Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 10 сентября 2019

Новороссия сегодня 10 сентября 2019

Цена бензина на автозаправочных станциях государственного предприятия «Республиканская топливная компания» (ГП «РТК») снизилась. 

«Сегодня в сети АЗС ГП «РТК» произошло снижение цен на топливо. Это связано с понижением закупочных цен»
, — говорится в сообщении.

Уточняется, что бензин марки А-95 теперь стоит 44 рубля (снижение на 4 рубля), А-92 – 43 рубля (снижение на 2 рубля). Стоимость АИ-100 осталась прежней — 55 рублей, а дизельного топлива снизилось до 49 рублей (снижение на 1 рубль).

Добавим, что ранее в июне в Республике наблюдался рост цен на топливо. Нынешний горизонт цен немного превышает показатели весны этого года.

Вместе с тем рекордно низкая стоимость установилась на крайне популярный среди автовладельцев газ. Теперь он стоит 20 рублей.
 
Правительство ЛНР приостановило норму порядка расчетов по импортным операциям до конца года

Правительство ЛНР приняло постановление "О внесении изменений во Временный порядок расчетов по внешнеэкономическим договорам и осуществлению валютного контроля", которым приостановило норму порядка расчетов по импортным операциям до 31 декабря 2019 года. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

Она проинформировала субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, что с 5 сентября текущего года вступили в силу изменения во "Временный порядок расчетов по внешнеэкономическим договорам и осуществлению валютного контроля".

"Согласно принятым изменениям, действие настоящего порядка не распространяется на операции по импорту товаров, работ, услуг на территории Республики до конца календарного года, то есть до 31 декабря 2019 года", – отметила Горобцова.

"Данная норма применяется с 1 июля 2018 года, в связи с чем контрольно-проверочные мероприятия со стороны органов налогов и сборов по вопросу соблюдения порядка расчетов по импортным операциям за этот период проводиться не будут", – пояснила представитель ГКНС.

Она добавила, что "при Министерстве экономического развития ЛНР создана рабочая группа для проработки вопроса относительно совершенствования механизма расчетов по импортным операциям предпринимателями Луганской Народной Республики".

В Народном Совете ДНР призвали не доверять заявлениям Зеленского, пока в Донбассе идет война

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о перспективах обмена пленными и урегулирования в Донбассе на фоне продолжающихся обстрелов не могут вызывать доверия. Такое мнение сегодня  высказал председатель комитета Народного Совета ДНР по внешней политике, международным связям, информполитике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября заявил о планах провести обмен пленными с Народными Республиками, завершить процесс разведения войск и урегулировать ситуацию с обстрелами на линии соприкосновения.

«Не прошло и дня после слов Зеленского – и снова в Донбассе гибнут люди, горят дома. Пока в Донбассе не настанет окончательный мир, не наступит полное прекращения огня, не стоит спешить верить обещаниям украинских президентов», – отметил парламентарий.

В качестве доказательства Бердичевский напомнил о пожаре в Ясиноватой после удара противотанковой управляемой ракетой и о пострадавших при подрыве на неразорвавшемся снаряде в селе Спартак возле донецкого аэропорта. Тогда одна женщина погибла, еще одна была тяжело ранена. Инциденты произошли в выходные дни. 

Представители ФП ЛНР пройдут обучение в учебном центре Московской федерации профсоюзов 

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР пройдут обучение по программе дополнительного профессионального образования "Эффективный социальный диалог" на базе учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов (МФП). Такая договоренность достигнута на встрече руководителей общественных организаций, сообщили в ФП ЛНР.  

"В Москве состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов ЛНР Олега Акимова и председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Антонцева, на которой обсуждались планы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, в частности, по линии обучения профсоюзного актива, проведения совместных семинаров и мероприятий, направленных на повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности", – говорится в сообщении.

"На встрече достигнута договоренность об обучении представителей Федерации профсоюзов ЛНР по программе дополнительного профессионального образования "Эффективный социальный диалог" на базе учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов", – отметили в ФП ЛНР.

В ДНР рассказали подробности переговоров по проблемам разведения сил и средств в Донбассе

Внеочередная встречая минской рабочей группы по вопросам безопасности состоялась сегодня в режиме видеоконференции, стороны обсудили процесс разведения сил и средств на пилотных участках в Донбассе. Об этом сегодня заявили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Сегодня состоялась внеочередная встреча рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции, посвященная рассмотрению и согласованию текста плана-графика устранения нарушений на пилотных участках разведения сил и средств «Петровское – Богдановка» и «Золотое»», — сказано в заявлении.

Отмечается, что накануне переговоров Донецк и Луганск передали СММ ОБСЕ варианты документа и были готовы обсудить другие, но украинская сторона не представила свое видение плана-графика. При этом Киев предложил включить в обсуждаемый вариант не относящуюся к делу ситуацию в Станице-Луганской.

«Совершенно очевидно, что такая увязка двух абсолютно разных процессов блокирует оперативное согласование и реализацию плана-графика по устранению существующих нарушений на реализованных ранее участках. Уверены, что украинская сторона умышленно затягивает этот процесс, так как на самом деле не намерена устранять свои нарушения», — подчеркнули в дипведомстве.

Подгруппа по безопасности завершила работу в формате видеоконференции 

Участники рабочей группы по безопасности Контактной группы завершили работу в формате видеоконференции. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Участники рабочей группы по вопросам безопасности завершили видеоконференцию", - сообщил он.

Ранее Дейнего отмечал, что в ходе видеоконференции планировалось обсудить вопрос возобновления разведения сил и средств на участках в Золотом и Петровском.

Делегация из ДНР посетит семинары по деятельности некоммерческих организаций в Москве

Преподаватель и общественный деятель из ДНР примут участие в Международной школе некоммерческих организаций в Москве. 

«В рамках проекта систематически проводятся семинары, охватывающие разнообразные вопросы деятельности некоммерческих организаций, вопросы взаимодействия НКО (некоммерческие организации ) с органами государственной власти, коммерческими структурами, а также многое другое. Семинары проводят высококвалифицированные российские и зарубежные специалисты, — отметили в центре. — Делегаты выполнят ряд заданий, обучатся продвижению в социальных сетях, встретятся с экспертами».

Там добавили, что в Москву от Республики отправились старший преподаватель кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Александр Кулешов, а также общественный деятель и организатор международной патриотической акции «Бессмертный полк Донбасса» Лариса Тримбалюк.

«Международная школа НКО – крупнейший ресурсный центр России, обеспечивающий комплексной консультационной поддержкой организации, развивающие гражданскую инициативу», — подчеркнули в центре.

Коммунальщики подготовили к зиме 80% домов, 79% котельных и 92% теплосетей ЛНР 

Коммунальные службы Республики подготовили к отопительному сезону 80% домов, 79% котельных и 92% теплосетей. Об этом в ходе совещания в Луганске с участием председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Максим Протасов.

"Из 656 котельных 513 уже подготовлено – это составляет 79%, из 9682 домов подготовлено 7689, что составляет 80%. По тепловым сетям: из 560 км подготовлено 514 км, что составляет 92%", - рассказал он.

Краеведческий музей впервые в истории начнет проводить экскурсии по Донецку

Пешеходные культурно-исторические экскурсии «Память о прошлом храним» пройдут по памятным местам Донецка по случаю 76-й годовщины освобождения Донбасса и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева.

По ее словам, в этом году экскурсии пройдут в сентябре – октябре, а в 2020 году – в апреле — июне. Они начнутся на центральной площади Донецка – имени Ленина — и далее охватят филармонию, администрацию Ворошиловского района, Главпочтамт, театр оперы и балета им. Соловьяненко, а также примечательные памятники города. В ходе брифинга Рязанцева представила слайд-шоу исторических объектов столицы ДНР, по которым будут проходить культурно-исторические экскурсии.

Они рассчитаны на широкий круг учащихся, а также жителей и гостей ДНР. Для удобства формирования экскурсионных групп все желающие могут записаться, связавшись по электронной почте: drkm-official@yandex.ru или по телефонам: (071) 314-01-10; 311-33-51.
 
Экскурсии будут проходить с 12 сентября с четверга по воскресенье с 10:00 до 15:00.

ЛНУ имени Тараса Шевченко договорился о сотрудничестве со студсоветом Тюменской области 

Делегация Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко посетила Тюмень, где ознакомилась с организацией развития и досуга молодежи в регионе, а также договорилась о взаимодействии со студенческим советом Тюменской области. Об этом   сообщила участница поездки, директор Центра социально-гуманитарной работы ЛНУ Анна Зименко.

"Российская Федерация, администрация города уделяют огромное внимание всестороннему развитию и поощрению всех интересных креативных идей активной молодежи этого региона. В городе очень развита структура самоуправления, и самое интересное в этом городе – это большое количество общественных и других организаций, в которых молодежь может себя реализовать", - отметила она.

Вторая участница поездки, заведующая отделом студенческой социально-психологической службы ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Стенченко уточнила, что делегация ЛНУ ознакомилась с работой студенческого совета Тюменской области и учрежденного им областного студенческого центра, Центра молодежных инициатив Тюменского индустриального университета, молодежного проекта "Медиаполис", молодежного театрального центра "Космос", мультицентра "Моя территория", а также посетила фестиваль студенческих объединений UTMNFest Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

В рамках этих проектов студенты проходят тренинги и мастер-классы, снимают видеоролики и ставят спектакли. Стенченко подчеркнула, что эти площадки создают условия для "всестороннего полного развития и воспитания человека и гражданина".

"Очень интересный регион, очень интересная организация, есть чему поучиться. Мы приехали такие воодушевленные, с массой идей.
 
Мы с председателем студсовета Тюменской области Екатериной Козеевой договорились сотрудничать, будем проводить совместные мероприятия. Да, пусть нас разделяют тысячи километров, но тем не менее нынешние средства связи позволяют проводить онлайн-конференции. И хотелось бы, чтобы наша студенческая молодежь, актив нашего университета провели телемост, пообщались, поделились впечатлениями", - сообщила Зименко.

Минкульт ДНР пригласил юных исполнителей к участию в республиканской «Детской музыкальной академии»

Республиканский образовательный творческий проект «Детская музыкальная академия» пройдет в ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила начальник отдела образовательных учреждений министерства культуры Республики Татьяна Стецюк.

«В 2019-2020 учебном году по инициативе министерства культуры ДНР будет реализована Вторая «Детская музыкальная академия» с целью выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи», – сказала Стецюк.

Проект пройдет в три этапа. На первом (ноябрь-декабрь) состоятся прослушивания претендентов от 13 до 17 лет в Донецке, Макеевке, Енакиево, Старобешево и Шахтерске по четырем направлениям: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Оркестровые духовые инструменты» и «Оркестровые струнные инструменты». Лучшие из них выступят на гала-концерте в Донецкой государственной академической филармонии имени Прокофьева.

Участники, показавшие высокое мастерство в отборочной концертной программе пройдут во второй этап. Для них в январе 2020 года проведут специальную образовательную и культурную программу. На третьем этапе, который состоится с марта по май, запланировано выступление юных музыкантов на концертах в ДНР и России, в том числе с ведущими артистами этих стран.

К участию приглашаются ученики музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств.

МИЦ приглашает жителей Луганщины на конкурс молодежных инициатив

Молодежный интеграционный центр (МИЦ) приглашает жителей ЛНР и временно подконтрольных киевским силовикам районов Луганщины принять участие в конкурсе молодежных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на МИЦ.

Организатором мероприятия выступил Молодежный интеграционный центр при поддержке МКСМ ЛНР.

"Основной целью конкурса является выявление и активизация творческого потенциала молодежи. Его участниками могут стать все желающие жители Луганщины возрастом от 14 до 35 лет", – говорится в сообщении.

Конкурс проводится в четырех номинациях: "Детство" (наиболее значимые молодежные инициативы в области развития детского творчества), "Здоровый образ жизни" (наиболее значимые молодежные инициативы в области пропаганды здорового образа жизни, популяризации массовых видов спорта и активного досуга), "Социум" (наиболее значимые молодежные инициативы в области гражданско-патриотического, духовно-нравственного и морально-этического воспитания молодежи в социуме), а также "Искусство" (наиболее значимые молодежные инициативы в области искусства).

"Каждый претендент на участие в конкурсе предоставляет не более одной инициативы", – отметили в МИЦ.

Конкурс проводится в три этапа: прием и проверка документов, оценивание конкурсных работ, публичная презентация инициатив и награждение победителей, которое состоится 30 сентября в 11.00 на базе Молодежного интеграционного центра.
По итогам конкурса победители в каждой номинации получат дипломы и денежные призы. Общий призовой фонд конкурса составляет 800 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе желающим необходимо отправить на электронный адрес оргкомитета lnr.mic@gmail.com заявку с пометкой "Конкурс молодежных инициатив" не позднее 20 сентября.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса и скачать образец заявки на участие в дальнейшем можно будет в положении о проведении мероприятия, размещенном на официальном сайте МКСМ.

УНМ ДНР сообщило о новых фактах размещения Киевом военной техники вблизи жилых домов на Донбассе

Украинские силовики разместили вблизи жилых домов в подконтрольном Киеву Донбассе зенитные комплексы, танк, а также БМП и БТР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Нашей разведкой отмечается военная техника и вооружение ВСУ, размещенные в нарушение Минских договоренностей, вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов», — отметили в УНМ.

Так, по данным республиканской разведки, в селе Максмильяновка под Марьинкой — к западу от Донецка украинские силовики разместили танк и одну зенитную установку, в селе Луганское к югу-западу от столицы – зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10» и три БМП, а в поселках Новобахмутовка, Сухая Балка и Новгородское к северу от Ясиноватой находятся шесть бронетранспортеров и БМП.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 

1-03-2017, 09:18
Что и сколько стоит в Луганске сегодня
25-07-2019, 06:43
Госдума приняла новый закон о ценах на топливо в России
11-04-2018, 15:34
Доллар вырос до 65 рублей на заявлениях Трампа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх