Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 29 августа 2019

Новороссия сегодня 29 августа 2019

Группа литовских военнослужащих (страна входит в блок НАТО) находится в командном пункте экстремистской группировки «Азов» под Горловкой, они наблюдают за всем комплексом операций украинских боевиков. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Грубое нарушение действующего перемирия нацистами «Азова» происходило под четким наблюдением представителей иностранных вооруженных сил. В настоящее время на командном пункте боевиков «Азова» находится группа литовских военнослужащих, возглавляемых майором Ваидасом Зиогасом (Vaidas Ziogas)»,
— сказано в заявлении. 
 
Следком РФ заочно предъявил обвинение комбригу ВСУ из-за обстрелов ДНР и ранения мирных жителей

Следственный комитет России заочно выдвинул обвинение против командира 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Валерия Гудзя по подозрению в применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе.

«Следователями собрана достаточная доказательственная база, которая позволила вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении командира 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Валерия Гудзя», — сказано сегодня в сообщении на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, в июне-июле 2019 года Гудзь, а также другие военнослужащие его бригады, «выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц министерства обороны и национальной гвардии Украины, произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданской инфраструктуре». В результате не менее четырех мирных жителей были ранены.

В пресс-службе добавили, что комбриг подозревается в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

Аграрии ЛНР в рамках осенней посевной кампании планируют засеять на 11% больше площадей

Аграрии ЛНР начали осеннюю посевную кампанию, в ходе которой планируют засеять больше площадей, чем годом ранее. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики.

"В ЛНР стартовала осенняя посевная кампания. Отдельные аграрии Свердловского и Лутугинского районов ЛНР, учитывая благоприятные условия (достаточная влагообеспеченность посевного и пахотного слоев почвы), приступили к севу озимой пшеницы. По состоянию на 29 августа 2019 года фактически посеяно 1,4 тыс. га или 2% запланированной площади", - говорится в сообщении.

"В целом под урожай 2020 года во время осенней посевной кампании планируется засеять более чем 74 тыс. га, что на 7,3 тыс. га или на 11% больше к уровню прошлого года", - отметили в Минсельхозе.

Ранее в ведомстве сообщали, что по состоянию на 23 августа 2019 года аграрии шести регионов ЛНР завершили уборку ранних зерновых культур. 

Фотовыставка памяти Захарченко и Кобзона открылась в центре Донецка

Фотовыставка «Два Героя» открылась в центре Донецка в память первом Главе ДНР Александре Захарченко и Народном артисте СССР и ДНР Иосифе Кобзоне. Экспозиция размещена на стендах вблизи здания Дома Правительства, увидеть ее может любой желающий.

Напомним, что 30 августа 2018 года в Москве на 81-м году жизни скончался выдающийся артист современности, известный политик и общественный деятель, Герой ДНР Иосиф Кобзон. На следующий день, 31 августа, в Донецке в результате взрыва трагически оборвалась жизнь первого Главы Республики Александра Захарченко.

Под открытым небом размещено около 40 стендов. Выставка состоит из двух частей. Вторая откроется 30 августа в сквере возле фонтана на площади им. Ленина.
 
Заключительный этап фотоконкурса ко Дню шахтера не состоится – ФП ЛНР

Проведение заключительного этапа фотоконкурса "Шахтерские будни" ко Дню шахтера не состоится. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, которая выступила организатором конкурса при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

"По объективным обстоятельствам проведение заключительного этапа фотоконкурса ко Дню шахтера "Шахтерские будни" не состоится", – говорится в сообщении.

Конкурс проводился в номинациях: "С чего начинается Донбасс", "Наши шахтеры – гордость Луганщины", "Герои Стахановского и Мамаевского движения", "Так вот ты какое, черное золото", "Шахтер – символ Донбасса, так прославляйся, шахтерский труд", "Шахтерский труд в лицах", "Шахтерский характер", "Путешествие по шахтерскому краю", "Семейные фото представителей профессии", "Шахтерский труд глазами детей", "Шахтерские будни", "Шахтерские династии", "Есть на кого равняться", "Роль женщины в шахтерском труде, или Женщины в неженской профессии", "Энергия Луганщины".

Минсвязи ДНР сообщило о перебоях в работе операторов телекоммуникаций на территории Республики

Перебои в работе операторов телекоммуникаций в ДНР связаны аварией на линии связи, заявили сегодня в пресс-службе министерства связи Республики.

«Магистральный оператор «Углетелеком» сообщил об аварии на линии. По этой причине у всех операторов телекоммуникаций в Донецкой Народной Республике могут наблюдаться перебои в предоставлении услуг, возможны ухудшение пинга и снижение скорости передачи данных», — говорится в сообщении.

Более 500 человек уже зарегистрировались в проекте "Лидеры Луганщины" – координатор

Более 500 человек зарегистрировались в качестве участников проекта "Лидеры Луганщины". Об этом сообщил координатор проекта Александр Криеренко.

Он отметил, что участие в проекте "Лидеры Луганщины", проведение которого рассчитано на год, открывает для специалистов Республики "широкие возможности карьерного роста, так как лучшие получат возможность трудоустроиться в органы государственной власти, министерства ЛНР и предприятия". За это время планируется сформировать базу перспективных кадров, а участники будут иметь возможность представить свои проекты и пообщаться с известными наставниками.

"До 15 сентября в проекте проходит регистрация. На данном этапе важно участникам проекта полностью заполнить резюме и портфолио. Потом начнется этап онлайн-тестирования, каждого будут оповещать об этом в письме по электронной почте, а после тестирования лучшие участники будут приглашены на собеседование, где смогут рассказать о себе и своих идеях", – пояснил координатор.

Криеренко уточнил, что, начиная с 19 августа, в проекте зарегистрировались более 500 человек.

Чтобы принять участие в проекте "Лидеры Луганщины", с 19 августа по 15 сентября необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте проекта, подготовить резюме, заполнить портфолио и пройти онлайн тестирование.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +38072 188 80 40, +38072 188 80 38 либо задав вопрос по электронному адресу support@лидерлнр.рф. 

Интеграция с РФ, молодежная политика, стипендии: Пушилин пообщался с участниками форума в Енакиево

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня встретился в Енакиево с участниками V Молодежного форума «Идея. Территория возможностей». Об этом сообщается на официальном сайте лидера Республики.

«Могу сказать, что общение с молодежью и понимание тех процессов, которые происходят, – это крайне важное направление для любого государства, а уж для нас – точно. Мы все помним 2014 год, когда элиты на определенных этапах нас покинули, и мы были вынуждены выстраивать с нуля все государственные институты. У нас по-прежнему остается кадровый голод. Профессионалов и эффективных менеджеров нам не хватает. Поэтому мы рассчитываем именно на молодежь», — процитировали на сайте Пушилина.

В сообщении отмечается, что Пушилин также ответил на вопросы участников встречи. Они касались сроков принятия закона об общественных организациях, возможности назначения именных стипендий, оценки эффективности работы Молодежного парламента, кадровой политики в отношении молодых специалистов в Администрации Главы ДНР, а также перспектив вхождения в состав Российской Федерации.

«Мы с вами видим интеграционные процессы, которые на сегодняшний день происходят в сферах спорта, культуры, образования, а с выдачей российских паспортов этот ответ очевиден. Это вопрос времени. А духовно мы с Россией едины давно», — отметил, в частности, Пушилин.

Кроме того, Глава ДНР поручил министру образования и науки Михаилу Кушакову проработать и подготовить детальную информацию по введению в Республике именных стипендий.

На мероприятии присутствовал глава горловской городской администрации Иван Приходько.

Накануне сообщалось, что «ИДЕЯ — форум. Территория возможностей» открылся в Енакиево и собрал 140 молодых активистов. Он продлится до 30 августа на детской базе отдыха имени Дубинина. В форуме примут участие члены военно-патриотических клубов, общественных организаций и объединений в возрасте от 14 до 25 лет. 

Мэрия Луганска приглашает на праздничные мероприятия к 224-й годовщине основания города

Администрация Луганска приглашает жителей и гостей столицы Республики на праздничные мероприятия ко Дню города, который будет отмечаться 7-8 сентября. Об этом на брифинге в мэрии Луганска сообщила заместитель главы администрации столицы ЛНР Марина Воротникова.

"6 сентября во Дворце культуры имени Ленина состоится торжественное мероприятие, где мы будем чествовать отличившихся луганчан в связи с Днем города, и будет объявлен новый Почетный гражданин Луганска", – отметила она.

7 сентября жителей столицы ЛНР ожидает целый ряд праздничных мероприятий.

Так с 7.00 до 12.00 в парке имени 1 Мая будет проходить выставка-ярмарка луганского клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц. В 8.00 состоится возложение цветов к памятным местам Луганска.

"В 10.00 начнется праздничное мероприятие "Люблю тебя, мой город над Луганью!" с участием творческих и самодеятельных коллективов города, художников, студентов наших вузов. По улице Коцюбинского от памятника Клименту Ворошилову до площади перед Луганским академическим русским драматическим театром имени Павла Луспекаева будут проходить различные конкурсы, танцевальные баттлы. А на Театральной площади в 10.30 начнется концертная программа с участием муниципального оркестра", – рассказала замглавы администрации.
 
"Здесь же с 12.00 начнется бал семейных пар. Мы будем чествовать супругов, которые прожили вместе от 25 до 70 лет, а также молодоженов и семьи, в которых пять лет назад родились дети-ровесники Республики", – добавила она.
Воротникова сообщила, что в 15.00 во Дворце культуры имени Ленина состоится конкурс красоты "Мисс Луганск 2019", в котором примут участие 20 горожанок.  

"В 18.00 на Театральной площади начнется праздничный концерт с участием артистов из Российской Федерации, а в 21.00 состоится традиционный праздничный фейерверк", – отметила замглавы администрации.

Она проинформировала, что 8 сентября в 10.00 в парке имени Максима Горького откроется передвижная выставка, посвященная истории парка.

"Кроме того, в 10.00 состоится открытие статуи "Девушка с веслом", которая является своеобразным символом старейшего парка Луганска", – сообщила Воротникова.

Замглавы администрации добавила, что в 11.00 в парке имени Горького впервые откроется традиционный фестиваль-конкурс семейного творчества и национальных культур "Созвездие Мира и Согласия".

"В сквере имени Героев "Молодой гвардии" с 11.00 будет проходить концерт детских творческих коллективов учреждений дополнительного образования "Город детства", а в 16.00 начнется концертная программа театра эстрадной музыки и песни Луганска", – рассказала она.

Воротникова отметила, что, кроме того, и в парке имени Горького, и в сквере имени Героев "Молодой гвардии" будет проходить фестиваль красок для детей и молодежи Луганска.

"Приглашаем всех луганчан и гостей города на праздничные мероприятия, мы надеемся создать для них позитивную атмосферу", – добавила замглавы администрации.


Луганские спасатели ликвидировали пожар в цеху литейно-механического завода

Сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали пожар в одном из цехов Луганского литейно-механического завода. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщение о возгорании на заводе, находящемся на улице Ленина, поступило 28 августа в 19.15. К месту вызова были направлены дежурные караулы первой, второй, третьей и четвертой пожарно-спасательных частей, аварийно-спасательной части, части специальной пожарной техники.

На место происшествия прибыл заместитель министра по реагированию на чрезвычайные ситуации Виталий Дубровский, который руководил тушением пожара, а также директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Роман Кочетов, начальник центра управления в кризисных ситуациях Алексей Щербак.

"По прибытию первых подразделений наблюдалось открытое горение в цеху на втором этаже возле прокатной линии, это и был очаг возгорания. Все сотрудники самостоятельно покинули здание завода, - рассказали в МЧС. - Звенья газодымозащитной службы пошли в разведку, одновременно происходило тушение пожара. Сложность состояла в том, что горящее масло растекалось со второго этажа через перекрытия на первый. Его тушили пеной, также по всему помещению стоял густой, едкий дым".

Пожар был ликвидирован в 21.43. Огнем повреждены прокатная линия и перекрытие между вторым и третьим этажами литейно-радиаторного цеха № 2 на площади 100 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь 
 
 
Жилой дом на севере Горловке уничтожен в результате обстрелов 

Частный дом уничтожен сегодня в поселке Зайецво на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 6:20 вооруженные формирования Украины обстреляли поселок Зайцево с применением минометов калибром 82 мм, — отметили в СЦКК. — В результате прямого попадания мины произошло возгорание домостроения по улице Героическая, 118.  Жилой дом сгорел полностью».

В Центре добавили, что данных о пострадавших не поступало.


29-08-2019, 14:39
Новороссия в огне
17-02-2017, 16:32
СКР возбудил новое уголовное дело по факту обстрелов ДНР
14-11-2016, 15:41
СК обвинил четырех украинских офицеров в запрещенных методах ведения войны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх