Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 1 сентября 2019

Новороссия сегодня 1 сентября 2019

Четыре школьных автобуса по случаю нового учебного года были переданы прифронтовой Горловке Главой ДНР Денисом Пушилиным. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Несмотря на то, что торжественные линейки и праздничные мероприятия пройдут завтра, хочу вас поздравить с началом учебного года. И чтобы настроить на позитивный лад, я с радостью передаю городу четыре автобуса для трех учебных заведений Горловки. Это для наших детей, которые смогут больше времени тратить на учебу, а не на то, чтобы добираться к школе»
, – цитирует Пушилина пресс-служба Главы.
 
Поздравление профсоюзов ЛНР с Днем знаний

Дорогие ребята, учащиеся и студенты! Уважаемые педагоги и родители! Примите самые теплые поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года.

Уважаемые педагоги! В этот день вы выходите на старт, чтобы преодолеть очередную дистанцию длиною в учебный год. Это не просто путь. Это особая миссия – учить и воспитывать будущее нашей Республики. Желаем вам успехов в работе, твердости и упорства в достижении поставленных целей, настоящей педагогической мудрости, неугасимой любви к детям и неисчерпаемого желания творить! Искренне желаем вам здоровья, больших профессиональных достижений, реализации творческих замыслов!

Уважаемые школьники и студенты! Цените учительский труд, уважайте слово старших и оправдывайте надежды родителей! Убеждены, вам по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми, внести свой вклад в развитие Республики. Желаем вам настойчивости, отличных оценок!

Удачного и интересного вам учебного года! Новых побед!

Глава ДНР присвоил Иловайску звание Города воинской славы

Глава ДНР Денис Пушилин по случаю 150-летия со дня основания Иловайска присвоил ему почетное звание «Город воинской славы». Об этом сегодня сообщила журналистам мэр Харцызска Виктория Жукова.

«Сегодня в честь 150-летия города Иловайска, в целях увековечивания памяти погибших при защите Донецкой Народной Республики, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города Иловайска, в борьбе за свободу и независимость Республики, указом Главы ДНР №279 от 31.08.19 года — городу Иловайску присвоено почетное звание Донецкой Народной Республики «Города воинской славы», — отметила Жукова.

Отметим, что администрация Иловайска подчиняется мэрии Харцызска.

ВСУ обстреляли Нижнее Лозовое из 120-мм минометов и гранатомета – Народная милиция

Киевские силовики обстреляли село Нижнее Лозовое из 120-мм минометов и гранатомета. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня в 10.45 боевики 30-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза в очередной раз обстреляли село Нижнее Лозовое, выпустив по населенному пункту пять 120-мм мин и семь выстрелов из станкового противотанкового гранатомета", - заявил он.

Судьба подвергшегося пыткам пленного военнослужащего ДНР остается неизвестной

Информация о судьбе военнослужащего Народной милиции ДНР, который 29 августа был взят в плен боевиками «Азова», не поступает с 30 августа. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Нам неизвестна судьба раненого военнослужащего нашей Республики, захваченного в плен, запытанного нацистами и доставленного в госпиталь в городе Часов Яр. Крайняя информация о его состоянии была получена нами 30 августа, когда мы зафиксировали работу журналистов в месте его содержания. После этого его в бессознательном состоянии вывезли за территорию медицинского учреждение в неизвестном направлении», — отметил Басурин.

В этой связи он потребовал от международных правозащитных организаций вмешаться в происходящее и добиться от украинской стороны информации о состоянии и местонахождении защитника Республики, а также скорейшей передачи его в ДНР.

ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 37 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие 37 единиц техники ВСУ в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Международными наблюдателями мониторинговой миссии ОБСЕ было зафиксировано отсутствие в местах размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольных (украинскому) правительству районах Луганской области, а именно, 18 танков Т-72, шесть самоходных гаубиц 2С3 "Акация", семь 120-мм минометов "Молот" и шесть 100-мм противотанковых пушек "Рапира", - отметил он.

Начальник пресс-службы добавил, что киевские силовики продолжают проводить минирование местности в районе Счастья.

"Нашей разведкой были отмечены выходы саперных групп противника, проводящих минирование местности в районе населенного пункта Счастье, а также автодороги вблизи моста населенного пункта Счастье с использованием противотанковых мин ТМ-62", - сообщил Осадчий.

Он уточнил, что при установке минно-взрывных заграждений преступники вооруженных формирований Украины не обозначают районы минирования знаками о минной опасности и не составляют подробных схем минных полей.

"Хаотичное минирование местности представляет прямую угрозу жизни мирных жителей, а также сотрудников СММ ОБСЕ, осуществляющих мониторинг в данных районах", - отметил начальник пресс-службы

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Сотрудники МЧС ДНР попали под обстрел со стороны ВСУ во время тушения пожара на юге Республики

Спасатели МЧС ДНР накануне попали под огонь со обстрел со стороны ВСУ во время тушения пожара в селе Коминтерново на юге Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«Личный состав МЧС ДНР <…> подвергся сильному обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины при ликвидации пожара в частном домовладении, — отметили в МЧС. — Так, 31 августа 2019 года в 20 часов 11 минут на пункт связи 39 Государственной пожарно-спасательной части в Новоазовске поступило сообщение о том, что после обстрела со стороны ВФУ горит нежилой частный дом по улице Кирова в селе Коминтерново».

Там добавили, что после получения информации о пожаре дежурный караул пожарно-спасательной части незамедлительно выехал к месту вызова в составе одного отделения. Во время ликвидации возгорания украинские силовики обстреляли пожарную машину со спасателями.

«Вследствие прямого попадания было повреждено лобовое стекло, а также произошло возгорание салона автоцистерны», — подчеркнули там.
 
 Наблюдатели ОБСЕ и представители ДНР в СЦКК попали под обстрел со стороны ВСУ в Коминтерново 

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ и оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня попали под обстрел со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) на юге Республики. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 12:15 под гранатометный и стрелковый обстрел со стороны ВФУ попала оперативная группа представительства ДНР в СЦКК и наблюдатели миссии СММ ОБСЕ, которые прибыли на место для фиксации последствий вчерашнего обстрела в селе Коминтерново», — отметил Якубов.

Он добавил, что огонь украинскими силовиками был открыт целенаправленно и несмотря на согласованное сторонами перемирие, а также на гарантии безопасности, полученные ранее от украинской стороны в СЦКК. По словам Якубова, армия Киева продолжает обстрел села с применением минометов калибром 120 мм, СПГ и стрелкового оружия.

«Наблюдатели Миссии и оперативная группа вынуждены прекратить фиксацию и покинуть место обстрела. Более подробная информация уточняется», — подчеркнул Якубов

Почти все обстрелы ЛНР за две недели совершили бойцы 30-й бригады ВСУ

Большцю часть обстрелов ЛНР за последние две недели совершили бойцы 30-й бригады ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

".Девяносто процентов всех обстрелов территории Республики за последние две недели совершены преступниками 30-й бригады вооруженных формирований Украины, которые открыто игнорируют указания верховного главнокомандующего (президента Украины Владимира) Зеленского о соблюдении условий достигнутого перемирия", - заявил он.

Осадчий напомнил, что в результате обстрела со стороны 30-й бригады села Нижнее Лозовое ранение получил военнослужащий Народной милиции ЛНР, добавив, что в настоящее время раненный эвакуирован в медицинское учреждение, ему оказана квалифицированная медицинская помощь, состояние пострадавшего стабильное.

"Мы требуем от международных наблюдателей миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой ранение защитника нашей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе", - потребовал начальник пресс-службы.

"Активность подразделений 30-й бригады вызвана ожидаемой ротацией соединения. По данным наших источников, вышедшие из-под контроля боевики не хотят утруждать себя перевозкой боеприпасов в пункты постоянной дислокации и избавляются от них на месте, совершая преступные обстрелы Республики", - пояснил он.

Бойцы ВСУ пытались продать более 3 тыс. патронов и гранат в зоне "ООС"

Бойцы 30-й бригады ВСУ были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) при попытке продать более трех тыс. патронов и гранат в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"30 августа в районе населенного пункта Луганское сотрудниками СБУ были задержаны двое военнослужащих 30-й бригады при попытке сбыта трех тысяч патронов калибра 5,45 мм и 30 гранат РГД-5", - отметил он.

Осадчий уточнил, что задержанные военнослужащие находятся под следствием, возбуждено уголовное дело по факту незаконной торговли оружием.
8-03-2019, 08:37
Милые женщины!
23-08-2018, 11:56
Хроники «хлебного перемирия» 23.08. 2018
1-09-2016, 13:25
Язык из Киева уберем: Как на Украине искореняют русскоязычность с младых ногтей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх