Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 12 сентября 2019

Новороссия сегодня 12 сентября 2019

Правительство ЛНР приняло постановление "О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики".

"Постановлением Правительства ЛНР от 10 сентября 2019 года внесены изменения в Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Совета Министров ЛНР от 21 июня 2019 года",
– говорится в сообщении.

В ПФ ЛНР отметили, что "внесенные изменения коснутся получателей пенсии, находящихся на полном государственном содержании в соответствующих организациях, детей-сирот, а также детей-получателей пенсии по случаю потери кормильца, которые обучаются на дневной форме обучения в учебных заведениях Российской Федерации и/или Донецкой Народной Республики".

"Со вступлением в силу настоящего постановления указанным категориям лиц выплата пенсии не будет приостанавливаться в связи с необращением за ее получением или отсутствием расходных операций по банковскому счету в течение шести месяцев подряд", – пояснили в ведомстве.

Постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
 
Пушилин заявил, что хотел бы видеть ДНР в составе России

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что хотел бы видеть Республику в качестве субъекта Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Перед нами стоит одна задача – максимальная интеграция в российское пространство. В идеале – войти в состав России на правах федеративного округа», — сказал Пушилин на встрече с общественниками и журналистами в Москве.

Глава Республики отметил, что до указа президента России Владимира Путина о начале выдачи российских паспортов по упрощенной схеме настроения среди жителей ДНР «были не такими оптимистичными».

ЛНР передала Киеву 54 заключенных, осужденных до 2014 года

ЛНР сегодня в одностороннем порядке передала украинской стороне еще 54 заключенных, осужденных до начала событий 2014 года в Донбассе и содержавшихся на территории Республики. Об этом сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

"Сегодня мы передали 54 человека, осужденных до 2014 года и изъявивших желание отбывать наказание на территории Украины", - сказала она.

Кобцева уточнила, что ЛНР с конца прошлого года до настоящего времени в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли передала украинской стороне 373 осужденных и 15 уголовных дел. Все заключенные из числа переданных изъявили желание отбывать наказание на территории Украины.

"Помимо того, что украинская сторона изъявила желание забрать осужденных лиц, также от Украины поступила в адрес Республики просьба передать более 100 уголовных дел. Данный вопрос сейчас находится на рассмотрении. Что (дела, которые) не в ущерб Республике, те уголовные дела будем передавать. Это уголовные дела по людям, которые находятся на территории Украины. А их уголовные дела находятся здесь", - добавила она.

Процесс передачи осужденных состоялся в районе моста на линии соприкосновения вблизи населенного пункта Счастье. Сопровождали процесс передачи представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

МГБ ДНР обнаружило взрывное устройство на железной дороге в Донецке

Сотрудники МГБ ДНР обнаружили самодельное взрывное устройство под железнодорожным полотном на участке дистанции «Мушкетово» в Донецке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики.

«В ходе проведенных оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение диверсионных действий спецслужб Украины, МГБ ДНР обнаружено самодельное взрывное устройство, установленное под железнодорожным полотном на участке дистанции «Мушкетово» (в Донецке ), – говорится в сообщении. – В результате комплекса мероприятий, проведенного совместно с МВД и МЧС, устройство было обезврежено и направлено в ЭКЦ МВД для дальнейшего изучения».

По информации МГБ, подрыв устройства планировался во время прохождения железнодорожного состава и привел бы к разрушению путей, и как следствие, к сходу подвижного состава с рельсов.

Строители досрочно завершили первый этап реконструкции Родаковского водозабора 

Строители завершили первый этап реконструкции Родаковского водозабора, что позволило увеличить объемы подачи воды в Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит и Брянку. Об этом ходе посещения Родаковской насосной станции второго подъема сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Максим Протасов.

Он напомнил, что осенью 2018 года тогда еще Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил государственную программу "Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопроводов (I очередь) на 2018–2019 годы".

Министр рассказал, что в рамках первого этапа реконструкции были восстановлены восемь скважин насосной станции первого подъема, насосная станция второго подъема, станция обеззараживания и очистки воды.  

"Первый этап работ завершен, удалось достичь увеличения подачи воды жителям Республики – это порядка 900 кубометров в час, что составляет практически 22 тысячи кубометров воды в сутки", - отметил Протасов.

Он уточнил, что Алчевск дополнительно получил 20% объема воды, Перевальск, Красный Лучи и Антрацит – 15%, Брянка – почти 27%. Кроме того, улучшится водоснабжение Артемовска, Зоринска и населенных пунктов Славяносербского района.

Директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин рассказал, что по программе реконструкции для обеззараживания питьевой воды были закуплены две современные установки. Он добавил, что в настоящее время в машинном зале Родаковской станции монтируются новые насосные агрегаты, которые будут перекачивать воду с Родаковского водозабора на другие насосные станции, обеспечивающие подачу воды в города ЛНР.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко отметила, что благодаря усердной работе подрядчиков удалось досрочно завершить первый этап реконструкции и приступить к реализации второго, который предусматривает укладку водопровода.

Она рассказала, что используемые для укладки водопровода трубы были произведены на Харцызском трубном заводе (ДНР) из стали, поставляемой с Алчевского металлургического комбината (АМК).

Аграрии ДНР приступили к осенней посевной озимых культур

Осенняя посевная кампания озимых культур началась в аграрных хозяйствах ДНР. Об этом сообщили в министерстве агропромышленной политики и продовольствия Республики.

«Аграрии начали посевную кампанию озимых культур. В целом по ДНР посеяно 8% культур (от запланированного), в том числе 7,8% озимой пшеницы, 1,3% озимого ячменя, 36,2% озимой ржи», — отмечается в сообщении.

По информации ведомства, лидерами в промежуточных подсчетах стали хозяйства Горловки, Харцызска и Шахтерска. Ими план выполнен на 27,3%, 19,2% и 15% соответственно.

В Минагропроме также сообщили о ходе уборки технических культур. Подсолнечник убран на 16%, лен на 84,6%, соя – 33,1%, горчица – 84,1%. По состоянию на 10 сентября, в сборе урожая лидируют аграрии Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского района. 

Генпрокуратура ЛНР уничтожила в Краснодонском районе более 1,8 тыс. кустов конопли 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР выявили и уничтожили в Краснодонском районе более 1,8 тыс. кустов конопли. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, получена информация о том, что на расстоянии приблизительно в 2-2,5 км от села Дубовка Краснодонского района на поле, огражденном лесополосой, находятся замаскированные посевы растений, по внешним признакам схожих с растениями конопли с признаками культивации", – говорится в сообщении.

"В ходе проверки на этом участке местности выявлены, изъяты и уничтожены 1853 куста растений конопли", – добавили в пресс-службе.

Оператор «Феникс» запустил новую услугу в своем Telegram боте

Республиканский сотовый оператор «Феникс» с сегодняшнего дня запустил новую услугу «Telegram — Вам звонили». Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

«С 12 сентября всем абонентам мобильного оператора «Феникс» доступна новая услуга – «Telegram — Вам звонили», которая позволяет получать уведомления в боте «Мой Феникс» о пропущенных вызовах в то время, когда телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети», — говорится в сообщении.

Уточняется, что активировать услугу можно в личном кабинете на сайте оператора, через Telegram бот «Мой Феникс»  или через USSD-запрос.

Отметим, что для получения уведомлений необходимо быть авторизованным в Telegram боте «Мой Феникс». При этом услуга не будет работать, если установлена безусловная переадресация либо сменен номер переадресации по недоступности. Также нельзя узнать о пропущенном звонке, если он поступил с того телефона, на котором стоит переадресация.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте оператора: phoenix-dnr.ru. 

Ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями пройдет в Луганске 25 сентября

Ярмарка вакансий для горожан с ограниченными физическими возможностями состоится в Луганске 25 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на Луганское территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР.

"Предприятиями Луганска будут представлены актуальные вакансии на постоянное место работы для граждан с ограниченными физическими возможностями, ищущих работу", – говорится в сообщении.

Ярмарка вакансий будет проходить по адресу: Луганск, улица 50-летия образования СССР, 22б (остановка транспорта "Донбасс"). Начало мероприятия в 09.30.

От медицины до спорта: Какие мероприятия посетят жители ДНР в РФ в рамках интеграции

Врачи Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака (ИНВХ) в Донецке примут участие в VI Всероссийской конференции детских кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов «Хирургия клапанов магистральных сосудов» в Краснодаре. 

«В работе конференции примут участие детские кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи-педиатры, врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи функциональной диагностики, — отметили в центре. — Врачи из ДНР посетят лекции по вопросам лечения врожденных пороков сердца, примут участие в дискуссиях, смогут наблюдать за ходом операций. Также состоится мастер-класс по эндоваскулярной имплантации сердечного клапана».

В центре добавили, что на конференцию в РФ отправились детский анестезиолог и двое сердечно-сосудистых хирургов ИНВХ.
Также, по данным Русского центра, сегодня в Республиканском онкологическом центре им. Г.В. Бондаря состоится вебинар для врачей ДНР на тему «Лапароскопия. Гистерэктомия. Тазовая лимфодиссекция у больной раком эндометрия». На видеосвязь выйдут врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

«Хирурги из РФ расскажут о методах, подходах и преимуществах использования лапароскопии и гистерэктомии в целях лечения пациентов с приобретенными злокачественными опухолями органов. Также врачи обсудят хирургическое лечение онкологических заболеваний, суть и особенности операции лимфодиссекции, поговорят о противопоказаниях и возможных осложнениях», — подчеркнули там.

В свою очередь, по информации РЦ, семь молодых работников различных предприятий Республики примут участие в Фестивале работающей молодежи «Юность» в Курской области.

«Фестиваль проводится по 4 направлениям: творческое, интеллектуальное, спортивное, командообразование. В программу включены 22 конкурсных мероприятия, среди которых: выставка «АртКвадрат», бадминтон, волейбол, скалодром, лапта, футгольф, стрельба, интеллектуальная игра, фестиваль дворовых игр и другие. Мероприятие предоставит возможность молодым специалистам повысить свой творческий и профессиональный уровень, усилит заинтересованность в качественном и квалифицированном труде», — добавили там.

А двое студентов биофака ДонНУ с 12 по 13 сентября примут участие в экофоруме «СтЭКОвка» в Подмосковье. Будут тренинги о рациональных моделях потребления и производства, сохранения океанов, морей и морских ресурсов.

В этот же период двое сотрудников музеев в Донецке и Енакиево посетят Научно-практическую конференцию: «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты» в Брянске.

Не обойдется без участия представителей ДНР в областных соревнованиях по вольной борьбе «Кубок губернатора Орловской области – 2019». За медалями в Орел отправились 17 юных спортсменов.

Сотрудники Генпрокуратуры изъяли из тайника у Калиново более 1,7 тыс. единиц боеприпасов

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР обнаружили в лесополосе в районе прифронтового поселка Калиново тайник, из которого изъяли более 1,7 тыс. единиц боеприпасов и около пяти кг взрывчатого вещества. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в лесопосадочной полосе на расстоянии примерно двух километров от поселка Калиново выявлен замаскированный тайник с боевыми припасами и взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра в тайнике обнаружено и изъято 10 корпусов ручной гранаты Ф-1, 20 корпусов ручной гранаты РГД-5, один запал УЗРГМ к гранате, один электродетонатор, три мины различной модификации, 13 элементов навесной динамической защиты, содержащих пластичные взрывчатые вещества, около пяти кг взрывчатого вещества в виде кусков разного размера, 30 снарядов калибра 23 мм, 1 642 патрона различного калибра.

Управление по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту проводит дальнейшую проверку.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 
 
Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
ВСУ перед переговорами подгруппы по безопасности разместили бронетехнику в Петровском – УНМ

Подразделения украинских силовиков демонстративно разместили бронированный транспортер (БТР) на участке разведения сил и средств в селе Петровское к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
 
«Вооруженные формирования Украины демонстративно разместили БТР на участке предстоящего отвода сил и средств, в районе села Петровское, в преддверии согласования вопроса о разведении, на очередном заседании подгруппы по безопасности 13 сентября», — отметили УНМ.
15-10-2016, 13:41
Официально: водительские удостоверения ЛНР действительны на территории России
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
6-06-2019, 07:55
20 лет за главу Народной милиции: в Луганске осудили украинских диверсантов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх