Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные новости к этому часу 4 сентября 2019

Украина: главные новости к этому часу 4 сентября 2019

Новое правительство Украины во главе с премьером Алексеем Гончаруком реорганизовали три министерства и создали два новых.
Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

«Образовать министерство культуры, молодёжи и спорта Украины, реорганизовав путём преобразования министерства информационной политики и возложив на образованный центральный орган исполнительной власти задачи и функции министерства культуры и министерства молодёжи и спорта, которые ликвидируются»,
 — говорится в тексте постановления.

«Образовать министерство цифровой трансформации Украины, реорганизовав Государственное агентство по вопросам электронного управления путём преобразования», — сообщается в документе.
 
У шумеров бесплатными остались лишь анализ мочи и тест на беременность
Национальная служба здоровья Украины, которая входит в структуру Министерства здравоохранения, обнародовала перечень бесплатных лабораторных диагностических исследований и быстрых тестов для пациента.
Список появился сегодня на сайте ведомства.

Список анализов включает 4 лабораторные исследования и 4 быстрых теста:

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Общий анализ мочи.
3. Глюкоза крови.
4. Общий холестерин.
5. Быстрый тест на беременность.
6. Быстрый тест на тропонин.
7. Быстрый тест на ВИЧ.
8. Быстрый тест на вирусный гепатит.

При этом, сделать полностью бесплатные анализы и тесты (в том числе и без трат на расходные материалы) могут только пациенты, подавшие декларацию об обслуживании у врача первичного звена. Для проведения лабораторных исследований врач должен выписать направление на анализ и послать пациента в лабораторию либо к поставщику этой услуги, с которым заведение заключило договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного заведения.

Быстрые тесты на вирусы, беременность, глюкозу крови и тропонины можно пройти как на приеме врача, так и в манипуляционном кабинете.

Кроме того, отмечается, что вакуумную пробирку (вакутайнер) для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку/вату/спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент не должен приносить или оплачивать дополнительно. Так как, все расходные материалы  входят в стоимость услуг, которые оплачивает НСЗУ.

Рождаемость на Украине за пять лет упала на 40%
На Украине за прошедшие под знаменем победы "майдана" 5 лет катастрофически упала рождаемость. О проблеме сообщила новый министр здравоохранения страны.

«Если переходить к тому, что нам надо сделать, мы будем работать над ростом продолжительности жизни. Второе – это рост рождаемости», – заявила министр. По ее словам, «на сегодня есть данные о том, что за последние пять лет рождаемость сократилась на 40%».

Кроме того, министр заявила, что практически каждый украинец, достигший возраста 55 лет, имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Украинские аграрии прогнозируют рост цен на овощи, сало и хлеб
Осенью аграрную сверхдержаву ожидает новый скачок цен не только на социальные, но и на стратегические продукты- картошку и сало, из которого украинцы так любят выкладывать национальные символы.

Вообще, с начала года в Украине подавляющее большинство продуктов питания из списка социальных выросли в цене. Но глава Союза украинского селянства Иван Томич уверяет, что это не предел. Он отметил, что ценовыми рекордсменами станут два продукта – картофель и яблоки, которые будут соревноваться за первенство подорожания на протяжении всего осеннего периода из-за плохого урожая. Специалист уверяет, что к зиме картошка и яблоки будут стоить, как ананасы, хотя картошка уже совершила рекордный скачок - от 5 гривен к 20, то есть, в четыре раза. Картофель начнет дорожать уже в начале октября, к зиме его цена достигнет пика. Аграрии отмечают, что стоимость картофеля по сравнению с прошлым годом в аналогичный период могут вырасти в три раза.

Подорожает мясная и молочная продукция тоже не порадует рядового украинца. На 20% подскочит цена свинину, на столько же подорожает и молочка. После сбора урожая аграрии прогнозируют и рост стоимости хлеба, примерно на четверть. Пойдут вверх и цены на крупы, особенно на гречку - она подорожает на 50%. «Выборы кончились, засевать округа гречкой больше не надо», - мрачно шутят по этому поводу потребители.

Сало тоже на грани исчезновения с украинских столов. За последние пять лет в Украине оно выросло в цене в пять раз, и останавливаться не собирается. А со следующего года хозяйкам придется готовиться к росту цены на сахар: в этом году производство сахарной свеклы было снижено, что обязательно отразится на рынке в сторону подорожания. Особенно это ощутят украинцы на кошельках в тот момент, когда начнется сезон консервации и варений. К слову, сладости, овощные консервы и варенье тоже становятся роскошью для людей: баночка огурцов стоит 60 гривен, варенье - более 40 гривен за 300 грамм. 

 Традиционно щедрая на урожай осень тоже не поможет украинцам сэкономить на еде: из-за дождливой погоды в Украине уже взлетели цены на огурцы и помидоры, почти на 100%. Так что пока доступными остаются свекла да морковь…

В Украине открывается новый сезон политических репрессий
Власть на Украине запустила маховик репрессий против «Оппозиционной платформы – За жизнь», открыв сезон политических преследований. Об этом говорится в заявлении партии, которое размещено на ее официальном сайте. В ОПЗЖ подчеркивают, что новый президент в вопросе преследования неугодных полностью повторяет практику предшественника Петра Порошенко.

«В отношении нашей политической силы запущен маховик репрессий. Для этого в ближайшее время готовится пресс-конференция главы СБУ – полное подобие пресс-конференции, которую СБУ Грицака по заказу Порошенко уже проводила для того, чтобы помешать делу установления мира, нормализации украинско-российских отношений и освобождения удерживаемых лиц», – говорится в заявлении.

В партии заявляют, что президент Зеленский и его команда прекрасно поняли, что единственной реальной оппозицией для власти является именно «Оппозиционная платформа – За жизнь», и именно поэтому президент специально анонсировал «громкие истории» в отношении оппозиционной партии.
26-01-2018, 12:03
Украина требует от России прекратить поставку гуманитарной помощи в Донбасс
14-03-2016, 11:09
Украина всё же нашла проход в Европу
20-06-2017, 08:23
На Украине планируют закрыть доступ к сайтам Крыма, ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх