Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54

Лента новостей

06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 17 сентября 2019

Новороссия сегодня 17 сентября 2019

Общественники Италии провели международную акцию "Дети современной войны" в поддержку детей Донбасса, которые пострадали в результате военной агрессии со стороны ВСУ. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В городе Местре (область Венето, север Италии) состоялась международная акция "Дети современной войны" в поддержку детей, живущих в условиях военных действий. Инициатором проведения акции выступила культурная ассоциация "Красный венецианец", поддержку в ее организации оказал муниципалитет Местре и учредительный фонд "Крепость Маргера",
– говорится в сообщении.

В ФП ЛНР отметили, что мероприятие было направлено на привлечение внимания к негативным последствиям военных действий, которые сказываются на здоровье живущих в условиях обстрелов детей.

"Сегодня мы представили нашим соотечественникам рисунки детей, живущих в военных условиях. К сожалению, в Донбассе все дети, родившиеся за последние годы, не знают мира. С 2014 года они вынуждены жить в постоянном страхе перед украинскими бомбардировками, им приходится спать в подвалах, из-за обстрелов не всегда есть возможность посещать занятия в школе. А люди, живущие в каждодневном стрессе, часто болеют. Дети – самые невинные жертвы войны", – отметила один из организаторов акции, жительница Италии Лариса Николенко.
 
В МИД ДНР назвали формулу Зеленского «чудесами смекалки и изворотливости»

Руководство Украины должно приступить к выполнению Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а «не изобретать велосипед». Такое мнение сегодня  высказала министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики на минских переговорах Наталья Никонорова.

«За последние несколько дней мы услышали множество резонансных заявлений со стороны украинских властей, которые в надежде избежать выполнения Минских соглашений пытаются проявлять чудеса смекалки и изворотливости. Однако, как бы Киеву не хотелось это изменить – у Украины как были, так и остаются совершенно определенные, четко зафиксированные и подтвержденные мировым сообществом обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе», — отметила Никонорова.

Она добавила, что вместо придумывания туманных формул и обещания неких радикальных мер, руководству Украины следовало бы перестать изобретать велосипед и приступить к выполнению Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, где уже предельно ясно и четко прописаны все необходимые шаги по достижению устойчивого мира. Также необходимо реализовать уже существующую формулу Штайнмайера, которая была дважды одобрена лидерами стран-гарантов Минских соглашений, применить формулу обмена удерживаемых лиц «всех на всех», а не искать оправдания, почему ее невозможно выполнить. Именно такая, по словам министра, деятельность по возобновлению мира «будет наилучшим ответом на те «ожидания народа», о которых философствуют киевские дипломаты».

«В особенности странными выглядят высказывания украинских властей о том, что у них есть «полгода – год» на продолжение Минских переговоров. Должно быть, представители Украины упустили из виду тот факт, что именно по их вине намеренно затягивается переговорный процесс, срывается дискуссия по важнейшим вопросам, в том числе политическим, без решения которых невозможно достичь долгосрочного и комплексного урегулирования конфликта», — подчеркнула Глава МИД.

Никонорова в очередной раз обратила внимание на то, что подменить смысл или исказить суть Минских договоренностей руководству Украины не удастся ни при каких обстоятельствах.

Минобразования создало диссертационный совет на базе Юридического института ЛНУ им. Даля

Министерство образования и науки ЛНР своим приказом создало на базе Юридического института Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила замдиректора по учебной работе Юридического института, кандидат юридических наук, доцент Людмила Карабут.  

"Значительным вкладом в развитие института и всей юридической науки явилось создание на базе Юридического института ЛНУ имени Владимира Даля первого на территории ЛНР и ДНР совета по защите кандидатских и докторских диссертаций", - подчеркнула она.

Замдиректора отметила, что создание совета позволит ученым завершить находящиеся в разработке исследования, которые в дальнейшем помогут усовершенствовать законодательство ЛНР.

Московский цирк имени Никулина сообщил о приезде сына легендарного артиста в Донецк

Гендиректор Московского цирка имени Юрия Никулина Максим Никулин примет участие в торжествах по случаю 50-летия Донецкого государственного цирка «Космос». Об этом сегодня сообщили в отделе гастролей российского циркового учреждения.

«Генеральный директор Московского цирка имени Юрия Никулина Максим Никулин 20 сентября приедет в Донецк по случаю 50-летия Донецкого государственного цирка «Космос». Он примет участие в торжественных мероприятиях, а также посетит цирковую программу и ряд других встреч», — отметила собеседница.

Донецкий цирк был открыт 26 августа 1969 года. За период его деятельности на арене выступали представители прославленных артистических династий – Дуровых, Филатовых, Запаных, Ольховкивовых, Кио, корифеи циркового манежа Юрий Никулин, Олег Попов, Михаил Румянцев, Ирина Бугримова и другие.

До начала войны в Донбассе «Космос» был одним из крупнейших цирковых учреждений на Украине. В 2001 году трудовой коллектив удостоен престижного приза «Золотой скиф», а в 2009-м награжден Орденом Архистратига Михаила.

Ушла из жизни известная луганская художница Надежда Монастырская

Ушла из жизни известная луганская художница, заслуженный деятель искусств Украины Надежда Монастырская. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Союз художников ЛНР.

"16 сентября на 73-м году жизни скончалась известный художник-проектант, заслуженный деятель искусств Украины, председатель правления Луганской областной организации Национального союза художников Украины с 1999 по 2011 годы Надежда Монастырская", – говорится в сообщении.  

"Союз художников ЛНР выражает глубокие искренние соболезнования семье, родственникам и коллегам по поводу кончины Надежды Алексеевны. Ушел Мастер, но остается его наследие – неоценимый вклад в искусство", – отметили в общественной организации.

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР присоединяется к соболезнованиям и выражает искреннее сочувствие родным, близким и коллегам покойной. Церемония прощания с художницей состоится 18 сентября в 10.00 в траурном зале Луганской республиканской клинической больницы.

Делегаты из ДНР примут участие в спортивном, культурном и научном мероприятиях в трех областях РФ

Легкоатлеты, художница и директор архива из ДНР выехали в Калужскую, Курскую и Ульяновскую области на мероприятия по своему профессиональному профилю. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

Так, трое спортсменов из донецкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 поборются за победу в Открытых соревнованиях памяти заслуженного работника физической культуры России РФ Виталия Шепелева по легкой атлетике в Калуге. В программе: спринтерский бег, эстафета на дистанции 100 метров, метание гранаты и метание мяча.

Директор Государственного архива ДНР Валентина Никонова примет участие в Межрегиональной историко-архивной конференции «Архивы через прошлое в настоящее», посвященной 100-летию архивной службы Ульяновской области. Для участников также будет организована презентация издания «Архивы Симбирского – Ульяновского края из прошлого в будущее» и посещение выставки «История региона в уникальных архивных документах».

Между тем художник из ДНР Людмила Бекасова посетит Международный пленэр профессиональных художников «Курск — соловьиного края столица». В мероприятии примут участие художники из России и стран ее ближнего зарубежья. Они смогут усовершенствовать навыки зарисовок с натуры, освоить новые техники живописи.

Минприроды и Ивановский лесхоз подписали договор об условиях ведения охотничьего хозяйства 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и Государственное унитарное предприятие ЛНР "Ивановское лесоохотничье хозяйство" подписали договор об условиях ведения охотничьего хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Во исполнение распоряжения Правительства Луганской Народной Республики "О закреплении охотничьих угодий за Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики "Ивановское лесоохотничье хозяйство", принятого 6 августа 2019 года, 16 сентября 2019 года в Минприроды ЛНР состоялось подписание договора об условиях ведения охотничьего хозяйства между Министерством природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики  и Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики "Ивановское лесоохотничье хозяйство", - говорится в сообщении.

"Это первый договор об условиях ведения охотничьего хозяйства в Республике, выполнение его условий позволит обеспечить законные интересы граждан в осуществлении охоты, а также охрану, воспроизводство и регулирование численности охотничьих животных на закрепленных охотничьих угодьях", - подчеркнули в Минприроды.

Убитый в Мариуполе ополченец ДНР Джумаев был в списке на обмен пленными – Морозова

Ополченец ДНР Роман Джумаев, застреленный по месту жительства в Мариуполе, находился в списке на обмен удерживаемыми лицами. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Информация об убийстве Джумаева появилась в средствах массовой информации 16 сентября. Сообщалось, что он был в упор расстрелян неизвестными в собственной квартире в Мариуполе и скончался до приезда скорой помощи.

«Ранее правоохранительными органами Украины ему было предъявлено обвинение как стороннику ДНР, поэтому Джумаев был внесен в список лиц, подлежащих обмену. Подобное циничное убийство свидетельствует о пренебрежении правами и свободами человека, о полной вседозволенности и игнорировании законов, действующих на территории Украины», — отметила омбудсмен Республики.

Морозова также констатировала увеличение в последнее время на Украине количества случаев «расправы на почве политических разногласий».

Анита Цой и Клава Кока 21 сентября выступят в Краснодоне на концерте ко Дню города

Популярные российские исполнительницы Анита Цой и Клава Кока 21 сентября выступят в Краснодоне на праздничном концерте, посвященном Дню города. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР 21 сентября приглашает жителей и гостей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, посетить праздничную концертную программу в Краснодоне, где выступят популярные российские исполнительницы Анита Цой и Клава Кока", – говорится в сообщении.

Концерт пройдет на площади имени "Молодой гвардии". Начало – в 18.00, вход свободный.

Луганский театр приглашает на премьеру спектакля по произведениям литераторов ЛНР

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева 20 и 21 сентября приглашает жителей Республики и гостей из временно подконтрольных ВСУ районов Донбасса на премьеру спектакля "Время. Выбор. Воля" по произведениям литераторов Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В основу спектакля легли стихотворения из сборников "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", изданных в Луганске с 2017 по 2019 годы", – говорится в сообщении.

"Это мультижанровая постановка, построенная на ассоциациях, вызванных у актеров от прочтения современной поэзии о войне. Спектакль – дань памяти героям-защитникам Луганщины. Не только тем, кто сражался за свой народ в годы Великой Отечественной войны, но и тем, кто по сей день продолжает защищать Луганскую Народную Республику в рядах Народной милиции", – отметили в театре.

Армия Киева заминировала дорогу к участку разведения сил и средств в Петровском — УНМ

 Украинские силовики установили противотанковые мины на дороге, ведущей к участку разведения сил и средств в селе Петровское к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой обнаружено <…> 10 противотанковых мин (ТМ-62), установленных вооруженными формированиями Украины на дороге между селами Богдановка и Викторовка, в районе села Петровское», – сказано в сообщении.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ обстреляли Васильевскую насосную станцию, персонал в укрытии – СЦКК

Вооруженные формирования Украины сегодня утром обстреляли Васильевскую насосную станцию под Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 09:22 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ (Южнодонбасский водопровод – прим. ДАН). В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент обстрел продолжается. Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины.

17 сентября 2019 г. Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 

26-07-2016, 10:40
Центральный профсоюз Италии выразил солидарность с народом Донбасса
28-05-2017, 07:36
Акция «Ангелы» – присоединяйтесь!
1-06-2019, 20:01
Супрун заявила, что на Украине к 2020 году закроются все детдома

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх