Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 4 сентября 2019

Новороссия сегодня 4 сентября 2019

Правительство ЛНР приняло постановление "Об утверждении Временного порядка постановки на учет в органах Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики лиц, прибывших на постоянное проживание в Луганскую Народную Республику".

Временный порядок устанавливает механизм подачи и оформления документов для постановки на учет в органах Пенсионного Фонда (ПФ) ЛНР лиц, прибывших на постоянное проживание в Луганскую Народную Республику, устанавливает категории лиц, принимаемых на учет в органах ПФ ЛНР, а также перечень необходимых для этого документов.  

"Орган Пенсионного Фонда не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми для постановки на учет документами рассматривает предоставленные документы и принимает решение о постановке на учет или отказе в этом", – говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 сентября 2019 года.

Парламент ДНР принял в первом чтении законопроект о запрете героизации бандеровского движения

Парламентарии Народного Совета ДНР сегодня на внеочередном заседании единогласно приняли в первом чтении законопроект «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов времен Великой Отечественной войны». 

«Переписывание истории в постсоветских странах на сегодняшний день набрало обороты, в частности, мы это можем наблюдать на Украине. Это приняло совершенно особый вид – возросли ценности национализма, фашизма. Мы не могли остаться в стороне, чтобы этого не повторилось у нас, и разработали законопроект «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов времен Великой Отечественной войны»», — отметил  руководитель фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов.

Он также уточнил, что, согласно положению документа, за первое нарушение такого запрета грозит административная ответственность, за повторные действия предусмотрено уголовное наказание. На заседании присутствовало 87 депутатов.

Почта ЛНР 5 сентября введет в обращение марки, посвященные олимпийским чемпионам Луганщины 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 5 сентября введет в обращение блок художественных марок "Чемпионы по легкой атлетике и спортивной гимнастике" из серии "Олимпийские чемпионы Луганщины". Об этом сообщили на предприятии.

"5 сентября 2019 года, в преддверии празднования 224-й годовщины основания Луганска, вводится в обращение и считается действительным для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "Чемпионы по легкой атлетике и спортивной гимнастике" из серии "Олимпийские чемпионы Луганщины", – говорится в сообщении.

Блок марок форматом 154 мм на 84 мм выпущен тиражом 900 экземпляров (в одном блоке пять марок), его номинальная цена – 260 руб.

"Блок состоит из пяти почтовых марок, на которых изображены чемпионы Олимпийских игр разных лет, почетные граждане Луганска легкоатлеты Виктор Брызгин, Ольга Брызгина и Сергей Бубка, а также гимнасты Игорь Коробчинский и Григорий Мисютин", – рассказали в ГУП "Почта ЛНР".

Формат марок 28 мм на 30 мм, номинальная цена одной марки – 52 руб. Приобрести блок и марку можно в отделениях почтовой связи Республики. 
 
Глава ДНР распорядился создать рабочую группу по разработке программы импортозамещения в Республике

Глава ДНР Денис Пушилин подписал распоряжение о формировании рабочей группы по разработке проекта программы импортозамещения. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Создать рабочую группу по разработке проекта программы импортозамещения и стимулированию отечественного производителя», — сказано в тексте распоряжения №279.

Согласно документу, в состав рабочей группы вошли заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Пашков, министр экономического развития ДНР Алексей Половян и другие. Распоряжение подписано сегодня и вступило в силу с момента опубликования. 

В ОБСЕ убедились, что пост ЛНР у Станичного моста не может считаться укреплением - СЦКК

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ убедились в несоответствии наблюдательного пункта ЛНР на Станичном мосту параметрам фортификационного сооружения и его использовании Республикой в целях мониторинга. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Там отметили, что в течение дня в районе разрушенного моста через реку Северский Донец наблюдалась спокойная обстановка. Специалисты ЛНР и Украины проводили работы по уборке прилегающих участков на подконтрольных территориях.

"Обеспечивалась работа представителей СММ ОБСЕ по мониторингу района ремонтно-восстановительных работ, которые в свою очередь убедились в несоответствии наблюдательного пункта представительства ЛНР в СЦКК параметрам оборонительного фортификационного сооружения, а также в том, что оно предназначено исключительно для обеспечения возможности круглосуточного мониторинга за обстановкой и содействия деятельности специалистов с обеих сторон", - говорится в сообщении.

В представительстве выразили надежду на конструктивное обсуждение ситуации на Станичном мосту Контактной группой в Минске и стремление украинской стороны к достижению соглашения о дальнейших действиях в целях активизации ремонтно-восстановительных работ.

В четырех городах началась подготовка квартир для проживания жителей, лишившихся жилья в ходе боев

Работы по ремонту квартир, предназначенных для жителей ДНР, чье жилье пострадало от боевых действий, начаты Донецке, Ждановке, Макеевке и Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Администрации городов и районов Республики по мере поступления финансирования проводят работы в рамках Распоряжения Главы ДНР «О реализации мер по восстановлению муниципального жилого фонда для последующего распределения отдельным категориям лиц, пострадавшим от военных действий», – сказано в сообщении. – По сводным данным, к настоящему моменту непосредственно ремонтно-строительными работами охвачены 36 адресов в Донецке, Ждановке, Макеевке и Ясиноватой».

В пресс-службе добавили, что, всего такими мероприятиями планируется охватить 16 населенных пунктов Республики. Квартиры будут предназначены для временного проживания граждан (маневренный фонд) — до момента восстановления их собственного жилья.

Всего запланирован ремонт 137 квартир в 16 населенных пунктах Республики. В настоящий момент в Донецке уже отремонтированы две квартиры. 

Налоговые поступления в бюджет ЛНР в августе в годовом исчислении выросли на 16% - ГКНС

Налоговые поступления в бюджет Республики в августе 2019 года увеличились более чем на 16% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"По результатам проведенной работы в августе 2019 года обеспечен рост налоговых поступлений во все уровни бюджета и внебюджетные фонды. Так, показатели текущего года превысили уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 16%", - говорится в сообщении.

В Госкомитете отметили, что отчисления Единого социального взноса (ЕСВ) от субъектов всех форм предпринимательской деятельности за август 2019 года более чем на 45% превысили показатели 2018 года.

"В августе 2019 года по результатам декларирования за июль текущего года отмечен рост объемов реализации более чем на 9% в сравнении с июнем текущего года. Наибольшие темпы роста обеспечены предприятиями машиностроения и субъектами, осуществляющими деятельность в сфере строительства", - рассказали в ГКНС.

В ведомстве пояснили, что основным фактором роста доходов стал эффект от внедрения новых методов администрирования налогов, контрольно-проверочной работы, работы по взысканию задолженности, а также мероприятий, которые направлены на побуждение налогоплательщиков к самостоятельному исполнению налоговых обязательств.

Временно исполняющий обязанности председателя Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Игорь Яцуненко заявлял, что реализация программы социально-экономического развития Республики на период до 2023 года "Наш выбор" способствовала росту налоговых поступлений.

В ДНР в связи с Днем освобождения Донбасса в ночь на 8 сентября отменен комендантский час

Комендантский час в ДНР будет приостановлен в ночь на 8 сентября. Соответствующее распоряжение Главы Республики Дениса Пушилина опубликовано на официальном сайте руководителя государства.

«Приостановить действие режима комендантского часа на территории ДНР с 23:00 7 сентября по 4:00 8 сентября 2019 года», — говорится в документе.

Согласно распоряжению, министру внутренних дел ДНР Алексею Дикому поручено организовать на территории Республики усиленное патрулирование. Распоряжение вступило в силу со дня его опубликования – 4 сентября 2019 года.

МИД ДНР сообщил о начале переговоров во всех минских рабочих подгруппах по Донбассу

Подгруппы по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам сегодня приступили к переговорам в Минске. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Донецкой Народной Республики.

«Все профильные группы приступили к работе на Минской площадке», — сказано в сообщении.

Шахтер "Ровенькиантрацита" погиб в результате обрушения пород кровли – Госгорпромнадзор

Начальник участка по добыче угля структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис" Александр Селищев погиб в результате обрушения пород кровли на шахтоучастке. Об этом сообщили в Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности ЛНР.

"В филиале №2 ЗАО "Внешторгсервис" структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" производственного подразделения "Шахтоуправление Ровеньковское" 2 сентября 2019 года на участке по добыче угля №4 Шахтоучастка №5 вследствие обрушения пород кровли был смертельно травмирован начальник участка по добыче угля №4 Селищев Александр Иванович 1982 года рождения", - говорится в сообщении.

Госгорпромнадзор своим приказом назначил комиссию по расследованию несчастного случая. По результатам работы комиссии будут установлены обстоятельства и определены причины, лица допустившие нарушения нормативных правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, приведшие к несчастному случаю, а также разработаны мероприятия по устранению причин и недопущению аналогичных несчастных случаев на производстве.

Взрыв прогремел на шахте им. Скочинского в Донецке, погиб горняк

Взрыв прогремел сегодня утром вблизи шахты имени Скочинского в прифронтовом районе Донецка, погиб рабочий. Об этом сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня, около 9.30, произошел взрыв на территории шахты имени Скочинского. Взрыв произошел на поверхности – на пустыре, который не задействован в производстве. Погиб один человек – сотрудник шахты», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на месте работают сотрудники силовых структур и спасатели. Причины взрыва устанавливаются. Отмечается, что инцидент на производственный процесс не повлиял.

Шахта имени Скочинского находится на западной окраине Донецка вблизи поселка Старомихайловка. До линии соприкосновения — менее 10 км. 

Два бойца ВСУ получили ранения при подрыве "Урала" на украинской мине

Два военнослужащих ВСУ получили ранения при подрыве грузовика "Урал" на украинской мине, установленной в районе Троицкого. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что, несмотря на угрозу для жизни мирного населения и своих военнослужащих, командиры соединений ВСУ продолжают отдавать приказы на хаотичное минирование местности в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

"При установке минно-взрывных заграждений преступники ВФУ не обозначают районы минирования знаками о минной опасности и не составляют подробных схем минных полей. Данные действия украинских оккупантов приводят к трагическим последствиям в первую очередь для самих боевиков", - подчеркнул Филипоненко.

"Так, вчера вечером в районе населенного пункта Троицкое автомобиль "Урал" 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), прибывшей на замену 30-й отдельной механизированной бригады, подорвался на мине, установленной их предшественниками. В результате подрыва двое военнослужащих 59-й бригады получили ранения", - рассказал офицер пресс-службы.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
21-02-2017, 13:09
Из Ломбардии в Луганск: итальянские предприниматели планируют начать бизнес в ЛНР
7-08-2017, 17:48
Россия сняла ограничения срока пребывания для граждан ЛНР/ДНР
16-03-2019, 17:13
Новороссия сегодня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх