Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 2 сентября 2019

Новороссия сегодня 2 сентября 2019

Открытый творческий конкурс «Мы вместе» ко Дню народного единства стартовал сегодня в ДНР. Денежные премии доходят до 70 тыс. рублей.

«Конкурс направлен на формирование патриотического сознания, акцентирование внимания жителей Донбасса на важности единства и сплочения, становление и расширение культурных дружеских связей между народами, создание условий для сохранения исторической памяти»,
— отметила Погорелая.

Конкурс пройдет в двух номинациях — литературное произведение, раскрывающее историю, веру и культурные традиции тех или иных народностей, и презентация на тему «Один народ – одна история», а также в двух возрастных группах — 16-35 лет, от 35 лет и старше.

«Участником конкурса может стать любой житель Донбасса и России, подав на рассмотрение жюри в каждой номинации только одну работу», — подчеркнула Погорелая. Более подробная информация — на сайте библиотеки или по телефону: 062 305 36 71.
 
Выставка "Дети рисуют мир" открылась в Республиканском центре развития образования 

Выставка детских работ "Дети рисуют мир или защитите нас от фашизма и мирового терроризма!" открылась в фойе Республиканского центра развития образования (РЦРО). 

Организатором мероприятия, проходящего при поддержке Министерства образования и науки ЛНР, выступил руководитель одноименного международного проекта, общественный деятель Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации Александр Борисов.

В рамках единого урока "Подвигу народа жить в веках!" выставку посетили учащиеся близлежащих школ. Экскурсию на выставке Борисов провел вместе с министром образования и науки ЛНР Сергеем Цемкало и директором РЦРО Оксаной Колесниковой.
Директор центра напомнила, что в начале сентября отмечается сразу несколько важных дат.

"1 сентября отмечается День знаний, 1 сентября 80 лет назад гитлеровские войска вошли на территорию Польши – это было начало Второй мировой войны, с 1 по 3 сентября 15 лет назад в городе Беслан (Северная Осетия) террористы захватили школу, где погибло очень много детей, - отметила Колесникова. – К большому сожалению, наша жизнь делится на две части – это война и мир, и сегодня вы присутствуете на открытии выставки, которая так и называется: "Дети рисуют мир".

"Эта выставка – очередной укор тем людям, которые тогда, в 2014 году, развязали войну на нашей земле. Потому что, несмотря ни на что, любой человек, особенно дети, хотят мира. И я хочу всем нам пожелать, чтобы никогда наше небо не омрачалось разрывами снарядов, а только салютами по поводу праздничных дат", - сказал Цемкало.

Борисов рассказал, что целью проекта, появившегося три года назад в Луганске, является "рассказать о преступлениях нацистов глазами детей".

Специалисты ДНР восстановили энергоснабжение поселка под Горловкой

Электроснабжение поселка шахты имени Гагарина на западной окраине Горловки, нарушенное в результате обстрела со стороны ВСУ 31 августа, восстановлено. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Как сообщил оперативный дежурный министерства угля и энергетики ДНР, 31 августа в 4:41 в результате огня киевских силовиков отключилась подстанция 35 кВ «ГПП-2», были обесточены 29 трансформаторных подстанций », — говорится в сообщении.

ЛНР завершила демонтаж укреплений на мосту у Станицы Луганской

ЛНР завершила работы по демонтажу фортификационного сооружения Народной милиции на мосту у Станицы Луганской. Об этом заявил главный специалист отдела организации проведения инженерно-саперных работ МЧС ЛНР Дмитрий Кабыщенко.

"Закончилась разборка фортификационных сооружений на мосту (у Станицы), наводим окончательный порядок, наши ребята убирают песок, мусор, - сообщил он. - В целом с нашей стороны мы полностью выполнили свои обязательства по достигнутым ранее договоренностям".

Представитель МЧС ЛНР констатировал, что украинская сторона, в свою очередь, не завершила демонтаж своих фортификационных сооружений, несмотря на обещание это сделать синхронно с Республикой.

"Украинская сторона, как видите, еще практически и не приступала ни к чему, идет какая-то имитация, то есть с минимальными усилиями и спустя рукава", - отметил Кабыщенко.

Жители ДНР поехали в Россию на фестиваль спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Спортсмены ДНР отравились в Нижегородскую область для участия в международном фестивале культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями «Окский ПараФест — 2019». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период со 2 по 5 сентября делегаты из ДНР примут участие в соревнованиях в рамках международного фестиваля культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями «Окский ПараФест — 2019» в Нижегородской области», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в состав делегации вошли пять спортсменов и двое сопровождающих. В мероприятиях примут участие люди с поражением опорно-двигательного аппарата, члены общественных организаций инвалидов Нижегородской области, других регионов России и других стран.

Состязания пройдут в спринте на колясках, гонках на колясках, настольном теннисе, дартсе, шашках, пауэрлифтинге, армрестлинге, фигурном вождении электроколясок и прочем. Победителей, занявших призовые места, наградят кубками, медалями и памятными подарками.

Кроме того, 2-3 сентября в рамках работы Русского центра представитель музея из Воронежской области посетит ДНР. Делегат передаст экспонаты выставки Воронежского областного литературного музея имени Никитина в Донецкий республиканский краеведческий музей в целях создания и открытия выставочного проекта «Про былое (Жизнь, труды и эпоха М.А. Веневитинова)». Также планируется участие гостя в монтаже и открытии выставки.

РЦРО приглашает желающих к участию 3 сентября в онлайн-викторине "Я помню! Я горжусь!"

Онлайн-викторина "Я помню! Я горжусь!", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 3 сентября. Об этом сообщили в Республиканском центре развития образования (РЦРО).

Акция проводится учреждением совместно с Министерством образования и науки ЛНР.

"Цель ее проведения: вовлечение граждан Луганской Народной Республики в процесс изучения истории Великой Отечественной войны, осознание героизма наших земляков в борьбе с фашизмом, утверждение гражданственности и патриотизма, формирование положительного образа защитника Отечества", - рассказали в РЦРО, уточнив, что акция пройдет 3 сентября с 9.00 до 21.00.

Для участия в онлайн-викторине необходимо зайти на сайт Минобразования ЛНР или РЦРО, перейти по вкладке "Онлайн-викторина "Я помню! Я горжусь!" и пошагово выполнить инструкцию. Участникам, набравшим 90% и более от максимального количества баллов, по электронной почте, указанной при регистрации, в течение месяца будут высланы сертификаты.

Вопросы онлайн-викторины будут разделены на следующие тематические разделы: "Дорогами войны", "Герои в нашей памяти живут", "История, застывшая в граните", "Великая Отечественная война в искусстве", "Оружие Победы". 4 сентября правильные ответы будут опубликованы на сайтах Минобразования и РЦРО.

"Приглашаем всех желающих, неравнодушных к сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, принять участие в викторине", - добавили в учреждении.

Глава ДНР поздравил донецких школьников с началом учебного года

Глава ДНР Денис Пушилин посетил сегодня утром торжественную линейку по случаю праздника первого звонка в Донецкой специализированной школе с углубленным изучением английского языка №11, расположенной в центре Донецка.

«Дорогие первоклассники, сегодня вы вступаете на новую стезю. У вас впереди новая жизнь и новые впечатления, начинается очень интересный этап жизни. Я уверен, у вас точно все получится. Выпускникам хочу пожелать провести этот год достойно, потому как последний школьный год запомнится вам на всю оставшуюся жизнь. И пусть у вас тоже все получается», – процитировали Пушилина на официальном сайте руководителя Республики.

В первый день нового учебного года торжественные мероприятия проходят в 504 общеобразовательных организациях ДНР – сегодня они открывают свои двери для 147 тысяч учащихся, в том числе для 15 тысяч первоклассников.

Игры пятого тура "Лиги Донбасса" завершились ничьей в Луганске и победой ДНР в Краснодоне

Футбольная команда "Заря-Академия" в Луганске сыграла вничью с донецкой "Победой", а "Гвардеец" из столицы ДНР в Краснодоне обыграл футболистов "Краснодонугля" в играх пятого тура объединенного чемпионата среди полупрофессиональных клубов "Лига Донбасса". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

"По результатам матча, который прошел в столице ЛНР на республиканском стадионе "Авангард", луганская "Заря-Академия" сыграла вничью с донецкой "Победой". Итог игры – 1:1", – говорится в сообщении.

"В Краснодоне матч на стадионе имени Ленинского Комсомола завершился победой гостей – донецкий "Гвардеец" обыграл "Краснодонуголь" со счетом 3:0", – отметили в МКСМ.

В ведомстве напомнили, что игры шестого тура чемпионата пройдут 7 сентября.

"Свердловский "Шахтер" сразится с "Зарей-Академией" на стадионе имени Николая Горюшкина в Свердловске. А в Ровеньках состоится матч местного "Горняка" с командой "Краснодонуголь". Начало обеих игр – в 16.00", – рассказали в Министерстве.

"Кроме того, в ДНР также состоятся две игры: донецкая "Победа" сыграет с "Бажановцем" из Макеевки, а "Гвардеец" из столицы ДНР сразится с макеевской "Никой". Начало матчей – в 16.00", – добавили в МКСМ.

В полуфинале объединенного чемпионата "Лига Донбасса-2019" встретятся команды, которые займут первое и второе место в своих группах. Игры назначены на 21 сентября и 5 октября.

Матч за третье место назначен на 19 октября. Финальные матчи "Лиги Донбасса-2019" состоятся 19 и 26 октября.

Около 1800 детей из ДНР отдохнули на курортах РФ в 2019 году по линии интеграции 

Курорты России приняли по линии интеграции с ДНР на оздоровление порядка 1800 детей из Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Советника Главы ДНР по правам ребенка Элеоноры Федоренко.

«В 2019 году порядка 1800 детей Донецкой Народной Республики отдохнули в Российской Федерации. Работа по интеграции и налаживанию сотрудничества с нашими российскими коллегами продолжается. С каждым годом всё больше наших детей отдыхают и оздоровляются в регионах России, подальше от боевых действий и звуков артиллерии», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что за лето дети из Республики побывали в различных оздоровительных учреждениях Крыма, Краснодарского края, Липецкой, Курской, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Свердловской, Ульяновской и Ростовской областях. Поездки были организованы при поддержке министерства образования ДНР, республиканской Федерации профсоюзов и Русского центра.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Военные Киева за неделю при обстрелах ДНР израсходовали почти 10 тонн боеприпасов

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за неделю выпустили по территории ДНР 1210 боеприпасов общей массой почти 10 тонн. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 26 августа по 1 сентября со стороны ВФУ зафиксировано 117 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 1210 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 9,7 тонны или 181 ящик», — говорится в заявлении.

В частности, противник выпустил 521 мину калибрами 120 и 82 мм, 29 снарядов калибра 122 мм, две противотанковые ракеты. По информации СЦКК, в результате обстрелов повреждено более 40 объектов инфраструктуры и жилья. Данные о пострадавших отсутствуют.

Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР

Все по теме: Новороссия
17-02-2019, 14:35
Лидеры России - конкурс резерва
19-12-2016, 07:46
Современная Украина глазами ребёнка
27-10-2018, 15:41
Как заставить иностранцев плакать

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх