Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
44
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
59

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные новости к этому часу 5 сентября 2019

Украина: главные новости к этому часу 5 сентября 2019

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Венгрии из-за заявлений о «гражданской войне» на Украине. Об этом сообщала пресс-служба ведомства.

Сообщается, что представитель правительства Венгрии Тристан Азбей использовал недопустимую риторику в своем выступлении, заявив о «кризисе гражданской войны» в Украине. В связи с этим заявлением в МИД Украины вызвали временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи. Венгерскому дипломату был выражен решительный протест.

«Категорически неприемлемым для Украины является ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной», – заявили в МИД.

В дипломатическом ведомстве отметили, что Венгрия, как член ЕС и НАТО, должна придерживаться официальной позиции относительно «российской агрессии против Украины».

«Приватбанк» начнет блокировать денежные переводы жителей Новороссии и Крыма
Пока клиент «Приватбанка» не подтвердит свое проживание на подконтрольной Украине территории, его счета будут заблокированы. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на сообщения банка, которые приходят некоторым пользователям.

Отмечается, что для подтверждения дается 30 дней. После чего услуга перевода между картами будет отключена.

Подтвердить свое проживание в Украине предлагается путем физического обращения в отделение банка. Туда предлагается нести любые документы, которые удостоверяют регистрацию, пусть и временную, на территории Украины. Такими документами могут быть справка переселенца, извлечение из госреестра о месте жительства, справка из жэка, договор о покупке жилья и так далее.

В на Украине начал работать Антикоррупционный суд
В четверг, 5 сентября, Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) начал работу. СМИ пишут, что в первые дни его деятельности произойдет коллапс.

ВАКС был создан в июне 2018 года. Открытый конкурс на должности судей завершился 6 марта текущего года. В его состав вошло 38 судей, 11 из них работают в Апелляционной палате. Возглавляет учреждение судья Елена Танасевич.

На создании этого учреждения, как одного из элементов борьбы с коррупцией, настаивали ранее зарубежные партнеры Украины.

«Однако сразу же после старта работы ВАКС может произойти коллапс, ведь антикоррупционный суд может получить от судов других инстанций минимум три с половиной тысячи дел»

В Раде заявили о риске установления жесткой диктатуры на Украине
В случае переподчинения Нацгвардии президенту Владимиру Зеленскому в стране может установиться диктатура. Об этом заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива.

«Сегодня под красочным названием "демократия" Офис президента создает такую вертикаль власти, которая может уже в ближайшее время превратиться в жесткую диктатуру», — сказал Кива.

Он отметил, что не видит смысла выносить на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается вывести Национальную гвардию из подчинения Министерства внутренних дел и передать в управление президента, так как это потребует расширить президентские полномочия.

Украинский политик рассказал, что скрывается за продажей земли 
Новый украинский президент Владимир Зеленский использует подконтрольное ему парламентское монобольшинство для получения неограниченной власти и, тем самым, для осуществления скрытого госпереворота.

«Потихоньку госпереворот, ведь реально у нас парламентско-президентская (форма правления – прим. ред.), а сегодня она становится президентско-парламентской, потому что сегодня парламент в Администрации.

Этим депутатам раздали кадровые решения и законы, и многие журналисты спрашивают: «Назовите членов правительства», а они не могут назвать. А где Кабмин у нас? Это концентрация власти. Кабмин тоже у нас не в Кабмине, а в Администрации – там будет и судебная власть, и силовые структуры.

А что страшно? Читаем Конституцию, там написано, что власть разделена на три составляющие: судебная, законодательная и исполнительная. А у нас все в одних руках, и вот ребята будут гулять», – пояснил Олейник.

При этом бывший депутат отметил, что решение новой киевской власти о продаже сельскохозяйственных земель скрывает под собой еще одну «мину» – таким образом иностранные инвесторы одержат контроль над украинскими недрами.

«Я ожидал от Зеленского, как и весь украинский народ, не только зрелищ, но и сала, но сала не будет. А почему? Смотрю на первое решение – легализовать казино. Я думал, может быть, указ о том, что поднять авиационную промышленность, восстановить космическую мощь Украины. Да плевать на это! Купи-продай и бабки немедленно, землю продать.

Вопрос о продаже не только земли иностранцам, вопрос о продаже того, что в земле, потому что когда вы становитесь собственниками земли, газ и нефть там без вашего разрешения нельзя добывать. Поэтому продают ископаемые, все продают. Но реально ничего не выйдет, потому что украинский народ окажет сопротивление, это чужие люди», – резюмировал Олейник.
4-04-2017, 14:35
Украина требует у России отменить призыв на военную службу в Крыму
7-04-2019, 07:55
Назревает новый скандал: МИД Венгрии вызвал посла Украины
26-01-2018, 12:03
Украина требует от России прекратить поставку гуманитарной помощи в Донбасс

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх