Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 5 сентября 2019

Новороссия сегодня 5 сентября 2019

Украинская диверсионная разведывательная группа предприняла попытку прорыва позиций ДНР на южном участке фронта. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Республики.

«В районе села Новая Марьевка (Тельмановский район) группа украинских боевиков численностью до 10 человек совершила попытку проникнуть на территорию Республики. Благодаря бдительности наших подразделений данная попытка была пресечена»
, — говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащие Народной милиции вынуждены были применить незапрещенное Минскими соглашениями оружие. В боестолкновении армия Киева потеряла убитыми и раненными не менее пяти человек. НМ ДНР также понесла потери: один погиб, один ранен.

Агрохозяйства ЛНР с начала года на 38% увеличили производство мяса в годовом исчислении

Агрохозяйства Республики за восемь месяцев 2019 года на 38% увеличили объем производства мяса по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По оперативным данным, за восемь месяцев текущего года в сельхозпредприятиях Республики к уровню прошлого года производство мяса увеличилось на 38% и молока – на 6%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в настоящее время результативно работают все птицеводческие предприятия Республики, в том числе и государственное унитарное предприятие (ГУП) "Региональный аграрный холдинг ЛНР", которое с начала года увеличило производство мяса в 2,8 раза к уровню 2018 года, а в общем объеме производства мяса птицы занимает 39%.

В Минсельхозе рассказали, что лидерами по надою молока на корову в сутки являются агрофирма "Должанская", фермерское хозяйство "Токарев" Свердловского района, ООО "Мирная долина" Краснодонского района и ФЛП "Коноваленко" Лутугинского района.

Саперы ищут взрывчатку в Калининском районе Донецка после взрыва около кинотеатра

Взрывное устройство сработало в Калининском районе Донецка, легко ранен сотрудник полиции.  Весь район оцеплен. На месте работают более 30 сотрудников силовых ведомств. На месте находятся кареты скорой помощи.

«Сотрудник коммунальных служб обнаружил неизвестный предмет около неработающего кинотеатра «Донецк», вызвал полицию. Приехал наряд, когда один из сотрудников попробовал приблизиться к тому месту, прогремел взрыв», — рассказал  один из очевидцев.

В непосредственной близости от места происшествия находятся школа и детский сад.

«Когда услышали взрыв, мы — учителя выбежали на улицу, чтобы забрать детей с перемены и отвести в здание. Учебный процесс решили не прерывать, поняли, что угрозы жизням детей  нет», — рассказала одна из сотрудников школы.

«Взрыв не нес опасности детскому саду и школе, детей не эвакуировали, учебный процесс не останавливали», — добавили  в мэрии Донецка.

Сейчас место происшествия осматривают саперы. По факту взрыва Донецкое агентство новостей обратилось за комментариями в МВД и МЧС. На момент публикации текста ответов не поступило. 

Делегация ЛНР примет участие в международном профсоюзном форуме в Сирии 

Делегация Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР примет участие в третьем международном профсоюзном форуме солидарности с жителями и трудящимися Сирии против экономических санкций и империалистической интервенции, который пройдет 8-9 сентября в Дамаске. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

Организаторами форума выступили Всемирная федерация профсоюзов (ВФП) и Генеральная федерация профсоюзов Сирии.

"Федерация профсоюзов ЛНР получила официальное приглашение и уже в третий раз запланировала участие в этом мероприятии. В нынешнем году форум планируют посетить представители более 30 государств, которые будут принимать участие в его работе. У представителей Федерации профсоюзов ЛНР будет возможность выступить и быть услышанными мировым сообществом", – говорится в сообщении.

"Сирийский народ выступает с желанием свободно жить в своей стране, но из-за введенных США санкций возникает ряд проблем, которые мешают экономическому развитию. Это очень похоже на ситуацию, которая сложилась и с нашими Республиками. Попытка США создать однополярный мир и выстроить одностороннюю политику американского мирового господства приводит к явному вмешательству во внутренние дела многих стран. Именно поэтому для нас очень важны подобные мероприятия, так как они дают нам возможность быть услышанными", – отметил председатель ФП ЛНР Олег Акимов.

Он добавил, что приглашение представителей Федерации профсоюзов на международный форум "является знаком того, что мировое сообщество интересует происходящее в Республиках Донбасса".

"Поэтому мы будем прилагать все силы и работать над тем, чтобы люди со всего мира могли получать правдивую информацию о происходящем у нас в Республике", – подчеркнул профсоюзный лидер.

В Донецке опровергли сообщения Киева о возврате предприятий ДНР под украинскую юрисдикцию

Информация украинской стороны о якобы достигнутых на переговорах в Минске договоренностях по переводу предприятий ДНР в украинское правовое поле не соответствует действительности. Об этом сегодня заявила министр труда и социальной политики Республики, представитель Донецка в подгруппе по экономическим вопросам Лариса Толстыкина.

Ранее сегодня пресс-секретарь полпреда Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила о якобы достигнутых на заседании в Минске договоренностях по вопросу возврата украинским собственникам предприятий, контролируемых Донецкой Народной Республикой.

«Это откровенная ложь, явно демонстрирующая меркантильно выстроенную позицию украинской стороны, которую волнуют исключительно финансовые интересы частных собственников, бизнеса, а никак не нарушенные социально-экономические права граждан», — сказала Толстыкина.

Она назвала распространение заведомо ложных данных в СМИ прямым нарушением переговорной этики и здравого смысла. По словам министра, на встрече в белорусской столице представители Киева при обсуждении экономических вопросов лишь всячески избегали конструктивного диалога. Такие действия лишь усугубляют недоверие к оппонентам, считает Толстыкина.

«Если украинская сторона продолжит предаваться мечтам об ублаготворении частных предпринимателей и вести мифические переговоры в Минске, то, соответственно, результат реальных переговоров для Украины может обернуться только крахом», — добавила представитель подгруппы.

Палата молодых законодателей РФ и МП ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве

Палата молодых законодателей (ПМЗ) при Совете Федерации (СФ) Федерального Собрания Российской Федерации и Молодежный парламент (МП) ЛНР сегодня в Луганске подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве и взаимодействии.

Соглашение было подписано в ходе круглого стола "Молодежный парламентаризм как основа в развитии общественно-политической дипломатии Российской Федерации и Луганской Народной Республики", который прошел в здании Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева.

Участниками встречи стали заместитель председателя Палаты молодых законодателей при СФ Владимир Пукаев, член ПМЗ при СФ от Республики Дагестан Заграт Магомедова, первый заместитель председателя парламента ЛНР Дмитрий Хорошилов, депутаты Народного Совета и Молодежного парламента Республики.  

Соглашение подписано с целью проведения круглых столов, конференций, семинаров, совместных мероприятий, реализации совместных проектов и программ, формирования институциональных партнерств между студенческой и рабочей молодежью ЛНР и Российской Федерации и общественными организациями на региональном, республиканском, федеральном и международном уровнях.

МЧС ДНР в преддверии Дня освобождения Донбасса реконструировало монументы павшим солдатам ВОВ

Спасатели ДНР к годовщине освобождения Донбасса реконструировали дюжину памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Сотрудники МЧС выполнили работы по благоустройству территорий памятников павшим солдатам в Великой Отечественной войне, а также реконструкции самих монументов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что спасателями отреставрированы 12 памятных сооружений в Горловке, Шахтерске, Докучаевске и Дебальцево.

Генпрокуратура ЛНР уничтожила в Краснодонском районе почти 2,5 тыс. кустов конопли

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР выявили и уничтожили в Краснодонском районе почти 2,5 тыс. кустов конопли. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, на расстоянии в 1,5 км от села Красное Краснодонского района на поле, огражденном лесополосой, выявлены замаскированные посевы растений, по внешним признакам схожих с растениями конопли с признаками культивации", - говорится в сообщении.

"На данном участке местности обнаружено, изъято и уничтожено 2 492 куста растений, по внешним признакам схожих с растениями конопли", - добавили в пресс-службе.

Спортсмены ДНР примут участие во всероссийском турнире по борьбе в Брянской области

Сборная команда ДНР примет участие во Всероссийском турнире по спортивной борьбе памяти Ивана Паристого в городе Брянске Российской Федерации. 

«Семнадцать спортсменов из ДНР примут участие во Всероссийском турнире памяти Ивана Паристого по спортивной борьбе в Брянской области», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в состязаниях примут участие спортсмены из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Уточняется, что соревнования проводятся по действующим правилам FILA (Международной федерации объединенных стилей борьбы — прим. ДАН), как лично-командные в следующих весовых категориях: 32-120 кг (юноши), 30-62 кг (девушки). Победители будут награждены дипломами, медалями и памятными призами.

 
Военнослужащие ДНР сбили ударный беспилотник ВСУ у села Коминтерново, где работали сотрудники ОБСЕ

Военнослужащие ДНР уничтожили украинский ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) у села Коминтерново на юге Республики, где в то же время сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обследовали место обстрелов населенного пункта со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Четвертого сентября в 11.50 в ходе обеспечения безопасности работы сотрудников СММ ОБСЕ в населенном пункте Коминтерново по фиксации последствий обстрелов с украинкой стороны, нашими наблюдателями ПВО был замечен ударный БПЛА с подвешенным к нему боеприпасом, летевший со стороны украинских позиций к месту работы сотрудников Миссии. Расчетом ПВО было принято решение на немедленное уничтожение ударного БПЛА», – сказано в сообщении.

Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 
 
Пятая годовщина освобождения Луганского аэропорта
 

29-12-2016, 18:26
В ДНР заявили о попытке прорыва силовиков в районе Ясиноватой
6-06-2017, 20:35
Украинская ДРГ потеряла около 10 человек убитыми и ранеными при попытке прорыва в ЛНР
20-03-2018, 11:27
Хроники «абсолютного перемирия» 20.03. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх