Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
28
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
59
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
48

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 31 августа 2019

Новороссия сегодня 31 августа 2019

Правительство ЛНР приняло постановление "О некоторых вопросах проезда обучающихся в Луганской Народной Республике", которым установило бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, а также скидку на проезд для студентов с 1 сентября по 1 ноября.

"В целях обеспечения социальной поддержки учащихся 1 - 11 классов, учащихся и студентов образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального и высшего образования … установить, что учащиеся 1 – 11 классов общеобразовательных организаций Луганской Народной Республики имеют право бесплатного проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского и пригородного сообщения, городском электрическом транспорте от места жительства (места пребывания) к месту учебы (общеобразовательной организации Луганской Народной Республики, кроме образовательных организаций дополнительного образования Луганской Народной Республики) и обратно в период с 01 сентября 2019 года по 01 ноября 2019 года в учебные дни (понедельник – суббота) до 18 часов 00 минут",
- говорится в постановлении.

"Установить, что для учащихся образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и студентов среднего профессионального и высшего образования очной формы обучения стоимость проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки на городских маршрутах, городском электрическом транспорте от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно составляет 8 российских рублей в период с 01 сентября 2019 года по 01 ноября 2019 года в учебные дни с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут", - сказано в документе.

Постановлением также утверждена форма проездного документа, подтверждающего право учащегося на бесплатный проезд (приложение № 1), и проездного документа, подтверждающего право учащихся и студентов на льготный проезд (приложение № 2).

Образовательным организациям (учреждениям) Луганской Народной Республики поручено организовать подготовку и выдачу учащимся и студентам, которые по пути следования к месту обучения пользуются услугами общественного транспорта, проездных документов по форме, утвержденной настоящим постановлением.

"Нормы настоящего постановления не распространяются на проезд в образовательные организации (учреждения) дополнительного образования и обратно к месту жительства (месту пребывания)", - говорится в документе.

Настоящее постановление вступает в силу 01 сентября 2019 года и действует до 01 ноября 2019 года.
 
Памятник первому Главе ДНР в годовщину его гибели открыт возле стадиона «Донбасс Арена» в Донецке

Памятник первому Главе ДНР Александру Захарченко открыт сегодня в Донецке. Бюст установлен на Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола.

Церемония открытия состоялась на митинге-реквиеме, где более тысячи человек собрались, чтобы отдать дань памяти лидеру Донбасса.

«Для меня лично он был настоящим героем. Александр Владимирович в моем сердце, да и у всех жителей, навсегда. Им гордились, хотели быть сильными, как он. Это человек, на которого хотелось равняться, идти за ним, быть ему преданным. Он остался в памяти мужественным человеком, который никому и никогда не поддастся, вечная память», — сказал  житель Макеевки Степан.

Право открыть памятник предоставлено воспитанникам Кадетского корпуса имени Александра Захарченко. Собравшиеся на митинге почтили память Александра Захарченко минутой молчания. После этого прозвучали оружейные залпы.

Бюст изготовлен по заказу уроженца Донбасса мецената Владимира Некрасова. Возле мемориала установлены две плиты. На одной из них выгравирована цитата Захарченко: «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо». На второй надпись: «Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР».

Народный Совет внес изменения в Трудовой кодекс ЛНР по вопросам сферы образования

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики".

Депутат Анна Мосина отметила, что закон направлен на устранение несоответствий между статьями Трудового кодекса ЛНР, регулирующими деятельность сферы образования, а также унификацию кодекса с законодательством Российской Федерации.

"В частности, из Трудового кодекса ЛНР исключаются статьи 134 и 135, компилированные из Кодекса законов о труде Украины. Кроме того, по аналогии с Трудовым кодексом Российской Федерации добавляется новая статья – "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук", – проинформировала она.

"Помимо этого, законом меняется название ряда статей Трудового кодекса ЛНР по аналогии с Трудовым кодексом Российской Федерации", – добавила Мосина. 

В ДНР анонсировали повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 сентября

Тарифы на некоторые услуги жилищно-коммунального хозяйства в ДНР будут повышены. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Сергей Наумец.

«Республиканской службе по тарифам было поручено просчитать повышение на некоторые виды услуг. Это водоснабжение, вывоз ТБО и жилищный фонд. Чтобы жителям не было накладно оплачивать, повышение будет минимальным. Квитанция в среднем из расчета двухкомнатной квартиры на трех человек поднимется примерно до 200 рублей в месяц», – сказал Наумец.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Республиканской службы по тарифам Республики Александр Алипов сообщил, что повышение планируется с 1 сентября. Услуги по вывозу ТБО и квартплате повысятся на 30%, водоснабжению в Донецке — почти в два раза, по другим городам и районам — в полтора.

По словам Алипова, тарифы на тепло-, электро- и газоснабжение повышаться не будут.

Между тем министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина добавила, что на данный момент ведомством разрабатывается комплекс мер по снижению нагрузки для наиболее нуждающихся граждан.

Добавим, что повышение тарифов вызвали: износ оборудования ЖКХ; отсутствие полноценных ремонтов и качественного развития предприятий сферы ЖКХ; неконкурентная на фоне других секторов экономики заработная плата у сотрудников ЖКХ; рост цен на горюче-смазочные материалы; удорожание товарно-материальных ценностей.

Тарифы на услуги ЖКХ в ДНР не индексировались на протяжении пяти лет. Вместе с тем на Украине цены на оплату жилищно-коммунальных услуг продолжают расти. Уровень тарифов там давно вышел за пределы реальных финансовых возможностей населения.
 
Так, при средней зарплате украинцев в 6119 гривен  (16 187 рублей), на оплату ЖКУ в среднем они отдают 2428 гривен (6424 рубля), что составляет около 40% от общего их дохода.

Напомним, что в начале июля текущего года Правительство Донецкой Народной Республики приступило к анализу финансового состояния жилищно-коммунального хозяйства Республики для решения вопроса о возможном повышении тарифов. 

Народный Совет по представлению главы ЛНР назначил четырех судей Верховного Суда

Депутаты Народного Совета сегодня в ходе пленарного заседания приняли постановление о назначении на должности судей Верховного Суда Луганской Народной Республики четырех представленных главой ЛНР Леонидом Пасечником кандидатов.

"В адрес Народного Совета поступило представление главы ЛНР Леонида Пасечника о назначении на должности судей Верховного Суда ЛНР бессрочно Полтавского Артема Александровича, Степиной Елены Сергеевны, Шелюто Вячеслава Михайловича и Шумченко Лины Владимировны", – отметил председатель парламента Денис Мирошниченко.  

За назначение судей Верховного Суда ЛНР единогласно проголосовали 42 присутствовавших на пленарном заседании депутата.  
Напомним, Пасечник своим указом поручил Верховному Суду Республики начать деятельность с 25 октября 2018 года.  

Депутаты Народного Совета ЛНР 28 августа 2018 года приняли постановление о назначении на должность судей Верховного Суда Луганской Народной Республики 14 представленных исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником кандидатов.

Депутаты парламента11 декабря 2018 года приняли постановление о назначении на должности судей Верховного Суда Луганской Народной Республики пятерых представленных главой ЛНР Леонидом Пасечником кандидатов.
 
Процесс выдачи паспортов РФ жителям Донбасса не остановят никакие силы 

Процесс предоставления гражданства Российской Федерации жителям Донбасса в упрощенном порядке идет планомерно и будет продолжаться. Об этом сегодня заявил журналистам депутат Государственной Думы Сергей Миронов.

«Очень приятно видеть, как по указу президента РФ Владимира Путина идет очень нужная всем работа (выдача паспортов РФ жителям Донбасса – прим. ДАН). Она идет спокойно и планомерно. С руководителем (миграционный службы ) я переговорил, и видно, что все налажено, есть как живая очередь, так и электронная. Процесс начался, он идет, его никто и ничто не остановит», — сказал Миронов журналистам после посещения аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке.

Напомним, что прием документов на получение российских паспортов в ДНР ведется с 7 мая. Сначала прием производился только в порядке живой очереди в подразделениях миграционной службы, затем была введена электронная очередь.

Пункт перехода у Станицы Луганской с 1 сентября будет работать с 07.00 до 18.00 – МГБ ЛНР

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 сентября будет осуществлять пропуск граждан на временном пункте перехода через линию соприкосновения "Станица Луганская" с 07.00 до 18.00. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"С 1 сентября будет изменен график работы временного пункта перехода, расположенного в районе населенного пункта Станица Луганская. Пропуск лиц будет осуществляться с 07.00 до 18.00 по местному времени", - говорится в сообщении.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Более 50 мин за четверть часа: ВСУ резко увеличили интенсивность огня по югу ДНР

Украинские силовики за 25 минут выпустили более 50 мин по южным селам ДНР. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Продолжается обстрел со стороны ВФУ по направлению Водяное – Ленинское. В 17:05 выпущено 40 мин калибром 120 мм. По направлению Водяное – Заиченко в 16:45 выпущено пять мин калибром 120 мм. По направлению Водяное – Дзержинское в 17:10 выпущено семь мин калибром 120 мм», – говорится в сообщении.

Два дома в Золотом-5 сгорели в результате обстрела со стороны ВСУ – Народная милиция

Два домостроения сгорели в результате обстрела киевскими силовиками поселка Золотое-5. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что обстановка на линии соприкосновения остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня.

"В результате варварского обстрела населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) сгорели два домостроения по адресам улица Гоголя, дома 71 и 73", – сообщил Филипоненко.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции ЛНР нет", – добавил офицер пресс-службы.

Армия Украины нанесла минометные удары по селам на юге ДНР – СЦКК

Подразделения украинских силовиков нанесли минометные удары по селам на юге ДНР. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:05 украинские силовики обстреляли из минометов село Дзержинское на юге Республики. Было выпущено 11 мин калибром 120 мм и 11 мин калибром 82 мм», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в 16:35 украинские силовики обстреляли село Ленинское, также расположенное в южной части Республики. По населенному пункту было выпущено пять 120-мм мин.
7-11-2018, 17:05
Новороссия сегодня
2-06-2017, 17:05
Народной милиции ЛНР стала известна информация о поступлении некачественных продуктов
22-09-2016, 18:48
Захарченко: После попытки переворота в ЛНР был переброшен батальон «Спарта»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх