Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 8 сентября 2019

Новороссия сегодня 8 сентября 2019

Железнодорожное пассажирское сообщение между ДНР и крупнейшими городами России может быть запущено уже в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с рабочей и студенческой молодежью на образовательной площадке общественного движения «Донецкая Республика».

«Установление прямого железнодорожного сообщения с Россией планируется. Прямое, имеется в виду без пересадок, сообщение планируется, в частности с Москвой и Санкт-Петербургом. Система прорабатывается и, надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем ей воспользоваться»,
— сказал Пушилин.

Он добавил, что также рассматривается возможность курсирования поездов и по другим направлениям в города РФ.
 
Администрация Луганска открыла в парке имени Горького скульптуру "Девушка с веслом"

Несколько тысяч луганчан собрались в городском парке культуры и отдыха имени Горького на торжественное открытие парковой скульптуры "Девушка с веслом". 

Прототипом изваяния послужила знаменитая на весь Советский Союз скульптура Ивана Шадра, которая в 1936 году появилась на центральной аллее луганского парка, но была утрачена в ходе Великой Отечественной войны.

Сегодня в честь 224 годовщины основания Луганска в рамках республиканского фестиваля семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия" администрация Луганска в торжественной обстановке подарила жителям Республики обновленную скульптурную композицию.

Право открыть скульптуру получили глава администрации Луганска Манолис Пилавов, руководитель творческой мастерской, где она была создана, заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин и автор новой работы Роман Мануйлов.

Глава ДНР не исключил роста поставок угля предприятиями Республики осенью, в том числе за рубеж

Объемы поставок угля предприятиями ДНР могут увеличиться осенью этого года. Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с активистами в рамках образовательной площадки общественного движения «Донецкая Республика».

«Мы могли бы реализовать больше угля, если бы не те ограничения, с которыми мы сейчас сталкиваемся. — сказал Пушилин. — Сейчас есть ряд предложений, которые находятся в стадии проработки, по реализации угля не только у нас на территории Республики, но и за пределами, куда мы собираемся реализовывать эту продукцию. Наш уголь востребован на Ближнем Востоке, в Турции, и европейских странах <… >. У меня есть осторожный оптимизм по поводу тех переговоров, которые были проведены в конце августа. Надеюсь, что ситуация будет улучшаться с октября месяца».

Глава Республики добавил, что уголь, добываемый в ДНР, востребован и на Украине, однако на данный момент это направление сбыта продукции не рассматривается. Между тем, по его словам, угледобывающие предприятия ДНР готовы увеличивать объемы добычи «черного золота».

Представитель Федерации профсоюзов ЛНР выступил на открытии профсоюзного форума в Сирии 

Представитель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Андрей Кочетов выступил на открытии третьего Международного профсоюзного форума солидарности с жителями и трудящимися Сирии против экономических санкций и империалистической интервенции, который сегодня начал работу в Дамаске. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Организаторами форума выступили Всемирная федерация профсоюзов (ВФП) и Генеральная федерация профсоюзов Сирии. Его участниками стали представители более 30 государств. Работа форума продлится два дня – 8 и 9 сентября.

"Участнику делегации Федерации профсоюзов ЛНР Андрею Кочетову была предоставлена возможность выступить с приветственным словом и обратиться к представителям профсоюзных организаций всего мира", – говорится в сообщении.  

"С чувством огромной признательности Федерация профсоюзов ЛНР приняла приглашение участвовать уже в третий раз в данном мероприятии. Все происходящее на многострадальной сирийской земле наши жители принимают особенно близко. Мы рассматриваем события, происходящие на юго-востоке Украины, в Сирии, в Венесуэле как звенья единой цепи, созданной и организованной одной страной – Соединенными Штатами Америки", – отметил Кочетов.  

Он напомнил участникам форума, что "уже пять лет на юго-востоке Украины идет война, развязанная украинским неонацистским режимом".

"Против населения Донбасса брошены вооруженные силы Украины со всем своим вооружением: танками, артиллерией, боевыми самолетами. Но правительству Украины этого показалось мало. Они применили все возможные виды блокады Республик Донбасса: транспортную, экономическую, банковскую, гуманитарную. То есть, Украина полностью отрезала от себя более четырех миллионов своих же граждан только за то, что мы отказались принимать нацистскую идеологию, отказались предавать память своих отцов, – сказал представитель ФП ЛНР. – И я особо подчеркиваю, все это происходило на глазах так называемого "мирового сообщества". Более того, многие лидеры стран Европы и сенаторы США открыто, не скрываясь, приезжали в Киев подбодрить и поддержать организаторов вооруженного государственного переворота на Украине".

Кочетов подчеркнул, что "народ Донбасса выступает за мир, за выполнение Минских договоренностей, за развитие курса интеграции с Россией".

"Мы все можем наблюдать, как в последние годы мировые элиты пытаются изменить наш мир, не только развязывая и ведя разрушительные войны, но и используя продажные масс-медиа. Нам пытаются навязать чуждые, а порой просто противоестественные для нормального человека вещи. Показывая на черный цвет, они пытаются убедить нас, что это белый. А отрицание этого факта уже пытаются преследовать в судебном порядке", – заявил он.

"И мы искренне рады, что есть в мире здоровые силы, такие как Всемирная федерация профсоюзов, Генеральная федерация профсоюзов Сирии и многие другие организации, кто продолжает бороться за права трудящихся, за права простых людей, которые стали заложниками США в их деятельности по созданию однополярного мира, тотального американского господства", – добавил представитель ЛНР.   

От имени жителей Республик Донбасса он выразил восхищение личным мужеством и стойкостью президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что "человек, который до конца остался со своим народом, заслуживает огромного уважения".

"Мы искренне восхищены той смелостью и преданностью своим идеалам, которые жители Сирии показывают сейчас всему миру. Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики полностью солидарна с трудящимися Сирии в вашей борьбе против нападок мирового империализма!" – отметил Кочетов.

Делегаты из ДНР посетят в России праздничную ярмарку и международный пленэр

Делегаты из ДНР примут участие в праздничной ярмарке и международном пленэре в двух областях России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Начальник отдела традиционной народной культуры Республиканский Дом народного творчества и кино Ольга Хамитова посетит праздничное мероприятие «Шуваловская ярмарка» в Ленинградской области», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на ярмарке, которая пройдет сегодня в деревне Ополье, свою продукцию представят местные производители и аграрные хозяйства. Программа мероприятия включает выступления артистов, творческие мастер-классы и конкурсы.
Кроме того, с 8 по 19 сентября две художницы из ДНР примут участие в международном пленэре «Мир на кончике кисти» в селе Прислониха Ульяновской области. Вместе с участниками из России, Армении и Казахстана они усовершенствуют навыки работы с натуры, посетят мастер-классы и творческие встречи с именитыми художниками. Работы, созданные на пленэре, будут представлены на выставке в историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина Пластова».

Аркадий Пластов — известный советский живописец, лауреат Ленинской премии и Сталинской премии первой степени. Родился 19 (31) января 1893 года в селе Прислониха Симбирской губернии в семье потомственных иконописцев.

Киевские силовики обстреляли район Донецкого, поврежден дом – Народная милиция

Киевские силовики обстреляли из вооружения боевых машин пехоты (БМП) район поселка Донецкий, в результате чего повреждения получил жилой дом. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что "ситуация на линии боевого соприкосновения существенных изменений не претерпела и остается напряженной, с начала суток противник один раз нарушил режим прекращения огня".

"Боевики 14-й бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника (полковника Сергея) Войченко подвергли обстрелу из вооружения БМП район населенного пункта Донецкий", – сообщил Осадчий.

"В результате обстрела повреждения получил жилой дом по адресу улица Криничная, 12. Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции ЛНР нет", – уточнил начальник пресс-службы.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Неразорвавшийся снаряд ВСУ сдетонировал в Ясиноватой, погибла мирная жительница – УНМ ДНР

Две мирные жительницы в прифронтовом селе Спартак к северу от Донецка пострадали от детонации ранее неразорвавшегося украинского снаряда, одна из них погибла. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Сегодня утром во время проведения хозяйственных работ на приусадебном участке двумя мирными жительницами поселка Спартак, проживающими по улице Центральная, произошла детонация неразорвавшегося боеприпаса, оставшегося после обстрела бандитами (Владимира) Кокорева из 92-й бригады. Одна из женщин 1961 года рождения от множественных осколочных ранений скончалась на месте, а вторая 1962 года рождения доставлена в больницу с ранением нижних конечностей», — говорится в сообщении.

В УНМ ДНР призвали международных наблюдателей осудить очередное военное преступление украинских силовиков.
14-07-2019, 07:46
Гройсман признал невозможность разрыва железнодорожного сообщения с Россией
25-05-2017, 07:31
СМИ: Киев готов прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией
5-09-2019, 16:31
Новая площадка для дрессировки и выгула собак открылась в приморском районе Санкт-Петербурга

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх