Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
36
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
39
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
51
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 13 сентября 2019

Новороссия сегодня 13 сентября 2019

Рост объемов производства продукции в ключевых отраслях промышленности ДНР по итогам первого полугодия текущего года составил от 1,7% до 150%. Об этом свидетельствуют данные министерства экономического развития Республики.

«В январе-июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдается увеличение объемов производства основных видов продукции в ключевых отраслях промышленности»
, — сказано в сообщении.

По данным Минэкономразвития, рост зафиксирован в добывающей, пищевой, химической, металлургической промышленности, машиностроении, производстве строительных материалов.

В частности, на 23,6% увеличено производство стали, на 20,5% — пластмассы в первичных формах, на 44% — машин для обработки грунта, камня и руд. Наибольшие показатели — в производстве свинины, говядины, телятины и мяса домашней птицы – в 2,5 раза (150%), а также профилей незамкнутых из нелегированной стали – в 2,4 раза (140%).
 
Дорожники ЛНР завершили ремонт асфальтового покрытия на Станичном мосту 

Дорожники ГУП ЛНР "Луганский автодор" завершили ремонт асфальтового покрытия на мосту у Станицы Луганской. Об этом сообщил директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Строитель", которое проводит восстановительные работы со стороны Республики, Олег Подольский.

"По состоянию на 15.00 закончены работы по восстановлению асфальтового покрытия на мосту (у Станицы), - сообщил он. - Ремонт асфальтобетонного покрытия выполняла субподрядная организация, и его выполняет "Луганский автодор".

Директор рассказал, что рабочие Республики продолжают восстановление несущих конструкций уцелевшей части Станичного моста.

Подольский отметил, что со стороны ЛНР также запланировано проведение на мосту еще ряда ремонтно-восстановительных работ, в том числе замена барьерного ограждения, установка освещения, а также укладка дорожных плит у автобусной остановки, расположенной вблизи моста.
 
Урожай зерновых культур 2019 года покрыл в полном объеме потребности ДНР в пшенице
 
Урожай зерновых культур, собранный в хозяйствах ДНР в рамках летней жатвы-2019, полностью покрыл потребности Республики в пшенице. Об этом сегодня заявил журналистам министр агропромышленной политики и продовольствия Республики Артем Крамаренко.

«Что касается результата урожая этого года, то по объему собранного зерна мы полностью покрываем свои потребности в пшенице», — сказал Крамаренко.

По его данным, в ходе уборочной кампании собрано 322 000 тонн зерновых и зернобобовых культур, среди которых 247 000 тонн – пшеница. Как пояснил министр, потребность ДНР в пшенице составляет 244 000 тонн.

Он также отметил, что урожай 2019 года на 46% превысил прошлогодние показатели. Чтобы не допустить дефицита зерна, как это случилось летом 2018-го, Правительством ДНР запрещен вывоз пшеницы за пределы Республики до конца текущего года.

Руководитель Минагропрома также сообщил о планах осенней посевной. По его данным, аграрии рассчитывают засеять порядка 97 тысяч гектаров площадей озимыми культурами, что на 2% превысит прошлогодние показатели.

Журналисты из Канады, Австралии и США планируют посетить  ЛНР

Известные журналисты из Канады, Австралии и США планируют посетить Республику. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил представитель ЛНР на третьем Международном профсоюзном форуме солидарности с жителями и трудящимися Сирии против экономических санкций и империалистической интервенции, который прошел в Дамаске, член президиума Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, председатель Республиканской организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий Андрей Кочетов.

"Мы уже в третий раз принимаем участие в работе этого форума. В этот раз в нем участвовали представители 42 стран мира", – отметил он.

"Стоит подчеркнуть большое внимание средств массовой информации к этому мероприятию. Так, прямо во время форума проходил эфир ток-шоу сирийского телевидения, в котором я принимал участие. Журналистов волновал вопрос интеграции стран, против которых введены санкции. В этом контексте прозвучали и Народные Республики Донбасса", – рассказал Кочетов.  

Профсоюзный лидер сообщил, что, кроме того, "на форуме присутствовал очень мощный десант журналистов со всего мира".

"В частности, приехали канадский публицист, автор книги "Голоса из Сирии" Марк Талиано, австралийский журналист Тим Андерсон, известный журналист из США Макс Блюменталь. У меня была возможность пообщаться с ними. Их очень интересует тема Донбасса, они неоднократно говорили, что об этом надо писать и говорить во всеуслышание", – отметил он.  
 
"Я пригласил этих журналистов приехать к нам, и все трое согласились. Понятно, что это будет уже в следующем году. Но главное, что эти контакты уже завязаны", – добавил Кочетов.

В Шахтерском районе начата реконструкция поврежденной боями ЛЭП, связывающей энергосистемы ДНР и РФ

Реконструкция одной из главных высоковольтных магистралей между ДНР и Россией началась в Шахтерском районе на востоке Республики. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства угля и энергетики государства.

«В Шахтерском районе ДНР проводится реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Ростовская-Южная» напряжением 330 кВ. Это одна из основных магистралей, обеспечивающей связь энергосистемы нашей Республики с Российской Федерацией», — сказано в сообщении.

По данным Минуглеэнерго, в ходе боевых действий летом 2014 года на линии были повреждены несколько опор. В этом году специалистами был разработан проект и закуплены необходимые материалы. Согласно проекту, устаревшие опоры будут заменены на новые, анкерно-угловые металлические.

«Завершить замену опор планируется к 22 сентября. А уже к началу октября после ряда пуско-наладочных работ линия должна быть запущена», — приводит слова начальника службы линий ГП «Государственная магистральная сетевая компания» Андрея Носова пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в реконструкции будет использовано оборудование и материалы отечественного производства. Проект разрабатывался специалистами РП «Энергия Донбасса». Подрядчиком работ выступает компания из Луганской Народной Республики.

Почти 11,8 тыс. жителей ЛНР в 2019 году отдохнули по линии семейного оздоровления

Почти 11,8 тыс. работников предприятий Республики и их родственников в 2019 году отдохнули по линии семейного оздоровления. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Олег Акимов.

"В рамках семейного отдыха в 2019 году по линии профсоюзов оздоровлен 11 771 человек. Это традиционная практика для профсоюзного движения, когда оздоровление в летний период осуществляется для членов профсоюзов и их семей", – отметил он.

Акимов уточнил, что, в том числе, более 2300 человек смогли отдохнуть бесплатно, а остальные члены профсоюзов оплачивали от 10% стоимости путевки и более в зависимости от условий и места отдыха.

Профсоюзный лидер добавил, что семейное оздоровление осуществлялось на территории Российской Федерации, Республики Абхазия, Донецкой Народной Республики, а также на базе пяти санаториев-профилакториев при структурных подразделениях филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис".

"На сегодняшний день семейное оздоровление еще продолжается, но количество отдохнувших свидетельствует, что все намеченные планы нам удалось выполнить", – отметил он.

Народный Совет ДНР ужесточил ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия

Депутаты Народного Совета ДНР приняли поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия и преступления с применением оружия.

Инициатором законопроекта выступил председатель комитета по уголовному и административному законодательству, лидер фракции «Свободный Донбасс» Алексей Жигулин.

Как он рассказал , изменения внесены в статьи 112, 113 и 116 УК ДНР. В частности, добавлены квалифицирующие признаки в составы преступлений: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

По словам собеседника, во 2-й части каждой из перечисленных статей добавлен квалифицирующий признак «С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». «Предполагается ответственность жестче, чем в первой части», — конкретизировал депутат.

Кроме того, законом ужесточается ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 258 УК ДНР). В первой части учтена ответственность за смерть человека, а также появилась вторая часть в отношении случаев, когда в результате несоблюдения правил хранения оружия оно было использовано другим лицом, и это повлекло смерть двух или более лиц.

Изменения приняты в двух чтениях в целом. Далее закон будет направлен на подпись Главе Республики. Он вступит в силу в день опубликования на официальном сайте парламента. 

"Луганскгаз" открыл восстановленное после обстрелов ВСУ здание Первомайского участка 

Открытие восстановленного после обстрелов ВСУ здания Первомайского участка государственного предприятия (ГП) ЛНР "Луганскгаз" состоялось в прифронтовом городе. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе предприятия.

Из-за регулярных обстрелов территории Первомайска со стороны Украины в 2014-2016 годах городская инфраструктура получила десятки повреждений, многие жилые дома были разрушены. Здание Первомайского участка газового хозяйства за время военной агрессии Киева пережило несколько прямых попаданий, самым разрушительным стал удар 2016 года, в результате которого в строении газового хозяйства были обрушены стены, повреждена кровля и несущие конструкции.

Решение о восстановлении здания было принято руководством предприятия "после стабилизации военной обстановки в регионе", рассказали в пресс-службе.

Экс-солист группы «Лесоповал» готов к сотрудничеству с представителями творческой среды ДНР

Заслуженный артист России, бывший солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк не исключил возможности общих творческих проектов с талантливыми жителями ДНР. 

«Если у нас будет конкретное предложение мы обязательно его рассмотрим. Почему нет? Конечно, я не исключаю такой возможности», – заявил Куприк, отвечая на вопросы журналистов о перспективах общих творческих проектов с жителями страны.

В ходе пресс-конференции артист рассказал о том, что с удовольствием приезжает в Республику и при возможности хочет посетить передовую. «Очень понравилось, что здесь живут не озлобленные люди, они наоборот даже очень доброжелательны. Они хорошо идут на контакт, они при любом удобном случае с тобой поздороваются и пожелают всего хорошего. Это хорошо, что люди друг к другу добрее», – отметил музыкант.

Отметим, что 14 сентября заслуженный артист РФ Сергей Куприк, а также российский композитор и автор песен Алексей Поддубный, более известный под псевдонимом Джанго, выступят ко Дню Харцызска на центральной площади города – имени Ленина. Городу в этом году исполнится 150 лет. 

Медики Луганска в центре города обучили всех желающих приемам первой медпомощи 

Инструкторы Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) в преддверии Всемирного дня оказания первой медицинской помощи провели в столичном сквере имени героев "Молодой гвардии" обучающий семинар для всех желающих.

В мероприятии активное участие приняли как студенты Луганского медицинского университета (ЛГМУ) имения Святителя Луки, так и все желающие луганчане.

Участников семинара-практикума приветствовали министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, ректор Луганского медицинского университета ЛГМУ, почетный гражданин Луганска Александр Торба и первый заместитель главы МЧС ЛНР полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов.

"Мы все знаем, что завтра у нас праздничный день – это Всемирный день оказания первой помощи. Первая помощь – это то, чем должен владеть каждый из нас, не только врачи, а каждый житель нашей Республики, потому что самое главное и самое важное, что у нас есть – это жизнь. Она настолько хрупка, она настолько может быть скоротечна, что мы должны помочь ее не потерять, мы должны уметь это делать (оказывать первую медпомощь) как взрослому, так и ребенку, как больному человеку, так и человеку, который оказался в экстренной ситуации", - обратилась к участникам семинара Пащенко.

Она отметила, что в условиях продолжающейся уже шестой год военной агрессии со стороны Украины интерес к оказанию первой помощи проявляет каждый житель ЛНР.

Военнослужащий ДНР погиб в Коминтерново, спасая от обстрелов жителей села
 
Военнослужащий ДНР погиб сегодня в селе Коминтерново на юге Республики, спасая селян от обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«В 10:45 боевики (Андрея) Гнатова из 36-й бригады морской пехоты ВСУ произвели подлый обстрел из противотанковых гранатометов Коминтерново. С прискорбием сообщаем о гибели защитника нашей Республики, который ценой своей жизни защитил мирных жителей, оказывая им помощь по укрытии в безопасном месте от начавшегося обстрела», — отметили в УНМ.

Там добавили, что армия Украины открыла огонь по селу сразу после отъезда патруля миссии ОБСЕ. Жертв среди мирного населения удалось избежать. В Народной милиции призвали международных наблюдателей принудить украинские вооруженные формирования к соблюдению перемирия.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ за неделю выпустили по ДНР более 250 мин и снарядов, ранено девять человек 

Силовики Киева за неделю выпустили по ДНР 229 мин и 40 артиллерийских снарядов. Об этом сегодня сообщил замначальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю ВСУ 86 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения, выпустив по районам 24 населенных пунктов Республики 40 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 229 мин калибром 120 и 82 мм, две ракеты из ПТУР и 359 гранат различного типа», – сказал он.

Он добавил, что в результате обстрелов ВСУ получили осколочные ранения различной степени тяжести девять человек, включая трех пожарных МЧС. Также повреждено 20 жилых домостроений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах: Роза, Зайцево, Горловка, Ясиноватая, Яковлевка, Старомихайловка, Коминтерново и в поселке шахты «Трудовская».

По словам Басурина, все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел. 

13 сентября 2019 г Брифинг офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И.М.
 

1-06-2017, 11:24
Вопреки блокаде. Экономика ДНР пошла в рост
2-07-2018, 08:00
В на Украине промышленность продолжает падение
9-12-2016, 17:28
В Украине подскочили цены на промпродукцию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх