Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
31
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 6 сентября 2019

Новороссия сегодня 6 сентября 2019

Аграрии Республики засеяли озимыми зерновыми культурами 14% запланированных посевных площадей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

Там отметили, что аграрии, используя благоприятные погодные условия, активными темпами продолжают сев озимых под урожай 2020 года.

"Семена легли в почву во всех районах Республики и заняли по состоянию на 6 сентября 2019 года более 10 тыс. га, или 14% от запланированных под посев площадей", - говорится в сообщении.

Наиболее активными темпами сев озимых ведется в Свердловске и Свердловском районе.

Также в агрохозяйствах Республики продолжаются агротехнические мероприятия по подготовке почвы и накоплению товарно-материальных ценностей под посев озимых культур в текущем году.

"По состоянию на 6 сентября 2019 года подготовлено почвы более чем на 46 тысяч га (63% к плану). Накоплено минеральных удобрений более 2 тысяч тонн (40% к плану). Подготовлено и проверено на посевные качества более 10 тысяч тонн семенного материала", - сообщили в Минсельхозе.

В ведомстве добавили, что в Республике продолжается уборка крупяных, технических и овощебахчевых культур.

Европейские общественники поздравили жителей ДНР с 76-й годовщиной освобождения Донбасса — МИД

Общественники Италии и Греции поздравили жителей ДНР с 76-летием со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Республики.

Поздравления передали председатель представительского центра ДНР в Афинах (Греция) Андреас Зафейрис и доцент классического лицея имени Франческо Мавролико в Мессине (Италия) Даниэле Макрис.

Зафейрис в своем видеообращении выразил уверенность, что поднятое 76 лет назад знаменитыми военачальниками времен Великой Отечественной войны Кузьмой Гуровым и Францем Гринкевичем знамя Победы под фашизмом вновь зареет над всем Донбассом, Украиной и Европой.

Макрис со своей стороны отметил значимость праздника в нынешних геополитических условиях, поскольку Европа, по его мнению, станет свободной после того, как в Донбассе воцарится мир. Итальянец пожелал жителям региона счастливого будущего.

Глава ЛНР присвоил Луганску почетное звание "Город-герой"

Глава ЛНР Леонид Пасечник на торжественном собрании в столичном Дворце культуры имени Ленина, посвященном 224-й годовщине образования Луганска, присвоил столице Республики почетное звание "Город-герой". 

"В этот знаменательный и торжественный день мною подписан указ о присвоении городу Луганску звания "Город-герой". Я уверен в том, что своим доблестным, тяжелым, усердным, ратным трудом наша многострадальная земля и ее жители заслужили это высокое и почетное звание", - подчеркнул Пасечник.

Он вручил грамоту о присвоении Луганску почетного звания главе столичной администрации Манолису Пилавову.

"Позвольте мне от лица всех луганчан поблагодарить главу Республики за столь высокую оценку луганчан в защите прав и свободы нашей земли. Я думаю, что луганчане и дальше будут трудиться на благо ЛНР", - сказал глава администрации Луганска.

Общественные палаты ДНР и Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве

Общественная палата (ОП) ДНР заключила соглашение о сотрудничестве с коллегами из Ростовской области, подписание документа состоялось в России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОП Республики.

«Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой ДНР и Общественной палатой Ростовской области. Подписи под документом поставили председатели Палат Александр Кофман и Вячеслав Кущёв», — сказано в сообщении.

Договоренности в частности предполагают сотрудничество в сфере культуры, развитии гражданского общества в части проведения совместных форумов, конференций, семинаров, круглых столов и других общественно важных мероприятий.

«Это еще один шаг на пути интеграции с Российской Федерацией. Нам очень важно перенимать опыт наших коллег и приглашать их к нам в Республику, чтобы российское общество из первых уст узнавало о ситуации в Донбассе», — цитируют Кофмана в пресс-службе ОП ДНР.

Более 300 жителей ЛНР в августе получили помощь от проекта "Волонтер"

Более 300 жителей Республики в августе получили помощь от проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сообщила координатор проекта Антонина Машкова.

"Активисты проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" в августе оказали помощь 312 жителям Луганской Народной Республики, передав им 1608 килограммов продуктов", – говорится в сообщении.

Машкова уточнила, что, в том числе, в рамках проекта помощь получили 200 жителей прифронтовых территорий Республики.
"На этих территориях проживают не только взрослые люди, но и дети, поэтому помощь оказывалась семьям, которые проживают в таких городах. Мы охватили четыре прифронтовых города: Первомайск, Кировск, Славяносербск и Брянку. Кроме того, мы оказывали помощь жителям прифронтовых шахтерских поселков, семьям шахтеров, которые не покидают свои дома и продолжают работать", – отметила она.

Координатор проекта добавила, что, помимо этого, помощь получили воспитанники школы-интерната в Лутугинском районе и другие жители Республики, которые в ней нуждались.

"Кроме того, в рамках акции "Мир Луганщине" – с заботой о детях" активисты проекта посетили с развлекательной программой и сладкими подарками Белореченскую общеобразовательную школу–интернат I-II ступеней Лутугинского района", – проинформировала Машкова, напомнив, что акция поддержки детей стартовала в Республике с 1 июня.

"Эти дети нуждаются во внимании окружающих. Воспитанники Белореченской школы-интерната остались без родительской опеки, они постоянно проживают на базе этой школы. Мы не забываем ни о ком в нашей Республике, и приезжать к таким детям, радовать их самым простым – наша святая обязанность", – отметила она.

Координатор проекта добавила, что общественники запланировали подобные поездки и в другие школы и интернаты ЛНР и намерены делать это на постоянной основе. Машкова напомнила, что с начала 2019 года активисты проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" в ходе 48 выездов оказали помощь 1962 жителям Республики, передав им 13 812 кг помощи.

МВД ДНР усилит патрулирование улиц на период приостановления режима комендантского часа

Число патрульных нарядов на улицах ДНР в ночь на 8 сентября будет существенно увеличено в связи с приостановлением действия комендантского часа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

Ранее Глава ДНР распорядился приостановить действие режима комендантского часа на всей территории Республики с 7 на 8 сентября.

«В этот период органы и подразделения МВД ДНР будут переведены на усиленный вариант несения службы, количество патрульных нарядов будет значительно увеличено», — сказано в сообщении.

Уточняется, что стражи порядка будут уделять особое внимание контролю передвижения граждан и транспортных средств в ночное время, а также проверкам развлекательных заведений.

Пенсионный фонд ЛНР в августе назначил и пересчитал пенсии почти 4 тыс. жителей Республики

Пенсионный фонд ЛНР в августе 2019 года назначил и провел перерасчет пенсий с учетом трудового стажа и большего заработка почти 4 тыс. жителей Республики. Об этом сообщили в ведомстве.

"За август 2019 года органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики назначено 1 394 пенсии, проведен 2 591 перерасчет пенсий, в том числе с учетом заработной платы и страхового стажа, приобретенного после назначения пенсии", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что за месяц заключено 38 договоров о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании, восемь человек воспользовались возможностью доплаты до размера минимального страхового взноса.

 
06 сентября 2019 г Брифинг официального представителя УНМ ЛНР капитана Осадчего Я А
 
 
Системы радиоэлектронного подавления ВСУ развернуты по всей линии фронта, сообщили в УНМ

Украинские системы радиоэлектронного подавления (РЭБ) размещены по всей линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. Их работа фиксировалась вдоль всей линии соприкосновения», — сказал Басурин.

Он уточнил, что наиболее часто их работа была зафиксирована в районах населенных пунктов: Степановка, Лебединское, Федоровка, Дзержинск, Курдюмовка, Новолуганское, Новоселовка, Константиновка, Петровское, Богдановка, Гнутово и Чермалык. Там, по данным Басурина, наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу беспилотников из-за угрозы их потери.

Кроме того, во всех указанных районах разведкой ДНР зафиксировано сосредоточение специальной техники украинских силовиков.
Отметим, что пункт 7 Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года запрещает полеты боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов вдоль всей линии соприкосновения сторон на ширину не менее 30 километров. Исключение сделано для только для БПЛА мониторинговой миссии ОБСЕ.

Разведка зафиксировала переброску в Донбасс эшелонов техники ВСУ, в том числе реактивной артиллерии

Киев перебросил в зону конфликта в Донбассе реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки, танки и бронетехнику. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать запрещенное Минскими соглашениям вооружение, размещенное вблизи линии соприкосновения в нарушение линии отвода», — заявил Басурин, ссылаясь на разведданные.

В частности, отмечено прибытие в Артемовск батареи 122-мм РСЗО «Град» в количестве шести единиц, 12 единиц буксируемых гаубиц Д-20 калибром 152 мм, в село Катериновка под Донецком переброшены три 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», в Красноармейск и села под Мариуполем прибыли эшелоны с танками, БМП и САУ.
23-08-2019, 18:14
Новороссия сегодня 23 августа 2019
23-01-2017, 13:12
Готовность сельхозтехники к весенним полевым работам не вызывает беспокойства - Дробот
29-08-2019, 17:10
Новороссия сегодня 29 августа 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх