Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 7 сентября 2019

Новороссия сегодня 7 сентября 2019

Тысячи людей собрались в мемориальном комплексе «Саур-Могила» на одноименном кургане в восточной части ДНР в преддверии одного из главных праздников Донбасса – годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Гостей встречают творческие коллективы Республики, исполняя военные песни разных лет. Неподалеку от центральной аллеи мемориального комплекса для всех желающих работает полевая кухня. Программа мероприятий традиционно включает панихиду, митинг и возложение цветов.

День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году в ходе Донбасской наступательной операции был освобожден областной центр – город Сталино (ныне Донецк). Для продвижения в регионе воины Красной армии преодолели мощный оборонительный рубеж вермахта – Миус-фронт. Одной из главных стратегических точек линии укреплений был курган Саур-Могила, за который советские войска вели ожесточенные бои.

Высота стала одним из символов освобождения. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс. Он включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты в годы ВОВ. В результате боевых действий в августе 2014-го мемориал получил сильные повреждения. Несмотря на это, Саур-Могила остается главным монументом военной истории Донбасса. Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч людей, чтобы почтить память павших в годы Великой Войны. 

Обращение главы ЛНР Леонида Пасечника по случаю 224-й годовщины основания Луганска

Дорогие соотечественники!
Общими усилиями мы отстояли свободу и независимость столицы Луганской Народной Республики и с гордостью отмечаем 224-ю годовщину со дня образования Луганска.

Этот город имеет непростую судьбу: за многовековую историю его статус менялся несколько раз, но вместе с вами мы восстанавливаем историческую справедливость и уверенно возвращаемся домой курсом интеграции с Российской Федерацией.

Луганск славен своими предприятиями, широко известной продукцией высшего класса, но главная его ценность заключается в людях. Наша столица подарила миру талантливых литераторов, полководцев, ученых. Здесь живут поистине храбрые люди, готовые как созидать и трудиться, так и в любой момент стать на защиту Родины с оружием в руках. Это было не словом, а делом доказано в годы Великой Отечественной войны и войны против украинских нацистов.

Такие заслуги города не могут оставаться незамеченными, поэтому в этот прекрасный праздник Луганску присваивается почетное звание "город-герой". Безусловно, и Луганск, и его жители заслужили такой высокой награды!

Поздравляю всех луганчан и жителей Республики с 224-й годовщиной основания города-героя Луганска! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех благих начинаниях и мирного неба!
 
С уважением Леонид Пасечник
 
Омбудсмен ДНР поблагодарила власти России за освобождение узников, которых удерживал Киев

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова поблагодарила руководство России за усилия по освобождению узников, которых Украина удерживала в связи с конфликтом в Донбассе. 

Ранее сегодня состоял обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией по формуле «35 на 35». В числе освобожденных украинской стороной — жительница Донецка Юлия Просолова, которую СБУ задержала осенью 2017 года, и бывший ополченец из Снежного Владимир Цемах, похищенный спецслужбами Украины в июне 2019-го.

«Искренне рада освобождению Юлии Просоловой, Владимира Цемаха и других политических узников, которые удерживались на территории Украины. Выражаю глубокую благодарность руководству Российской Федерации за приложенные усилия в этом непростом деле, последовательность и принципиальность позиции, в том числе в отношении лиц, задержанных в связи с конфликтом на территории Донбасса» — говорится в заявлении.

Морозова добавила, что логичным продолжением сегодняшнего события должно стать освобождение всех удерживаемых в связи с конфликтом в Донбассе лиц, которое предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Омбудсмен выразила надежду на то, что «в ближайшее время сторонники Донецкой Народной Республики, которые все еще удерживаются украинской стороной, также смогут вернуться на Родину и воссоединиться со своими семьями, родными и близкими».

«Призываю участников переговорного процесса продолжить работу в конструктивном ключе и содействовать скорейшей реализации достигнутых договоренностей по осуществлению обмена в формате «всех на всех»», — резюмировала уполномоченный по правам человека.

Народная милиция поздравила луганчан с Днем города

Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре от имени оборонного ведомства Республики поздравил жителей столицы с 224-й годовщиной образования Луганска.

"От управления Народной милиции и от себя лично хочу поздравить всех луганчан с Днем рождения любимого города – столицы нашей Республики!" – сказал он.

"Желаю нашему родному Луганску стабильности и процветания, а его жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! С праздником!" – добавил он.

Память о защитниках ДНР должна быть увековечена на мемориале «Саур-Могила» — жители Республики

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» уже более полувека становится центром торжеств в честь Дня освобождения Донбасса. Корреспонденты  сегодня узнали мнения жителей Республики о том, каким они хотят видеть памятник в будущем.

Напомним, что сегодня традиционно на легендарной высоте прошли памятные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

«Это памятник воинам Великой Отечественной, но также и тем, кто и сейчас защищает нашу Родину, свои семьи, свою землю, свой народ, как это было и в те времена», — считает дончанка Ирина.

«Мы еще в школьные годы всегда ездили на Саур-Могилу и память об этом осталась на долгие годы. Это важная высота, на которой был принят бой с фашистами, где погибло очень много людей, но она была отвоевана. У меня всегда здесь дух захватывает от масштабности всенародной памяти», — сказала Юлия, приехавшая на праздник из Тореза.

Жители ДНР рассказали, что ждут скорейшего восстановления монумента, который был сильно поврежден во время интенсивных боев с украинскими войсками в 2014 году. Большинство опрошенных хотели бы увидеть прежний памятник, но при этом, по их словам, здесь должна быть увековечена и память о защитниках Республики.

«Монумент, который был — он родной. Он с давних времен здесь стоял, его помнят наши родители, дедушки и бабушки. Поэтому я хочу видеть его таким, какой он был раньше. Но нужно оставить что-то, что будет напоминать о нашем времени и ребятах — защитниках Республики», — отметила жительница Донецка Наталья.

В числе идей, предложенных собеседниками агентства, — установка скульптурной композиции, состоящей из фигур советского солдата и воина ДНР. Многие также выступили за то, чтобы оставить поврежденные обстрелами ВСУ пилоны в нынешнем поврежденном виде как напоминание о военной агрессии Киева.

Жители Луганска в День города возложили цветы к памятникам известным землякам 

Жители и руководство Луганска в 224-ю годовщину образования города возложили цветы к памятникам выдающимся луганчанам. 

Участники мероприятия по традиции почтили память первого градоначальника Луганска Николая Холодилина, основателя города Карла Гаскойна, первого секретаря Луганского областного комитета коммунистической партии СССР Владимира Шевченко и маршала СССР Климента Ворошилова.

Глава администрации столицы ЛНР Манолис Пилавов отметил, что День города является одним из любимых праздников всех луганчан.

"Мы сегодня вместе с ветеранами, вместе с почетными гражданами города объехали эти памятники и возложили цветы, тем самым отдали дань уважения этим людям для того, чтобы и нашей молодежи показать, что память должна быть, и мы должны вспоминать тех людей, которые действительно много сделали, чтобы наш город процветал", - сказал мэр города.

Он отметил, что Луганск достоин носить почетное звание "Город-герой", которое ему ранее присвоил глава ЛНР Леонид Пасечник.
"Луганский характер – это не слова, это действительно то, что принадлежит луганчанам. То, что они своим характером умеют трудиться, добиваться того, чтобы город процветал, а когда нужно, они берутся за оружие, чтобы защитить свои семьи, свой город, свой народ", - пояснил Пилавов.

"Я думаю, что это нормально, когда люди не забывают своих предков. Неслучайно же говорят: кто не помнит своей истории, у того нет будущего", - отметил почетный гражданин Луганска, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович.

Он пожелал, чтобы жители Луганска в своем родном городе чувствовали себя счастливыми и умиротворенными.

"Сегодня мы все попали в очень непростую ситуацию, всем людям сложно, но я считаю, что нужно держаться, и в ближайшее время, это самое главное, чтобы у людей было мирное небо, чтобы был достаток, чтобы людям жилось лучше", - добавил почетный гражданин Луганска.

Почти 800 человек зарегистрировались для участия в конкурсе «Опора ДНР», прием заявок продолжается

Почти 800 заявок поступило на конкурс «Опора Донецкой Народной Республики». Об этом сегодня сообщила заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

«Уже поступило 800 заявок на конкурс «Опора ДНР». И очень приятно, что среди участников мы видим и молодежь, и людей возрастной категории 50+. Это доказывает, что люди с опытом и знаниями хотят помочь в развитии Донецкой Народной Республике», — отметила общественница.

Мартьянова напомнила, что регистрация на конкурс продлится до 15 сентября включительно. Подать заявку можно на онлайн платформе oporadnr.ru. Принять участие могут жители возрастом от 18 лет. Детали по телефону 071-482-26-46 (с 9-00 до 18-00 в будни) или на сайте конкурса.

«До конца приема заявок осталось чуть меньше недели. Не упустите свой шанс. Так вы должны формировать то будущее, в котором будут жить наши дети и дети наших детей. Помните, ваша карьера начинается уже сегодня», — добавила зампред Общественной палаты.

Конкурс реализуется активом общественного движения «Донецкая Республика» по инициативе Главы ДНР Дениса Пушилина. Участникам предстоит пройти несколько этапов отбора. Финалисты – 100 человек – будут зачислены в кадровый резерв и получат возможность трудоустройства в государственные структуры. 

Бал семейных пар с участием молодоженов прошел в Луганске ко Дню города 

Бал семейных пар прошел на Театральной площади Луганска в рамках празднования 224-годовщины со дня основания города. В мероприятии приняли участие шесть пар новобрачных и семейные пары, прожившие вместе несколько десятков лет и внесшие вклад в развитие Луганска. Кроме того, на торжество были приглашены юные луганчане, родившиеся в День города пять лет назад.

Торжество открылось театрально-танцевальной постановкой, в рамках которой богиня любви Афродита и бог брака Гименей обратились к молодым с наставлениями, а также вручением подарков от администрации Луганска.

"Наши молодожены стоят вместе с парами, которые прожили вместе много лет. Такие люди должны быть примером для молодых. Именно это мы хотели им показать, - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов. – Поздравляю с праздником всех луганчан, с Днем города, Города-героя".

"Стоя рядом с молодыми парами, мы ощутили чувство гордости за них, чувство гордости за наш город, - отметила директор столичной школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска Алла Подтынная, ставшая почетным гостем торжества. - Хочется пожелать молодым, чтобы они умели любить. Уметь любить – это уметь слушать и слышать, уметь понимать друг друга, любить – это когда есть, о чем поговорить и о чем помолчать. Мы с мужем прожили вместе уже довольно много лет, и не с первого дня было легко, было по-всякому: притирка характеров, трудности. Это великое искусство – создать семью – но мы старались и, я думаю, у нас это получилось".

Молодожены Елена и Николай рассказали, что для их пары стало честью отметить день свадьбы в период празднования годовщины основания города.

"Мы познакомились, когда уже была война, в 2015 году, когда Республика только начала становиться на ноги. Луганск – наш родной город, мы не могли не разделить с ним наш день", - подчеркнул глава молодой семьи.

Еще для одной пары новобрачных, Юлии и Артема, участие в городском мероприятии стало приятной неожиданностью.

"Так вышло, что наша свадьба совпала с Днем города, специально мы не планировали, поняли только после того, как подали заявление. Но такие совпадения не могут не радовать, рады, что так сложилось и что приняли участие в таком ярком торжестве", - отметила молодая жена.

К большому сожалению у войны нет праздников.По этому сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Народная милиция ДНР сбила украинский беспилотник, корректировавший-огонь в районе Ясиноватой

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ДНР сбили беспилотный летательный аппарат вооруженных формирований Украины (ВФУ) в районе Ясиноватой. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ).

«В районе населенного пункта Ясиноватая уничтожен очередной БЛА ВФУ типа «Фантом», который использовался боевиками 92-й бригады для корректировки огня 120-мм минометов», – говорится в сообщении.

Летательный аппарат был сбит накануне. В УНМ отметили, что за период со 2 по 6 сентября это уже шестой беспилотник украинской армии, сбитый расчетами ПВО Народной милиции Республики.

Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
Устремления ВСУ по освобождению Донбасса [18+]
 
 
На Станично Луганском мосту идут зеркальные работы МЧС ЛНР и ГСЧС Украины
 
7-09-2016, 21:33
В ДНР прошли праздничные мероприятия на Саур-Могиле
23-09-2016, 12:18
Юлия Чичерина. На передовой (видео)
21-01-2019, 03:39
Путин поздравил Великий Новгород с 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх