Официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин рассказал на брифинге 16 августа о том, что происходит по ту сторону линии разграничения – на позициях ВСУ.

То, что в украинской армии процветает воровство, – это давно не секрет: крадут всё, что можно продать, от оружия до горючего. Местные жители вот уже шестой год меняют у «киборгов» продукты и самогон на бензин и дизельное топливо. Воровство приняло такие масштабы, что в расположение 30-й бригады, которая дислоцируется севернее Горловки, прибыли следственные группы СБУ и прокуратуры.

«По версии следствия, командование бригады, вступив в преступный сговор с военнослужащими 143-го центра разминирования, прибывших в соединение с целью утилизации неисправных боеприпасов, списало как уничтоженные 100 гранат Ф-1 и почти 4,5 тысячи патронов калибром 7,62 мм. Впоследствии боеприпасы были обнаружены сотрудниками СБУ на одном из блокпостов при попытке вывоза их из зоны ООС», – сообщил Басурин.

Впрочем, ещё более серьёзная проблема возникла в 56-й бригаде ВСУ, туда даже пришлось вызвать для подавления бунта спецподразделение военной полиции. Причина открытого бунта банальна – два месяца не выплачивают премиальных надбавок. А без премий «киборги» не только отказываются воевать, но и начали рассылать призывы к бунту военным в других бригадах. Прибывший спецназ изъял у военнослужащих все средства связи, дабы бунт не распространился далее.

 
«Несмотря на громогласные заявления военно-политического руководства Украины о продолжающемся переходе ВСУ на стандарты НАТО, боевики оккупационных сил продолжают жаловаться на низкий уровень материального и технического обеспечения. Боевикам пришлось даже обращаться к волонтёрам с просьбой привезти продукты. И волонтёры откликнулись, доставив 12 августа первую партию продуктов, однако факт этот попал в СМИ и в социальные сети, что очень не понравилось командованию», – рассказал официальный представитель УНМ ДНР.

Так что не видать 24-му батальону больше помощи от волонтёров, значит, будут продолжать грабить местное население.

15 августа в н. п. Верхнеторецкое около сотни местных жителей вышли на митинг, протестуя против грабежей со стороны украинских боевиков из 92-й бригады, которые грабят сады и огороды, сараи и дома, объясняя свои действия «необходимостью обеспечения питанием военнослужащих на передовой». Забирают они не только съедобные продукты, но и ценные вещи, и бытовую технику.
Однако прибывшие на митинг представители военной службы правопорядка и полиции арестовали всех мужчин «по подозрению в проведении антиправительственной деятельности», разогнав женщин по домам.

Впрочем, бравые «герои» успевают между грабежами мирных жителей ещё и пострелять по таким же мирным, только через линию фронта. Получается – одних грабят, по другим стреляют.

Ну а за прошедшие сутки 16 августа ВСУ открывали огонь 12 раз по территории ДНР, из них шесть – по одному и тому же посёлку Саханка, что недалеко от Мариуполя, говорится в очередном экстренном заявлении УНМ ДНР.

А в Луганской народной республике сообщают о том, что ВСУ продолжает перегруппировку сил и средств, стягивая вооружение к линии разграничения.

«На прошедшей неделе нашей разведкой отмечено прибытие 19 танков Т-72, трёх расчётов 82-мм буксируемых миномётов 2В9 «Василёк», трёх зенитных ракетных комплексов 9К35 «Стрела-10» и семи 120-мм самоходных миномётов 2С9 Нона-С в район н. п. Рубежное. Преступники ВФУ продолжают размещать вооружение и военную технику на территории объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизнь и здоровье мирных граждан», – сообщил на брифинге 16 августа официальный представитель УНМ ЛНР Яков Осадчий.
 
 
Он также рассказал о преступлениях украинских «киборгов» на территории Донбасса, подконтрольной Киеву.

Так, в н. п. Счастье группа боевиков жестоко избила продавца магазина «Теремок», военные забрали все деньги из кассы, погрузили все продукты в грузовик и уехали, а продавец в тяжёлом состоянии доставлен в больницу.

«По информации наших источников, владелец магазина за три дня до ограбления сообщал правоохранительным органам об угрозах со стороны офицеров ВФУ, которые предлагали так называемую защиту, за которую требовали немалые деньги. С аналогичными жалобами в полицию города Счастье обращались владельцы ещё семи магазинов, ставшие жертвами рэкетиров в погонах, но, несмотря на многочисленные заявления, сотрудники полиции не предприняли мер для привлечения преступников к ответственности», – рассказал Осадчий.

По его словам, только за прошедшую неделю «брошенные на произвол судьбы боевики разграбили восемь домовладений в городе Счастье, сожгли пасеку в н. п. Петропавловка и похитили 50 литров мёда».

Командиры подразделений пытаются как-то прокормить своих подчинённых, для чего им пришлось продать 2 тонны бензина и дизельного топлива местному населению, однако «киборги» всё равно ходят голодными. В связи с этим участились случаи отравления грибами и ягодами, которые употребляют в пищу военные. Только за один день 13 августа семеро солдат были доставлены в госпиталь с отравлением грибами.

«На прошедшей неделе МЧС республики завершили все необходимые работы для скорейшего восстановления моста через р. Северский Донец, местность очищена от взрывоопасных предметов, проведена вырубка деревьев и дополнительная проверка периметра. Представители СММ ОБСЕ осуществляли постоянный мониторинг хода разминирования местности. Мы надеемся на благоразумие украинской стороны, которая до настоящего времени так и не выполнила свою часть обязательств», – заявил представитель УНМ ЛНР.

Впрочем, надеяться на благоразумие украинской стороны – занятие неблагодарное…
9-05-2017, 07:18
Ночная сводка, 9 мая
30-04-2017, 07:37
Ночная сводка, 30 апреля
20-10-2018, 12:57
Хроники «школьного перемирия» 20.10. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх