Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » В на Украине 23 августа 2019

В на Украине 23 августа 2019

В украинские правоохранительные органы на спикера Верховной рады Андрей Парубия подано заявление по факту его причастности к убийству одесситов 2 мая 2014 года.Об этом заявил экс-заместитель главы администрации президента Украины, юрист Андрей Портнов.

По его словам, пока правоохранительные органы проводят следственные действия и допросы экс-президента Петра Порошенко, пришло время «дать оценку и переосмыслить расследование обстоятельств массовой казни в Одессе 02 мая 2014 года».

Юрист отмечает, что обратился в Государственное бюро расследований с заявлением о совершении Парубием преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 294, ч.2 ст. 258, ст. 263 УК Украины – организации массовых беспорядков, причинивших гибель людей, осуществлении террористического акта – применения оружия, взрывов и поджогов для запугивания населения, политических и иных целей и незаконное ношение, хранение, приобретение и передачу огнестрельного оружия без специального разрешения.

«В рамках этого дела нужно будет получить санкции на все телефонные коммуникации тех лет основных организаторов убийств, изучить цель прибытия Парубия в Одессу, предмет его совещаний с оперативным военным командованием, силовиками, пограничниками и чиновниками областной администрации.

Необходимо проанализировать публичные высказывания его тогдашних сообщников о поставке оружия, бронежилетов и готовности открывать огонь. Необходимо также расследовать обстоятельства систематической неявки Парубия на заседания парламентской ТСК, созданной для изучения этой трагедии и непредоставления по её требованию документов», – пишет Портнов.

Он добавил, что цель этого заявления – «на десятки лет искоренить систему, при которой чиновник может совершать убийства, насилие, грабежи и мародёрство без ответственности за содеянное».

«Привлечение организаторов этих убийств к суду будет уроком для всех будущих поколений. Сегодня Парубий уже не может влиять на следствие, поэтому нужно с потрохами вывернуть его наизнанку», – резюмирует Портнов.

Зеленский снова прогнулся под карателей 

Созданное под давлением украинских националистов и боевиков «АТО» так называемое министерство по делам ветеранов будет сохранено и получит нового руководителя. Об этом в ходе «Международного волонтерского и ветеранского форума» заявил украинский президент Владимир Зеленский.

«Министерство по делам ветеранов никто не будет ликвидировать. Это позорные слухи. Вы лучше других знаете, какие там действительно есть проблемы, что не работает и что действительно нужно срочно менять. Мы будем воплощать все это в жизнь. Также мы действительно ждем от вас кандидатуру, которая является авторитетом, и которая действительно может возглавить министерство.

Мы объединили комитеты Верховной рады, но это не значит, что исчезает их функционал. Заверяю, что новая Верховная рада будет делать все необходимое для защиты ваших прав, и все необходимые законы обязательно будут приняты. При офисе президента Украины создается совет волонтеров, и будет назначен уполномоченный по вопросам волонтеров», – рассказал президент.

После этого президент завершил свою речь лозунгом украинских националистов.

«Я могу вам гарантировать на 100% одно – наше отношение к вам будет основываться на трех вещах: это уважение, уважение и еще раз уважение. Слава Украине!», – обратился Зеленский к собравшимся.

Надька Савченко объявила о начале украинизации России 

В скором времени жители России начнут понимать украинскую мову благодаря трансляции выступлений украинских политиков по российскому ТВ. Об этом  заявила экс-боевик АТО, депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

По словам депутата, российские телеканалы транслируют ее выступления, не дублируя на русский язык, а сопровождая субтитрами.

«Мои эфиры часто, я так замечаю, смотрят в России. Что хочу вам сказать – как бы не перекручивали на российских каналах мои слова, как бы их не показывали, мне нравится только одно. Показывают их, не дублируя и не переводя, а титруя. То есть, украинский язык звучит в российских эфирах.

Это означает, что очень скоро россияне будут понимать украинский язык. И я рада этому, потому что мы начинаем лучше понимать друг друга, начиная с украинского или с русского языка. Не так важно – суть в понимании», – заявила Савченко.

«Нам очень нужны деньги!»: Аваков предложил продавать наркотики в Россию

Министр внутренних дел Арсен Аваков «нашел решение», куда девать изъятые украинскими правоохранителями наркотические вещества. Главный правоохранитель заявил, что их нужно продавать в Россию, так как Украине «очень нужны деньги».

Предложение прозвучало во время коллегии министерства, где глава Нацполиции Сергей Князев отчитывался о работе правоохранителей и приводил в пример статистику совершения преступлений с начала года и за последние 5 лет.

«С начала года изъято более 5 тонн наркотического зелья. В том числе, почти тонну героина, 657 кг – кокаина», - сказал Князев.
Аваков оживился и обратился к министру финансов Оксане Маркаровой с скандальным предложением.

«Я обращаюсь к министру финансов, купите у нас, пожалуйста, все это. Нам очень нужны эти деньги. Примите закон соответствующий. Я вам хоть оптом отдам. Я вас очень прошу. Отправьте в Россию, они там торгуют самолетами МИД», - заявил Аваков.

Глава Минфина в ответ улыбнулась и сказала, что это смешно, но «без изменений в законодательство это невозможно».
 
«Удержать не удастся». В МИД Украины спрогнозировали отмену санкций против РФ

Уход главы МИД Украины Павла Климкина в «политический отпуск» явно отразился на деятельности подконтрольного ему ведомства. Риторика бывших подчиненных Климкина претерпела серьезные изменения.

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что Украине не удастся сдержать отмену западных санкций против РФ. Ранее о таких посылах в украинском дипведомстве даже и не подумали бы заявлять.

«Не стоит рассчитывать на то, что все будет легко. На мой взгляд, маловероятно, что мы сможем держать санкции и изоляцию России дальше», - подчеркнула она.

Вместе с тем Зеркаль признала, что санкции не принесли того результата, которого от них ожидали.

«Действительно, они не принесли всего того, что могли принести, но сказать, что они совсем неэффективны нельзя... Конечно, мы бы хотели, чтобы было большее давление, и не просто была остановка горячей фазы, а чтобы это было и решение вопроса по существу», - отметила Зеркаль.
 
В на Украины заявили об угрозе блэкаута: На складах не осталось угля 

На складах украинских тепло-электростанций нет запасов угля. Осенью новое правительство столкнется с проблемой экстренной закупки топлива.Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Тема чрезвычайно сложная и правдивая – я на днях разговаривал с человеком, который был на одной из ТЭС. Говорит, практически нет запасов. Всегда были горы угля, а тут нет ничего. Потому для нового парламента будет очень серьезное испытание уже сразу. Представьте себе, какие нужны средства, и какой временной период для того, чтобы доставить этот уголь. Сложная, тяжелая ситуация впереди», – заявил Ехануров.

Энергокомпании не хотят закупать уголь, чтобы создавать резервные запасы, – коммерсанты считают, что смогут закупить топливо зимой, когда цены будут выше, что отразится и на тарифах на электроэнергию. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

«Обратите внимание, что сейчас происходит с углем. Если бы государство в свое время предусмотрело создание страхового запаса резервного топлива, никаких проблем бы не возникло. Но сейчас ни ТЭС, ни ТЭЦ не обязаны закупать больше угля, чем им нужно для оперативной деятельности. Сейчас цены ниже, но ТЭС и ТЭЦ могут закупить его и в январе, пусть и цены будут выше. И услуги ТЭС и ТЭЦ будут стоить больше. И это будет выгоднее компаниям», – сказал эксперт.
16-04-2019, 11:40
В на Украине явно готовятся к переменам
18-09-2017, 12:42
Порошенко вернул «маски-шоу», аресты, внесудебные расправы
24-07-2019, 12:01
За все рано или поздно придется платить

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх